Страница 1 из 2

Новое средневековье

СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 05:12
БСН
Я замечаю, здесь всё обсуждаются угрозы в основном типа внезапных катаклизмов и т. п. Есть другой вариант - постепенный упадок цивилизации и наступление нового средневековья. Все признаки такого развития событий уже налицо. Западная цивилизация вырождается, европейские города заполоняют мигранты, научно-технический прогресс замедляется и т. п. От этого уже не спасут катакомбы или сделанные запасы продуктов. Мой сценарий ближайшего будущего цивилизации

СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 10:21
safeguard
Внимательно почитай форум и найди концепцию медленного БП. Выдвигал ее Путник. А концепции медленных БП тут почти не обсуждаются, потому как к ним практически не подготовится и их последствию не сгладишь, в отличии от быстрых процессов...

Re: Новое средневековье

СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 17:49
Wulf

Так это ж просто жизнь, нравиться это кому то или нет.
Борьба с подобными сложностями требует ежедневной спокойной работы, что безусловно не так интересно как готовиться к ядерной зиме. :wink:

Re: Новое средневековье

СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 20:11
drog
Wulf писал(а):

Так это ж просто жизнь, нравиться это кому то или нет.
Борьба с подобными сложностями требует ежедневной спокойной работы, что безусловно не так интересно как готовиться к ядерной зиме. :wink:

ну уж лучше средневековье чем ядерная зимушка зима

СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 02:20
Nomadic
Это все карма...
Люди с хорошей кармой попадут в средневековье просто...
Люди с плохой кармой - попадут в средневековье после ядерной зимы.

СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 08:25
drog
Nomadic писал(а):Это все карма...
Люди с хорошей кармой попадут в средневековье просто...
Люди с плохой кармой - попадут в средневековье после ядерной зимы.

+1

СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 18:39
Ставр
:lol: Да, Nomadic, ты чувствуется в ударе. не замечал в тебе такой сатирической философии раньше. Кризис что то изменил? :wink:

СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 22:10
khose
да ну какое средневековье!если уж отбросит назад то будет эпоха Возрождения :lol:

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 04:32
Wulf
khose писал(а):да ну какое средневековье!если уж отбросит назад то будет эпоха Возрождения :lol:

Для ренесанса нужны гении, а их уже не менее 100 лет не рождалось.

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 05:20
Nomadic
Ставр писал(а)::lol: Да, Nomadic, ты чувствуется в ударе. не замечал в тебе такой сатирической философии раньше. Кризис что то изменил? :wink:


Да нет, жена уехала в Новосибирск с малым на м-ц, я к родителям и знакомым в другое место, имею теперь вариант выпить, закусить, расслабится, посмотреть места разные..
А кризис ничего не изменил - он прежде всего больно уронил тех, кто жил не по средствам. А живя за свое, без кредитов - хоть и дольше но и проще.(Я когда досрочно все закрывал свои - жена билась в экстазе. Сейчас поняла зачем)
Сарказм - ну просто хочется все таки что то реальное обсудить, а не принятие присяги новому князю в броне и на коне, который светится после вчерашнего ядерного удара, отбитого Caliburnus, который в свою очередь держит кто то из новых хозяев :)

Re: Новое средневековье

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 10:09
vovani89

Очень напоминает С.Переслегина, своими бескомпромиссными суждениями и выводами, хотя и с большущим рациональным зерном. А по поводу возврата в средневековье и ренесанс - кажется в позапрошлом году перевели перепись сельхоз населения, осталось отменить Юрьев день, прикрепить крестьян к земле, рабочих к заводу, поставить везде "новых хозяев".... а потом нас накроет волна кавказско-азиятского ига и разбежимся мы по отдельным племенам. :wink:
А если серьезно, то эти процессы проработаны в книгах Л.Н.Гумилева, где на примерах показаны подобные взлеты и падения реальных цивилизаций происходившие в прошлом

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 12:00
khose
смотря что вы подразумеваете под средневековьем?

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 16:16
Helgi
Nomadic писал(а):Это все карма...
Люди с хорошей кармой попадут в средневековье просто...
Люди с плохой кармой - попадут в средневековье после ядерной зимы.


:oops: :oops: А я в карму не верю. Можно мне теперь в средневековье не попадать? :oops:
А то привык понимаешь к инету, телевизору, холодильнику и удобному туалету...
:lol: :lol:

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 16:36
khose
да и куда денется научно технический прогресс,оружие инструменты и другие следы высокоразвитой цивилизации.

СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 05:29
vovani89
khose писал(а):да и куда денется научно технический прогресс,оружие инструменты и другие следы высокоразвитой цивилизации.

Если сейчас пропадет икскричество, без компа и инета ты много информации вспомнишь, хотя бы из школьной программы? а детям много передашь? а они не видев в глаза "благ цивилизации" много смогут воспринять от тебя на слух? а знаешь, что они своим детям раскажут: В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был умный человек, звали его компьютер и летал он в ступе да на метле, и всем было хорошо.
А куда делся паровой реактивный двигатель, сконструированный в Александрии более двух тысяч лет назад, а паровая пушка Архимеда, стрелявшая камнями весом до 300 кг? Есть детская книжка "Как человек стал великаном" после прочтения я был в шоке, то что считалось обыденным в древнем мире, вновь открывалось только в 18-19 веках. Пресловутая эпоха возрождения была обусловленна не столько гениями (большинство было просто ремесленниками), сколько открытием заново древних книг и заключенных в них знаний. Почему простые строители смогли стать могущественными масонами, о заговоре которых говорят до сих пор. Просто люди нашли древнеримские манускрипты по строительству, и научились строить арки, тем самым снизив себестоимость строительства.
Так что когда наши знания канут в темноту средневековья, то может быть их крохи через тысячу лет тоже вызовут новый ренесанс.