Частота радиосвязи! + графический и мнемонический символ

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение lis » Пт фев 26, 2010 21:15

Краткие характеристики диапазонов

Радиолюбителям выделены обширные участки различных диапазонов. Это дает возможность выбрать наиболее подходящий диапазон для определенного времени суток, конкретных условий и назначения связи.

RA4HQKУКВ - диапазон 144-146 МГц. Характеризуется очень низким уровнем шума, отсутствием помех и дифракции (огибание радиоволной земной поверхности). Вследствие этого, уверенная радиосвязь на этом диапазоне возможна только в пределах прямой видимости. При использовании радиолюбительских ретрансляторов (репитеров), дальность связи значительно увеличивается.

Этот диапазон часто используется для оперативной связи в пределах группы. Например, при разделении группы на отдельные команды, между которыми необходима радиосвязь при прохождении сложных участков маршрута. При этом используются портативные маломощные (около 1Вт) радиостанции. Если предполагается устанавливать связь на более дальние расстояния, через ретрансляторы, до которых может быть до 50км при отсутствии серьезных препятствий, то необходимо использовать более мощные станции (около 5Вт), эффективные антенны и выбирать как можно белее высокое место. Использование ретранслятора значительно увеличивает дальность связи, при этом главное условие - уверенно открывать репитер в условиях туристического похода.

УКВ - диапазон можно очень эффективно использовать при сопровождении группы и при возникновении чрезвычайной ситуации, если в области, по которой проходит маршрут, имеется хорошо развитая сеть любительских УКВ - радиостанций. Вследствие чего может быть оказана быстрая и эффективная помощь.

КВ - диапазон. Включает в себя следующие диапазоны: 1,8 МГц, 3,5 МГц, 7 МГц, 10 МГц, 14 МГц, 18 МГц, 21 МГц, 24 МГц, 29 МГц. Все они имеют различные свойства и "работают" в разное время. Рассмотрим конкретно каждый из них. 1,8 МГц. Дальние связи возможны только ночью. Дальность связи прямой волной не превышает 20 км. Характеризуется очень высоким уровнем атмосферных помех, длинными и громоздкими антеннами. Вследствие перечисленных причин малопригоден для организации полевой связи.

3,5 МГц. "Открывается" так же при наступлении темноты. Имеет несколько меньший уровень помех. Пригоден для проведения ближних связей до 500 км.

7 МГц. Универсальный диапазон, в котором возможны радиосвязи Ra4HQK любое время суток. Уровень помех несколько ниже, чем на 3,5 МГц. "Мертвая" зона около 300км. Недостатки - очень узкий диапазон (всего 100 КГц) и работа по соседству с мощными вещательными радиостанциями. Дальность связи в пределах 1000 км. Хорошо подходит для организации контрольной и аварийной радиосвязи.

10 МГц. Работа на этом диапазоне разрешена только телеграфом (азбукой Морзе). Имеет низкий уровень атмосферных помех. "Мертвая" зона порядка 500 км. Хорошо подходит для организации аварийной радиосвязи.

14 МГц. "Открыт" преимущественно днем. Используется для связи на средние расстояния (до 5000 км). "Мертвая" зона достигает 800 км. Хорошо подходит для организации контрольной и аварийной радиосвязи.

18 МГц. Очень похож на диапазон 14 МГц. Иногда проведение связей невозможно из-за низкого уровня солнечной активности. При хорошем прохождении возможны дальние связи с иностранными радиостанциями. Из-за "мертвой" зоны, достигающей 2000 км, эффективная аварийная радиосвязь невозможна.

21 МГц. "Открыт" только днем. Характеризуется непостоянным прохождением. Возможны только дальние связи на неограниченное расстояние, "мертвая" зона достигает 3000 км. Из-за чего малопригоден для походной связи.

24 МГц и 29 МГц. Прохождение на этих диапазонах бывает нерегулярно, сильно зависит от уровня солнечной активности. При благоприятных условиях дальность связи не ограничена. Непригодны для аварийной связи. Все вышеперечисленные оценки дальности связи - при мощности передатчика не более 10 Вт.

В заключение следует отметить, что работа телеграфом (азбукой Морзе - CW) на КВ-диапазонах существенно увеличивает дальность и надежность связи. Кроме того, на каждом диапазоне есть телеграфные участки, на которых достаточно просторно и не мешают мощные телефонные станции.

Необходимо учесть следующую информацию: все любительские радиостанции делятся на четыре категории. Радиостанциям 4-й категории разрешена работа телефоном (SSB) и телеграфом (CW) только на диапазоне 1,8 МГц; 3-й категории - 1,8 МГц, 3,5 МГц, 21МГц, 28 МГц - CW и 1,9 МГц, 28 МГц - SSB; 2-й категории - SSB и CW на всех диапазонах, кроме 10МГц; 1-й категории - на всех диапазонах всеми видами связи. На УКВ - диапазоне могут работать радиостанции всех категорий.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение ТОРН » Чт авг 26, 2010 20:30

Ни кто не в курсе почему на радиосканер.ру запрещён доступ?
Аватар пользователя
ТОРН
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:59
Откуда: Заполярный край

Сообщение PROF61 » Пт авг 27, 2010 14:47

Кто свистел ? Я сейчас в соседнем окне там сижу !
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение SHIFER » Ср дек 29, 2010 00:00

Захожу с мобильника на радиосканер- с билайна почему то нет доступа, а с мегафона есть.
Может не совсем в ту тему, если что поправьте а то не нашел. Тем кто интересовался опознавательными знаками : Изображение
В глаза сильно не бросается и стоит 60 руб. : http://www.armytex.ru/catalogue/?func=cat_find
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение PROF61 » Чт дек 30, 2010 17:11

Тока что был на сканере. С нашего прова пускает. Один раз тоже недоступкнуло, но потом пустило.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение Cobalt33 » Вт янв 04, 2011 02:57

А как вам такой аппарат ?
Kenwood transceiver TS 850S
Изображение

Изображение
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение SHIFER » Вт янв 04, 2011 22:03

Аппарат конечно крутой,и подошел бы как базовый вариант для спецов. А простым выживальщикам лучше что-нибудь более мобильное,простое и водозащищенное, чтоб если что и обезьяну научить можно было. :lol:
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Cobalt33 » Вт янв 04, 2011 22:30

SHIFER писал(а):Аппарат конечно крутой,и подошел бы как базовый вариант для спецов. А простым выживальщикам лучше что-нибудь более мобильное,простое и водозащищенное, чтоб если что и обезьяну научить можно было. :lol:


это он мне на халяву достался,еще б им пользоваться научится.
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение PROF61 » Ср янв 05, 2011 18:49

Cobalt33 писал(а):
SHIFER писал(а):Аппарат конечно крутой,и подошел бы как базовый вариант для спецов. А простым выживальщикам лучше что-нибудь более мобильное,простое и водозащищенное, чтоб если что и обезьяну научить можно было. :lol:


это он мне на халяву достался,еще б им пользоваться научится.


Срочно сюда http://www.radioscanner.ru/ , найти там на форуме меня (ник тот же) или тему про этот аппарат. И там задавать вопросы.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение ТОРН » Ср янв 12, 2011 21:44

SHIFER писал(а):Изображение
В глаза сильно не бросается и стоит 60 руб. : http://www.armytex.ru/catalogue/?func=cat_find


ага только доставочка раза в три дороже выйдет.... Армитекс этот особой наглостью славиться.
Аватар пользователя
ТОРН
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:59
Откуда: Заполярный край

Сообщение Stalker-sky » Вт дек 20, 2011 21:44

Всех приветствую! Очень интересен ваш форум. Согласен со множеством предложений, и скажу что готов будет тот кто предупрежден заранее был!!! А потом не говори, что не знал, вспомни что читал и тогда смеялся? А теперь плачь, ты не готов! Средства связи у каждой отдельной группировке выживших будет своя, и особенно позывные и коды известны им и их «главным» на месте, если правильно организовать то можно доверять только своим проверенным парням на месте. А потом уже пробовать налаживать контакты с союзниками и такими как сами группами.
При этом надо учитывать настрой другой группы и ее моральные принципы. Что б не нарываться на головорезов или бандитов отморозков, которые готовы погубить все ради своей жалкой шкуры!:( Первое собрать группу надежных людей, их семьи и друзья, приблизительно около 20 чел. Может более. Что думаю каждый из нас и уже делает. Обговорить заранее план действия, и место встречи и у кого храниться стартовый набор в случае часа «Ч» при этом желательно иметь в двоих точках возможность сбора всей группы, в случаи невозможности группа делиться на две ячейки и двигаться к пункту назначения за городом или еще куда(место держать в секрете только члены гр. Знают) Связь держать строго по расписанию, и не трезвонить по частоте где свои и постоянно не называть свое место не надо. Самое простое средство связи рации переносные до 5-10км на месте реально, диапазона 145МГц или 27МГц вся группа знает свои частоты точные, и коды вызова. Если будет настоящая паника то все будут орать в радио и первые дни ничего не услышишь, плюс шум от радиоактивных помех, оставшиеся военные могут начать все мониторить для поиска людей и при том не для спасения, а больше для добивания (вспомним фильм 33 дня тому назад, где военные были хуже заразных зомби) Считаю что рации 145 и 27 МГц самые распространенные и не составит труда их найти, даже если будет утрачена своя, придумывать что то экзотическое не стоит, потом не получиться все воплотить в жизнь, но скажу что сейчас надо уже приобретать передающею аппаратуру и учиться использовать ее всей семье, сначала на простой даже ЛПДешки для жены, детей, научить ее включать перестраивать. Можно специально получить разрешение на 27МГц СиБи довольно легко не требует много возни, и вполне законно разгуливать по городу, держать связь с домашними и собственной машиной. В случаи стихийного бедствия вы всегда держите связь с домом! Когда будет опыт, то все будут точно знать и уметь что делать и какая возможность у аппаратуры, а не гадать. А то как услышишь что рация 27МГц с 5Ватт на 100км берет то мне смешно:) Люди давайте реально говорить а не сопоставлять все факторы, там на доме 18этаж… и погода с магнитной бурей… и тд, а то знаете в трудный день окажетесь с такой апп. И будете весь мир звать , а реально только в вашем городе еле кто услышит:( Например в железной конструкции амбаре или гараже вовсе не с кем не свяжешься, а вот на 18 этаже можно будет и правда далеко услышать кого. Высота над землей и мощность играет важную роль. Но реальные условия надо учитывать и практику опыт главное!
А теперь про условные и опознавательные знаки для наших общих союзнических групп. Надо подойти более серьезнее, но и конечно что б были хотя б общие опознавания таких же мирных как вы, и дружелюбных к друг другу, только вместе мы сможем выжить в непростое время в жизни. Для примера попробую, описать ситуацию, например наша группа Сталкеров, с главным мною Сталкером-Скай, договариваться о встречи по радио, с другой выжившей группой. Скажу сразу что все это будет очень опасно, не мы и не вы не хотим нарваться на кучу бандитов и попасть в неприятность у нас семьи и дети, и за них мы будем драться до последнего!!! Но выжить лучше когда больше людей или, в крайнем случаи можно что-то выменять, думаю деньги уже не будут ценны(для меня они и сейчас не ценны), обмен на патроны, еду воду, лекарство, может батарейки или еще какой хлам, чем больше времени после происшествия и кризиса, все будет в дефиците(вспомним фильм «Книга Иолая» где даже книг не было уже!!!)
Так вот предлагаю такой способ опознавания выживших и мирно настроенных групп:
1. Это приветствие из далека (50м) жестом левой руки, пальцами буквы V, тыльной стороной при этом правая держит оружие(автомат, обрез, или пистолет на готове)
2. Потом буква в изменяется V, загибаешь указательный палец и остается один средний:) Этот знак есть провоцирующий все враждующие группировки которые закосят под мирные и в тоже время будет понятен узкому кругу – нам его значение.
3. пальцами буквы V – значит Виктория и победа, мы выживем!!! А средний значит, фиг кто другой выжил:) Если бандит может понять значение первой и ответить тоже Виктория, но получив второй знак уже обозлиться и кинуться стрелять в нападение, мы все поймем! Гнать их в шею тогда!
4. Если в ответ получили тоже самое V и Фиг кто выжил другой, тогда идем на сближение, еще один опознавательный знак, это как уже говорили здесь повязка на левой руке «черная» во первых мало заметная для чужих во вторых понятна только нам!
5. Потом один из группы выходит в перед и делает жест своей левой рукой кулак или ладонь, стукает себя невзначай по груди, ожидая ответа, у пришедших такого же.
6. Если у обоих группах такие повязки и жест, тогда приветствие, может кто выйти на встречу и первому гостю поставить руку левую на его левое плечо, в ответ тот тоже кладет левую руку своему гостю на плечо значит согласен на мирное продолжение встречи!
Я не шучу и считаю что такую комбинацию можно легко запомнить своему кругу, и трудно уловить чужим наблюдавшим эту встречу, и точно понять по какому знаку мы отличаем своих от чужих.
Внутри групповые опознавания разрабатываются только внутри группы и оговариваются в личных встречах, это кодовые фразы или слова.
Ушел. А дальше будет видно.
Аватар пользователя
Stalker-sky
Скрывшийся
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 18:42

Сообщение BeTeP » Вт дек 20, 2011 22:17

[off]честно? не айс, пока вы мне махать будете я уже раз пять выстрелю :twisted: [/off]
я предлагаю (если уж речь идет о непосредственном контакте) придумать последовательность длинных-коротких свето-звуко-радио сигналов. Аргументирую:Закрывая ладошкой фонарь можно её легко отбись, на подствольном фонаре (лцу) кнопкой тоже можно отбить(выносной которая действует пока её держешь) или же так же ладонью закрывая и открывая. Звуки можно:имитирование животных звуков, стук по каске противника :lol: и т.д. ну и радио понятно. Вот к примеру такая последовательность К-короткий(0.5с) Д-длинный(1-1.5с)
Д-К-К-(пауза 2с для оценки обстановки)-Д-К-Д-Д-К. Вот только как друг друга не перестрелять с перепугу я хз, может для подачи сигнала использовать зеленый(любой другой) светофильтр на фонарь?
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение ВованР6М5 » Вт дек 20, 2011 22:41

ого, как это я такую тему пропустил :shock: :lol: Поржал. Эти ваши подёргивания-подпрыгивания-подмигивания. :lol: А просто проорать ченить типа: "эйтыептьтва...нахе...когобля....тебетутнахе..надо? Тыкто? А от кого? " Или речь человеческая несурово нихххра? :lol: Сталкер Небесный, я щас мирный аж до жути, но как Песец придет, я таких как ты дружелюбных отлавливать буду облавным способом :twisted: Снаряга в цене... лекарственные батарейки... :lol:
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение lis » Вт дек 20, 2011 22:48

Что я могу сказать Сталкер, что бы доказать состоятельность своей идеи тебе придётся держать тут некоторую оборону) Так что без обид - выживает наиболее подготовленный) (даже на форуме))
В теории всё возможно, я по крайней мере постараюсь запомнить, хотя вероятность нашей встречи после катастрофы практически равна нулю)
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение ВованР6М5 » Вт дек 20, 2011 23:28

Всё, Сталкер спрыгнул. Посмотрел и ничего не отвечая исчез. По теме: за радио сказано всё. При контакте, в первую очередь, надо посмотреть. По поведению человека можно много понять. Местные опера подтвердят. Тот, кто сейчас в друзьях, в постапе может и масть сменить. До лампочки все эти опознавательные знаки. ( растопыривает пальцы буквой Ды и исчезает в звоне железячных форумоф)
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12