Мерапи разкочегарился

Всевозможные изменения климата. Глобальное потепление, похолодание

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Мерапи разкочегарился

Сообщение ReDevil » Пн окт 25, 2010 18:15

Вулкан Мерапи не повлияет на климат, но угрожает самолетам и населению!
Индонезийский вулкан Мерапи, начавший интенсивно извергаться в последние дни, не окажет существенного влияния на погоду и климат, однако угрожает авиации и местному населению, сказал РИА Новости профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии МГУ Андрей Лукашов.

"Мерапи поднимает пока пепел только до высоты около девяти километров, стратосфера там поднимается до 16 километров над водой, так что в стратосферу пепел не попадает, серьезные климатические изменения маловероятны", - сказал он.

Мелкие пепловые частицы, выбрасываемые вулканами, в случае их попадания в стратосферу могут "застревать" там на годы, сокращая поток солнечного излучения, что ведет к похолоданию. Так, извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1990-е годы привело к падению средней глобальной температуры в следующем году на 0,5 градуса Цельсия.

Однако, по словам Лукашова, Мерапи пока не "добивает" на ту высоту, где пепловые частицы могут задержаться надолго.

Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии объявил в понедельник утром четвертую, высшую степень готовности к извержению на вулкане Мерапи в провинции Центральная Ява - одном из самых густонаселенных районов планеты. В минувшие выходные началось истечение лавы в направлении реки Гендол, а формирующийся над вулканом за счет все новых выбросов вулканических пород купол заметно ускорил свой рост.

Мерапи (что в переводе с индонезийского означает "огненная гора") является одним из самых активных вулканов Индонезии - страны, занимающей первое место в мире по числу подобных "огненных гор". Он расположен в непосредственной близости от одного из важнейших городов Явы - Джокьякарты.

Самое мощное за современный период извержение Мерапи в 1930 году погубило 1,4 тысячи человек.

Лукашов отметил, что Мерапи представляет собой один из самых мощных вулканов на Яве. "Он может создать проблемы для полетов, были случаи забивания двигателей. Есть большая опасность для окружающего населения", - сказал ученый.

Однако, по его оценке, извержение может продлиться "несколько недель, может быть первые месяцы".
Ссылка: http://eco.rian.ru/natural/20101025/289181166.html
Мерапи. Миллионы индонезийцев живут у подножия вулкана, и каждый день они видят в утреннем тумане его величавую вершину, возвышающуюся почти на три километра. Однако прекраснейший Мерапи - одна из самых грозных огнедышащих гор. Он является, наверное, самым активным из вулканов Индонезии, потому что чаще других сеет вокруг себя смерть. Старый фермер, хозяин одного из участков, разбросанных на склоне огнедышащей горы, рассказывал: «Мы знаем его слишком хорошо. Как знали его до нас наши деды и деды наших дедов... Мы можем выращивать здесь все, что угодно. Снимать столько урожаев, сколько хотим... И этим мы обязаны Мерапи. Но сколько горя принес он нам. Здесь не найдется семьи, которая не пострадала бы от его бесконечных извержений».
Действительно, Мерапи в среднем взрывается каждые семь лет, обрушивая на окрестности потоки лавы и тучи пепла. А малые извержения вообще трудно сосчитать. Извержения уносят сотни жизней, но... Опускающийся на поля вулканический пепел превращает земли вокруг Мерапи в плодороднейшие на всей Яве - хлебной житнице региона.
Вулкан Мерапи расположен в тридцати километрах от древнего города Джокьярта на юге центральной Явы. Во время сухого сезона - с конца апреля до середины ноября - вулкан виден на расстоянии пятидесяти километров. В дождливый сезон, который приходится на конец года, Мерапи окутывают клубы пара и дыма. Окрестные жители следят за дыханием Мерапи с опаской. Семнадцать веков он подтверждал свою репутацию опаснейшего вулкана на планете.
Перед крупным извержением Мерапи выбрасывает тучи горячего пепла и золы, заслоняющие тропическое солнце. Земля начинает рваться из-под ног, но люди знают: худшее еще впереди... При полном извержении Мерапи расшвыривает камни величиной с небольшой дом. Реки красной лавы устремляются через юго-западный край бурлящего кратера, пробивая себе новое русло на теле древней земли.
Все, что есть прекрасным в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению.
Аватар пользователя
ReDevil
Сталкер
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 20:37
Откуда: Киев


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Климат

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron