Началось

Всевозможные изменения климата. Глобальное потепление, похолодание

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Началось

Сообщение safeguard » Чт мар 27, 2008 09:09

Сбоственно сабж... :(
http://www.lenta.ru/news/2008/03/26/chunk/
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ged » Чт мар 27, 2008 11:29

Согласно данным, полученным со спутника, серьезное разрушение ледника началось 28 февраля, когда от его юго-западной части откололся айсберг размером 41 на 2,5 километра. Отделение айсберга спровоцировало разрушение ледника на площади около 352 квадратных километров. Сейчас шельфововый ледник Уилкинса "держится" на тонкой полоске льда.

Тэд Скэмбос, ведущий специалист Национального центра по сбору данных о снегах и льдах, утверждает, что если эта опора разрушится, то в ближайшие несколько лет Антарктида потеряет около половины всего льда.


И так в случае полного таянья всего льда уровень моря поднимается на 70 метров по оптимистичным прогнозам.
80% этого льда сосредоточены в антарктиде. Соответственно уровень поднимется (70*0.8)/2=28 метров
ПИПЕЦ ГОСПОДА
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Ставр » Чт мар 27, 2008 11:34

Уровнень воды еще не самое страшное. Меня больше пугают изменения в атмосфере, ибо они способны сделать безжизненноыми территории не подверженные затоплению. Ну или как минимум поломать инфраструктуру.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Варяг » Чт мар 27, 2008 12:27

Шол домой с мыслью об этом отписаться)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ewgen » Чт мар 27, 2008 13:05

а меня интересут скорость с какой будет подниматься уровень
ни кто не слышал о таком?
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Доктор » Чт мар 27, 2008 13:16

Хреновастенько....

Ставр - у тебя там Валдай не далеко. Правда могут и тормознуть если по крупному начнется...
А как у Евгена?
Мы с Лисом к такому повороту в принципе готовы. Есть куда идти.
Доктор
 

Сообщение Ewgen » Чт мар 27, 2008 13:29

если 30-50 метров то для меня это не страшно
мое место положение 70-130 метров над уровнем моря
тоесть места вокруг
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Доктор » Чт мар 27, 2008 13:44

Хорошо. А источники пресной воды там есть?
Ясно, что подъем уровня океана выразится в массе соленой водицы.
Не считая того промышленного, химического и прочего весьма опасного хлама, что будет болтаться у новообретенных бережков, пока его не смоет. Если смоет.
Доктор
 

Сообщение Ставр » Чт мар 27, 2008 13:53

Ну воду то можно добыть. Гед вон описывал способы импровизированных источников воды, непосредственно на берегу моря. Принцип тот же - почва сама будет фильтром. А дальше никто не мешает провести еще несколько кругов фильтрации, вплоть до перегонки.
Но я искреене сомневаюсь, что нас ждет именно затопление морскими водами. В Питере оно конечно актуально, но в глубине материка более актуальны заболачивания низменностей. Оно хотя бы пресная вода будет. Ведь круговорот воды не ограничится размерами ванной, вовслечена в процесс окажется вся экосистема, и большая часть воды будет в атмосфере, а не тихо поднимится из морских глубин.

Ссылка на источник: "Ветхий завет. Всемирный потоп". Ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.
И лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Доктор » Чт мар 27, 2008 14:10

Ясное дело - описывал Гед. Я только не все помню, а искать лень)
У меня вопрос - прикинь размоет какой нибудь скотомогильник в непосредственной близости (это чтоб не брать там всякие химические и радиоактивные заморочки) думаю по мере фильтрации через почву, эта почва сама станет проблемным местом. Аль мы фильтра не меняем?
Но вообще будем верить в лучшее :D
Доктор
 

Сообщение safeguard » Чт мар 27, 2008 14:28

Я не микробиолог :) сказать точно не могу, но думаю, что там всякая сибирская язва на затопленных территориях погибнет, все же изменится среда обитания сильно. Потом где-то читал, что если расстворить в воде почти что любую дрянь в соотношении 1 к миллиону, то это раствор становится уже безопасным. Больше всего лично я опасаюсь потопа, тем более что и сам Питер и место моей базы лежат ниже уровня 28 метров над уровнем моря.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Антихрист » Чт мар 27, 2008 22:52

Ewgen писал(а):а меня интересут скорость с какой будет подниматься уровень
ни кто не слышал о таком?



До 2030 года уровень может подняться на 6 метров. После наступит переломный момент и к 2035 поднимется до 20-25 метров и это максимум.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение Ставр » Чт мар 27, 2008 23:43

Ну! Тогда не все так безнадежно! Уж до 30го года Сейфгард точно успеет сделать себе ковчег. :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ged » Пт мар 28, 2008 08:26

До 2030 года уровень может подняться на 6 метров. После наступит переломный момент и к 2035 поднимется до 20-25 метров и это максимум.


Откуда данные?
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение safeguard » Пт мар 28, 2008 09:48

Ставр писал(а):Ну! Тогда не все так безнадежно! Уж до 30го года Сейфгард точно успеет сделать себе ковчег. :)


Я лучше уеду в предгорья! :D и климат лучше и проще. Я не люблю сырости и качки! :lol:
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Климат

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron