Еще про климат

Всевозможные изменения климата. Глобальное потепление, похолодание

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Еще про климат

Сообщение Ewgen » Вс май 20, 2007 07:19

В эти дни в России выходит в свет сборник сценариев о будущем, созданный по заказу спецслужб. В число составителей включен специалист по изучению климатической ситуации. Сборник вышел под редакцией Сергея Караганова, профессора Высшей школы экономики столицы. Книга называется "Мир вокруг России: 2017. Контуры недалекого будущего" (издательство "Культурная революция", Москва). В этом труде обнаруживается серьезный подход к проблеме парникового эффекта, но прежде всего содержится тревожное предупреждение о "климатических миграциях". Проще говоря: происходящие в настоящее время изменения могут выйти из-под контроля международных организаций, и Россия, в большей степени, чем другие страны, в результате изменений, происходящих в сибирской тундре, может оказаться наводненной европейцами и азиатами. Вечная мерзлота, которая в настоящее время препятствует проживанию в этой зоне и размораживается всего на несколько сантиметров, растаяв, сделает почву плодородной. Безусловно, возникнет серьезная угроза существующим постройкам, а также нефте- и газопроводам.
С вероятностью развития подобного тревожного сценария согласны и другие научные светила, как Сергей Гулев, заместитель директора Института океанологии РАН, и Владимир Катцов, директор геофизической обсерватории гидрометеорологии в Санкт-Петербурге. В своем недавнем интервью радиостанции "Маяк" эти ученые дали катастрофический прогноз развития ситуации: согласно их оценкам, через несколько десятилетий Альпы останутся без ледников, во многих странах Африки и Юго-Восточной Азии земледелие станет невозможным, 3 млрд человек будут страдать от недостатка питьевой воды. Кроме того, огромные массы людей будут вынуждены покинуть свои дома из-за наводнений. Катцов утверждает: "В прошлом десятилетии температура воздуха повысилась на 0,2 градуса, за последние 100 лет – на 0,74, но уже сейчас можно говорить об ускорении процесса. Сценарии экономического и демографического развития прогнозируют нам две перспективы глобального потепления: мягкое – с минимальным повышением на 1,8 градуса, и жесткое – до 4,6 градуса". Речь идет о прогнозах на конец XXI века.

Гулев напоминает, что подобного рода исследования, проводящиеся в России с 60-х годов, позволяют нам утверждать, что "точка невозвращения уже преодолена, это было в 1980 году". И еще: "В 2070 году атмосферные осадки сократятся на 70%, в то время как уровень моря поднимется на целых 20 см, волны будут достигать 20 метров в высоту, вследствие чего многочисленные прибрежные города будут затоплены". У России, однако, есть некоторое преимущество. По словам все того же Гулева, помимо смягчения климата в районах вечной мерзлоты, можно будет открыть навигацию в водах Северного Ледовитого океана, по которому сейчас суда могут ходить лишь несколько недель в году. С другой стороны, во время наводнений в Сибири в 2001 году, вспоминает Виктор Гайдук, профессор истории в Москве и академик, "Путин дал указание продать алмазы из хранилищ Кремля, чтобы восстановить города на реке Лена, одной из самых крупных в регионе". Совершенно очевидно, подчеркивает Гайдук, что "и другие политические руководители понимают сложность климатической ситуации, которая и в эти дни стала причиной несчастий в этой же зоне".

Есть и те, кто не поддерживает эти прогнозы. В Москве можно узнать обо всех тенденциях в оценке климата. Андрей Капица, один из самых известных географов, утверждает, что все эти рассказы – мифы, замаскированные под научные рассуждения. Речь идет вовсе не о потеплении, а о похолодании. И добавляет: "Совершенно ошибочно утверждать, что климат изменяется по причине выбросов окиси углерода, здесь на лицо подмена причины следствием. Количество окисей углерода в воздухе колеблется в зависимости от сезонных изменений и связано в большей степени с крупными пожарами и извержениями вулканов". Он говорит, улыбаясь: "Повышенное содержание окиси углерода в атмосфере благотворно сказывается на сельскохозяйственном производстве. Стоит заметить, что благодаря истории с озоновой дырой, которая стала немного немодной, крупные американские предприятия, производящие экологически безопасный газ для бытовых приборов, лишь в 2005 году заработали 220 млрд долларов".

Такого же мнения придерживается и Александр Никонов, профессор металлургического института Москвы, который опубликовал в эти дни очерк "История отмороженных в контексте глобального потепления". Он утверждает, что если климат становится теплее, то в этом никто не виноват – климатические колебания отмечались всегда. Например, царь Борис Годунов утратил популярность и власть, потому что в Москве не было солнца четыре года и даже в июле шел снег. Народ интерпретировал этот феномен как проклятие, а климат использовался в политических целях: предприимчивые католики сулили хорошую погоду и мягкий климат, если Россия перейдет под власть Папы. Наконец, по словам ученого, все эти выдумки по поводу глобального потепления очень похожи на сказки про птичий грипп, и Киотский протокол является документом, который может оказаться полезным лишь для спекуляций крупных компаний.


взято с инопресса.ру
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Хворостенко Василий » Ср окт 08, 2008 11:15

Ураганы в Атлантике один за другим,снег в испании,италии и швейцарии раньше времени.Все идет к изменению и серьезному изменению окружающего нас мира.Это изменение скорее всего произойдет быстро и с большим количеством человеческих жертв и разрушений...
"Обьявляю о досрочном окончании неолита,прыгаем сразу в железный век..."(Ц)Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"
Аватар пользователя
Хворостенко Василий
Скрывшийся
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 07:57

Сообщение Антихрист » Ср окт 08, 2008 17:14

Хворостенко Василий писал(а):Ураганы в Атлантике один за другим,снег в испании,италии и швейцарии раньше времени.Все идет к изменению и серьезному изменению окружающего нас мира.Это изменение скорее всего произойдет быстро и с большим количеством человеческих жертв и разрушений...



Да знаем ......
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение Хворостенко Василий » Сб окт 11, 2008 11:25

Это хорошо...Надо готовиться,хотя бы морально...
"Обьявляю о досрочном окончании неолита,прыгаем сразу в железный век..."(Ц)Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"
Аватар пользователя
Хворостенко Василий
Скрывшийся
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 07:57

Сообщение KsI » Пн ноя 17, 2008 13:05

3 млрд человек будут страдать от недостатка питьевой воды.

По неовостям месяц, полтора назад показывали - Лужков лоббирует проект поворота северных рек куда-то в Азию.

почитайте.
http://www.rosbalt.ru/2008/10/30/537551.html

2 варианта
1. Хочет спилить мегатонну бабла бюджетного.

2. Реально, через лет 20 водой барыжить будет дороже чем нефтью/газом.
http://g151.ru
Нет судьбы кроме той, что творим мы сами!
KsI
Скрывшийся
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 14:11

Сообщение Антихрист » Пн ноя 17, 2008 18:06

Нормальная вода уже давным давно дефицит.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение zulu » Ср ноя 19, 2008 21:53

Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Олух » Ср ноя 19, 2008 22:03

KsI писал(а):почитайте.
http://www.rosbalt.ru/2008/10/30/537551.html

2 варианта
1. Хочет спилить мегатонну бабла бюджетного.

2. Реально, через лет 20 водой барыжить будет дороже чем нефтью/газом.


Что бы барыжить нужны длинные магистраньные водопроводы.
Поворот сибирских рек начатый еще в советские времена был расчитан именно на то, что бы справится не только с текущим, но и нарастающим дефицитом воды в Средней Азии.
Блин, вода, вообще-то, у арабов стоит дороже нефти... И давно.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Ставр » Чт ноя 20, 2008 12:17



Самое смешное, что идя дальше по статьям "На эту тему" на этом же сайте, утверждения вплодь до наоборот :) про похолодание и ледниковый период. Не как следствие одного от другого, в именно наоборот. Одно слово - "ученые" :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение zulu » Чт ноя 20, 2008 12:31

:D Сейфгард меня порвёт, но от ученых весь вред. С них станется ледниковый период на одном полушарии сделать и парниковый эффект на другом. :D
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Helgi » Чт ноя 20, 2008 12:59

zulu писал(а)::D Сейфгард меня порвёт, но от ученых весь вред. С них станется ледниковый период на одном полушарии сделать и парниковый эффект на другом. :D


Эх, если бы ученые могли так легко регулировать климат... :(

А ледниковый период в результате потепления - легко. Кстати он там довольно очевиден. Остановка гольфстрима или его поворот в результате большого количества пресной холодной воды попавшей в океан из таящих ледников. В результате будет иметь локальный ледниковый период на севере (не особо долгий - несколько десетялетий) и потепление на юге, так как огромное количество отводимой гольфстримом теплоты от экватора, будет оставатся там.
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Ставр » Чт ноя 20, 2008 15:55

Helgi писал(а):А ледниковый период в результате потепления - легко. Кстати он там довольно очевиден. Остановка гольфстрима или его поворот в результате большого количества пресной холодной воды попавшей в океан из таящих ледников. В результате будет иметь локальный ледниковый период на севере (не особо долгий - несколько десетялетий) и потепление на юге, так как огромное количество отводимой гольфстримом теплоты от экватора, будет оставатся там.


:) :) :) угу, мы все смотрели "Послезавтра" :) :) :)

Но вот кстати, о Гольфстриме. Давеча, не скажу правда где именно, но ручаюсь. Так вот давеча, лицезрае теорию, в которой расказывалось о том, что роль Гольфстрима в обеспечении мягкого климата в северной атлантике весьма завышена. И что климат там рождается не столько под влиянием теплого течения, сколько благодаря движению воздушных масс через атлантику в северо-восточном напралении.
Я это не к тому, что вот теперь только так, а не иначе, а хочу сказать, что даже маститые ученые не в состоянии вывести однозначную модель климата. А по сему предлагаю не заморачиваться теорией и брать уроки танцев с бубнами у шаманов - кто скажет что их молитвы не богам не помогают, пусть первый бросит в меня камень, сам видел ...
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Свист » Чт июн 25, 2009 21:42

Наводнение в Европе: сопротивление бесполезно22:38 «Вести.Ru»
Центральную Европу накрыло дождями. Наводнения уже привели к первым жертвам. В Австрии, Польше и Чехии затоплены жилые дома, размыты дороги, повреждены железнодорожные пути. Ущерб уже оценивается в сотни миллионов долларов, а вода пока и не думает отступать.

Вода на улицах и в домах, мешки с песком и понимание того, что, по большому счету, сопротивление бесполезно, если только сама природа не передумает. От зависшего над центральной Европой циклона пока больше всего пострадали Австрия и Чехия. В Северной Моравии в районе города Нови Ичин погибли шесть человек — четверо утонули, к двоим старикам-сердечникам из-за наводнения во время не приехала «скорая помощь».

К жителям множества австрийских городков Дунай постучался в середине ночи. «Около трех часов ночи нас разбудила сирена. Мы спустились вниз и увидели, как вода затапливает подвал. Мы сразу же стали ее откачивать. Но за очень короткое время вода заполнила весь дом», — рассказывает очевидец Рудольф Лугер.

«Вся моя жизнь разрушена, дом затоплен. Все, что было нажито непосильным трудом, ушло под воду», — жалуется пострадавший Хормос Шахбаси.

Водой залиты сотни домов и сотни гектаров сельскохозяйственных площадей. Разрушены мосты, прервана связь, электроснабжение, транспортное сообщение. Все это уже похоже на наводнение столетия, которое случилось в этих местах семь лет назад. «Люди сохранили воспоминания о катастрофическом наводнении 2002 года, которого тогда никто не ожидал, и теперь они боятся повторения этого бедствия», — уверяет мэр Россац-Арнсдорфа Эрих Польц.

Здесь в каждом доме держат наготове мешки с песком. На чердаках, потому что в подвал можно уже и не спуститься. 10 тысяч военных помогают населению и местным пожарным командам строить временные дамбы. Все надежды на возвращение рек в русла связаны только с изменением погоды. Но по прогнозам дожди будут идти как минимум до следующего вторника. «По нашим расчетам уровень воды в реке Дунай поднимется еще на один метр», — говорит Томас Шнивергер, глава городского департамента водоснабжения.

Это много, и из Вены эвакуируют Микеланджело, Моне и Ренуара. Памятуя о печальном опыте Дрезденской галереи, затопленной в 2002-м, знаменитый музей «Альбертина» заранее перевозит около тысячи своих шедевров подальше от Дуная.

Надо ли снова беспокоиться дрезденским музейщикам? Синоптики говорят, что в ближайшие стуки станет понятно, перельется ли это наводнение в бассейн Эльбы. Вообще чего-то подобного в этом году стоило ожидать — по погоде лето не задалось с самого начала.
Вся жизнь игра, мудрец сказал, и он был прав-он сам играл!
Свист
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 13:41

Сообщение safeguard » Пн июн 29, 2009 15:22

zulu писал(а)::D Сейфгард меня порвёт, но от ученых весь вред. С них станется ледниковый период на одном полушарии сделать и парниковый эффект на другом. :D


Ну порвать не порву... руки из другого полушария не дотянутся, но то что не согласен - это точно... Ученые только РАЗРАБАТЫВАЮТ нвые технологии, выполняя кстати заказы, тех, кто платит. А вот те кто платит, как раз и ИСПОЛЬЗУЮТ новые технологии таким образом, что окружающая нас среда уже трещит по всем швам...
Амы вон только-только Киотский протокол вздумали ратифицировать... Причем тут ученые? Если бы они в конрессе сидели, давно бы уже все было подписано... Так у них же в конгрессе и сенате совсем другие люди. А у нас в России что лучше? Так что ученых не трож... Это "божьи дети".
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Scooter » Вт июн 30, 2009 19:19

PDF-версия книги "Мир вокруг России: 2017. Контуры недалекого будущего"
http://www.globalaffairs.ru/docs/2017_final.pdf
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Климат

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron