Глобальное потепление

Всевозможные изменения климата. Глобальное потепление, похолодание

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Cezar » Чт дек 17, 2009 12:18

А где там в гугле высоты обозначены, я что то не пойму и координаты тоже?
Так твои карты нельзя открыть что ли?
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение misystems » Чт дек 17, 2009 15:28

Что-то я тоже в maps.google.com не нашел где высоты показаны.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Cezar » Чт дек 17, 2009 15:49

Через пару годиков мне надо выбрать место где домик строить и хотелось бы ещё руководствоваться и высотой над уровнем моря при выборе. :D
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение vovani89 » Чт дек 17, 2009 17:33

Изображение

Это в Гугле- планета земля, строка внизу. (высота рельефа)

Карты читаются, только программа нужна специальная. Я открывал в MapSource, но после перестановки системы что-то не получается. Если честно, времени не хватает разбираться. А вообще хочу наложить эти отметки на карту или снимок из космоса.
Есть второй вариант, взять карту Генштаба, залить все цвета, кроме линий, прозрачной заливкой и наложить на спутниковый снимок. У меня один раз даже получилось, но потом эксперимент не удался. :cry:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Wulf » Пт дек 18, 2009 09:25

А что надо то с картами сделать я не понял?
Я пользуюсь SASPlanet, там с гугла сразу качается карта с отображением высот, там же можно сразу на фотографию со спутника тут же переключиться. Может это подойдет.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Cezar » Пт дек 18, 2009 09:43

Да просто я хотел посмотреть местность и увидеть высоту над уровнем моря...
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение zulu » Вт дек 22, 2009 19:15

Я сегодня весь день провел на улице, и понял... Я ЗА ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ!!! И буду всячески саботировать борьбу с ним!
Б-р-р.. Всё никак не отойду, пойду коньяка жахну...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Cezar » Ср дек 23, 2009 10:20

zulu писал(а):Я сегодня весь день провел на улице, и понял... Я ЗА ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ!!! И буду всячески саботировать борьбу с ним!
Б-р-р.. Всё никак не отойду, пойду коньяка жахну...

В твоём контексте я тоже за потепление. Для России так это вообще большой плюс, половина страны в зоне вечной мерзлоты... Но есть минусы к сожалению. Главный это то что может затопить...при чём много, кстати Россию это тоже касается и весьма ощутимо. Вот если бы это потепление не сопровождалась потопом, то было бы просто супер.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение vovani89 » Ср дек 23, 2009 11:46

А у меня сегодня машина замерзла, хоть и стоит на автопрогреве, но я все равно против потепления. Мне кажется в мировом масштабе будет больше отрицательного чем положительного. Хотя если смотреть с эгоистической точки зрения...... :twisted:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Cezar » Ср дек 23, 2009 13:00

Дык тут то и проблема в том ,что быть эгоистом здесь не возможно. Потоп отразится на всех, даже если вода вашу местность не затопит. Последствия катастрофы аукнуться всем людям. Да и вообще туева туча людей живёт на побережье...Да и можно жить где то на равнине в далеке от побережья и всё равно подтопит...
А вообще я считаю возможность потопа, подтопления некоторой части суши на Земле, весьма большой. Что вызывает потепление и потоп в нашем случае не важно. Важно что в наше время это изменит весь мир со всеми вытекающими...
В истории уже вероятно были такие потопы и не один раз.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Антихрист » Сб янв 02, 2010 17:17

Температурных рекордов и аномалий в 2009 году было зафиксировано немало.

В России

· Уже первого февраля в Хабаровске был побит тридцатилетний рекорд холода: синоптики зарегистрировали –34°, что почти на два градуса холоднее предыдущего рекорда для 1 февраля, установленного в 1979 году.

· 29 апреля температурный рекорд побила столица России, перекрыв предшествующий максимум для 29 апреля на 0,2°. В 15 часов температура в Москве на станции ВДНХ достигла 24,7°. Прежнее достижение 1999 года для 29 апреля было превышено на 0,2°.

· 14 июля в Курске был побит температурный рекорд, продержавшийся более полувека. В городе был зарегистрирован максимальный показатель для 14 июля +32°. Прежний абсолютный максимум держался более полувека, с 1951 года, и составлял 30,9°.

· 15 июля в Ростове был побит полувековой рекорд жаркой погоды. Столбик термометра остановился на отметке +37,2°. Прежний рекорд 1959 года составлял +35,8°.

· В ночь на 20 июля аномально низкая температура была зафиксирована в Архангельской области. В Архангельске воздух под утро остыл до +3,8° (предыдущий абсолютный минимум 1985 года +4,2°). В Котласе 20 июля под утро температура опустилась до +1,6°, перекрыв прежний рекорд холода 2003 года для 20 июля на 0,7°.

· 21 июля в Ижевске был установлен рекорд низкой температуры для этого дня. Температура воздуха составила +4°. Это на 2,2° ниже прежнего абсолютного минимума, установленного в далеком 1934 году.

· 11 августа в Анадыре оказался самым теплым за всю историю наблюдений. Воздух в столице Чукотского автономного округа прогрелся до +21,8°, что на 0,1° выше предыдущего рекорда, отмеченного в 1998 году.

· 9 сентября атмосферное давление в Москве побило рекорд 60 летней давности для 9 сентября, достигнув отметки 760,7 миллиметра ртутного столба и перекрыв предыдущий максимум на 2,7 миллиметра. Максимум давления за всю историю наблюдений был зафиксирован на метеостанции «ВДНХ» 31 января 1972 года. Тогда давление составляло 780,7 миллиметра ртутного столба.

· 4 октября в Красноярском крае был побит температурный рекорд 62 летней давности. Температурный рекорд 1947 года для 4 октября, составлявший +7,4°, был перекрыт более чем на градус в Хатанге. Воздух в Хатанге прогрелся до +8,8°, а на острове Диксон до +6,8°, что большая редкость для этих мест в октябре.

· Температурный рекорд вековой давности был побит в Москве 2 декабря. Температура воздуха в столице составила +8,1°, что на один градус превысило абсолютный максимум температуры, установленный в 1898 году.

· 3 декабря в Москве был побит температурный рекорд для этого дня. По данным на 9 часов утра воздух в столице прогрелся до +8,2°, что стало на 1,6 градуса выше предыдущего температурного рекорда, который был установлен в 2008 году и составлял +6,6°.

· 15 и 16 декабря аномально низкая температура 12 летней давности повторилась в Москве. Под утро воздух в столице выхолаживался до –27 –28° С, что на 17 градусов холоднее нормы. Последний раз такая низкая температура в середине декабря была зафиксирована в 1997 году.

· 24 декабря пресс служба администрации Санкт Петербурга сообщила, что снегопад, прошедший за минувшие сутки в Петербурге, побил рекорд по количеству выпавшего снега: он стал самым сильным для декабря, начиная с 1881 года. В течение вечера 23 декабря с 18:00 мск до полуночи выпало 9 сантиметров снега, а затем до 9 утра 24 декабря уровень снежного покрова увеличился еще на 14 сантиметров.
В мире

· В ночь на 7 января новый за последние более чем 20 лет температурный рекорд был зафиксирован в Германии в городке Одервиц (Саксония) измерительные приборы метеослужбы Meteomedia показали –29,1° С. Последний раз такие серьезные холода были зафиксированы в этих районах ФРГ в январе 1987 года.

· 2 февраля в Лондоне прошел сильнейший снегопад за последние 18 лет. В результате британская столица и ее окрестности оказались под 20 сантиметровым слоем снега. Парализованной оказалась работа городского транспорта и лондонских аэропортов. Многие лондонцы не попали на работу, а занятия в школах были отменены.

· 11 апреля в столице Чехии был побит 228 летний температурный рекорд. Температура воздуха поднялась до отметки +22,5°. Последний раз так высоко столбик термометра поднимался в Праге 11 апреля 1781 года — 228 лет назад температура была +22,1°.

· 14 апреля на севере и северо западе Ирана неожиданно выпал снег. Поскольку в этих районах уже давно была весна, и зацвели фруктовые деревья, снегопад вызвал шок у местных жителей. Из за резкого похолодания на некоторое время даже были отменены занятия в школах.

· В начале мая 2009 года на юге Бразилии была зафиксирована рекордная за последние 80 лет засуха. Более 100 населенных пунктов в южном бразильском штате Риу Гранди ду Сул объявили режим чрезвычайной ситуации. По данным бразильского института метеорологии (Inmet), в наиболее пострадавших областях Пелотас и Баже в минувшем апреле выпало 2,9 и 0,8 миллиметров осадков соответственно. Это самые низкие показатели с 1929 года.

· 31 мая, в последний день весны, в Черногории неожиданно выпал снег. Еще накануне столбик термометра достигал 34 градусов выше нуля. Для местного населения этот природный сюрприз стал настоящим чудом. Больше всего снегу радовались дети, чего нельзя было сказать о многочисленных туристах, приехавших на пляжный отдых.

· В июле в южные и центральные части Аргентины пришла волна полярного холода, которая вызвала в некоторых районах страны сенсационное понижение температуры до –16° и обильные снегопады. На юге аргентинской провинции Буэнос-Айрес высота снежного покрова, впервые за последние 50 лет, достигала 20—40 сантиметров. В это время года в Аргентине зима, температура воздуха в среднем составляет +10°, от +20 на севере страны и до +1 на юге).

· 28 сентября в Казбекском районе Грузии неожиданно для этого времени года выпал снег. Высота снежного покрова местами достигала 45 сантиметров. Снег завалил дороги, что привело к временному прекращению движения на участке Гудаури Коби.

· 17 ноября температурный рекорд был побит в Чехии: в городе Ческе Будеёвице столбик термометра поднялся до отметки +20,4° С. Последний раз подобная высокая температура — +17,3° — была зафиксирована в Ческе Будеёвице в 1929 году.

· 21 ноября температурный рекорд ноября был зафиксирован в Бельгии: столбики термометров в брюссельском районе Уккль показали рекордную для этого времени года температуру в 17 градусов по Цельсию. Предыдущий рекорд второй половины ноября был установлен 28 лет назад 20 ноября 1981 года, когда температура в Уккле поднялась до 16,8 градуса по Цельсию.

· 19—20 декабря обильные снегопады обрушились на северную часть Восточного побережья США от Вирджинии до Новой Англии. По данным Национальной метеорологической службы Соединенных Штатов, в среднем в регионе выпало около 60 сантиметров осадков. Самые большие сугробы — высотой более 65 сантиметров — намело на Лонг Айленде в штате Нью Йорк, что стало абсолютным рекордом для этого места со времени начала измерений в 1949 году.

· 25 декабря температура воздуха в Венгрии поднялась до рекордного для декабря уровня — 21,2° тепла. Предыдущая температурная аномалия была зафиксирована в 1983 году и составляла +16,2° С.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение misystems » Вт янв 05, 2010 18:50

Во многих регионах Северного полушария установилась необычно холодная погода. Сильные морозы метеорологи отмечают в последние сутки на гигантском пространстве от Японии и Китая на востоке до Западной Европы и в северных районах США на западе.

Необычайно сильные морозы вызвали хаос на дорогах, отмены авиарейсов и перебои с подачей тепла и электроэнергии. В ряде отдалённых районов возникли проблемы с доставкой продуктов питания. Столь неожиданная погода вызвана необычным распределением потоков в атмосфере Земли, что является следствием общего изменения климата планеты, пишет сегодня газета The Times

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3225111
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение vovani89 » Ср янв 06, 2010 12:12

Вот вам и потепление. Нет. я конечно уже привык на автобусе на работу ездить, но всё таки хочется тепла.

Иногда посещает мысль, а вдруг весны и потепления больше не будет? Мы все замерзнем :evil:
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение vovani89 » Ср янв 06, 2010 13:51

Посмотрел прогноз погоды в Красноярске на неделю вперед http://meteocenter.net/kry_.htm

Чо-то как-то тоскливо :cry: Думаю :roll: , может пить снова начать?
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение vovani89 » Вт янв 12, 2010 09:01

Ура, потеплело до -20. :lol: пора оттаивать машину (прошлый раз оттаивал в предыдущее потепление при -28, не получилось :cry: )
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Климат

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron