Черные дыры и не только из космоса

Столкновение Земли с космическим объектом

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Константин » Пт май 09, 2008 15:55

Определение сверхсветовой скорости материальной точки
В (локально) инерциальной системе отсчёта с началом рассмотрим материальную точку, которая в момент времени находится в . Скорость этой точки мы называем сверхсветовой в момент , если выполняется неравенство:


где , — это скорость света в вакууме, а время и расстояние от точки до измеряются в упомянутой системе отсчёта.

Специальная теория относительности(СТО)накладывает жёсткие ограничения на возможность сверхсветового движения тел:

Если для разгона тела с ненулевой массой покоя затрачена конечная энергия, то тело не сможет приобрести сверхсветовой скорости;
Если все инерциальные наблюдатели равноправны (то есть в отсутствие внешнего поля или искривления пространства), существование частиц, движущихся со сверхсветовыми скоростями и взаимодействующих обычным образом с «досветовой» материей (то есть таких, что их можно по желанию испускать и принимать), влечёт за собой причинные парадоксы (такие, например, как отправка наблюдателем сигнала в собственное прошлое).
Существует множество ситуаций которые не удовлетворяют условиям данного определения, и на которые, следовательно, не распространяются указанные ограничения.
(википедия)
В классической механике[2] время и пространство считается абсолютным, а скорость материальной точки определяется как

где — радиус-вектор материальной точки. Так, во вращающейся декартовой системе координат(отсчёта)[3] скорость материальной точки равна[4]:


где — радиус-вектор в невращающейся системе координат, — вектор угловой скорости вращения системы координат. Как видно из уравнения, в неинерциальной системе отсчёта, связанной с вращающимся телом, удалённые объекты могут двигаться со сверхсветовой скоростью[5], в том смысле, что . Это не вступает в противоречие со сказанным во введении, так как . Например, для системы координат связанной с головой человека, находящегося на Земле, координатная скорость движения Луны при обычном повороте головы[ Если Луна не находится в зените. ] будет больше скорости света в вакууме. В этой системе при повороте за маленькое время Луна опишет дугу с радиусом приблизительно равным расстоянию между началом системы координат (головой) и Луной.
(википедия)
жаль рисунки отсутствуют, впрочем сомневающиеся могут перейти по ссылке
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... ite_note-5
упертым же уже ничего не поможет.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Антихрист » Пт май 09, 2008 18:12

safeguard писал(а):Ссылку на источник дайте. Я вчера был на сайте NASA и просматривал раздел посвященный в том числе WMAP. Ничего похожего про "ось зла" там не нашел. Я думаю это очередной бред журноламеров. Теория Энштейна, я думаю, может быть не верна только в одном случае - она может лишь быть частным случаем какой-то другой более общей теории. Как физика Ньютона является лишь частным случаем релятивистской физики Энштейна. Не будите же вы утвержать, что физика Ньютона неверна.



http://www.ng.ru/science/2006-04-12/11_universe.html

http://lambda.gsfc.nasa.gov/product/map ... 92.web.pdf

http://en.wikipedia.org/wiki/Wilkinson_ ... ropy_Probe - в середине описывается (Axis of Evil)
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение Антихрист » Пт май 09, 2008 19:02

Константин писал(а):Определение сверхсветовой скорости материальной точки
В (локально) инерциальной системе отсчёта с началом рассмотрим материальную точку, которая в момент времени находится в . Скорость этой точки мы называем сверхсветовой в момент , если выполняется неравенство:


где , — это скорость света в вакууме, а время и расстояние от точки до измеряются в упомянутой системе отсчёта.

Специальная теория относительности(СТО)накладывает жёсткие ограничения на возможность сверхсветового движения тел:

Если для разгона тела с ненулевой массой покоя затрачена конечная энергия, то тело не сможет приобрести сверхсветовой скорости;
Если все инерциальные наблюдатели равноправны (то есть в отсутствие внешнего поля или искривления пространства), существование частиц, движущихся со сверхсветовыми скоростями и взаимодействующих обычным образом с «досветовой» материей (то есть таких, что их можно по желанию испускать и принимать), влечёт за собой причинные парадоксы (такие, например, как отправка наблюдателем сигнала в собственное прошлое).
Существует множество ситуаций которые не удовлетворяют условиям данного определения, и на которые, следовательно, не распространяются указанные ограничения.
(википедия)
В классической механике[2] время и пространство считается абсолютным, а скорость материальной точки определяется как

где — радиус-вектор материальной точки. Так, во вращающейся декартовой системе координат(отсчёта)[3] скорость материальной точки равна[4]:


где — радиус-вектор в невращающейся системе координат, — вектор угловой скорости вращения системы координат. Как видно из уравнения, в неинерциальной системе отсчёта, связанной с вращающимся телом, удалённые объекты могут двигаться со сверхсветовой скоростью[5], в том смысле, что . Это не вступает в противоречие со сказанным во введении, так как . Например, для системы координат связанной с головой человека, находящегося на Земле, координатная скорость движения Луны при обычном повороте головы[ Если Луна не находится в зените. ] будет больше скорости света в вакууме. В этой системе при повороте за маленькое время Луна опишет дугу с радиусом приблизительно равным расстоянию между началом системы координат (головой) и Луной.
(википедия)
жаль рисунки отсутствуют, впрочем сомневающиеся могут перейти по ссылке
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... ite_note-5
упертым же уже ничего не поможет.



Да .... есть что посмотреть.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение safeguard » Пн май 12, 2008 08:40

Так, анти, по твоим ссылкам

Юмор я твой понял. Типа дать челу статью по физике на английском в 74 страницы пусть заткнется... :D
Итак - первая ссылка - это типичная желтая пресса где журналюги клепают жаренные факты для таких вот легковерных как вы. В принципе понятно, им за рейтинги деньги платят, а рейтинги - это сенсации вот и выдавливают из каждой новости сенсацию.
Вторая ссылка - самая серьезная. Если честно, то после иона света и марсианской артилерии я ее от вас не ожидал. Ссылка грамотная и я даже порадовался ее читая. Только вот не нашел я там ни одного упоминания того, что данные WMAP опровергают теорию относительности Энштейна (у вас в первоначальном посте это просто било в глаза). Буду черезвычайно признателен если вы мне в ЭТОМ же тексте укажите на мой пропуск столь важной для все научной общественности информации.
Третья ссылка - упоминание об "Оси Зла" есть, не раскрыто только определение, ну да ладно. Чем наличие этой оси может неспровергнуть теорию Энштейна - тоже не ясно (потому как ничего об этом не сказано). Да и название это, как я понимаю всего лишь название топографической особенности нашей Вселенной как Мыс Доброй Надежды или Яблоневый хребет. Ведь на Яблоневом хребте не растут яблони а на Мысе Доброй Надежды исполняются не все мечты-надежды, а те что исполняются не обязательно добрые...

P.S. Еще раз презываю вас говорить только о выживании и о темах связанных с этим процессом. То во что вы верите (а это именно вера и переубедить вас бесполезно) никому не интересно. Более того, хочу сказать, что ваша вера, на мой взгляд, мешает вам полноценно сконцентрироваться на процессе выживания. Если вы утверждаете что в образовании ледника виновата удаленная планета, то вы можете просто проморгать объективную причину какого-то процесса и быть за это жестоко наказанным.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Helgi » Ср авг 27, 2008 01:31

Константин писал(а):доброе время суток! позволите и мне вмешаться? поддержу Антихриста. во первых любую скорость вычисляют относительно чего-то,правильно? а если так, то относительно чего вычислена скорость света? поясните пожалуйста, товарищи физики? а может только я заметил, что Антихрист говорил о скорости вообще, а не о скорости материального объекта? поправьте если ошибаюсь.


Эх, давно я тут не появлялся... 8)
скорость "вообще" е имеет никакого смысла и ее, если хочется, можно извемять, например стаканами. :) Это была шутка юмора.
А сорость кстествено замеряют отностительо инерционной системы координат. В любой ИСО скорость света в вакууме постояна. Все то упирается в электро магнитое взаимодействия. Все процессы которые может регистрировать человек и к которым примеимо поятие времени имеют электромагитую природу. И наше время всегда на нее завязано. так что никакой процес переноса некоей информации (то есть энергии или материи, что по сути одно и то же) не может произходить "быстрее" максимальной скорости электромагнитного взаимодействия.
Да конечно не стоит забывать что в разных ИСО время может течь "по разному". Например скорость света зависит гвавитационного потенциала того места где он проходит(или пролетает? А! движится! :lol: ) нарпимер у солнца скорость света меньше чем на орбите земли. А на поверхности земли она меньше чем на орбите спутников.
Все это весьма занимательно... Если есть желание обратитесь к литературе, и желательно к научной, а не журналисткой.
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение DiTec » Ср авг 05, 2009 22:10

Фигасе, замутили тут без меня :lol:
Тему, в принципе, уже можно было закрыть на этом сообщении:
Helgi писал(а):Приветствую!
Дамы и господа, перестаньте читать разные глупости, тем более написанных даже не физиками, а людми черпающими свои знания из желтой прессы и популяризированных "журналистами" источников.

Во первых черная дыра - это просто сверхплотное состояние вещества, при котором в теории гравитационный градиент настолько велик, что время в ней останавливается (по отношению к внешнему наблюдателю), К тому же существует механизм из квантового испарения. Кстати, возможность достижения материей такой плотности для малых масс - недоказана. Что же касатся больших масс, то при достаточной массе, например сравнимой с массой нашей вселеной, плотность будет мало чем отличатся от вакуума. То есть скорее всего наша вселенная для постороннего наблюдателя - нормальная такая большая черная дыра. :)
Так что даже если случится чудо и в ускорителе столкнут парочку ядер, да еще так удачно что плотность достигнет критической и "типа образуется" микро черная дыра, то внешне эта дыроска ничем по массе и гравитационнуму воздействию на окружаюзий мир не будет отличасться от тех самы друх столкнувшизся ядер. К тому же такая микро дырка очень быстро испарится из за квантовых эффектов. Бред тирожируемый желтой прессой о схлопывании земли и солнечной системы в ЧД - не имеет под собой оснований. и не более чем прерогатива фантастики. :twisted:

Что же касается получения "громадной!" энергии испарящей землю в результате "опытов", то господа, вы в школе учились? Фундоментальный закон нашего пространства - закон сохранения энегрии, и максимальную энергию из вещества можно получить его анигиляцией ... да да именно старая известная формуда E=mc2.
В ускорителях реагируют отдельные атомы, и энергии из них не получишь много НИКАК, знаете сколько надо атомов что бы набрать энергию сравнимую с горением зажигалки??

Кстати протон состоит из трех кварков uud . Это изветсно уже давно, и реакий где он распадается и получаются другие частицы тоже достаточно. Ничего фантастического и катастафического в том нет.

С уважением, Хельги.


Да, согласен, что в адронном коллайдере получить опасную для нашего мира черную дыру шансов практически нет, но все же не стоит забывать о том, что человечество даже материальный мир не познало и на 1%, не говоря уже о тонком и других мирах... так где-же гарантия, что черных микродыр не существует, созданных самой Природой? Отрицать их существование полностью по крайней мере выглядит поспешным действием.
DiTec
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 14:47

Черные дыры и не только из космоса

Сообщение innohowl » Вс авг 23, 2009 19:06

не следует забывать о том, что те же гравитоны могут быть как частицами, так и полем.
В случае с фотоном столкновения не будет, на фотон будет действовать не частица-гравитон, а гравитационное поле.
Что касается "вида" с поверхности "черной дыры", то логика подсказывает - ничего, чернота.
innohowl
 

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Космическая опасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron