28 дней спустя реально ли это

Пандемия какой-нибудь опасной болезни.

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Ставр » Пн июн 02, 2008 22:01

Я конечно дико извиняюсь, что в стреваю в спор таки уважаемых господ. Но будте любезны, скажите пожалуйста, если Вас не слишком затруднит, соблоговолите объяснить ...
А чё, на АЭС уран находится тоннами? :shock: Я как то наивно полагал, что максимум центнер ... :oops:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Олух » Вт июн 03, 2008 12:31

Ставр писал(а):Я конечно дико извиняюсь, что в стреваю в спор таки уважаемых господ. Но будте любезны, скажите пожалуйста, если Вас не слишком затруднит, соблоговолите объяснить ...
А чё, на АЭС уран находится тоннами? :shock: Я как то наивно полагал, что максимум центнер ... :oops:

На крупных реакторах - две пять тонн урана, обогащенного на 20...36 % :(
Из такого урана бомбу не собрать, как ни старайся.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Пн июн 09, 2008 14:03

Олух, я где-то видел цифру в 4% обогащенного урана для АЭС. Могу ошибаться. Но в целом твои объяснения верны. Еще читал, что на специально сконструированной АТОМНОЙ бомбе больше 50 килотонн не получить. Дальше рулит только термоядерный боеприпас.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Олух » Пн июн 09, 2008 14:10

safeguard писал(а):Олух, я где-то видел цифру в 4% обогащенного урана для АЭС.

4 % для реакторов - размножителей.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Варяг » Ср июн 11, 2008 09:03

Что такое реактор размножитель?
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Олух » Ср июн 11, 2008 11:51

Варяг писал(а):Что такое реактор размножитель?

Уран - дороговатое и редко встречающееся топливо. В реакторах - размножителях под действием нейтронов уран 238 (не являющийся топливом) распадается на плутоний (какой именно изотоп, не помню), который ЯВЛЯЕТСЯ топливо. То есть реактор вырабатывает топливо сам для себя. Есть еще не до конца разработанный ториевый цикл, сворачивание работ по которому - чертовски грамотная диверсия...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Путник » Ср июн 11, 2008 12:35

помимо урана на АЭС есть еще графит и масса побочных радиактивных материалов.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Олух » Ср июн 11, 2008 13:02

Путник писал(а):помимо урана на АЭС есть еще графит и масса побочных радиактивных материалов.


Графит - он не топливо. Графит, он замедлитель. Уран и плутоний, топливо. Какая связь?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Ср июн 11, 2008 19:31

Варяг писал(а):Что такое реактор размножитель?


Гдянь сюда http://ufn.ru/ufn72/ufn72_1/Russian/r721c.pdf
Говорят еще что с помощью реакторов данного типа собираются пережигать отходы от обычных тепловых реакторов. При этом получаются высокоактивные но короткоживущие изотопы с периодом полураспада дни, маесимум месяцы. Такие отходы уже не требуют специально построенных магильников. Достаточно сделать некий бетонный короб-склад. Через 10 лет бочки с этими отходами будут иметь естественный уровень радиации.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Варяг » Пт июн 13, 2008 19:22

Спасибо)...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение khose » Пт июн 19, 2009 14:34

Эх только когда это будет хрен знает.
Listen up!Listen up!Here we go!
Аватар пользователя
khose
Миротворец
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:26
Откуда: Питер

Сообщение Tracert1 » Ср июл 29, 2009 08:05

Как то вас унесло от заразы к ядренкам...
Вернусь к теме.
Если в час П холодильники просто отключатся, то ничего страшного не произойдет. Просто погибнет куча разной "живности". Гораздо страшнее будет если "гохран" будет физически разрушен. Или как самая жопа - кто то бесстрашный пойдет искать ништяки в защищенных помещениях.

По поводу биотероризма:
По моему эта штука не так сложна как кажется. И никаких 300 000$ тут не надо. Самое сложное это термостат и источник заразы. и почему в инете не гуляют статейки "сибирка из могильника"?
Tracert1
Мародер
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 09:06

Сообщение BOSK » Вт ноя 02, 2010 12:39

Ученые серьезно рассуждают о вероятности развития событий по сценариям кассовых триллеров, таких как "Я - легенда" и "28 дней спустя". Если верить медикам, мир вполне может поразить эпидемия зомби-вируса, появившегося в результате мутации простого гриппа.

Врачи-вирусологи напрочь отрицают возможность воскрешения мертвых, но признают, что сделать из человека что-то вроде зомби со склонностями к людоедству вполне реально. С этой задачей, например, мог бы справиться мутант вируса бешенства. С таким предположением выступила доцент Университета Майами, вирусолог Самита Андреански. В интервью изданию National Geographic она рассказала о реальности зомби-апокалипсиса.
http://www.utro.ru/articles/2010/10/29/933282.shtml
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение SeKToR7 » Вс ноя 14, 2010 20:51

Что-то вы отошли от темы) Мне кажется что развитие событий по сюжету фильма вполне возможно, так как там на мой взгляд довольно точно описаны последствия после заражения людей тем вирусом, нк разве что способ, благодаря которому вирус вырвется может быть какой угодно, хоть как в фильме, хоть как в книге Кинга "Армагеддон", если кто читал. Кстати, читал что снимают 28 месяцев спустя, уж не знаю что быдет там, но надеюсь все будет так же логично и реалестично, как в первом фильме.
Последний раз редактировалось SeKToR7 Вс ноя 14, 2010 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
SeKToR7
Выживающий
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 20:14

Сообщение Niraid » Вс ноя 14, 2010 21:13

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Вт дек 06, 2011 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Пандемия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12