Глобальное потепление

Всевозможные изменения климата. Глобальное потепление, похолодание

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Meira » Вс окт 07, 2007 03:29

спокойнее
тут вот пост от Веги был, типа, глобальное потепление есть глобальный бизнес...ППКС
из наших денег лепят охренительные страшилки, используя наш страх,их нам продают,а потом нашими же деньгами с ними ведут непримиримую борьбу

1.глобальное потепление как следствие парникового эффекта
для справки: куча "головастых" ученых во все горло кричит о том, что всем нам скоро будет ну очень жарко...эти же ученые предсказывали повшение среднеглобальной температуры с 18-19 века до настоящего момента более, чем на 3 градуса, а итог - менее 1 градуса (к сожалению,более точные цифры привести не могу: забыла уже) ошиблись более, чем в 3 раза
считается, что парниковый эффект обусловлен наличием в атмосфере газов, "непрозрачных" для теплового излучения - углекислый, метан, водяные пары, которые, поглощая инфракрасное излучение, "не выпускают" тепловое...чем больший процент таких газов в атмосфере, тем больше нагревается атмосфера; народ, если бы в нижнем слое атмосферы преобладал бы радационный перенос тепла - не было бы сапиенсов, да и вообще живности, а земля была бы очень похожа на венеру; дело в том, что распределение тепла в нижнем слое атмосферы происходит в основном за счет конвекции, именно поэтому увеличение соержания углекислого газа даже в 2 раза (прогноз к 2100 году) не потащит за собой парниковый эффект, а следовательно и аццкое потепление
для желающих более весомой аргументации могу выложить пару ссылок, где вся моя писанина находится в первозданном виде с математическим доказательством

2.всемирный потоп как следствие таяния льдов
таяние ледовой шапки северного полюса нас волновать в принципе не должно - ее наличие или отсутсвие, не буду уж категоричной, слобовато влияет на жизнь...разве уж что полезного со дна океанского достать проще будет+)
материковые льды, а именно гренландия и антарктида (горные шапки вообще не в счет: в общепланетарных масштабах затопление какой-нибудь автсрии и предгорья альпов в германии роли не играет)
если начнут таять льды в гренландии и антарктиде, значит в мире уже ТАКАЯ жо.а, то беспокоиться об этом будет некому; поясним: среднегодовая температура в гренландии ок -30, а в антарктиде ок
-60 (кстати, за последние лет 40 средняяя температура там только падала), самая страшная оценка в повышении среднеглобальной температуры это +5 (слабо верится, если учесть п.1), а теперь сложим и получим, что средняя температура в местах массового скопления льда ну никак не может дотянуть до температуры таяния льда, а если и потеплеет на нашем шарике на 60 градусов, то это уже будет грандиозная задница, за которой без вреда для здоровья можно будет наблюдать только с какой-нибудь орбитальной станции

3.похолодание как следствие ослабления гольфстрима
уровень солености в океанах упадет - все,конец, гольфстрима не будет, европа замерзнет; но гольфстрим то течет именно там, где течет не только потому, что океан соленый...на него еще ведь оказывают влияние другие течения, сила кориолиса
если честно, я неглубоко в эту тему лезла, но считаю, что для поворота гольфстрима маловато одного опреснения...это как при дублировании: одно отказало, так другое вытянет

лично мое мнение: сми просто раздувают огромный мыльный пузырь на тему глобальной климатической катастрофы (но, конечно, вероятность все равно есть) вместо того, чтобы говорить о более насущных бедах, своеобразный эффект "замещения": кушайте, детки, бойтесь, а о реальной обстановке думать не стоит
по-моему более реальны глобальный ресурсно-экономический кризис, деградация общества, ядерная война и т.д., однако эти темы не очень то и затрагиваются
Вместе мы сила
Meira
Выживающий
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 07:59
Откуда: Мск

Сообщение Ewgen » Вс окт 07, 2007 05:09

спасибо за пояснения
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ставр » Вс окт 07, 2007 11:35

Да ни фига не спасибо! :evil:
Во первых: голая теория, к тому же в отрыве от всевозможный факторов, как то; передел дна северного ледовитого океана, как минимум скажется на охлаждении международных отношений.
Во вторых. Для таяния арктики не придется повыщать температуру на полюсе на 60 градусов, она и так на треть растаяла, А таяние льда не обязательно вызывается температурой воздуха! Банальный пример: в замки дверей машин зимой вливают что? Правильно, любой углеводород цикличной (октановой) группы, а теперь прикиньте; какое количество мазута, солярки, фриона, жидких промышленных отходов влилось в северный "ледовитый" океан со времен 2й мировой? Советский оплот - северный флот, главная угроза штатам. А много мы знаем о северном флоте с закрытыми городками-базами с кладбищами атомных подлодок?
Но это все ладно. Возможно человек со своим свинским отношениеем не способен изменить климат, но ядрен батон, где то в начале этой темы я рассказывал об озере "Восток", где серым по голубому написана история климата на нашем шарике, Мейра, родная, перечитай. Это не мои мысли, не дорос. Это умные дядьки писали. Возможно Гольфстрим не причем, но периодичность ледниковых периодов существует!

Возможно на счет страшилок ты права, нечистые на руку пройдохи не прочь нагреться на страхах, но взгляни на это с другой стороны. Ты много отдала денег для ликвидации чьих то экологических грехов? Вот и я нет. Бояться климатических сдвигов стоит тем, кому есть что терять, власть, деньги, беспечное будущее. У меня нет ни того ни другого ни третьего. Поэтому я просто готовлю себя к мысли, что на некоторое время придется стать кочевником. А что касается климата планеты с ее климатическими взбрыкиваниями, на мой взгляд, это ее периодическое самообнавление. Оздоровительная процедура, так сказать. Сама природа возводит эктрим в собственном законе выживания (Спасибо Чарльзу Дарвину).

Так что математика тут не причем. Не потому что она не погрешима, а потому что не все доступно нашему пониманию. Слишком много таит в себе загадок природа.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ewgen » Вс окт 07, 2007 12:31

я гольфстрим имел ввиду :)

а вообще любой катаклизм (глобальный) ИМХО приведет к войне
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Meira » Вс окт 07, 2007 13:06

я и не говорила: "Ребята, все окей, волноваться не о чем, сидим и пыхаем дальше!" - с климатом и правда что-то происходит, но это "что-то" более глобальное, чем влияние человека
а вездесущие политиканы, ученые и сми (не забудьте, практически все они на прикормке) уже тут как тут и а ну давай орать про глобальное потепение, парниковый эффект и т.д., поэтому давайте быстрее ратифицировать киотское соглашение, которое вполне может вогнать в гроб экономику нашей страны, а это для нас с вами будет гораздо хуже повышения общеглобальной температуры или таяния льдов
"Этим летом учеными был зафиксирован небывалый масштаб таяния льдов в Арктике", - последствия нам рисуют самые жуткие и страшные: повышение уровня моря, климатические катаклизмы и пр...ну растает арктика и чего? а ничего, в России теплее станет и наши морские пути замерзать перестанут; последствия, конечно, будут, но никакого затопления
льды в антарктиде действительно тают, но только на западном побережье, потому что периодически ледники сползают в океан (кхм...естественный процесс) и летом температура там может быть чуть выше 0 (а может и не быть)

Ставр, по поводу денег - я не беру в расчет российскую действительность, где наши налоги идут на что угодно, но только не на то, на что должны идти...все ученые, светлые головы и пр. получают свое содержание из бюджета (гораздо реже от частных лиц, поэтому в расчет не берем), а бюджет делают из чего? из налогов - денег честных граждан, поэтому кто спонсирует всю эту чехарду?
а про периодичность потепления и похолодания я еще в школе узнала=))

мое мнение: все, что происходит с климатом, результат глобальных общепланетарных процессов; климатическая катастрофа может произойти, но для планеты это будет "в порядке вещей"
может у нас сейчас потепление перед очередным ледниковым периодом, а может у нас геомагнитные полюса местами меняются
Вместе мы сила
Meira
Выживающий
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 07:59
Откуда: Мск

Сообщение Ged » Пн окт 08, 2007 10:53

Да еще в школе учили что циклические процесы потепления и похолодания идут со скоростью 10000-50000 лет один градус за последние сто лет температура поднялась более чем на градус
что касается киотское соглашение, то олку от него нет ибо количество уже выбрашеного газа хватит нам за глаза на ближайщие 50 лет, а после 2 градусов это лет через 30 максимум, пойдет цепная реакция выброса в отмосферу метана и углекислого газа. Конешно мы с вами от прямого воздйствия потепления не погибнем а вот от войны которое оно спровоцирует погибнут милионы

что касается естестественых процесов таянь я льда то он тоже носил циклический характер тоесть если летом расталото то зимой намерзло
но когда в 2006 году 4 милиона квадратных километров а щас три
эти замеры сделаны через год соответственно исключают сезонное колебание
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Vega » Пн окт 08, 2007 14:06

Ко всему вышесказанному можно добавить только то, что для нашей страны, с ее прохладным климатом потепление не лишним будет :D
А про то, что гдето-там затопит - вспомните закон Архимеда и кусок льда в стакане воды. Не затопит.
Vega
Выживающий
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 10:56
Откуда: МСК

Сообщение Ewgen » Пн окт 08, 2007 19:05

но есть еще льды в гренландии и антарктиде, а они на земле а стекать будет в океан
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Meira » Пн окт 08, 2007 20:55

повторюсь еще раз: последние лет сорок средгнегодовая температура в антарктиде только падает, правда, по поводу побережья ничего сказать не могу

ну не домерзло чего-то в этом году, в следующем домерзнет=)
Вместе мы сила
Meira
Выживающий
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 07:59
Откуда: Мск

Сообщение Vega » Чт окт 11, 2007 08:01

Ну вот, вчера по ящику объяснили таки почему продукты дорожают :D
Все дело оказывается в глобальном потеплении :D
Но эт"ничего в европах вон еще дороже... Есть куда стримиться.
Vega
Выживающий
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 10:56
Откуда: МСК

Сообщение Ставр » Чт окт 11, 2007 22:41

Meira писал(а):повторюсь еще раз: последние лет сорок средгнегодовая температура в антарктиде только падает, правда, по поводу побережья ничего сказать не могу

ну не домерзло чего-то в этом году, в следующем домерзнет=)


На счет Антарктиды не могу с тобой согласиться. Собственными глазами видел в июле по EuroNews побережье. Трава зеленая! Разве что маки не цветут. А там в это время середина зимы. Вот только правда ни кто пока не собирается ее колонизировать. Наверное из-за озоновой дыры (самая большая во всей атмосфере, охватывает весь материк). Правда наши там часовенку уже воткнули. :) на всякий случай.
А вообще, Мейра, тебе респект. Я чего то спорить взялся, а выясняется что в целом об одном и том же говорим. Миль пардон.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Atreid » Пт окт 12, 2007 02:13

Вот если чесно - фигня все это (глабальное потепление). У нас в Забайкалье за последние 70 лет среднестатестическая температура толи на 3 толи на 4 градуса поднялась. И нифига! Бананы все равно не растут! :cry:
:D
Atreid
Мародер
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 04:08
Откуда: Россия г. Чита

Сообщение Ged » Пт окт 12, 2007 15:03

Потепления на три градуса это ни значит что у вас вместь +25 летом всреднем будет +28, Это значит что пару недель летом жара будет +45-+47, а за это время вымрет часть уражая. Правда России это мало грозит, другаа проблема это горные ледники, в них идет круговорот воды летом они отдают много воды и питают 70% рек на планете, зимой на них намерзают осадки, и они востанавливают свой баланс воды, так вот это колебания приведет к тому что таить будет гораздо больше чем намерзать в результате получим (уже получили) наводнения (китай индия), но вторая стадия гораздо страшней когда они исякнут реки пересухнут а 70% рек на планете это серьезно произойдет опустынивание (это вот вот вот начнется) в Китае скорость разрастания пустынь за послендни годы увеличилось в 7 раз попмоемому и это не 10 - 20 метров это 10 километров в год и скорость растет в геометрической прогресии а теперь представьте как их площадь увеличивается если это линейный размер так растет. пять лет назад помню китайцы в пекине были в шоке от пылевой бури накрывшей город а щас норма что эта пыль накрывает японию.

К счатью России это не грозит, но вот куда побежит 2 с половиной милиарда китайцев и индицев
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Ставр » Пн окт 15, 2007 07:52

Виг его знает куда побежит, но вряд ли к нам - замерзнут. А индийцы то уж те вообще почти голыми ходить привыкли.

Вот кстати, Гед. Я тут случайно вспомнил: в азии подобный катаклизм уже случался, причем не так чтобы очень давно. Знаменитый Анкор-Ват, все то немногое что осталось от огромного мегаполиса в котором произошли все семь бед библейских; голод, засухи, эпидемии, социальное расслоение вытекшее в войну. Вобщем город умер, но не превратилось ведь место в еще одну Сахару, наоборот джунгли поглатили.
Я это к тому, что слишком мало человечество знает о природе и климате, чтобы смело строить прогнозы на вечность.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Vega » Ср ноя 07, 2007 13:22

Ну вот, увлекательное чтиво про "потепление" и "озон. дыры"
http://antigreen.org/index.php?index=3
Vega
Выживающий
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 10:56
Откуда: МСК

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Климат

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2