Тревожный рюкзак.

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение misystems » Вт апр 06, 2010 13:11

Да шпилер, таже фигня. Все есть, но фоткать и доставать нет желания. Она (бумага) в клапане, как медведя увидишь, баллоном ему, а сам бежать, параллельно подтираясь туалеткой из клапана.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Яр » Вт апр 06, 2010 18:12

Вот из-за обсуждения в данной теме провел ротацию и пересмотр тревожного рюкзака.

Изображение

Одежда : х/б комплект, нательное арм.компл. футболки, носки, бандана, кашне, кепка, перчатки х/б
продукты : греча, рис, картофельное пюре, дошираки мал. шоколад, сухофрукты, изюм, леденцы, рыб консервы
Гигиена : мыло, щетка, паста, презервативы, полотенце "экспедиция", фляга с спиртом,
Бивуак : нож "мора", топор "фискарс", кружка, миска, ложка, макеты под мусор, хомуты пластм, спички, сухое горючее, шнур хозяйственный, кремень,
Ремонт : хоз лента, скотч, изолента, крей резиновый,
Разное : рыболовный набор (леска, грузила, крючки), аптечка, фонарь налобный и обычный батарейки, половинка бинокля, стикеры, карандаш, маркер, противогаз + 2 фильтра, гермо пакет под документы,
храню все в отечественном рюкзаке нонейм, хотя есть сплавовский РД М, но в нем обычно альп снаряга.
Изображение

kiwi купил питу буду сушить и попробую, чем спорить поэкспериментирую.
Неважно откуда ты берешь информацию, главное как ты ее анализируешь.
Аватар пользователя
Яр
Боец
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 23:52
Откуда: Москва-СПб

Сообщение kiwi » Вт апр 06, 2010 19:55

misystems писал(а):PS Чуть не забыл, весит рюкзак в полном снаряжении (с верьем и палаткой) около 35 кг. С таким весом я в день проходил по 25 км и шли мы 9 дней по пересеченке (Южный Урал). Это я про неподъемность и слишком тяжело.


...похвально...но ничего особенного...а как насчет тоже самое но бегом петляя, ползком, кувырком, прыжками, вплавь...и тому подобный кал?...да еще представь, что "пули свистят над головой"... :lol: :lol: я бы ...эээ... затруднился...
...ну вот чето не думаеццо мне, што БП эвакуация будет похожа на уютный турпоходец...ну параною мля...сорри :wink: потому и возможно неадекватно завел себе аж 3 "ТР"...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение kiwi » Вт апр 06, 2010 20:51

Spieler6 писал(а):kiwi, мясо готовить не геморой, ну максимум час повозился, потом оно сушится и не мешает.
Насколько я помню, сид литров на 9-10 меньше моего рм2, вот и было интересно чего в него влезает :D
Зелёный ножик это мора, а красный твой пуукко? И про флягу с одёжкой ни слова. Я вот думаю себе в рюкзак ещё флисовую куртку положить, или свитер. Утром дубак.


...ох знакомо мне ето... :lol:

-когда будешь?
-через час...
и ведь правда между нами час, но "чистой дороги".
челу просто пох, что ему еще надо умыться, собраться, пожрать, прогрется и тому подобный кал...
поэтому срок удваиваю сходу... привык...в остальном - нормальный парень...


ты не из таких?lol: :lol: :wink:

..как тока перестанет ломать так и насушу...

..."Сид" - 26 л, тоись ровно на 9 л меньше...вот неповеришь, влезает в него все, что мне необходимо, в том числе комплект термобелья и флиска в компрессионке(флиска офуенная весч! бери пригодится точно...лучше в виде длиннополой толстовки с капюшоном)...крупы в нем только одна литровая ПЭТ, но основной вес - две(одна) полторашки с водой в боковых карманах. (кстати...на аптечке можно видеть трубочку от системы...это междупрочим скоросамопальный "кемелбэк" :wink: , и даже вполне рабочий)
фляга у меня обычная, армейская литровка...и ношу я ее (если вапще беру) на поясе...привычка такая...:roll: как и рабочий нож...рабочая моя проверенная Мора...
а спальник и прочий обьем цепляю снаружи. короче еще и под хабар место остается... и тянет все это - 8-12 кг. (хотя бивачный тесак еще надо подобрать...)
Сид мне понравился, действительно несмотря на дофуя ремней, утягивается в толщину хорошо, сидит плотно, бегается в нем очень терпимо...накрайняк нафуй спальник-умывальник ...
красный ножик это да тот самый ... ножыки и зажыгалки у меня натыканы повсюду...тоже мля дурацкая привычка
:lol:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение kiwi » Вт апр 06, 2010 21:02

gogolo писал(а):Что то я ни у кого в тревожном рюкзаке не заметил сортирки обычной :shock: Что, крутые выживальщеки не юзают такой примитив? Я понимаю, можно и снегом и лопухом и шкурой заваленого медведа подтереться, но может все же положить хоть рулончик, ну или салфеток бумажных пару пачек? :lol:.


рулон бумаги всегда с собой беру...не только для сортирных дел...дофига еще где удобна...особенно на пикниках...тока она в "БольшомТревожном"...в сплюснутом виде рулон делается очень даже компактным... :lol:
...тебе исчо раз респект за консультации по Сиду...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение kiwi » Вт апр 06, 2010 21:07

Яр писал(а):kiwi купил питу буду сушить и попробую, чем спорить поэкспериментирую.


...валяй...проще некуда...помню положил на отопительную батарею...на сл. день снял и убрал...ффсе...(вот это реально без геморроя... :lol: :lol: :lol: )

...Мора у тебя не запасными шнурками обмотана часом?
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Spieler6 » Вт апр 06, 2010 21:59

kiwi писал(а):ты не из таких?lol: :lol: :wink:

нет. хотя со стороны видней, ты спроси у ребят.

Яр, каска брутальная.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение gogolo » Вт апр 06, 2010 22:38

Блин, ну постебаться не дали :(
Киви, ну вот если честно, большие у меня сомнения, что СИД - 26 литров, сужу по своему. Со всеми отпущеными утяжками там не меньше 35 литров а то и все 40 (по моим ощущениям, в него влазит больше чем в 40вник, который до него использовал как каждодневный). Реально влезает дохренища всего, просто море! я его один раз использовал для автономки на 5 дней: спальник, пенка (космическая, складывающаяся вдоль и сворачивающаяся), жрачка, одежда, херня всякая. Правда при этом он весьма пузат получается, но висит на спине нормально.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Яр » Вт апр 06, 2010 22:42

...Мора у тебя не запасными шнурками обмотана часом?[/quote]

не, это самодельный чехол на стандартные ножны "моры" с петлей для крепления на всякие стропы-ремни


Изображение

а каска внимание отвлекает :D :D :D когда поближе подбираешся :D
Неважно откуда ты берешь информацию, главное как ты ее анализируешь.
Аватар пользователя
Яр
Боец
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 23:52
Откуда: Москва-СПб

Сообщение kiwi » Вт апр 06, 2010 22:57

gogolo писал(а):
Киви, ну вот если честно, большие у меня сомнения, что СИД - 26 литров, сужу по своему.


...Ха! если честно у меня тоже... :lol: :lol: :lol:
но производмтель уверяет што:
Рюкзак "Seed"
Функциональный городской рюкзак в стиле Military с несколькими точками крепления подсумков системы MOLLE
Объем: 26 л.
Вес: 1,3 кг.

...ну и фуй с ним...мешок-то замечательный... :D
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Saluza Secundus » Вт апр 06, 2010 22:58

А вот скажите, стоит ли покупать котелок наш, советский армейский? Можно ли его на 2 части разложить, типа кружка и варево, над костром повесить?
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение kiwi » Вт апр 06, 2010 23:46

Saluza Secundus писал(а):А вот скажите, стоит ли покупать котелок наш, советский армейский? Можно ли его на 2 части разложить, типа кружка и варево, над костром повесить?

это ты про тот что у меня?
можно...получается собно котелок на прямоугольной!?? дужке и невнятная емкость-крышка на длинной ручке...гибрид кружки и сковородки...
...я лично его недолюбливаю...практически у него одно преимущество - цена...
удобен он когда вертится возле полевой кухни...а для приготовления пищи - так себе...
...тот что у Шпилера удобнее, это более поздняя разработка...но там свои недостатки...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение gogolo » Ср апр 07, 2010 09:28

Самый полезный и примитивный тюнинх такого котелка - замена проволочной ручки, которая после пары выходов превращается в мятую каку :evil: на тоненький тросик (2-3 мм) - реально становится намного удобнее.
У Шпилера - десантный котелок (образца, если не ошибаюсь 67 года), спаренный с флягой и кружкой(та фигня, которыя снизу). У меня то же такой есть, только после Абхазии сам котелок обитает у одного камрада, все никак его забрать не могу - фляга и кружка дома, а котла нема(((
Так вот, сравнивать эти два самых распространенных совецких котелка в плане эксплуатации довольно сложно, но я попытаюсь:

1) Совецкий общевойсковой:
+ дешевый
+ объем 1.2 литра
+ малый вес
- тонкий алюминий (особенно это проявляется на ручке крышки-тарелки - она деформируется после пары использований ее в качестве тарелки и сковородки (подогрнев пищи)
- малый объем тарелки-крышки (как чашку ее уже использовать неудобно
- проволочная дужка - хлипкая, деформируется
- в комплекте со стандартной армейской флягой (круглой каплей, объем 0.8 литра) занимает больше места, но в этом есть и плюс - на поясе только фляга (а если на поясе весит десантный, то еще и тарелка+ котелок).

2) Десантный:
+ толстый люминь
+ ничего не деформируется
+ объем фляги - 1 литр
+ тарелка-сковородка глубокая, объем 0,5 литра, очень хорошо используется как черпак и чашка, но например чай горячий пить не очень удобно из-за большой теплопроводности люминиевой ручки
+ дужка котелка из толстой проволоки - не деформируется
+ нет покрытия из краски, ничего не обгорает - что удобно
- большой вес
- объем котелка 1 литр (на одного то человека более чем хватит, но в общевойсковом реально сварить порцию гречки на 2-3 человек)
- все три части очень плотно прилегают друг к другу - соответственно после каждого использования котелка и миски их надо мыть
- на марше, если хочеш пить приходится доставать сразу весь комплект и иногда, если наполняеш флягу из ручья при питье на тебя выливается вода, которая попадает в котелок
- дороже общевойскового и реже встречается в магазах

я например для себя так до конца и не решил, который из них лучше. В разных ситуевинах юзаю разные. :wink:
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение kiwi » Ср апр 07, 2010 16:36

gogolo писал(а):
я например для себя так до конца и не решил, который из них лучше. В разных ситуевинах юзаю разные. :wink:

...вот, вот, вот!... :lol:
...с командой всегда на чьем-то горбу едет общий котлище...а в одиночку вапще обхожусь консервной банкой... :wink:
...вот бы литровый кан из нержи...тока не встречал...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Saluza Secundus » Ср апр 07, 2010 22:22

Спсб за развёрнутые ответы. На днях посещу ещё один городской рынок в поисках армейских фляги и котелка. Уже весь город обошёл нигде не встречал этих предметов. Ежели и там не найду, то остался один шанс - на аукционе одном некто фарсует интересным набором: наш отечественный вещмешок, фляга и котелок, всё с хранения.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18