Тревожный рюкзак.

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение Niraid » Ср мар 23, 2011 23:45

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 04:22, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение saizme » Чт мар 24, 2011 01:51

Asfon, попробуй определить критерии по которым можно разделить и классифицировать "выживальщиков". Возьми во внимание важнейшие в практическом смысле (определи для себя сам - это думаю был истинный смысл твоего вопроса). Вероятно важнейшим будет практический опыт, возраст пол образование само собой... А там потребуется и определение: "выживальщик" это... :) .
Важны будут уровень социальной адаптации (способность работать с разным человеческим материалом, в том числе опыт такой работы, а значит настоящая или (и) оставленная профессия и род занятий...), владение различными навыками... В любой классификации разбирайся по критериям на которых её создали.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение новокаин » Вс мар 27, 2011 10:19

тогда может быть стоит отклассифицировать выживальщиков совместно? ну например начну я:
по взгляду на выживание:

1) активные

а) бродяги (шатаются из одного конца страны в другой нигде долго не задерживаясь)

б) территориальщики (типа бродят в одном регионе/области/городе)

2) пассивные

а) схронщики (сидят на жопе ровно и совершают вылазки редко только за самым необходимым)

вот и дополняйте, а там поглядим)))
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение магомед » Вс мар 27, 2011 10:28

Niraid писал(а):Согласно условиям на улице ПП, так? То есть безоговорочный Полный Армагедец, а не жалкое восстание работников детских садов или авария на АЭС в Западном Гадюкино.
1.При ПП, на улице с оружием лучше или хуже? Лучше. (вопрос отпадает, хотя для любителей мазо или выживальщиков типа "бомж-хамелеон" (vers. казанская сирота) допустимо быть безоружным :lol: :lol: ).
2.Когда( в какое время суток) человека можно лучше разглядеть и увидеть вооружен он или нет? Днем.
Вывод: Лучше драпать ночью и с оружием. ( В конце концов в вас попасть труднее :wink: . Да и "оло-ло, пора отсюда съё...ь" от возможных преследователей никто не отменял. А ночью шансы растут).

alexquentin, как истинного джентльмена приглашаю вас посетить следующую тему: http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... 6074#46074

кстати, ладно,вот меня такая маскировка спасла при зверьке, а кто может сказать что окуенная форма, берцы, ножи-ружья, спасли его при б.п.?
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение Niraid » Вс мар 27, 2011 10:30

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 04:23, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение магомед » Вс мар 27, 2011 10:38

присоединяю группу хамелеонов- перевёртышей.лесовиков, горцев, подземников, горожан
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение kiwi » Вс мар 27, 2011 11:06

...парни...а не пойти ли вам с этим....в другую тему? :?
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение SHIFER » Вс мар 27, 2011 15:51

kiwi писал(а):...парни...а не пойти ли вам с этим....в другую тему? :?

:lol: Вполне корректно, и далеко... :lol:
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение haram » Сб апр 09, 2011 00:39

Уважаемые выживальщики.
Я новичок на форуме, большинство тем еще не прочитаны.

Но отпишусь о своем рюкзаке БП.

Сейчас он в процессе "собирания", но в ближайшее время мой список будет весь куплен.

Для начала немного моих теоретических домыслов.

Итак.
Рюкзак БП не должен быть большим. Мы все не знаем какая именно вариация БП случится, поэтому брать котелки, подстилки, генераторы и стингеры, я думаю, будет неразумным.
В любом случае, если повезет выжить после БП в более менее действующем формате, то большинство необходимых ресурсов можно будет добыть по хорошему или по плохому.
Под "плохим" я имею ввиду мародерство и просто поиск.
Да простят меня благородные выживальщики и Дон Кихоты в гламурных шляпках, но после БП (по крайней мере в первое время) современные понятия порядочности будут очень сомнительны.

Я средней руки инженер, живущий и работающий в небольшом провинциальном городке Донбасса. Мой средний доход в месяц - примерно 300$
Поэтому никаких высококачественных и высокотехнологичных плюшек я себе позволить не могу. А если и смогу, то БП для меня наступит намного раньше, чем для других.

--- не приобретено
+++ приобретено


Вот мой список.

1. Компас. Механический с целиком. Стрелка с фосфором (светящаяся). Чтобы можно было повесить на руку или шею. ---

2. Карта местности. Желательно заводская карта европейской части России и карта Украины. Масштаб максимально возможный. Желательно с водоотталкивающим покрытием. Возможна распечатанная карта, листы пронумерованы и скреплены. ---

3. 2 шариковых ручки. Простые ручки с минимумом деталей. Писать должны четко и жирно. Иметь несколько запасных стержней. +++

4. 4 простых карандаша. Простые карандаши, достаточно мягкие, чтобы писать на любой поверхности. +++

5. пачка резинок. Простые медицинские резинки. Предназначены для различных целей. +++


6. 5 презервативов или шариков. Для переноски жидкостей. Презервативы просто резиновые без смазок и ароматизаторов. ---


7. Комплект иголок. Набор иголок различной толщины. Наличие цыганской иглы обязательно. +++


8. Комплект булавок. Десяток или больше булавок различного размера. +++

9. Магнит. Желательно посильнее. Возможно небольшой магнит из старых динамиков. Хранить отдельно от компаса. ---


10. 10 батареек (аккумуляторов). Батарейки – алкалайновые. Аккамуляторы возможно большей емкости. ---


11. фонарь на диодах налобный +++


12. Фонарь механический. Фонарь на светодиодах, работающий от нажатия на рычаг (без батарей) ---


13. Моток проволоки. Многожильная медная проволока. Длина 3-4 м. Толщина 1-2мм. ---


14. Бритвенные лезвия 2 пачки. Лезвия для безопасных бритв (Нева). +++


15. Увеличительное стекло. Небольшая лупа. Без лишних деталей. +++


16. Нож. Серьезный охотничий нож с одним лезвием. Желательно наличие пилы. Желательно наличие контейнера в ручке ----


17. Многофункциональный нож. Наличие отвертки, ножниц и других инструментов. ---


18. Механические часы с секундной стрелкой. Недорогие механические часы с кожаным ремешком. ---


19. Азбука Морзе. Распечатка азбуки Морзе. +++


20. Монокль. Ударостойкий монокль с максимально возможным увеличением. +++


21. Комплект крючков. Крючки разного размера 20-30шт. Упругие. ---


22. Два мотка лески. Толстая и тонкая леска. С маленькой катушкой +++


23. Гибкая проволочная пила. Пила с ручками, гибкая. ---


24. 4 толстые свечи +++

25. Упаковка пропарафиненных спичек. 10 коробков спичек, наполненных доверху. Каждая спичка обмакнута в расплав парафина. На коробки со всех сторон наклеены дополнительные «чиркала». +++


26. Моток толстых ниток. Толстые суровые нитки черного цвета. Фабричная укладка бобины. +++


27. 4 одноразовые зажигалки в пакетах. = 4,8грн +++


28. Маленькое металлизированное зеркальце. Небольшое металлическое или пластиковое зеркало без острых краев. ---


29. Карманный фильтр «родник». ---


30. Серебряный крестик или цепочку. Для обеззараживания воды. При применении расплющить для максимальной поверхности, соприкасающейся с водой. +++


31. Маленькая узкая огородная лопатка. С небольшим держаком.


32. 2 пачки черных мусорных пакетов. Для разных нужд (дистилляция воды, строительный материал, водостойкий материал) +++


33. Сода. Для производства мыла (сода + любой жир) +++


34. Кусок свинца. Для грузил, снарядов для рогатки и проч. 200гр ---


35. Чиркало от спичек (несколько штук). Для заточки крючков, шлифовки мелких деталей, замены износившихся спичечных коробков. +++


36. Марля. Около 2 кв.м. Для рыбной ловли, создания фильтра, и других целей. +++


37. Бинт. Для различных целей. ---


38. Рогатка. Желательно заводского производства. ---


39. Моток прочной веревки. 5-8м прочной, но тонкой веревки. +++


40. 2 куска мыла. Обыкновенное хозяйственное мыло. ---


41. Маленький топор. С железной прорезиненной ручкой. ---


42. Вата 2 пачки. Для различных целей. ---


43. Спирт. 200гр. Для различных целей. ----


44. Марлевые повязки. 10 шт. Защита от пыли, загрязнений, пепла. +++


45. Вилка, ложка. В качестве инструмента для еды и для других экстренных случаев. +++


46. Соль. Для уменьшения жажды добавлять в воду. +++

47. Писчая бумага (А5) ---


48. 2-3 листа мелкой наждачки. Для различных целей. ---




Почти все вещи, собранные в мой рюкзак БП возможно использовать в различных ситуациях.

Все предметы достаточно легки и негабаритны.
Общий вес предметов не более 5-7кг (с учетом топоров и ножей :) )
Все предметы стоят недорого или могут найтись в любом доме.


Остальное - как повезет.

Уважаемые выживальщики, готов обсудить каждый пункт моего "меню".

На данный момент собираю список аптечки БП
Она пока неполная, но некоторые медикаменты тоже уже купил.
Зубные пасты и всякие отпугиватели комаров отметаю сразу как "веяние цивилизации". Зубы , уж если сильно припечет, можно и пеплом почистить, а комаров дымом отогнать

А так - обеззараживающие средства для воды. Где этот пентацид натий то можно.???.. все аптеки облазил и в инете пусто.
болеутоляющие
желудочные (сам болен циррозом кишечника)
активированный уголь

ну и еще несколько препаратов.


Спасибо за внимание.


з.ы. ну и еще пару книг Ильина по основам выживания :), распечатанные мелким шрифтом :)
haram
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 00:02

Сообщение магомед » Сб апр 09, 2011 00:45

с прибытием.первое,у нас правило,отпишись в теме http://www.postapocalypse.ru/forum/viewtopic.php?t=117.второе. всем хорош твой рюкзак,мой совет,походи по темам и почитай.тут много интересного.и люди здесь разные,но интересные.засим позвольте раскланяться.не забудьте посетить ссылку. :roll:
Я ЗНАЮ, ГОРОД БУДЕТ, Я ЗНАЮ, САДУ ЦВЕСТЬ
Аватар пользователя
магомед
Абрек
 
Сообщений: 1210
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 22:25
Откуда: ростов .н. д.

Сообщение BRAT » Сб апр 09, 2011 06:19

haram писал(а):
48. 2-3 листа мелкой наждачки. Для различных целей. ---





а подробней можно?
Аватар пользователя
BRAT
Выживающий
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 16:26
Откуда: Читинская обл.

Сообщение Saluza Secundus » Сб апр 09, 2011 10:21

подтираться :lol:

Шучу, шучу. Но действительно, накой она? И между прочим, изначально непонятна функция ТЧ - для убегания и жизни в лесной глуши, семейно-гражданский или просто смотаться из города на неделю.
На мой взгляд в вашем ТЧ порядочно лишнего. Попробую скорректировать на своё усмотрение. (-) - убрать, (+) - оставить.
1. +
2. +
3. хватит и одной с толстым стержнем
4. хватит и одного карандаша твёрдостью 2В
5. Что-за медицинские резинки? Под этим названием я подразумеваю презервативы, но они идут отдельным пунктом. Но если продолжить линию канцтоваров - то затирачка нахрен не нужна.
6. + (только шарики не надо брать, сейчас очень проблематично найти качественные. Презики надёжнее.
7. 2-3 иголки - за глаза хватит.
8. +
9. Не знаю зачем он нужен, но некоторые считают, что вещь полезная, +
10. +
11. +
12. + (лучше рассмотреть разные варианты, типа крутилок, а не рычагов)
13. -
14. +, но зачем 2 пачки?
15. +
16. +
17. +
18. +
19. +
20. +
21. +/-, в зависимости от функционала рюкзака
22. +/-, в зависимости от функционала рюкзака
23. +/-, в зависимости от функционала рюкзака, но пусть будет +
24. +, но может и 2 хватит?
25. +
26. Лучше не один большой моток ниток, а несколько разных и по-меньше.
27. +
28. +
29. +
30. +/-, если для обеззараживания, то можно и марганцовку взять. А религия - личное дело каждого.
31. +/-, в зависимости от функционала рюкзака, но можно и +
32. +, В каждой пачке около 30-50 пакетов. Накой аж 2 пачки?
33. -, но если хочется - грамм 50 можно отсыпать для различных нужд.
34. +/-, в зависимости от функционала рюкзака
35. +
36. +/-, на собственное усмотрение
37. +
38. +/-, на собственное усмотрение
39. +
40. +, одного куска вполне хватит
41. +/-, в зависимости от функционала рюкзака
42. +
43. +
44. +
45. +
46. +
47. +, но лучше блокнот
48. +/-, на собственное усмотрение. Но для чего?

И никакого упоминания о продуктах, документах.


П.С. Я тоже нигде в аптеках пантоцид найти не могу.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение haram » Сб апр 09, 2011 11:14

Я старался несколько унифицировать рюкзак для различных вариантов БП.
Никто из нас не знает, что же именно случится.
Поэтому начиная от "простого" землетрясения в отдельно взятой местности, до всеобъемлющего БП, который на многие месяцы и годы заставит выживших покойничков бороться за существование.

Вообще план де факто при любом более менее серьезном БП - ноги в руки (прихватитив с собой живых близких) и сначала подальше от города, а потом (если БП продолжается) - постепенный переход вдали от населенных пунктов к "большой земле".
Под этим термином я подразумеваю Европейскую часть России примерно в район Тулы или ближе у Уральским горам. Ну а там - посмотрим.


3, 4 - Карандаши и ручки - согласен.

5. Медицинские резинки - назначений масса, от составной части ловушки или манка, до сигнализации. В любом случае - весят мало, а для мильона действий или устройств - пригодятся

13. Моток проволоки. Опять таки, от удавки на шею упитанному дяденьке до прикрутить вилку к шесту - вуаля, гарпун получается

14. Бритвенные лезвия. Вообще то я купил 4 пачки. Чисто из за - "прозапас" Занимают они ну очень мало места, а функционал - общирнейший.


30. Абсолютно не релегиозен, но крещен. На шее висит серебряная цепочка с крестиком. Вот Боженька и поможет, если что... Насчет марганцовки - тоже у родителей взято уже, но это я отношу к медикаментам. Марганцовку и серебро лучше совмещать. А для начала - какой нибудь примитивный фильтр. Сам, как желудочник, имею представление. Тут жопу спасать надо, а она то и подводит тебя в первым момент :)

48. Ну и о наждачке :) Листики занимают места чуть больше толщины обыкновенного листа, но выгода очевидна. Заточка крючков, правка ножа, зажигание спичек на крайняк. Но этот пункт скорее в стиле "пусть будет".
haram
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 00:02

Сообщение haram » Сб апр 09, 2011 11:19

по поводу еды и документов.
Если уж серьезный БП - то документы особо не понадобятся. Если БП маленький - то докуметы можно из шкафа аккуратно переложить в рюкзак.

Еда - опять таки, при большом БП любой населенный пункт не испрарится в мгновение ока, и еду можно будет найти по ходу. Да и вообще, еще в конце 90-х мы с друзьями (еще пацаны) организовали сплав по р. Северский донец на одной дырявой резиновой лодке и плоте из веток. Проплыли 400 км. Из еды брали с собой только ВОДКУ. Все остальное - подножный корм в виде травок, жаб, черепах, рыбы. Чрез неделю вернулись домой изрядно исхудавшие, но вполне живые. Так что 100кг консервов и буренка на привязи - лишнее..
haram
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 00:02

Сообщение haram » Сб апр 09, 2011 11:26

32. Пакеты

1. Укрываться
2. Чтобы не намочиться
3. Дистиллировать воду
4. Устройство убежища
5. Рыбная ловля
6. Надеть на голову и задушиться к едреной матери :)

назначений масса
haram
Скрывшийся
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 00:02

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: jenecas и гости: 1

cron