Страница 1 из 1

Упавший в Латвии метеорит оказался радиоактивным

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 10:36
Ewgen
Повышение радиационного фона на месте падения метеорита близ города Мазсалацы зафиксировали латвийский специалисты.

Руководитель Видземского отделения государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Янис Крастиньш сообщил, что повышение радиационного фона в пределах нормы. «Фон немного выше только в центре кратера, вокруг него радиоактивный фон в норме, химического загрязнения нет», — пояснил он.

Специалисты не исключают, что близ Мазсалацы мог упасть не «космический странник», а фрагменты космического аппарата, сообщает Интернет-портал латвийской газеты Telegraf. До сих пор остатки «небесного объекта» не обнаружены. Место падения метеорита оцеплено.

«Мы видим кратер, а есть ли что-то на дне, не видно, — сказал Крастиньш. — На данный момент ясно, что там была очень высокая температура, расплавился даже песок, видны желтоватые частицы». В понедельник утром, по его словам, на место происшествия прибудут ученые, им и предстоит определить, что за объект упал в Латвии.

В результате падения метеорита в Мазсалаце в воскресенье, 25 октября, образовался кратер глубиной 5 метров и диаметром около 20 метров. Происшествие случилось неподалеку от дома «Кундрати», пострадавших и разрушений нет, сообщает «Интерфакс».

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 11:11
elemian
http://www.vsesmi.ru/news/3407616/

В Латвии упал метеорит! Радиация зашкаливает


Уровень радиации в центре воронки, образовавшейся в итоге падения пока неустановленного объекта в районе латвийского города Мазсалаца воскресным вечером, несущественно выше, чем снаружи, но опасности не представляет, уведомил начальник Видземского отделения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Янис Крастиньш, информирует Podrobnosti.ua. Отметим, что в районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии упал метеорит. В итоге падения возник кратер шириной 20 м и глубиной 10 м, люди не пострадали. Со слов Крастиньша, полиция и пожарно-спасательная служба до утра не снимут оцепление вокруг воронки. «Вокруг собралось много любопытных. Если снять оцепление они могут все здесь разворошить. Утром сюда приедут ученые. Мы специально ничего внутри не трогали, чтобы они смогли все нормально изучить. Внутри воронки расплавленый песок, чувствуется запах серы. Сам предмет, который упал, мы не видели. Очевидно, он ушел под землю и, чтобы до него добраться, надо будет копать» — сказал Крастиньш. Помощник начальника ГПСС Инга Ветере, не исключавшая возможности радиационного заражения места падения «небесного тела», рассказала, что упавший на территории страны в воскресенье объект может быть искусственным спутником Земли или его фрагментом.

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 11:14
elemian
http://www.nr2.ru/society/254328.html

А тут фото и видео :?

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 17:34
misystems
«Небесный объект», который, по сообщению латвийских спецслужб, упал в воскресенье в районе латвийского города Мазсалаца, оказался фальшивкой, сказал РИА Новости руководитель Института астрономии Латвийского Университета Илгонис Вилкс.

http://news.mail.ru/society/2997215

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 19:42
Tracert1
Выдыхайте. Кратер лопатой выкапали!

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 19:43
Marselo
misystems писал(а):«Небесный объект», который, по сообщению латвийских спецслужб, упал в воскресенье в районе латвийского города Мазсалаца, оказался фальшивкой, сказал РИА Новости руководитель Института астрономии Латвийского Университета Илгонис Вилкс.

http://news.mail.ru/society/2997215

Лол. Типа упало что-то интересное и как обычно правительство умолчало?))

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 22:04
Антихрист
Инсценировка.

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 22:14
misystems
Блин как всегда два варианта:
1. инсценировка падения;
2. инсценировка инсценировки падения.

Так что фиг знает что думать, может прошла утечка про падение - правительство начало отмазываться, вот тут же нашелся, кто капал яму (какой-то оператор связи уже признался), кто все потери понесет, и так под инсценировку и спишут. :wink:

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 22:33
safeguard
Смахивает на сюжет из "Люди в черном" :D

СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 00:14
Velural
Первая мысль - "Обратите на нас внимание, у нас вона чо".. :)

СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 05:37
zulu
safeguard писал(а):Смахивает на сюжет из "Люди в черном" :D

:D Кстати не стоит забывать, что "MIB" это тоже "феномен-загадка" как и НЛО... :D

СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 05:42
zulu
Метеорит, который якобы упал в Латвии, оказался рекламной акцией латвийского оператора мобильной связи.

Представитель сотового оператора подчеркнул, что случай наглядно показал: в течение суток можно добиться того, чтобы название Латвии прозвучало по всему миру в позитивном ключе. Он также пообещал, что все затраты государства в связи с этим случаем будут компенсированы.

http://news.mail.ru/society/2997910/

Но я всё-же считаю, что это:
misystems писал(а): инсценировка инсценировки падения.

Без НАСА не обошлось...

СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 13:55
Marselo
Это крайней степени дибилизм. имхо.