Птичий грипп перестал убивать птиц и сделался непредсказуемы

Пандемия какой-нибудь опасной болезни.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Птичий грипп перестал убивать птиц и сделался непредсказуемы

Сообщение Ewgen » Чт июн 12, 2008 13:14

Перелетные птицы адаптировались к вирусу птичьего гриппа и перестали погибать от него. Это делает вспышки вирусной инфекции непредсказуемыми, так как клинически здоровые пернатые могут распространить птичий грипп на новые территории. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил сегодня заведующий зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ вирусологии “Вектор” Александр Шестопалов.

Шестопалов подчеркнул, что вирус Н5N1 по-прежнему остается опасным, и наиболее вероятным источником этой инфекции для России остается Китай. Снижение числа зафиксированных вспышек птичьего гриппа в последнее время ученый объяснил перестройкой в популяциях птиц, которая может привести к негативным последствиям.

«Сейчас нет массовой гибели диких птиц от вируса, которую мы наблюдали в 2005 году. Они становятся клинически здоровыми носителями вируса, а это качественно иная ситуация», - сказал он.

По мнению Шестопалова, устойчивость к вирусу снижает заразность птиц, поскольку они не погибают от инфекции. С другой стороны, такие птицы могут занести птичий грипп в новые местности, в которых это заболевание ранее не фиксировалось.

Непредсказуемость распространения вируса птичьего гриппа усложняет работу вирусологов. «Приходится отстреливать и анализировать материалы птиц во всех без исключения регионах. Теперь нужно проводить мониторинг там, где вспышки никогда не было», - пояснил Шестопалов.

Научно-методический центр, созданный на базе ГНЦ “Вектор” является ведущим научным учреждением по изучению высокопатогенных штаммов гриппа в России. В настоящее время в центре ведется разработка сразу нескольких новых вакцин для защиты людей и домашних птиц от этой инфекции.
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Варяг » Пт июн 13, 2008 19:40

Чего и требовалось ожидать. Как говориться - никаких неожиданностей :evil:
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение chinaboyz » Пн май 30, 2011 19:47

Даже спустя 3 года читаю топик и ржу :)
--------------
продвижение интернет сайта
chinaboyz
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 23:02



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Пандемия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron