Запасы природных ресурсов

Все что не относится к перечисленным выше

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Запасы природных ресурсов

Сообщение Ewgen » Чт июн 14, 2007 07:29

Разведанных мировых запасов нефти хватит на 40 лет, говорится в опубликованной нефтяной компанией BP отчете о состоянии энергетических ресурсов в мире в 2006 году. При сохранении нынешних объемов потребления газа, его будет достаточно еще на 63 года.
Добыча нефти за 2006 в мире увеличилась на 0,4 процента и составила 81,7 миллиона баррелей в день. Газа было добыто 2,86 триллиона кубометров, что на три процента больше, чем годом ранее. Сильнее всего выросла добыча угля - на 5,6 процентов до 6,2 миллиардов тонн.

Объем производимой электроэнергии вырос на 4,2 процента до 19 миллионов гигаватт, при этом атомная энергетика росла медленней гидроэнергетики. Объем потребления атомной энергии увеличился на 1,4 процента, а гидроэнергии - на 3,2 процента.

В 2006 году цены на нефть росли, а газ и уголь подешевели в Северной Америке, но подорожали во всех остальных регионах. Больше всего энергоресурсов на душу населения потребляется в США и Канаде, странах Персидского залива, Европе, Австралии, а также в России.
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ewgen » Чт июн 14, 2007 07:29

большой 3,14здец не за горами
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ставр » Чт июн 14, 2007 20:53

Не разделяю этих опасений.
Во-первых подобные популистские данные уже не первый год служат темой для зарабатывания пиар очков. Причем всеми подряд. Наморщат ум, и глаза страшные делают ...

Во-вторых. На смену кончающимся ресурсам приходят восполнимые заменяемые аналоги. Метан добываемый на свалках вполне заменит залежи природного газа, ибо поднасрали мы (цивилизация) припроде почти столько же. Тот же спирт придет на замену бензину, наравне с газом.

В-третьих. Не покажется досужим вымыслом и так называемое "мировое правительство" (чью роль часто приписывают масонам). Весь процесс истощения топливных ресурсов происходит сравнительно гладко. Например минувший год стал рекордсменом в области автомобилестроения. Почти все крупнейшие производители запустили в серию гибридные автомобили. Тайота и вовсе внедорожник забабахала, с расходом топлива в пределаз 3-х литров на сотню. И по их же словам, это лишь переходные моменты к чистым техноогиям. :!: Даже Буш, полоумный, подписал субсидиарную программу на развитие альтернативных энергоносителей, и те янки что пошустрее оказались уже выиграли тендер, сделав пивоваренное производство на 100% безотходным. (Это в "Популярной механике" взято).
Вообще весь процесс перехода наводит на мысль о ее осмысленном управлении кем-то. Две причины: остановить добычу и переработку нефти в одночасье нельзя. Угробить отрасль которая на мировом рынке занимает добрую треть, значит спровацировать новую мировую "Великую депрессию". В прошлый раз дело кончилось второй мировой ... Вторая причина вытекает из первой, БАБКИ и еще раз БАБКИ. Вот и внедряют технологии, порой не новые совсем, наши серые кардиналы, чтобы потихоньку, без потрясений и революций.
А может быть все еще проще. Человечество подошло к концу потребления энергии и пришло к ее воспроизведению. Точно так же как рубеж пройденный человечесвом на пути от кочевников к оседлости. Тогда дело касалось еды. Все что бегало - сожрали. Пришлось растить. На эту мысль меня натолкнул Петухов. По его мнению мамонты не вымерли - их сожрали люди (вымерли то они сравнительно недавно 10 тыс. лет назад). А как мамонты кончились, принялись землю пахать и скот разводить.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Тихоня » Пт янв 25, 2008 08:53

так ведь альтернативные источники энергии не очень-то эффективны. и потом, где мы найдем столько метана и свалок чтобы было что-то хоть отдаленно похожее на результат сгорания нефти и газа?
ну не одно, так другое... даже если перейти с нефти на что-то другое, в результате разогревания атмосферы продолжится глобальное потепление и Пиз*ец наступит с другой стороны...
Победи себя и ты победишь всех!
Тихоня
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 07:38
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Сообщение Garis » Пт янв 25, 2008 12:13

Ставр, я с тобой абсолютно не согласен. Нынешняя система совсем не чешется разработкой альтернативы нефти, то что подписывает буш и его коллеги не направлено на получение результата - это так, сделать видимость, отмыть деньги и тд. Все серьёзные разработки, способные составить конкуренцию нефти, тормозятся и замораживаются по указке нефтяных оллигархов. Они будут качать досуха, а когда покажется дно- разрабатывать, а тем более переводить энергетическую отрасль на другой тип топлива будет поздно. Гибридный привод - не выход, такая машина стоит более 100к зелени, это так сказать новая фенечка для получения дополнительных бабок с богатых парней.
Поймите же, "мировое правительство" живёт, чтобы стать богаче, а не вкладываться в технологии, которые окупятся лет через 200, это для них слишком рискованно. При капитализме разработка и осуществление реальных долгосрочных планов не возможны в принципе.
Ни спирт, ни водород не подходят для замены бензина. Метанол получают сухой перегонкой дерева, чтобы заменить бензин лесов не хватит даже если всё под корень вырубить. А 1л водорода получают сжигая при этом 4л нефти, поэтому он так дорог и альтернативой не является.
Что же касается воспроизводства- можете сколько угодно называть меня пессимистом но - нет, нет и ещё раз нет. Наша ситуация более похожа на "остров Пасхи" только в мировом масштабе.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение Ged » Пт янв 25, 2008 12:29

Garis +1
Открытие нового источника энергии более дешевого чем нефть и газ это банкротство этих компаний а они этого не допустят, а власть они щас держут
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Garis » Пт янв 25, 2008 14:58

Ещё один нюанс. В нашем институте проходит научная сессия МИФИ-2008. Есть гости из штатов, европы. 23 числа я специально зашёл в секцию теплофизики, хоть это и не моя тематика.
Так вот что удалось выяснить:
1) В принципе логичное и без научной сессии понятное - чтобы получить качественно новый источник энергии, способный заменить нефть и газ - необходимо развивать ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ науки. Из прикладных наук выжать ничего принципиально нового уже не выйдет.
2) В данный момент фундаментальные науки развиваются чрезвычайно медленно (фактичеки законсервированы) из-за отсутствия инвестиций, в штатах и европе в том числе.
3) Это происходит из-за того, что инвестиции в прикладные науки окупаются в сотни раз быстрее, чем в фундаментальные.
Логика предельно ясна- зачем вкладывать в то не знаю что, которое окупится тогда не знаю когда и вообще может не окупиться никогда.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение kwaidan » Пт янв 25, 2008 18:51

Garis писал(а):Ещё один нюанс. В нашем институте проходит научная сессия МИФИ-2008. Есть гости из штатов, европы. 23 числа я специально зашёл в секцию теплофизики, хоть это и не моя тематика.
Так вот что удалось выяснить:
1) В принципе логичное и без научной сессии понятное - чтобы получить качественно новый источник энергии, способный заменить нефть и газ - необходимо развивать ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ науки. Из прикладных наук выжать ничего принципиально нового уже не выйдет.
2) В данный момент фундаментальные науки развиваются чрезвычайно медленно (фактичеки законсервированы) из-за отсутствия инвестиций, в штатах и европе в том числе.
3) Это происходит из-за того, что инвестиции в прикладные науки окупаются в сотни раз быстрее, чем в фундаментальные.
Логика предельно ясна- зачем вкладывать в то не знаю что, которое окупится тогда не знаю когда и вообще может не окупиться никогда.


кто про что, а шелудивый про баню. сделать выводы, что нужно развивать фундаментальную науку, можно из чего угодно. а это вообще не единственная проблема.
в принципе, ежу понятно, что альтернативные источники энергии есть, и их много, проблема только в разработке адекватных технических средств на их основе и налаживании дешевого массового производства, и как раз этим сейчас занимаются.
вся творящаяся паника по поводу исчерпаемости природных ресурсов и гибельности этого для человечества, на мой взгляд, сильно раздута. это грозит только некоторой экономической напряженностью и разорением фирм, производящих устройства на традиционном топливе. ничего, такое в истории уже бывало. ну, нам, как сырьевой державе, придется туго, если ничего не придумаем. а так...
Аватар пользователя
kwaidan
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 17:42

Сообщение Garis » Пт янв 25, 2008 19:46

kwaidan писал(а):в принципе, ежу понятно, что альтернативные источники энергии есть, и их много, проблема только в разработке адекватных технических средств на их основе и налаживании дешевого массового производства, и как раз этим сейчас занимаются.

К твоему сведению альтернативного источника способного заменить нефть и газ нет. Если знаешь, да ещё и много - назови хоть один (только не надо про солце и ветер- это так, продлить агонию)
kwaidan писал(а):вся творящаяся паника по поводу исчерпаемости природных ресурсов и гибельности этого для человечества, на мой взгляд, сильно раздута. это грозит только некоторой экономической напряженностью и разорением фирм, производящих устройства на традиционном топливе. ничего, такое в истории уже бывало. ну, нам, как сырьевой державе, придется туго, если ничего не придумаем. а так...

Хорошо подумала, прежде чем это сказать? :wink:
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение kwaidan » Пт янв 25, 2008 22:40

Garis писал(а):
kwaidan писал(а):в принципе, ежу понятно, что альтернативные источники энергии есть, и их много, проблема только в разработке адекватных технических средств на их основе и налаживании дешевого массового производства, и как раз этим сейчас занимаются.

К твоему сведению альтернативного источника способного заменить нефть и газ нет. Если знаешь, да ещё и много - назови хоть один (только не надо про солце и ветер- это так, продлить агонию)
kwaidan писал(а):вся творящаяся паника по поводу исчерпаемости природных ресурсов и гибельности этого для человечества, на мой взгляд, сильно раздута. это грозит только некоторой экономической напряженностью и разорением фирм, производящих устройства на традиционном топливе. ничего, такое в истории уже бывало. ну, нам, как сырьевой державе, придется туго, если ничего не придумаем. а так...

Хорошо подумала, прежде чем это сказать? :wink:


я не помню, когда мы с вами переходили на ты. в таком тоне я разговаривать с вами не буду.
Аватар пользователя
kwaidan
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 17:42

Сообщение Garis » Пт янв 25, 2008 22:59

kwaidan писал(а):
Garis писал(а):
kwaidan писал(а):в принципе, ежу понятно, что альтернативные источники энергии есть, и их много, проблема только в разработке адекватных технических средств на их основе и налаживании дешевого массового производства, и как раз этим сейчас занимаются.

К твоему сведению альтернативного источника способного заменить нефть и газ нет. Если знаешь, да ещё и много - назови хоть один (только не надо про солце и ветер- это так, продлить агонию)
kwaidan писал(а):вся творящаяся паника по поводу исчерпаемости природных ресурсов и гибельности этого для человечества, на мой взгляд, сильно раздута. это грозит только некоторой экономической напряженностью и разорением фирм, производящих устройства на традиционном топливе. ничего, такое в истории уже бывало. ну, нам, как сырьевой державе, придется туго, если ничего не придумаем. а так...

Хорошо подумала, прежде чем это сказать? :wink:


я не помню, когда мы с вами переходили на ты. в таком тоне я разговаривать с вами не буду.


см личку
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Сб янв 26, 2008 13:35

Garis писал(а):Ставр, я с тобой абсолютно не согласен. Нынешняя система совсем не чешется разработкой альтернативы нефти, то что подписывает буш и его коллеги не направлено на получение результата - это так, сделать видимость, отмыть деньги и тд. Все серьёзные разработки, способные составить конкуренцию нефти, тормозятся и замораживаются по указке нефтяных оллигархов. Они будут качать досуха, а когда покажется дно- разрабатывать, а тем более переводить энергетическую отрасль на другой тип топлива будет поздно. Гибридный привод - не выход, такая машина стоит более 100к зелени, это так сказать новая фенечка для получения дополнительных бабок с богатых парней.
Поймите же, "мировое правительство" живёт, чтобы стать богаче, а не вкладываться в технологии, которые окупятся лет через 200, это для них слишком рискованно. При капитализме разработка и осуществление реальных долгосрочных планов не возможны в принципе.
Ни спирт, ни водород не подходят для замены бензина. Метанол получают сухой перегонкой дерева, чтобы заменить бензин лесов не хватит даже если всё под корень вырубить. А 1л водорода получают сжигая при этом 4л нефти, поэтому он так дорог и альтернативой не является.
Что же касается воспроизводства- можете сколько угодно называть меня пессимистом но - нет, нет и ещё раз нет. Наша ситуация более похожа на "остров Пасхи" только в мировом масштабе.

В принципе все ниже следующее отнесется и к Геду.

Гарис, я признаться так и непонял, в чем ты был несогласен. Кажется ты просто не внимательно причитал мои соображения или чего то недопонял. Давай разбирать "на пальцах".
Все серьёзные разработки, способные составить конкуренцию нефти, тормозятся и замораживаются по указке нефтяных оллигархов. Правильно, только я их обозвал мировым правительством. Связи в логической цапочке все те же. Сиюминутный отказ от нефти - ущерб для их состояний. Но и позднейший одномоментный конец запасов нефти то же. Вообще любое потресение черевато потерей денег для того, у кого они есть, потому и "размораживаются" альтернативные разработки. Тот же гибрид был создан еще в середине 20 века, а концепт-кары выставлены публике в начал 21. Почему? Да потому что у нефтеных кошельков есть время и средства для плавного перепрофилирования своих капиталов. Ты ведь не думаешь что они лохи последние, правда? Им ведь тем паче невыгодно, чем простым обывателям, остаться без прибыли в будущем. Едем дальше.
Гибридный привод - не выход, такая машина стоит более 100к зелени Согласен. Точно так же как и мой Меган три года назад стоил 20к$, а теперь такой же новый лишь 15к$. Но внедрение на массовый рынок гибридных движков так же процесс протяженный во времени. И протекать он будет так же, как и подобные до него. Твое ощущение скоротечности мира - это лишь причина возраста. :) Но мир то живет не по твоим внутренним часам :wink: Простой пример в подтверждение: появление инжектора в двигателях внутреннего сгорания было придумано еще до карбюратора, в 1894 г. Жиффаром. Но оказалось не рентабельным на тот момент. В 60е годы двадцатого столетия началось внедрение массового характера, но это было все еще дорого, баснословно дорого, почти синоним роскоши, к концу 20го века, слово "карбюратор", стало восприниматься почти как ругательное. :) То же произойдет и гибридным движком, сейчас он роскошь, через двадцать лет будет в каждой второй машине, а через пятьдесят на них будут ездить только негры из трущеб, неспособные заработать денег на летающую тарелку :lol:
Вто то что отмечено красным - это черносотенский бред :) Именно капитализм живет с заделом на будущее. В двадцатом веке и задел стал короче, 20 лет это перебор, те буржуи которые проспонсировали Apple и "отца" "Макинтоша" Стива Джобса, получили свои астрономические дивиденды в куда более скромные сроки :) А ведь есть те, кто тоже так хочет! Двигатель этого явления, старая добрая забота о детях - чтобы им жилось лучше чем нам. Ну о своих детях. Гед, Гарис, у вас ведь наверное еще нет детей? Ладно, неважно, дальше ...
Ни спирт, ни водород не подходят для замены бензина. Метанол получают сухой перегонкой дерева, чтобы заменить бензин лесов не хватит даже если всё под корень вырубить. А 1л водорода получают сжигая при этом 4л нефти, поэтому он так дорог и альтернативой не является. В отдельности может быть, но вот в Бразилии все грузовики ездят на спирту и не парятся. К слову, вырубать леса под корень совсем не обязательно, то же жнивье остающееся на свалках ферм - это уже сырье. Да вобще альтернативы на самом деле до фига, просто ты почему то попутал фундаментальные науки с тупоголовым догматизмом. Вот учишся - учись, только не забывай мечтать и фантазировать. Кто знает, может быть ты станешь надеждой человечества и решиш его энергетические трудности, проснувшисо после студенческой попойки (ну приснится как Менделееву) :) :wink:

Дабы не быть голословным:
http://electroauto.ru/?module=catalog&i ... 0b5f4476de
http://uralavto.info/index.php?page=news&pid=104407
http://www.jewish.ru/news/israel/2008/0 ... 258299.php
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Garis » Сб янв 26, 2008 15:58

Ставр писал(а):Гарис, я признаться так и непонял, в чем ты был несогласен

Если сопоставить 2 наших поста то во всём.

Ставр писал(а):Правильно, только я их обозвал мировым правительством. Связи в логической цапочке все те же. Сиюминутный отказ от нефти - ущерб для их состояний. Но и позднейший одномоментный конец запасов нефти то же. Вообще любое потресение черевато потерей денег для того, у кого они есть, потому и "размораживаются" альтернативные разработки. Тот же гибрид был создан еще в середине 20 века, а концепт-кары выставлены публике в начал 21. Почему? Да потому что у нефтеных кошельков есть время и средства для плавного перепрофилирования своих капиталов. Ты ведь не думаешь что они лохи последние, правда? Им ведь тем паче невыгодно, чем простым обывателям, остаться без прибыли в будущем.

Я помню у аравийского шейха брали интервью и спросили что то про то ,что нефть кончится. Вот что он ответил - "Мой дед ездил на верблюде. У меня автомобиль. У моего сына реактивный самолёт. А мой внук будет ездить на верблюде". Странам ОПЕК очень выгодно их положение, кроме нефти им предложить нечего, денег море - они то и будут тормозить разработки до момента когда нефть станет стоить сотни долларов за баррель, а потом скорее всего их просто замочат и заберут что осталось. Наши нефтяники будут охотно поддерживать высокие цены. Как я понял ты на них надеешься? Это они будут вкладываться в новый вид энергии? Эти люди сидят на всём готовом, как опарыши хавают труп СССР, куда там нефтяные месторождения, пишут даже что золотые рудники экономически невыгодно разрабатывать.

Ставр писал(а):Точно так же как и мой Меган три года назад стоил 20к$, а теперь такой же новый лишь 15к$. Но внедрение на массовый рынок гибридных движков так же процесс протяженный во времени. И протекать он будет так же, как и подобные до него. Твое ощущение скоротечности мира - это лишь причина возраста. Smile Но мир то живет не по твоим внутренним часам Wink Простой пример в подтверждение: появление инжектора в двигателях внутреннего сгорания было придумано еще до карбюратора, в 1894 г. Жиффаром. Но оказалось не рентабельным на тот момент. В 60е годы двадцатого столетия началось внедрение массового характера, но это было все еще дорого, баснословно дорого, почти синоним роскоши, к концу 20го века, слово "карбюратор", стало восприниматься почти как ругательное. Smile То же произойдет и гибридным движком, сейчас он роскошь, через двадцать лет будет в каждой второй машине, а через пятьдесят на них будут ездить только негры из трущеб, неспособные заработать денег на летающую тарелку Laughing


Видно же невооружённым глазом, что темпы роста цен на нефть в разы перекрывают робкие попытки НАЧАТЬ в 2009г производить дорогие электромобили а к 2020г возможно дешёвые. Причём это маленькие городские коляски. А где же трактора, грузовые автомобили, необходимые для нужд сельского хозяйства? А там помощнее агрегаты нужны, сколько они будут стоить?

Ставр писал(а):Вто то что отмечено красным - это черносотенский бред Smile Именно капитализм живет с заделом на будущее. В двадцатом веке и задел стал короче, 20 лет это перебор, те буржуи которые проспонсировали Apple и "отца" "Макинтоша" Стива Джобса, получили свои астрономические дивиденды в куда более скромные сроки Smile А ведь есть те, кто тоже так хочет! Двигатель этого явления, старая добрая забота о детях - чтобы им жилось лучше чем нам. Ну о своих детях. Гед, Гарис, у вас ведь наверное еще нет детей? Ладно, неважно, дальше ...


Да нет, Ставр, совсем таки не бред. Чтобы переход на новый источник энергии произошёл плавно, надо было уже ставить эксперимент когда нефть стоила 40 баксов. Смысл капитализма- получение максимальной прибыли в приемлимый срок. Тогда выгода от инвестиции в новый вид энергии была неочевидна- качай себе нефть и так хорошо, а сейчас уже поздно. Опять же, между инвестициями в микроэлектронику и физику - огромная разница. От физики отдача через 50-200 и больше лет, от микрухи через 5-10. Буржуи знают главный принцип капитализма и вкладываются туда где можно вскоре получить прибыль. Поэтому планирование на 50 и более лет возможно только при плановой экономике, а для получения, внедрения и плавного перехода на новый вид энергии надо не меньше.

К слову о детях. Взгляни на результат деятельности Чубайса и скажи - думает ли этот человек о наших (да у меня есть ребёнок) детях? А ты получается доверяешь будущее своих детей этим ублюдкам и ворам. Посмотри вокруг - пенсионеры нищенствуют, шныряют по помойкам, но дальше будет только хуже, что будем делать мы? А моими пенсионными исчислениями решил поуправлять какойто ПИФ...я просто в нокауте... меня пытаются убедить что через 40 лет мне будут платить пенсию, которой они щас играют на бирже. Конечно капитализм живёт с заделом на будущее, а как же... Мечтать и фантазировать конечно не вредно, но я предпочитаю позаботиться о будущем своих детей сам.
Последний раз редактировалось Garis Сб янв 26, 2008 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Garis
Сталкер
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 11:55
Откуда: Москва

Сообщение kwaidan » Сб янв 26, 2008 16:41

откликаясь на просьбу Garis'а, поясню свою позицию.
в целом ход моих мыслей близок к тому, что так подробно изложил Ставр, потому особенно флудить не буду.
добавлю лишь, что США уже некоторое время назад провозгласило, что будет спонсировать все разработки в области альтернативного топлива, разработки же новых средств передвижения теперь как никогда активны, и представлены уже вполне "настоящие" автомобили и даже грузовики.
если есть терпение, можно поковыряться на http://www.membrana.ru/themes/transport/ или на http://www.membrana.ru/themes/green/ - и это только то, о чем пишет популярная массовая пресса. и это только то, что УЖЕ существует.я верю, что существуют более радикальные вещи (научный прогресс потрясающая вещь, он давно опережает производство, его невозможно искусственно остановить), но их пока все еще тормозят - традиционное топливо еще не исчерпало свой запас прочности, из него еще можно выжать прибыль, и пока это так, информация будет закрытой.
Оставшиеся запасы нефти подсчитывают только по разведанным и разрабатываемым месторождениям. Собираются еще бурить шельф Ледовитого океана. Так что, мне думается, запас времени, чтобы полностью быть готовым к концу нефти, еще есть.
Кстати, ситуация, при которой запасы топлива находятся под задницей потенциального врага, думаю, простимулирует США сворачивать производство машин на традиционном топливе и быстренько предложить миру альтернативу, которая выдернет половик из-под ног нашей нефтяной гегемонии.
плюс я не думаю, что человечество станет сидеть и ничего не делать, пока не настанет п..ц. а если мы все же перемрем из-за того, что бензин кончился, а мы оказались не готовы - тогда наша порода гроша ломаного не стоит и так нам и надо.
Аватар пользователя
kwaidan
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 17:42

Сообщение Ставр » Вс янв 27, 2008 20:23

:lol: Понял, Гарис, сейчас она тебя умоет ... 8)
От себя: Про шейха и верблюда - аргумент не слишком подходящий. Ну не шейхи жвигают прогресс, это дишь барыги. Я говорю о западных воротилах мирового бизнеса. По поводу того что ты не видел тракторов, модернизированных, ну так ты их просто не исках. Вон, в тех же штатах, фермеры переделывают движки на работу с маслом из фритюрниц. А концерн Скания-Сааб, сварганили дизельный движок, который выдает КПД выше бензинового, не альтернатива конечно, но уже экономия. Цена на нефть еще год назад была 40 баксов за бочку, а до сотни доползла никак не по причине дефицита топлива, не путай теплое с мягким. :) А в разработки вкладываются вовсе не наши олихархи (где ты у меня такое видел?), а те кто думает о будущем, наши, увы, почти как арабские шейхи :(
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Другое"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron