Найдены доказательства чрезвычайно быстрой смены магнитных

Всевозможные изменения климата. Глобальное потепление, похолодание

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Найдены доказательства чрезвычайно быстрой смены магнитных

Сообщение Ewgen » Вт сен 07, 2010 18:01

Найдены доказательства чрезвычайно быстрой смены магнитных полюсов Земли
Магнитные полюса Земли могут менять свое положение с чрезвычайно высокой скоростью - до одного градуса в неделю. Такой вывод сделала группа ученых, статья которых принята к печати в журнал Geophysical Research Letters. Коротко исследование описано на портале PhysOrg.

Магнитное поле Земли, как считается, образуется в результате движений жидкого металлического ядра планеты, которое проводит электричество. Поле меняет свою ориентацию с частотой приблизительно один раз в 200 тысяч лет - то есть его северный и южный полюса меняются местами (хотя последняя достоверная смена произошла 780 тысяч лет назад). Однако в 1995 году коллектив исследователей представил доказательства, что этот процесс может происходить намного быстрее.

Смена полюсов оставляет четкий след в породах, содержащих способные намагничиваться частицы, которые ориентируются в зависимости от характеристик поля. Ученые исследовали характеристики лавовых пород в районе горы Стинс-Маунтин в Орегоне. Согласно их данным, около 16,2 миллиона лет назад смена полюсов происходила со скоростью 6 градусов в день - это в 10 тысяч раз быстрее, чем обычно. Этот результат вызвал очень скептическую реакцию научного сообщества.

Авторы новой работы изучали лавовые породы возрастом 15 миллионов лет, находящиеся рядом с горой Бэтл-Маунтин в штате Невада. Исследователи заключили, что в этот период смещение полюсов происходило со скоростью 53 градуса в год. Ученые полагают, что так быстро происходил не весь процесс смены полюсов, но как минимум один из его этапов.

Многие специалисты полагают, что очередная смена полярности должна произойти в ближайшее время. Такая точка зрения основана на некоторых фактах, в частности, на данных спутниковых наблюдений, которые указывают, что магнитное поле постепенно слабеет.
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение zulu » Вт сен 07, 2010 20:46

И чем это нам грозит? Смена полюсов магнитных повлечет смену полюсов георафических?
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение PROF61 » Ср сен 08, 2010 14:34

В какой-то момент исчезнет экран от космического излучения. Вырастет УФО, атмосферная радиоактивность, попрёт мощный ЭМИ который выжгет всю электронику подключённую к достаточно длинным проводам, появится много мутантов (из числа облучённых). Всё это можно отнести к БП , но скорее к его подразделу "Кризис под контролем государства"
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение zulu » Ср сен 08, 2010 15:27

Э-Э! Какая такая радиоактивность? Не хочу, не буду! Шо делать?
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение PROF61 » Ср сен 08, 2010 16:10

Радиоактивность ? Из космоса (космические лучи), от Солнца. ЭМИ страшнее по масштабам. Если радиоактивность будет имхо в пределах норм подводников, работников АЭС, на крайняк как в Чернобыльской зоне и только сверху (т.е спасёт простой навес), то ЭМИ выведут из строя ВСЮ радиосвязь, телефонную связь, энную часть электроэнергетики, значительную часть электронного оборудования, то.... БП он и есть БП. Летать можно будет на уровне конца 20-х , ездить так же и т.д. и т.п.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение Антихрист » Ср сен 08, 2010 17:30

PROF61 писал(а):Радиоактивность ? Из космоса (космические лучи), от Солнца. ЭМИ страшнее по масштабам. Если радиоактивность будет имхо в пределах норм подводников, работников АЭС, на крайняк как в Чернобыльской зоне и только сверху (т.е спасёт простой навес), то ЭМИ выведут из строя ВСЮ радиосвязь, телефонную связь, энную часть электроэнергетики, значительную часть электронного оборудования, то.... БП он и есть БП. Летать можно будет на уровне конца 20-х , ездить так же и т.д. и т.п.


Это не самое страшное. За секунду полного излучения без магнитного поля все растения оказавшиеся на освещенной солнечной стороне погибнут.

Более того вода в океанах при смещении может "расплескаться". На прибрежные зоны может хлынуть волна от 100 до 750 метров высотой.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение zulu » Ср сен 08, 2010 17:43

ЭМИ? Бог с ним, он меня не убьёт. Радиоактивность как долго будет и как узнать, что началось?
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение PROF61 » Ср сен 08, 2010 19:25

За секунду полного ? Все растения ? Не верю... Озон из атмосферы за секунду не исчезнет. Не преувеличивайте влияние МП Земли на экранирование поверхности от космических лучей.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение saizme » Ср сен 08, 2010 23:49

На Солнце каждые 20 лет меняются местами магнитные полюса, по другим данным раз в одиннадцатилетний цикл, и такой огромный плазменный шар сохраняет свою динамическую стабильность. Думаю ЭМИ выведет из строя не всю электронику, а защитные свойства атмосферы в достаточной степени сохранятся (в достаточной, что бы подготовив примитивные средства и методики их применения свести ущерб к минимуму). Хотите знать какие компы не сгорят, посмотрите на долгосрочные программы и перспективные, реально финансируемые, разработки ведущих производителей (хотя возможно после стабилизации ситуации их задача будет восполнить парк выведенных из строя машин). Что касается космических лучей, то альфа и бетта поглотит атмосфера, а нейтроны и гамма - где в космических кораблях вы слышали хотя бы о сантиметре свинца или боро кадмий содержащем экране в области жилой зоны, или в конструкции скафандра? Ну боросодержащий композит конечно вероятен. В Апполо 13, кажется, главный герой показывая своему сыну макет корабля говорит, что вот здесь от вакуума нас отделяет слой фольги... Да и куда денется магнитное поле Земли, ну перетекает заряд в жидком металлическом чреве Земли, где движется заряд, там есть и поле, поменялись местами и продолжают вращаться создавая ту самую магнитосферную броню что и сейчас, но с измененной полярностью. Другое дело какие колебания магнитосферы отразятся на нас, если правильно помню то альфа ритм мозга (семь герц) совпадает с каким то колебанием магнитного поля земли, при магнитных бурях количество инсультов почти всегда больше (спасибо Анти почти всегда информирован). Кровь человека (плазма) это электролит и воздействие магнитного поля на нем отражается. Конечно океан это гиганский резервуар с заряженными частицами и магнитные колебания вызовут какие то явления, но почему волна в сотни метров? Допустим на какое то время исчезло магнитное поле Земли, солнечный ветер и космическое излучение (достаточно изученные явления) сталкиваются с атмосферой и ионизируют её, (нейтроны и гамма атмосфера задержит и без озонового слоя и без магнитного поля, они им побоку и сейчас) чё случится, есть ли какая модель? Кстати межпланетные станции врезались в мощные магнитовферы других планет и сохраняли работоспособность, хотя элементная база там старая, да и меры (какие? узнать бы) наверное были приняты.

Главные вопросы: будет ли вероятное изменение полюсов сопровождаться тектоническими подвижками (вернее будут ли цунами и быстрые подъёмы и опускания плит...)? -как отреагирует биосфера и наши организмы (достаточно недели несостоятельности нашего иммунитета и, например, эпидермальный стафилококк всех убьёт)? -как это отразится на техносфере и мировой экономике (в которую нас таки впаяли, и от которой мы все таки зависим)? -какие международные противоречия обострятся т.е. какие войны станут возможны и (или) неизбежны? -как отразится на климате? -в течении какого времени будет протекать процесс?...

Вроде обобщил, как сам вижу, вопросы по этой теме. Если кто добавит или ответит на какой, будет интересно.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение cnfhsq » Чт сен 09, 2010 20:36

да хуже всего необоснованное паникерство, я тоже склонен считать что изменение полюсов не будет катастрофическим, да нарушение в некоторых сферах привычной жизни произойдет там например самолеты и корабли будут иметь проблемы с навигацией но на поездах и автотранспорте сказаться не должно, проводная связь также не пострадает, а без сотовых точно проживем.
35 литров воды, 20 килограммов угля, 4 литра аммиака, 1,5 килограмма известняка,800 грамм фосфора, 250 грамм соли, 100 грамм селитры и так далее...
Человек стоит не дорого его может купить даже ребёнок в ближайшем магазине.
Аватар пользователя
cnfhsq
Сталкер
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 07:45
Откуда: Питер

Сообщение Helgi » Пт сен 10, 2010 14:50

PROF61 писал(а):В какой-то момент исчезнет экран от космического излучения. Вырастет УФО, атмосферная радиоактивность, попрёт мощный ЭМИ который выжгет всю электронику подключённую к достаточно длинным проводам,


Отчего вырастет УФО? На ультрафиолет магнитное поле никакого влияния не оказывает.
Откуда попрет мощный ЭМИ (электро-магнитный импульс) с какой стати? И почему выгорит вся электроника?

Радиоактивность вырастет, это очевидно - больше заряженных частиц солнечного ветра будет попадать в атмосферу, северные сеяния и прочее, часть долетит до поверхности, ну и вторичное излучение...
Но вырастит ли она сильно??? Сомневаюсь... У земли очень неплохой экранчик - 100 км атмосферы... А защищаться надо от заряженных частиц - альфа и бета излучения - малая проникающая способность...
Сейчас магнитное поле отклоняет заряженные частицы на полюса, и что там у нас жуткая радиоактивность? Немного выше, но там и атмосфера потоньше...

Нет какие-то негативные явления конечно будут, но не вижу чего-то особенно страшного...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение PROF61 » Ср сен 15, 2010 18:19

Про вспышки на Солнце тему читали ? Там было про телеграфные провода с которых сыпались искры прожигая бумагу. При исчезновении магнитного поля искры и посыпятся..... В микросхемы. Я писал К ДОСТАТОЧНО ДЛИННЫМ ПРОВОДАМ. Сколько это ? Может километр, а может и 10 метров. При ударе молнии в 100 метрах от 10 метрового отрезка витой пары частенько выгорает сетевая карта. При том же ударе но рядом с 50 метровым отрезком сетевая карта выгорает всегда. При такой напряжённости поля - что со старинных телеграфных проводов сыпались искры способные прожечь бумагу - я оцениваю напряжение на концах этих проводов киловольт в 50-80, а то и 200. Дальше объяснять нужно ?
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение Helgi » Ср сен 15, 2010 19:42

PROF61 писал(а):Про вспышки на Солнце тему читали ? Там было про телеграфные провода с которых сыпались искры прожигая бумагу.

Дальше объяснять нужно ?


Обязательно нужно продолжать! Например объяснить какое отношение имеет взаимодействие мощного переменного потока заряженных частиц (солнечного ветра при вспышке) с сильным магнитным полем земли (которое есть сейчас) с последующими возмущениями этого самого поля, его колебаниями, которые естественно вызывают наводки в длинных проводах ЛЭП, и ситуация когда магнитного поля нет или оно сильно ослаблено?

Вот например грубая аналогия - есть корыто с водой, вода это магнитное поле. На карыто дует ветер и создает некоторые колебания поверхности. При ворывах ветра (солнечные бури и вспышки) могу появляться более высокие волны.
Но если в корыте воды нет или оно едва покрывает дно, то никаких высоких волн не будет... Аналогия понятна?

:wink:
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение PROF61 » Ср сен 15, 2010 20:59

Вполне... А в момент исчезновения/возникновения ? Это с какой скоростью меняться будет....
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение Helgi » Ср сен 15, 2010 21:45

PROF61 писал(а):Вполне... А в момент исчезновения/возникновения ? Это с какой скоростью меняться будет....

А вот этого никто точно не знает, так как каждый раз менялось по разному, если судить по геологическим следам.. Иногда это длилось очень долго, иногда смена была по несколько градусов (если не десятков) в год...

Надо понимать, магнитное поле Земли, это суперпозиция кучи разных полей созданных разными токами в земном ядре и его ближнем окружении, и для того что бы что-то изменилось быстро, там должно что-то физически быстро измениться, а это очень сомнительно, там все довольно медленно и стабильно.. Да там куча разных циклических процессов, которые периодически приводят изменению общего магнитного поля, но вот в резкое изменение я особо не верю...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Климат

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron