Найдены доказательства чрезвычайно быстрой смены магнитных

Всевозможные изменения климата. Глобальное потепление, похолодание

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение vovani89 » Пт окт 08, 2010 05:55

safeguard писал(а): По современным представлениям магнитное поле земли вызвано движением жидкой части мантии.


Точно? В смысле, я тоже так думаю, но это только мои предположения. Если официальная наука поддерживает меня, то я рад за неё :lol:

Я почему заостряю этот вопрос? Если нутро жидкое, а поверхность твердая, то может произойти смещение именно поверхности (тот случай с таянием ледяной шапки) при этом магма будет вращаться в одном направлении, а кора в другом, т.е. магнитный полюс и географический будут удалены друг от друга (они и сейчас не совпадают). Что будет происходить при этом на поверхности я даже предположить не могу.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Helgi » Пт окт 08, 2010 12:04

kaluchiy писал(а):Helgi спецально для тебя. Так на обум открыл.

http://awakening1.narod.ru/st.htm
http://www.liveinternet.ru/users/blooda ... 104172627/

Это для того, что бы понятно стало, что не из фильма фзято.


Это писец просто, вы бы еще на сетевой дневник какого-нибудь ЭМО подростка бы сослались в качестве источника инфы.... :evil:

А уж то что там написано...Это тоже писец просто... Абсолютная антинаучная ерунда, типа того что 9000 лет назад южный полюс был в Африке. Учитывая, что северный полюс был не далее километра от сегодняшнего положения, то авторы видимо намекают что либо ось была тогда кривая или планета была формы "Г" :lol: :lol: :twisted:
Последний раз редактировалось Helgi Вс окт 10, 2010 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Helgi » Пт окт 08, 2010 12:16

vovani89 писал(а):Я почему заостряю этот вопрос? Если нутро жидкое, а поверхность твердая, то может произойти смещение именно поверхности (тот случай с таянием ледяной шапки) при этом магма будет вращаться в одном направлении, а кора в другом, т.е. магнитный полюс и географический будут удалены друг от друга (они и сейчас не совпадают). Что будет происходить при этом на поверхности я даже предположить не могу.

Не может такого быть... вращается вся планета и ее ядро тоже и все в одну сторону в момента образования планеты из планетарной туманности в силу объективных законов физики(вообще все во вселенной вращается). Быстрое изменение наклона оси может быть вызвано только сильным внешним воздействием - типа столкновения двух больших планетоидов. Медленное изменение оси вращение вызывается тривиальной прецессией оси под действием внешних сил (например Луны болтающаяся вокруг планеты влияет, Солнце и другие планеты в меньшей степени).

Литосферные плиты как-бы плавают на магме, но в общем их движение относительно магмы под ними практически отсутствует. Масса ледяных шапок по сравнения с массой литосферы - копейки, и их растапливание хоть и изменит несколько форму геоида планеты но на то, чтобы провернуть литосферу силенок маловато на многие порядки...Да и не направлена там сила давления на изменения положения литосферы.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение safeguard » Пт окт 08, 2010 15:25

vovani89 писал(а):
safeguard писал(а): По современным представлениям магнитное поле земли вызвано движением жидкой части мантии.


Точно? В смысле, я тоже так думаю, но это только мои предположения. Если официальная наука поддерживает меня, то я рад за неё :lol:

Я почему заостряю этот вопрос? Если нутро жидкое, а поверхность твердая, то может произойти смещение именно поверхности (тот случай с таянием ледяной шапки) при этом магма будет вращаться в одном направлении, а кора в другом, т.е. магнитный полюс и географический будут удалены друг от друга (они и сейчас не совпадают). Что будет происходить при этом на поверхности я даже предположить не могу.


Жена у меня геолог. И работает с признанными зубрами науки. Так что это абсолютно точно.
Хельги, молодец! Объяснил все верно. За счет гравитации земля расслоилась и самое тяжелое у нас в центре. Наша твердая кора,которая плавает на жидкой мантии, есть наименее плотная часть планеты и утонуть не может. И крутится она в томже направлении что и мантия. А вот скорости вращения у них разные (из-за разной вязкости) и за счет этого мы и имеем магнитное поле. Так цчто оно может меняться но не за секунды... :)
Кто нибудь располагает точной датой конца света?А то у меня большие планы на будущее.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ставр » Пт окт 08, 2010 17:57

Признаться из-за рьяного Хельгиного "неверю", у меня сложилось впечатление, что осьвращения вообще не может поменяться, ни при каких условиях. И причиной тому, все те же законы физики, про рождение планет из туманности планетарной ... Но вот только есть у нас в Солнечной системе одна планета, так она вообще кувыркнутая, крутится не в ту сторону, хотя летит в том же направлении что и остальные. Кстати, при размерах Урана, усилие энергии для кувырка Земли (проводя аналогии) будет ничтожно мало.
К слову. У Урана есть кольцо из обломков разрушенноо спутника. А вот сам уран не разорвало. А еще у нас есть гипотетический Фаэтон, который гипотетически же разорвало.
Ну так что решим братцы, будем рвать планету сами, или дождемся вмешательства из вне? :lol:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Helgi » Пт окт 08, 2010 19:25

Ставр писал(а):Признаться из-за рьяного Хельгиного "неверю", у меня сложилось впечатление, что осьвращения вообще не может поменяться, ни при каких условиях.

Нет не так, может но не быстро. Может меняться медленно под действием некоторой внешней силы. Или относительно быстро в результате катаклизма - например при столкновении с объектом сравнимой массы.


Но вот только есть у нас в Солнечной системе одна планета, так она вообще кувыркнутая, крутится не в ту сторону, хотя летит в том же направлении что и остальные. Кстати, при размерах Урана, усилие энергии для кувырка Земли (проводя аналогии) будет ничтожно мало.

Не понял почем будет мало усилие? Большой угол наклона оси вращения Урана пока точно не обоснован. То есть точно не известно как он его получил. Есть две наиболее вероятных гипотезы - первая что уран еще в процессе формирования на заре солнечной системы столкнулся с другой протопланетой. Вторая гипотеза, что у Урана когда-то давно был очень крупный спутник, позднее утерянный. И под действием этого спутника и произошла прецессия оси вращения урана и теперь он как бы положен на бок.. :)

А еще у нас есть гипотетический Фаэтон, который гипотетически же разорвало.

У нас нет никакого Фаэтона и не было. :) Всего пояса астероидов не хватит даже на приличный спутник для планеты.(их общая массы всего лишь единицы процентов от массы Луны) Да и вообще на той орбите слишком велико влияние Юпитера, там просто не могла собраться планета из планетарной туманности...

В догонку:
Если кому интересно о нестабильностях вращения земли можно почитать тут - http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/08_04/UNSTABLE.HTM
Там довольно подробно по разные нестабильности и про неравномерность суток и про движения мгновенного полюса и про нутации и прецессии полюса. И про влияние гидросферы и атмосферы и их сезонных колебаний на вращение земли...

Я прочитал вроде все логично и правильно и согласуется с другими источниками, только здесь подробно и все в одном месте.

И цитата -
Анализ координат мгновенного полюса за последние 110 лет показывает, что вынужденное движение происходит по эллипсу с запада на восток. Величины больших полуосей эллипса колебались в пределах от 3.4 до 2.7 м, малых полуосей - от 2.5 до 1.8 м,

Самое большое удаление мгновенного полюса от среднего не превышает 15 м.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение vovani89 » Вс окт 10, 2010 18:35

. В течение всего периода наблюдений средний полюс двигался по сложной зигзагообразной кривой со скоростью около 10 см в год с преобладающим направлением в сторону Северной Америки (меридиан 290°в.д.).


Т.е. все таки он смещается?
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Helgi » Вс окт 10, 2010 20:20

vovani89 писал(а):
. В течение всего периода наблюдений средний полюс двигался по сложной зигзагообразной кривой со скоростью около 10 см в год с преобладающим направлением в сторону Северной Америки (меридиан 290°в.д.).


Т.е. все таки он смещается?

Конечно. :D Если не в курсе то литосферные плиты двигаются...
Лет так 200 миллионов назад, был один континент - Пангея. :) И он не первый... Континенты то собираются то расплываются с циклом примерно в 400-600 миллионов лет....
Естественно, что и положение "среднего" северного полюса тоже движется относительно континентов... :)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение ReDevil » Вс окт 10, 2010 21:23

Хм, про движение литосферных плит все со школы должны были помнить :? Если, канэшна, учебники не скурили в туалете :D
Все, что есть прекрасным в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению.
Аватар пользователя
ReDevil
Сталкер
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 20:37
Откуда: Киев

Сообщение vovani89 » Пн окт 11, 2010 04:15

ReDevil писал(а):Хм, про движение литосферных плит все со школы должны были помнить :? Если, канэшна, учебники не скурили в туалете :D


Я уже институт с трудом вспоминаю, а ты про школу :lol: Зато благодаря форуму скоро стану астрономом "без диплома"
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение ВованР6М5 » Пн окт 11, 2010 08:27

Ос - это не то, вокруг чего мы вэртымся, а жёлтый полосатый мух! Ну что за спор?!! Вбиваем лом в землю, привязуемся к нему и ложим .... на все повороты земной оси. Еще можно вспомнить изменение земной орбиты, увеличение диаметра планеты и период полураспада протонов. Из всех угроз эта самая гипотетическая. У меня сосед на камазе мимо как пронесется - землетрясение 3-4 балла :D , ничо, пострадавших и разрушений нет. :lol:
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение kaluchiy » Ср окт 13, 2010 19:03

Тут тольком не знают, что 1000 лет назад было, а вы про миллионы лет говорите. Одни теории только, которые так же много имеют противников, как и сторонников, только правы те, чью правду публикуют. Нет плиты конечно движутся, но вот на счёт всего остального...
От улыбки станет всем светлей :)
Аватар пользователя
kaluchiy
Выживающий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 08:09

Сообщение safeguard » Чт окт 14, 2010 14:56

Так, внимательно слушаем сенсея! он нам щас быстро все растолкует о недрах земных и силах небесных...
Кто нибудь располагает точной датой конца света?А то у меня большие планы на будущее.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение ReDevil » Пн окт 25, 2010 17:59

Да уж, сенсей Колючий умен -- я от уважения аж из штанов вытряхиваю :shock: :D :lol:
Все, что есть прекрасным в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению.
Аватар пользователя
ReDevil
Сталкер
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 20:37
Откуда: Киев

Сообщение Marselo » Сб янв 15, 2011 22:23

http://poleshift.ru/2010/10/07/geochange/#more-2368
Статейка о полюсах.
Marselo
Командир
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 13:26

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Климат

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron