Солнечная активность и 2012 год

Столкновение Земли с космическим объектом

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Солнечная активность и 2012 год

Сообщение misystems » Сб июл 11, 2009 19:45

Очень реальным будет конец света (именно света, в смысле, освещения и электроэнергии как таковой) при сильном электромагнитном воздействии солнечной радиации в результате ЭМ выбросов и коронарных разрядов на солнце, то есть солнечных вспышек. При этом отключаются все электрозависимые устройства, а таких 99%, что приводит к глобальной панике (Нью-Йорк 1977 года, знаменитый блэкаут - "ночь страха") и практически полному хаосу. Вот такой конец света хоть и ненадолго, но выведет мир из состояния покоя. Погибнут миллионы людей в средних и больших городах. Вообщем о последствиях и как к ним приготовиться можно и порассуждать, тем более мало кто об этом думал. А последние исследования ученых пророчат такие события на осень 2012 года. Получается фильм знамение, только с меньшим уровнем излучения. По самым скромным прогнозам (моим прогнозам) отсутствие в современном цивилизованном мире электроэнергии на 24 часа приведет к смерти 10% населения крупных городов и это все в течении этих же 24 часов. При чем 8% погибнет от рук самого населения этих же городов. Население не оповещенное о случившемся начнет повиноваться всяким слухам, порожденным самим населением, что вызовет глобальную панику. Силовые структуры (также лишенные всякой информации) остануться бессильными, так как до сих пор их организация зависит от средств связи и телефонии, а она как следует из сценария не будет работать. Полное отсутствие связи вызовет дестабилизацию войсковых частей. Средства транспорта работать не будут (особенно инжекторные автомобили), так как их работа непосредственно зависит от работы электроники, если мощность импульса будет достаточно большой, то выгорят катушки зажигания карбюраторных автомобилей, тогда единственным средством транспорта останеться лошадь. Ремонт всего радиоэлектронного оборудования будет очень усложнен из-за технологической сложности создания новых элементов из ничего. Станки то тоже сломаны, а они почти все с ЧПУ, тем более те что производят рядоэлектронную аппаратуру.
Вообщем дальше предлагаю пообщаться на эту тему. Есть что пообсуждать.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Niraid » Сб июл 11, 2009 19:58

уд..
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 07:16, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Lupuss 72 » Сб июл 11, 2009 20:05

Есть такая книга ,не помню автора -прилетели какие то инопланетяне ,которые жрали всю электроэнергию которую могли найти на Земле .Выжили все :D
Lupuss 72
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 15:28
Откуда: Саратов

Сообщение Spieler6 » Сб июл 11, 2009 20:11

конечно! падение интернета это пиздец! куда же писать и чем занимать вечера!!!!ааааа смерть насилие и толпы мародёров вкручивающих лампочки в неествественные для них места :twisted:
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение misystems » Сб июл 11, 2009 20:32

Про защищенную от ЭМИ технику не надо рассказывать, я по профессии инженер радиоэлектронщик, заканчивал Самарский Государственный Аэрокосмический Университет, практика на ЦСКБ Прогресс в течении нескольких лет, и военная кафедра с дейсвующими МИГами и СУшками. Защита во всей военной технике только от постановок РЭП противника. Нормальный ЭМИ (например от ЯВ) не заглушит ни одна защита при небольшом расстоянии.
Про отключение света в районе. А у тебя когда в районе свет отключают у тебя сотовый тоже перестает работать или радио на батарейках, электронные часы, машины не заводяться. При веерном отключении в СССР было удачно сделано резервирование электропитания (особенно на "Особых" объектах, например, метрополитен или объекты оборонного значения) в случае сильного выброса ЭМИ со стороны солнца, хотя бы такого как был зафиксирован 1957 году, вырубяться вся электроника подстанций, которая управляет трансформаторами на подстанциях (при чем на тяговых и понижающих) и перекинуть резервное питание АВР уже не сможет, так как сам АВР уже не работает, так как сгорел и чарез час-два народ начнет задумываться о том, почему бы не пойти в магазинчик за водой (вода из крана уже не течет) и не взять водички без надлежащей оплаты, а дальше больше. Интересно на АЭС, есть режим ручной остановки реактора, на случай, если вся электроника (включая аварийную и резервную) крякнет в один миг? А на ГЭС режим подъема задвижек без использования электромоторов? А сколько все-таки населения погибнет при таком раскладе? (Я думаю процентов 10% точно)
Убедил?

PS Интернет тогда, к сожалению, придется начинать заново или нужно сейчас весь его распечатать, а потом вбить с бумаги :D. В этом нам помогут африканские жители так как меньше всего пострадают от этого типа техногенной катастрофы.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Niraid » Сб июл 11, 2009 20:53

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 07:16, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение misystems » Сб июл 11, 2009 21:15

Так вот и хотелось пообсуждать как при таком легком недоразумении выжить, а точнее после него. Ну скажем через неделю после него, так как на неделю еды есть у любого человека кто успеет в магазин первым, и соответственно кто пойдет в продуктовый, а не в автосалон за каенами неработающими. Ну и легкое недоразумение на 25 лет (полностью согласен со сроком восстановления инфраструктуры, где-то 20 лет на починку электроники и 5 лет на вбивание интернета с бумажек обратно в серваки :) ) тоже нужно как-то пережить. Вот у меня пока делема как? Что приготовить на случай возврата к первобытно-общинному строю, тем более возврат будет небольшой компанией (так как здесь уже писалось что валить подальше от больших городов). Ну и подготовка к такому недоразумению наиболее проста для любогог форумчанина, и все собранное для преодоления этого мини апокалипсиса пригодиться и в случае других катаклизмов, будь то ядерная война или глобальное затопление. Только есть ограничения по использованию элементов окружающего мира, все что мы готовим на судный день не должно содержать электроники, а постапокалисис (25 лет это долго) хочется комфортно просуществовать.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Reaper » Сб июл 11, 2009 21:25

Niraid, если примерно через 25 лет, то тогда считай мне будет 41, а это считай уже мои дети, которых сейчас даже в планах не существует, будут жить без нета и частично без прочих благ цивилизации, а это уже целое поколение. да и вообще так думаю и не за 25 лет востановимся, а лет через 30-50. к нынешнему уровню технологий шли долгие годы и сейчас вся техника, по крайней мере бытовая, на чипах и микропроцесорах которые собственно говоря делают другие машины которые из них и состоят. короче говоря на мой взгляд П будет приличный

если в чем то не прав поправляйте
Страх иллюзия мозга, боль иллюзия тела но когда тебе отрывает осколком кусок тела как то не до первого и не до второго
Аватар пользователя
Reaper
Лидер
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:59
Откуда: г.Самара

Сообщение Niraid » Сб июл 11, 2009 21:31

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 07:14, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение misystems » Сб июл 11, 2009 22:05

Сначала 2Reaper.
Пока что для востановления потребуется именно 20-25 лет, так как есть уйма народу которые заводик запустят без микроконтроллеров, так как помнят руки и мозги что такое триоды и пентоды, и как усилок на них собрать, а значит, есть пока люди которые все это проходили от и до, то есть начинали на ЭВМ размером с пятиэтажку (ЭВЦ), а сейчас сидят на новейшие микроконтроллеры программы катают. Но вот лет через 10-15 этих людей уже не будет и тогда восстановить будет ооочень трудно, вот тогда-то лет 50 понадобится, если конечно раньше все друг друга не сожрут или не пересреляют. Я, например, в случае даже малейшего намека на полный или частичный П, свалю из города в малонаселенную деревушку на берегу реки Волга, там у меня дом, ствол, огород, и что-то никак не тянет меня восстанавливать инфраструктуры городов и страны в целом, нужно спасать жизнь своих детей и свою, так как именно мои дети - это для меня моя Родина.
2 Niraid
Заземленная машина (предположим переносной диктофон) начинает глючить и неработать при включении постановщика помех всего на 2-3 Вт. Не подключенная ни к чему люминесцентная лампа издает достаточно хорошее свечение, если занести её под ЛЭП 220кВ или 500 кВ. Не спорю, не замкнутая катушка зажигания при ЭМИ не сгорит, но на машине-то катушка замкнута через модуль зажигания, который в свою очередь имеет обратные связи, построенные на транзисторах (при чем не имеет значения ТТЛ, МОП, IGBT, MOSFET, полевые или биполярные) то есть цепь замкнута, транзистор пробивается и конец. Да в подвале, в железном ящике, не подключенный может и выживет, ну вот и получается, Niraid только что определил вещи которые нужны для того что-бы повеселее пережить постапокалипсис. Просто положить запасную катушку зажигания и модуль зажигания в подвал и при случае за полчаса поменять два этих устройства на машине и ехать куда угодно. Только вот незадача, для этого нужно купить карбюраторную машину, у меня Audi А8 (старенькая 99 г.в) так вот цена на её компьютеры такая, что проще купить карбюраторную машину, так их там несколько и менять их я год буду, даже если они в железном ящике в подвале выживут. Вот и предлагаю от такого катаклизма позащищаться, так как считаю его не менее вероятным, чем ядерная война или мегацунами. Ну а источником может быть не обязательно солнце. Прочитайте про нью-йоркский блэкаут, там молния долбанула и такой П настал для жителей немаленького мегаполиса. Надеюсь я смог Вас убедить, Уважаемый Niraid, в реальности такого катаклизма и опасности, которые может повлечь за собой техногенная катастрофа вызванная ЭМИ глобального характера.
Про оружие тоже интересно получается люди к катаклизму готовятся, идут в магазин, покупают стражник (оружие травматическое, для самообороны), а у стражника оказывается электрический спуск и он после воздействия ЭМИ (пусть даже от ядерной бомбы) не работает, так как батарейкам писец по определению. Так вот нужно уберегать таких людей от покупок на которые они пока рассчитывают, а потом жестко обломятся, от покупок GPS, вместо карты, электронных прицелов, вместо оптических, лазерных дальномеров, вместо рулеток и.т.д.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Niraid » Сб июл 11, 2009 22:18

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение misystems » Сб июл 11, 2009 22:34

Не совсем правильная интерпретация процесса заземления. Заземление это стекание электричества наведенного на проводник и стекание электричества статического с проводника, так можно защититься от, например, наводок 220/380 вольт, но никак от ВЧ излучения и от, тем более, магнитной составляющей ЭМИ. Яркий тому пример - сотовый телефон в консервной банке из под кофе (заземленной или нет дело Ваше) звонит еще как. Или передняя дверка микроволновки имеет отверстия для просмотра содержимого, но эти отверстия также не пропускают определенную длину волны, защищая пользователя от излучения, но при этом полностью прозрачны для других типов волн. А ЭМИ (электро-магнитный импульс) это сложная по спектру волна, состоящая из кучи разных частот от которых защититься практически не возможно, так как для этого придется городить подземное "правильное" хранилище, и даже оно будет иметь определенную пиковую мощность удерживания, а какой мощности будет выброс никто не знает. Поэтому защититься от порчи машины её простым заземлением не получится (к сожалению). Да и заземление теряет смысл, когда наводка идет из космоса и наводится на поверхность земли также как и на предметы на поверхности земли, то есть заземлив автомобиль можно еще чего лишнего пособирать из-за неравномерной проводимости земной поверхности, машина стоит правой стороной на мокрой обочине, а левой стороной на асфальте.
Да, модуль зажигания, я имел в виду - электронный коммутатор.
Кстати, датчик холла тоже лучше приготовить, он тоже сгорит.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Niraid » Сб июл 11, 2009 23:00

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение misystems » Сб июл 11, 2009 23:46

Вообщем считаю эту опасность реальной, и более реальной чем астероид, так как астероид пока не видно, а солнце за последние годы что-то тихо себя вело, а это не к добру.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение zulu » Вс июл 12, 2009 06:55

:D Ну, как пишут всё будет полегче :D
http://news.mail.ru/society/2511065/
И машины будут ездить (пока бензин не кончится), и власть сможет координировать действия структур...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Космическая опасность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron