Американский супервулкан может уничтожить полмира

Всевозможные изменения климата. Глобальное потепление, похолодание

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Американский супервулкан может уничтожить полмира

Сообщение магомед » Чт апр 28, 2011 11:54

Американский супервулкан может уничтожить полмира
Материал предоставлен изданием «Вести.Ru»
Распечатать 27 апреля 2011, 12:07 США стихия прогнозы опрос

На Земле возрастает сейсмическая активность, причем даже в стабильных с тектонической точки зрения районах. И главную опасность представляют, по мнению ученых, так называемые супервулканы. Таких вулканов мало, и извергаются они редко. Один из них есть в американском Йеллоустоуне.
Если он оживет, то уничтожит не только Америку, но и еще полмира. Подробнее о супервулканах ведущие «Утра России» побеседовали с профессором кафедры петрологии геофака МГУ Павлом Плечовым.

Он рассказал, что супервулканы отличаются от обычных, прежде всего, объемом извержения. «Считается, что супервулкан имеет силу извержения 8. Это значит, что объем превышает 1000 кубических километров», – отметил ученый. Как правило, это не горы, а впадины. Даже если супервулкан когда-то и был горой, то после большого извержения и выноса материала на многие сотни километров вокруг, на месте горы образовалась впадина. На сегодняшний день в мире известно 20-30 супервулканов.

Грозит ли извержение такого вулкана уничтожением всего живого на Земле? «Всему живому на нашей планете много миллионов лет. Мы видим, что, действительно, с такими крупными извержениями связаны изменения жизни, вымирание одних видов, появление других, но не гибель всех», – отметил профессор.

Что касается Йеллоустоуна, то, по словам ученого, известно три очень больших извержения этого вулкана. «Раннее было 2,1 миллиона лет назад, следующее было порядка 1,2 миллиона лет назад, последнее очень крупное было 640 тысяч лет назад. Мы можем определить периодичность – 600 тысяч лет. И по времени сейчас может готовиться очередное извержение», – сообщил Павел Плечов. Между тем, по его словам, нам пока ничего не угрожает. «По крайней мере, завтра он не взорвется», – заверил профессор.

Говоря о нашей стране, ученый отметил, что в 2007 году выявили большую впадину недалеко от Петропавловска-Камчатского. Она несколько меньше Йеллоустоуна и пока данных о ней мало. Павел Плечов также не подтвердил информацию о том, что супервулкан находится на дне озера Байкал. «Байкал – это тектоническая трещина, она к супервулканам не имеет отношения. Возможно, в будущем, когда Байкал будет продолжать развиваться, на его дне могут образоваться вулканы. Пока все проявления вулканизма на территории Байкала минимальны», – резюмировал он.


Подробнее: http://news.mail.ru/society/5796044/
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение zulu » Чт апр 28, 2011 19:22

2 магомед. В последнее время ты увлекся созданием новых тем, но может не стоит на каждую новость создавать тему, а попытатся подыскать уже имеющиюся... ИМХО. Слишком много тем, я старожил уже теряюсь...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение магомед » Чт апр 28, 2011 19:54

каюсь,грешен.в последнее время читать просто нет ни времени,ни сил.по этому то и...сори. :cry:
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение сторона Ра » Пн ноя 07, 2011 23:38

это че же за вулкан то должен быть?
сторона Ра
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 19:13

Сообщение Морд » Пн апр 16, 2012 23:20

Супервулканов на Земле насчитывают только 4. 3-ри "спящих" и один "дремающий". "Дремающий" супервулкан это Йелоустонский парк. Кстати на Камчатке тоже есть "спящий" супервулкан.
Одесса - мама!!!
Морд
Сталкер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 01:53

Сообщение Wind » Вт апр 17, 2012 12:37

Морд писал(а):Супервулканов на Земле насчитывают только 4. 3-ри "спящих" и один "дремающий". "Дремающий" супервулкан это Йелоустонский парк. Кстати на Камчатке тоже есть "спящий" супервулкан.


Неправильно.Супервулканов много (если не "до х.я") и многие из них не дремлют. Посмотрите вот здесь:
http://hisz.rsoe.hu/alertmap/index2.php
Тута можно отслеживать ихнее каждодневное "дыхание"
Wind
Сталкер
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:13
Откуда: Литва

Сообщение Scooter » Чт апр 03, 2014 21:15

В США проснулся опаснейший в мире супервулкан: возможна мировая катастрофа.
С 28 марта в национальном заповеднике зафиксировано 25 подземных толчков. Самый сильный, сила которого составила 4,8 балла, случился 30 марта утром Жители Соединенных Штатов серьезно беспокоятся из-за угрозы извержения супервулкана, который находится в Йеллоустоунском парке в Вайоминге. Как сообщают исследователи, возможность ЧП чрезвычайно высока, потому что животные уже бегут с территории парка. Извержение супервулкана может привести к изменению климата на планете. Опасность, кажется, пришла на порог…

Специалисты, которые ведут наблюдение за активностью данного объекта, говорят следующее: если проснется Йеллоустоун, это выльется в настоящую трагедию. Котловина вулкана находится на площади, которая равняется четырем Нью-Йоркам, то есть извержение произойти может с силой, которая схожа с взрывом атомной бомбы.

Его сила сравнима с катаклизмом, который случился на Земле еще в самом начале зарождения жизни. Огромное количество лавы изольется на Соединенные Штаты, а также покроет землю слоем в 15 сантиметров. У извержения будет силу в 2 тыс. 500 раз больше в сравнении с силой самого последнего выброса Этны.

Последние 17 миллионов лет супервулкан извергался регулярно, выбрасывая большие объемы пепла и лавы. И он не погас и сейчас. Толщина коры земли в кальдере составляет 400м, когда на планете в среднем она составляет примерно 40км.

Специалистами было установлено, что извержения тут происходят с периодичностью в 600 тысяч лет. Самое последнее суперизвержение произошло более 640 тысяч лет тому назад. Таким образом, вероятно, что мы стоим на пороге очередной масштабной катастрофы.

Пепел, который поднимется в атмосферу, закроет от лучей солнца всю поверхность планеты. На Земле настанет ночь, а видимость сократится до 30 сантиметров, то есть дальше вытянутой руки ничего не будет видно.

На данный момент власти страны не предпринимают действий по эвакуации из опасного региона всех людей.

Йеллоустонский супервулкан в США не извергается уже шестьсот тысяч лет. Существует мнение, что опасность его извержения будет сравнима с ударом астероида: вероятность события мала, но возможны самые катастрофические последствия.

Последнее извержение супервулкана на Земле, по данным вулканологов, произошло 27 тысяч лет назад на Северном острове Новой Зеландии. Оно сформировало озеро Таупо. Было выброшено 1170 км3 пепла, напоминает wikipedia.

Исследуя потухший вулкан в районе озера Тоба на острове Суматра, геолог Майкл Рампино из Нью-Йоркского университета восстановил картину его катастрофического
извержения 73 тысячи лет назад (выброшено было почти 3 тысячи км3 пепла). По его расчетам, из кратера вместе с тучами пыли и пепла было выброшено тогда до трех миллиардов тонн сернистого ангидрида. В результате губящие растительность сернистые дожди лились на Землю в течение шести лет.

Если добавить к этому пылевые тучи, надолго сокрывшие Солнце, то получается нечто похожее на картину ядерной зимы. Рампино считает, что это «мега-извержение» и явилось причиной зафиксированного антропологами именно в ту эпоху демографического кризиса, когда, как считают учёные, на всей Земле осталось не больше десяти тысяч людей.

Пруф тут:
http://news.mail.ru/society/17658772/
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение ACDC » Пт апр 04, 2014 00:56

Да хуйня это все..
Последствия мало значимы по сравнению с тем, что предстоит пережить вначале, когда люди озвереют и рвать друг друга на части.
ܨܓЗнание правит миром,и поэтому,когда мы узнаём что-то новое,хотим мы того или нет,мы неизбежно меняемсяܨ
Аватар пользователя
ACDC
Сталкер
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 05:14
Откуда: Спб



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Климат

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron