Погодные аномалии обрушились сразу на несколько российских р

Всевозможные изменения климата. Глобальное потепление, похолодание

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Погодные аномалии обрушились сразу на несколько российских р

Сообщение Ewgen » Пт июн 19, 2009 21:58

Погодные аномалии обрушились сразу на несколько российских регионов


19 июн — Первый канал. Вьюга воет, метель кружит. А еще ураган и ливень стеной. И все это сегодня — 19 июня. Этот день войдет в историю метеонаблюдений.

Погодные аномалии обрушились сразу на несколько российских регионов. Где-то — рекордная жара, где-то — снег на земле — десять сантиметров.

Репортаж Алексея Петрова .

Кадры ― словно из фильма-катастрофы. Стихия разбушевалась в центре Омска.

Юлия Масолитова, очевидец: «Небо с землей сравнялось. Пыль клубнями летела по небу. Ветер прошел, с ребенком побежали домой. Потому что там черное облако неслось с огромной скоростью».

Вековые деревья ветер — его сила составила почти 25 метров в секунду — ломал, словно щепки, вырывал с корнем. Местные жители смотрят, что осталось от автомобилей, припаркованных под окнами. Многие машины не подлежат восстановлению.

Очевидец: «Поднялся вихрь, такая буря. Минуты две, и повалились деревья. Машина стояла, придавила ее».

Коммунальные службы экстренно брошены на расчистку улиц. Больше всего пострадал центр города. В области многие районы и поселки остались без света.

Ураган прошел и в Поволжье. Через десять минут весь поселок Хворостянка — это Самарская область — остался без света. Стихия повредила и газопровод.

Александр Адаевский, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям: «Одна из крыш дома попала на газопровод, его сорвало со стоек, экстренно вызвали газовые службы, они газ перекрыли во избежание несчастных случаев».

Этой ночью семья Оськиных в маленьком поселке Хворостянка недалеко от Самары проснулась от грохота. Сильнейший порыв ветра сорвал крышу, а в детской обвалился потолок. Полуторагодовалый малыш чудом не пострадал.

Наталья Оськина: «По телевизору смотришь, у других происходит, даже не думаешь, что такое может произойти».

А соседи планировали на днях справить новоселье. Дом строили три года.

Алиса Богатова: «Я не знаю, что мне дальше делать. Как мне жить? Где мне дальше жить? Дети маленькие. Полтора года одному ребенка, второму два месяца. Где мне вот, у родителей?»

Ущерб специалисты предварительно оценивают в 20 миллионов рублей. Сейчас в поселке вовсю идут восстановительные работы.

Аналогичная картина — и на Кавказе. В Кабардино-Балкарии из-за сильных дождей реки вышли из берегов. На затопленных улицах Нальчика машины глохли одна за другой, а перейти дорогу можно было только вброд. Уровень воды поднялся до критической отметки за полчаса. Результат ― десятки многоэтажек без света и воды. Питьевую воду доставляют на автомашинах.

А в Иркутской области и вовсе выпал снег. Толщина покрова — 10 сантиметров. Альбина Вахромеева вышла посмотреть, что с огородом.

Альбана Вахрамеева, жительница п. Баяндай: «Кошмар, летом идет снег, такого за свою жизнь я еще не видела. Посадила огород, он весь замерз у меня».

Ситуация в области парадоксальная. Если на Севере выпал снег, то на юге — настоящая летняя жара. А это значит, что погода может преподнести и новые сюрпризы.
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение vovani89 » Сб июн 20, 2009 07:45

В Красноярске таких крайностей нет, но дождь идет каждый день, просвета пока не видно.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Ставр » Ср июн 24, 2009 17:38

Центрально черноземье охвачено засухой. Последний дождь прошел еще в апреле. Хорошо взошедшие озимые из-за недостатка возы родили пустые колосья. Вода уходит даже из колодцев.
Что то не фонтан это как то. Без собственого урожая остаться. Хрен с ними, с макаронами буржуйскими, даже манки не намелем :(
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Niraid » Ср июн 24, 2009 17:43

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Ставр » Ср июн 24, 2009 19:20

Вот бля буду. Только сейчас в Вестях Самарскую область показывали.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Niraid » Ср июн 24, 2009 19:37

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение vovani89 » Чт июн 25, 2009 05:16

Вчера читал "Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории РФ". Так вот, господа ученные предсказывают продолжение потепления, таяние льдов в арктике (вплоть до сезонного характера их наличия, т.е. только зимой), изменение водонасыщенности верхних слоев почвы, причем в засушливых районах станет суше, а в влажных - влажнее, увеличение числа осадков (особенно твердых) в Сибири и на севере страны, соответственно риск наводнений весной, и подъем уровня моня на 30 см. до конца 21 века. Правда в докладе много терминов и непонятных данных, но на то он и "научный труд", а не белитристика.

А вот еще о переспективах в мире http://godmol.ru/pub/id16078/
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение vovani89 » Чт июн 25, 2009 10:01

А вот ежегодные приветы в европе http://pogoda.mail.ru/videonews.html?id=276
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Климат

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron