Война за хлеб

Все что не относится к перечисленным выше

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение safeguard » Пт апр 18, 2008 14:00

Хлеб на огороде не вырастишь. Кроме того у многих есть только 6 соток (у меня, слава Богу больше). Так вот на 6 или даже на 12 сотках полного самообеспечения на семью из 4-х человек не достичь.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Олух » Пт апр 18, 2008 14:15

safeguard писал(а):Хлеб на огороде не вырастишь. Кроме того у многих есть только 6 соток (у меня, слава Богу больше). Так вот на 6 или даже на 12 сотках полного самообеспечения на семью из 4-х человек не достичь.

safeguard, :D :D :D , ты наверно молод, и не помнишь те времена, когда если бы не картошка с огородов, пол-страны бы с голодухи пухло? В начале 90-х? Урожайность картофеля в разы ваше, чем у зерновых. А голод не тетка, припрет, и картошке радуешься.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Олух » Пт апр 18, 2008 14:33

Варяг писал(а):Ну на счет зарабатывают - это не совсем, в России, в СХ вообще зарабатывать тяжело. Цены на хлеб, молоко и прочие СХ продукты искуственно сдерживаются государством и в результате выгоды почти нет.
Более того все СХ производители живут лишь за счет того что имеют возможность взять кредит, на посевную, на уборку и т.д.


У нас берут кредиты. На западе - напрямую финансируются правительством. Государственные дотации на СХ продукцию в США, например, позволяют уменьшить цены на продовольствие пости в половину. В Германии, до вступления в Евросоюз, на две трети.
Плюс климат и низкая урожайность, обусловленная в первую очередь низким уровнем осадков. На южном Урале 60 % СХ угодий были орошаемые, например.
Но согласно договору с МВФ ЗАПРЕЩЕНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДОТАЦИЯ ЛЮБЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. Кушайте на здоровье.


Варяг писал(а):Естественно не стоит сбрасывать со счетов исскуственный фактор в виде большевиков, с их программой индустриализации страны, на это в основном и уходило зерно (в города - рабочими)... И по сути искуственный фактор.


Что бы поднять урожайность, необходимо было много вещей. Трактора, например, удобрения, грамотные агрономы (в зеркало смотри-тобою гордится страна!!!). Если агрономов обучить было еще можно, то трактора и удобрения изготавливать без индустриализации нельзя. Так что единственное спасение от недородов, которые в России случались аккурат раз в четыре года - повышение эффективности сельского хозяйства механизацией, химией и селекцией. Но, для малы частных хозяйст эта ситуация неприменима. Они физически не могут оплатить ни технику, ни работу селекционеров, ни производство удобрений. Но неменее, а может даже более, необходимо умерить аппетиты тех, кто любит наживаться на чужом голоде.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Пт апр 18, 2008 14:58

Олух писал(а):
safeguard писал(а):Хлеб на огороде не вырастишь. Кроме того у многих есть только 6 соток (у меня, слава Богу больше). Так вот на 6 или даже на 12 сотках полного самообеспечения на семью из 4-х человек не достичь.

safeguard, :D :D :D , ты наверно молод, и не помнишь те времена, когда если бы не картошка с огородов, пол-страны бы с голодухи пухло? В начале 90-х? Урожайность картофеля в разы ваше, чем у зерновых. А голод не тетка, припрет, и картошке радуешься.


Вот спасибо, Олух!!! Ну что до молодости так я еще пионерию застал и в техникуме писал курсовые по Микроэлектронике (предмет у нас был такой) где в водной части требовали не менее двух ссылок на Ленина и трех из съездов ЦК КПСС ПО ТЕМЕ!!!! :lol: Было очень тяжело найти высказывания Ленина по теме Микроэлектроника! :lol: :lol: :lol:
Вы невнимательны. Речь идет о ПОЛНОМ САМООБЕСПЕЧЕНИИ (sec!) семьи из 4-х человек. Если засадить все 6 соток картошкой, то, может быть, при хорошей урожайности, вы и получите сомообеспечение семью ПО КАРТОШКЕ. А вот что с остальными овощами-ягодами-плодами? Кстати, в хорошую урожайность на дачном участке, тоже слабо верится. Трех-полье, удобрения, гербицыды нам помогут, НО при тех-полье шесть соток уже не засадишь картофелем, гербициды можно заменить ручным сбором калорадского жука однако от других вредителей типа немотод или болезней типа черной парши ручной сбор не поможет. Кроме того не забывайте и главного вредителя - homo maradericus. Что-то мне подсказывает, что если начнется голод дача не спасет отца русской демократии.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Варяг » Пт апр 18, 2008 15:02

Мы все думаем, что полевые кухни существовали во все времена, а они были запатентованы только в 1907 году. Министерство торговли России выдало этот патент автору изобретения подполковнику Турчановичу Антону Федоровичу. Свою идею совмещения кухни, пекарни и самовара в „одном флаконе“ он вынашивал еще с русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Везде его поднимали на смех. Но в 1903 году он сделал первый образец „кухни-пекарни-кипятильни“. В русско-японскую войну эти кухни получили настолько высокую оценку, что сразу были приняты на вооружение армии. В другой стране изобретатель озолотил бы себя, но в России изобретатели всегда оставались нищими. Спасибо подполковнику Турчановичу за эти кухни. Это нам рассказал полковой интендант, бывший офицер, который приходил проверить, как у нас обстоят дела с довольствием.


Вот, в принципе Олух об этом сказал.
А на счет мяса ты меня не убедил)))) :!:

На счет обеспеченности зерном. По официальным данным на случай чс у нас запас на 6 месяцев. При Сталине говорят был на 5 лет.

По экономическому состоянию все так, без проплаты государством 60% СХ не выживет.(

По качеству производимого зерна Олух тоже все верно написал, Могу только поддакивать)). У нас с действительно дох зерна вывозиться. И дох привозиться (как и мяса и всякой другой хавки).
Кстати пиво повсеместно, кроме самых дешовых сортов - так-же вариться из солода(ячменя) что везут иззза границы.
И по хлебопечению все так-же завозят зерно используемое как улучшитель для нашего.
Последний раз редактировалось Варяг Пт апр 18, 2008 15:11, всего редактировалось 1 раз.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Олух » Пт апр 18, 2008 15:02

safeguard писал(а):Вот спасибо, Олух!!! Ну что до молодости так я еще пионерию застал и в техникуме писал курсовые по Микроэлектронике (предмет у нас был такой) где в водной части требовали не менее двух ссылок на Ленина и трех из съездов ЦК КПСС ПО ТЕМЕ!!!! :lol: Было очень тяжело найти высказывания Ленина по теме Микроэлектроника! :lol: :lol: :lol:
Вы невнимательны. Речь идет о ПОЛНОМ САМООБЕСПЕЧЕНИИ (sec!) семьи из 4-х человек. Если засадить все 6 соток картошкой, то, может быть, при хорошей урожайности, вы и получите сомообеспечение семью ПО КАРТОШКЕ. А вот что с остальными овощами-ягодами-плодами? Кстати, в хорошую урожайность на дачном участке, тоже слабо верится. Трех-полье, удобрения, гербицыды нам помогут, НО при тех-полье шесть соток уже не засадишь картофелем, гербициды можно заменить ручным сбором калорадского жука однако от других вредителей типа немотод или болезней типа черной парши ручной сбор не поможет. Кроме того не забывайте и главного вредителя - homo maradericus. Что-то мне подсказывает, что если начнется голод дача не спасет отца русской демократии.


Приношу свои извинения... Просто вопрос поставил в тупик. Ситуация с полным обеспечением продовольствием может возникнуть только при полном распаде государственных структур. Пока рановато...
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Варяг » Пт апр 18, 2008 15:08

safeguard писал(а):
Олух писал(а):
safeguard писал(а):Хлеб на огороде не вырастишь. Кроме того у многих есть только 6 соток (у меня, слава Богу больше). Так вот на 6 или даже на 12 сотках полного самообеспечения на семью из 4-х человек не достичь.

safeguard, :D :D :D , ты наверно молод, и не помнишь те времена, когда если бы не картошка с огородов, пол-страны бы с голодухи пухло? В начале 90-х? Урожайность картофеля в разы ваше, чем у зерновых. А голод не тетка, припрет, и картошке радуешься.


Вот спасибо, Олух!!! Ну что до молодости так я еще пионерию застал и в техникуме писал курсовые по Микроэлектронике (предмет у нас был такой) где в водной части требовали не менее двух ссылок на Ленина и трех из съездов ЦК КПСС ПО ТЕМЕ!!!! :lol: Было очень тяжело найти высказывания Ленина по теме Микроэлектроника! :lol: :lol: :lol:
Вы невнимательны. Речь идет о ПОЛНОМ САМООБЕСПЕЧЕНИИ (sec!) семьи из 4-х человек. Если засадить все 6 соток картошкой, то, может быть, при хорошей урожайности, вы и получите сомообеспечение семью ПО КАРТОШКЕ. А вот что с остальными овощами-ягодами-плодами? Кстати, в хорошую урожайность на дачном участке, тоже слабо верится. Трех-полье, удобрения, гербицыды нам помогут, НО при тех-полье шесть соток уже не засадишь картофелем, гербициды можно заменить ручным сбором калорадского жука однако от других вредителей типа немотод или болезней типа черной парши ручной сбор не поможет. Кроме того не забывайте и главного вредителя - homo maradericus. Что-то мне подсказывает, что если начнется голод дача не спасет отца русской демократии.



Блин тут вообше ктото видит мои посты на тему что пшеницу выращивать в постапе не стоит, ибо слишком трудоемко.

Вот примерные культуры на мой взгляд:
- Рожь - как зерновая культура на хлеб
- Горох - белковая культура
- Гречиха - просто легко выращивать,относительно)
- Кортофель - тож легко)
+ всякая мелочь вот основные культуры что имеет смысл разсматривать(в принципе и рож тоже можно убрать и не епацца с зерновыми)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Олух » Пт апр 18, 2008 15:11

Варяг писал(а):А на счет мяса ты меня не убедил)))) :!:

А тут не я убеждаю, цифры.


Варяг писал(а):На счет обеспеченности зерном. По официальным данным на случай чс у нас запас на 6 месяцев. При Сталине говорят был на 5 лет.



На три.

Варяг писал(а):По качеству производимого зерна Олух тоже все верно написал. У нас с действительно дох зерна вывозиться. И дох привозиться (как и мяса и всякой другой хавки). Кстати пиво повсеместно, кроме самых дешовых сортов - так-же вариться из солода(ячменя) что везут иззза границы. И по хлебопечению все примерно так-же завозят зерно используемое как улучшитель для нашего.


Надеюсь, что в подобной ситуации начнется стимуляция собственного производителя. Но мало.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Пт апр 18, 2008 15:23

Варяг, гречиха может и растет в районе Новосибирска, а вот в районе Питера как-то не особо... Кроме того с зерновыми в постапе будет одна заминка. Их легко посадить, возможно даже легко вырастить, вот только их убрать будет ох как не легко! Скосить, связать в снопы, увести, обмолотить, провеять. Можно будет рехнутся... Про бобы вы забыли если о белкАх говорить, огурцы, помидоры, морковь, лук, укроп рулят если говорить о витаминах. Чесночек и как приправа хорош и как все остальное. Да много можно чего сажать. Вот только 6 соток полюбому не хватит на все на это...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Kass » Пт апр 18, 2008 15:48

Варяг писал(а):Блин тут вообше ктото видит мои посты на тему что пшеницу выращивать в постапе не стоит, ибо слишком трудоемко.

Вот примерные культуры на мой взгляд:
- Рожь - как зерновая культура на хлеб
- Горох - белковая культура
- Гречиха - просто легко выращивать,относительно)
- Кортофель - тож легко)
+ всякая мелочь вот основные культуры что имеет смысл разсматривать(в принципе и рож тоже можно убрать и не епацца с зерновыми)


Я вижу и записываю. Ты развивай дальше мысль. Впринципе я согласен что хледом сыт не будешь и картошка предпочтительней. Сколько спеет пшеница или рожь понятия не имею, а вот картошка за 2 месяца вырастает (есть такие сорта). А вот если создать ей условия может и быстрее наверное вырасти.

Можно обойтись без хлеба, но мешочек с зерном надо припасти. На всякий случай.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Путник » Пт апр 18, 2008 15:56

сейчас куча госпрограмм финансирований сельхоз производителя, лично общался с вице губернатором и главами агрофирм - дают фактически беспроцентные кредиты и это при росте цен на пшеницу в 80% за последний квартал! можно вообще нихрена не сеять и разбогатеть.
и уж конечно нет никаких договоров с МВФ на тему полного запрета финансирования села.
хлеба в России завались, урожайность с потеплением только растет. конечно на огороде пшеницу растить нет смысла, картошка-лук-морковь тоже съедобны. а ежели приспичит то найдешь себе делянку где можно вырастить урожай на всю семью. главное запастись продуктами до сбора урожая.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Олух » Пт апр 18, 2008 16:01

Путник писал(а):сейчас куча госпрограмм финансирований сельхоз производителя, лично общался с вице губернатором и главами агрофирм - дают фактически беспроцентные кредиты и это при росте цен на пшеницу в 80% за последний квартал! можно вообще нихрена не сеять и разбогатеть.


При откате 50 %. Лично общался с крестьянами. Обогатится - да запросто. Только не крестьянам. Да и производство зерна от этого не растет. И цена на хлеб не падает, бо хлебное зерно - импортное.

Путник писал(а):и уж конечно нет никаких договоров с МВФ на тему полного запрета финансирования села.


Деньги выплатили - договоры расторгнуты. Веселую историю про государство Сомали рассказать?

Путник писал(а):хлеба в России завались, урожайность с потеплением только растет.


Только вот низкого качества.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Пт апр 18, 2008 16:02

Что-то я не верю в гос. программы. Вот не верю и все! У нас всегда - "Хотим как лучше", а получается сами знаете как.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Пт апр 18, 2008 16:05

И, кстати, по теме...
http://top.rbc.ru/economics/18/04/2008/158434.shtml

Если уж у амеров с зерновыми не складывается, то у нас, при нашем теперешнем положении и состоянии дел...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение vasilevs » Пт апр 18, 2008 19:12

Народ,мне не совсем понятно а почему идёт речь о 6 сотках после БП?Что вам помешает прихватить ещё пару гектаров?
Приказано: Выжить!
Аватар пользователя
vasilevs
Командир
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 21:56
Откуда: Москва

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Другое"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron