Австралия показала пример как не надо

Все что не относится к перечисленным выше

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение safeguard » Чт фев 12, 2009 01:29

lis писал(а):Если честно, то я вообще не понимаю не америкосов не австралийцев)))
Есть старый проверенный способ тушения лесных пожаров - это ленточный подрыв взрывчаткой лесного массива)


Поясни мысль. Как это может помочь? Тут Путник уже писал о скорости распространения огня. Да и я тоже. Ты только представь что огонь за 15 минут прошел 25 киломеров! Ты вот простой обыватель, ничего не знаешь о скорости огня, в какую сторону он движется и где он. Тут тебе по радио говорят, что огонь полыхает в 25 километрах от твоего дома. Скажи по честному, ты чесаться начешь? Думаю врят ли. А тебе осталось времени на эвакуацию минут 5-10 от силы... Вот люди и горели...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение lis » Чт фев 12, 2009 10:00

Я и не говорил, что я типа простой обыватель схватил килограмм тратила и помчался в огонь. И прекрасно понимаю скорость его распространения.
Я говорю о пожарных. На гос .уровне. Был один такой способ тушения лесных пожаров в советском союзе. Просто сбрасывали с самолётов прямо на огонь или закладывали чуть подальше огня и подрывали динамит или тротил вдоль всей линии пожара. Я своими глазами видел. Это действует.

А с современными технологиями сделать взрывное устройство направленного действия под громким названием " Стена"))) как два пальца обоссать)) Тем более в Америке или Австралии))
Последний раз редактировалось lis Чт фев 12, 2009 10:54, всего редактировалось 1 раз.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Wulf » Чт фев 12, 2009 10:14

lis писал(а):Я и не говорил, что я типа простой обыватель схватил килограмм тратила и помчался в огонь. И прекрасно понимаю скорость его распространения.
Я говорю о пожарных. На гос .уровне. Был один такой способ тушения лесных пожаров в советском союзе. Просто сбрасывали с самолётов прямо на огонь или закладывали чуть подальше огня и подрывали динамит или тротил вдоль всей линии пожара. Я своими глазами видел. Это действует

Сейчас предпочитают, что бы военные склады от огня взрывались.
А на тушение пожаров им денег теперь жалко. Эти жертвы среди населения им всем до лампочки, что у нас, что в австралии.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение haiku » Вт фев 17, 2009 01:24

Andrew V писал(а):
safeguard писал(а):Улыбнуло про свинец. Ты можешь по фотке определить что за металл был расплавлен???

Алюминий это. Вернее алюминевый сплав. Видел я такие подтеки на пожарищах.

Сори за офтоп - алюминьевые сплавы при хорошем нагреве таки горят(эт канешна не магний и не титан)
из силумина диски не делают(весьма хрупок)
имхо -свинец!
Береженого -БОГ бережет!
haiku
Мародер
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 15:41
Откуда: Киев

Сообщение Wulf » Вт фев 17, 2009 07:38

haiku писал(а):
Andrew V писал(а):
safeguard писал(а):Улыбнуло про свинец. Ты можешь по фотке определить что за металл был расплавлен???

Алюминий это. Вернее алюминевый сплав. Видел я такие подтеки на пожарищах.

Сори за офтоп - алюминьевые сплавы при хорошем нагреве таки горят(эт канешна не магний и не титан)
из силумина диски не делают(весьма хрупок)
имхо -свинец!

Да в принципе что бы это небыло - это показатель того, как подается обзор события информационными каналами. Кто то сделал эту фотографию, и вот уже ужасный огненный шторм в котором плавиться металл. И по сути они правы, какой то металл действительно поплавился (но даже если алюминий у него 660 градусов температура плавления), а это температура есть в любом заурядном костре. Опять же придумали всю вину на злоумышленников свалить, что бы тем кто за это должен был отвечать не отвечать. В общем типичная Российская ситуация, только произошла она в Австралии, ведать много уже наших туда понаехало, вот карма и поменялась.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Олух » Вт фев 17, 2009 08:12

lis писал(а):Я и не говорил, что я типа простой обыватель схватил килограмм тратила и помчался в огонь. И прекрасно понимаю скорость его распространения.
Я говорю о пожарных. На гос .уровне. Был один такой способ тушения лесных пожаров в советском союзе. Просто сбрасывали с самолётов прямо на огонь или закладывали чуть подальше огня и подрывали динамит или тротил вдоль всей линии пожара. Я своими глазами видел. Это действует.

А с современными технологиями сделать взрывное устройство направленного действия под громким названием " Стена"))) как два пальца обоссать)) Тем более в Америке или Австралии))


Ну если сильного ветра нет то можно и встречный пал устроить, у нас так делают.
Тушение пожаров. Точнее не тушение, а отсечение горящих участков взрывов - массово применявшаяся в СССР технология. На системы разграждения похожа. Вытягивается из самолета или просто раскладывается по земле шнур, снаряженный взрывчаткой. После взрыва образуется пожарозащитная полоса.
Только "колбаса" снаряжается тротилгексогеном с пластификатором, а это дорого было даже по меркам СССР, не то, что РФ. Австралия, говорят, богатая страна?
Ну что-то вроде УР-77 (Змей Горыныч) до 500 метров раскатывает. Такие пробовали в связки по три делать, тогда вероятность остановки пожара выше. "Стена" может какая-то специализированная. Не знаю.
На вооружении НАТО НИЧЕГО подобного нет. Имею ввиду автоматизированного. У них даже ИМРов нет. Есть какой-то аналог, но он убогий.
ЗЫ алюминий на воздухе не горит. Поддерживает горение в огне - да. Но на воздухе нет.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Вт фев 17, 2009 08:43

Парни, побойтесь Бога! Здесь армия не чета нашей. Даже и не знаю есть ли здесь системы залпового огня... Частей здесь не понатыкано как у нас. Пока бы вызвали, пока приехали бы - пол штата нах... С самолета бомбить? Там и так все сухое - от взрывов дальше бы начало гореть...
Кстати, чисто для Wulf, нашли пару поджигателей, причем нашли при помощи местных жителей. В сухую погоду бурелом в лесу сам просто так не загорается... Дай мне естесственную причину возгорания сухой травы глубоко в лесу (очень далеко от человеческого жилища) при БЕЗОБЛАЧНОМ небе.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Олух » Вт фев 17, 2009 08:51

safeguard писал(а):Парни, побойтесь Бога! Здесь армия не чета нашей. Даже и не знаю есть ли здесь системы залпового огня... Частей здесь не понатыкано как у нас. Пока бы вызвали, пока приехали бы - пол штата нах... С самолета бомбить? Там и так все сухое - от взрывов дальше бы начало гореть...


Ну, скорость современного самолета, например фронтовых F-111 которые у Австралии ЕСТЬ, на много превышает скорость звука, так... Пару тысяч километров в час. Есть у них и системы залпового огня, и кассетные авиабомбы.
Тут просто уметь надо. Системы специализированные именно этим и отличаются.

safeguard писал(а):Кстати, чисто для Wulf, нашли пару поджигателей, причем нашли при помощи местных жителей. В сухую погоду бурелом в лесу сам просто так не загорается... Дай мне естесственную причину возгорания сухой травы глубоко в лесу (очень далеко от человеческого жилища) при БЕЗОБЛАЧНОМ небе.


Именно при безбрачном небе сухая трава классно возгорается, например от осколка стеклянной бутылки (банки) у меня у соседа так балкон сгорел.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Вт фев 17, 2009 09:29

Олух, я не про оперативность. Конечно современный истебитель можно быстро подогнать. Я про то, как тушить огонь взрывами, когда все ну очень сухое... При взрыве, насколько я помню температура в эпицентре повышается не слабо...
Про леса сейчас скажу крамолу. Здесь нет стекл в лесах и банок ржавых тоже. Именно иза деругой кармы, как выразился Wulf. Стекло - это уже не вполне себе естественное начало пожара (человеческий мусор).
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Олух » Вт фев 17, 2009 10:18

safeguard писал(а):Олух, я не про оперативность. Конечно современный истебитель можно быстро подогнать. Я про то, как тушить огонь взрывами, когда все ну очень сухое... При взрыве, насколько я помню температура в эпицентре повышается не слабо...
Про леса сейчас скажу крамолу. Здесь нет стекл в лесах и банок ржавых тоже. Именно иза деругой кармы, как выразился Wulf. Стекло - это уже не вполне себе естественное начало пожара (человеческий мусор).


В эпицентре - да. Но потом хАзы расширяются и температура падает существенно. Тушение огня взрывами - старая фича. Причем чем более мощный боеприпас, тем меньше вероятность возникновения вторичных очагов возгорания. Вот такой парадокс.
Стекло я причел как пример. Воспламеняется, самовоспламеняется, по моему и смола сосновая, на солнце. Так что совсем про карму и прочее я бы говорить не стал.
Прсто в СССР (России) тушение лесных пожаров - задача ежегодная. Просто есть и все, бо лесов много. В Австралии - нет.
Кстати, карту распространения пожаров подкинуть можешь?
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение haiku » Вт фев 17, 2009 12:40

Олух писал(а):
safeguard писал(а):Олух, я не про оперативность. Конечно современный истебитель можно быстро подогнать. Я про то, как тушить огонь взрывами, когда все ну очень сухое... При взрыве, насколько я помню температура в эпицентре повышается не слабо...
Про леса сейчас скажу крамолу. Здесь нет стекл в лесах и банок ржавых тоже. Именно иза деругой кармы, как выразился Wulf. Стекло - это уже не вполне себе естественное начало пожара (человеческий мусор).


В эпицентре - да. Но потом хАзы расширяются и температура падает существенно. Тушение огня взрывами - старая фича. Причем чем более мощный боеприпас, тем меньше вероятность возникновения вторичных очагов возгорания. Вот такой парадокс.
Стекло я причел как пример. Воспламеняется, самовоспламеняется, по моему и смола сосновая, на солнце. Так что совсем про карму и прочее я бы говорить не стал.
Прсто в СССР (России) тушение лесных пожаров - задача ежегодная. Просто есть и все, бо лесов много. В Австралии - нет.
Кстати, карту распространения пожаров подкинуть можешь?

Видел установочку, на шасси Т-55 или Т62 похожа на известную ТОС "Буратино"
Так вот, эта пожарный вариант стреляет, не термобарическими выстрелами, а специальным зарядами с ингибитором горения, очень эффективная штука при тушении площадных пожаров (тоже по площадным объектам )

Иное дело верховой пожар...при сильном ветре (порывах)
без слаженых действий, ОБУЧЕНЫХ расчетов и должной механизации.
/чего у Австралийских пожарных судя по всему не было, именно для тушения масштабных лесных пожаров/

быстро сделать просеку в пару сот метров шириной... и длинной в километра 1,5-2
валить взрывом это да, но надо очень быстро и знать куда!

встречный пожар, это почти исскуство!!!
очень много факторов надо учесть...если ошибиться, то можно только помочь огню...

Насчет люминя - в отличии от магния и титана, пленка окисла у него очень стойкая и тугоплавкая(корунд 2000гр плавиться). Еще как горит -его в смесевое ракетное топливо добавляют.
кусковой поджечь трудно, мелкодисперсный...
[/b]
Береженого -БОГ бережет!
haiku
Мародер
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 15:41
Откуда: Киев

Сообщение Олух » Вт фев 17, 2009 18:04

haiku писал(а):Насчет люминя - в отличии от магния и титана, пленка окисла у него очень стойкая и тугоплавкая(корунд 2000гр плавиться). Еще как горит -его в смесевое ракетное топливо добавляют.
кусковой поджечь трудно, мелкодисперсный...
[/b]

Смесевое ракетное топливо - перхлорат амония, алюминиевый порошок, полимерная связующая. В естественной природе не встречается :D :D :D
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение pruss » Ср фев 18, 2009 19:42

Трудно сказать, что на этой конкретной фотке, но скромный опыт лично осмотренных горелых машин позволяет утверждать, что эта шняга выплавилась и потекла не от огеннного смерча вокруг, а от горения самой машины. Горят они хорошо. Аллюминиевые блоки плавятся на раз. Аллюминиевые кузова выгорают до такой стадии, что остаются только пружины от сидений, в моторном отсеке - коленвал, клапана и маховик. Остальное - лужица внизу.
Вопрос текучести полученного добра - другое дело. Чтоб далеко утекало - не наблюдал. Так что если движок был люминиевый - может и люминий. Даже быстрее, чем свинец. Свинцу вообще течь трудно, он тяжелый.

А по пожарозащитным мероприятиям в целом - Орлеан Новый, вид сбоку.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение barsag » Ср фев 18, 2009 20:54

На счет Нового Орлеана согласен... Чем то схоже!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Другое"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron