Тревожный рюкзак.

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение Spieler6 » Вс апр 04, 2010 10:11

А чего спорить за питу и сухари?
Галеты! :D

kiwi, ой! ну зачем про мои комплексы, да на людях :wink:
Парень с Аляски.....это старая добрая самоуверенность, сгубившая не одного такого.
Фонарик, шнурки и губка весят так мало, что с удовольствием их потаскаю. И применение им найдётся.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение kiwi » Вс апр 04, 2010 12:29

Spieler6 писал(а):А чего спорить за питу и сухари?
Галеты! :D

kiwi, ой! ну зачем про мои комплексы, да на людях :wink:
Парень с Аляски.....это старая добрая самоуверенность, сгубившая не одного такого.
Фонарик, шнурки и губка весят так мало, что с удовольствием их потаскаю. И применение им найдётся.


...без проблем...
армейские галеты - очень жесткая весчь во всех смыслах... :lol:
и напрягаться надо штоп найти...а с питой проще только и всего :wink:

што там на самом деле было на Аляске неизвестно, знаю только, што теорию и практику частенько сложновато совместить в условиях цейтнота...мосх, видишь ли обладает некоторой инерцией...нельзя, скажем, прочитав самоучитель взять гитару и сразу заиграть...у меня по крайней мере так, но может у тебя иначе? тогда жутко завидую... :roll:
ну это все лирика... :wink:
вот лучше скажи, соль ты берешь? и сколько?
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Spieler6 » Вс апр 04, 2010 15:35

kiwi писал(а):
Spieler6 писал(а):А чего спорить за питу и сухари?
Галеты! :D

kiwi, ой! ну зачем про мои комплексы, да на людях :wink:
Парень с Аляски.....это старая добрая самоуверенность, сгубившая не одного такого.
Фонарик, шнурки и губка весят так мало, что с удовольствием их потаскаю. И применение им найдётся.


...без проблем...
армейские галеты - очень жесткая весчь во всех смыслах... :lol:
и напрягаться надо штоп найти...а с питой проще только и всего :wink:

што там на самом деле было на Аляске неизвестно, знаю только, што теорию и практику частенько сложновато совместить в условиях цейтнота...мосх, видишь ли обладает некоторой инерцией...нельзя, скажем, прочитав самоучитель взять гитару и сразу заиграть...у меня по крайней мере так, но может у тебя иначе? тогда жутко завидую... :roll:
ну это все лирика... :wink:
вот лучше скажи, соль ты берешь? и сколько?


галеты "любятово"(пусть платят за рекламу!) они правда крошаться, когда долго полежат, дык так и есть легче.
Теория должна подкреплятся практикой, это всем ясно. Мой справочник как раз источник теории. И ведь ничто не мешает с ним пройтись по полю до БП.
Соль, как видишь забыл. Это хорошо, что заранее рюкзак собираю, а то в панике выскочу с полупустым :D Кол-во соли, думается мне, напрямую зависит от двух вещей. От того насколько она нужна организму(есть люди которые вообще без соли едят...) и как далеко мы с рюкзаком топаем. Так что положу себе 100гр пакетик.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение kiwi » Вс апр 04, 2010 22:14

Spieler6 писал(а): Кол-во соли, думается мне, напрямую зависит от двух вещей. От того насколько она нужна организму(есть люди которые вообще без соли едят...) и как далеко мы с рюкзаком топаем. Так что положу себе 100гр пакетик.


...сыпучие продукты весьма погано в пакетах таскать... вечно то просыпешь, то подмочишь и тому подобный кал...особливо ежели форсмажорный экстрим..., крупы засыпаю в ПЭТ - герметично, удобно, надежно...по мере расхода сминаешь бутыль штоп место не занимала и не шуршала, опять же лишняя тара есть ежели вдруг чего...а соль в пластиковую баночку из под витаминов... где-то 50-70 г...
...тушняк тоже не совсем айс...вот надо бы мясца насушить...тока обратно же ломает ибо хлопотно... :( :lol:
...с чертовыми галетами - как хочешь, можно и сухари или еще что...я сушу питу по привычке... попробовал как-то раз и здорово выручило...понимаешь, не всегда есть возможность тормознуть и закашеварить...а это можно жрать на ходу или в засаде, без отрыва так сказать...(главное понемногу и не хрустеть :lol: )
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение misystems » Вс апр 04, 2010 23:28

Дополню. Сыпучие у меня в литровых ПЭТ из под молока, так как в три бутылки ровно входит две пачки (по 400 грамм), причем всего, и риса, и манки, и гречки, и гороха. Высыпать значительно удобнее так как горлышко широкое, да и места меньше занимают, если укладывать валетом.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение kiwi » Вс апр 04, 2010 23:48

misystems писал(а):...в три бутылки ровно входит две пачки (по 400 грамм), причем всего, и риса, и манки, и гречки, и гороха. Высыпать значительно удобнее так как горлышко широкое, да и места меньше занимают, если укладывать валетом.


... :shock: ...вот это ты запасливый... и это все у тебя в ТР?
...а сколько тушняка берешь?...
...не не! я не против...таскал и поболе в разные...
...просто я свой ТР стараюсь облегчить максимально... ибо с двумя пудами за спиной сложновато экстремалить :lol: а именно этот ТР у меня "экстремальный"... на случай если вдруг придется много-много бегать, прыгать, прятаться, отмахиваться и тому подобный кал... :roll: ...а вот для более спокойной эвакуации... есть и у меня 90 литровый мешочег... там и обувка и топор и тент короче весь тому подобный... :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Spieler6 » Пн апр 05, 2010 09:05

kiwi, ты не сочти за труд, сфоткай свой экстримальный ТР, интересно глянуть "в натуре".

А мясо я сушил. Не то чтоб это очень геморно. Порезал потоньше, натёр солью и перцем (я с перцем нехило переборшил). Посыпаем крупной солью фольгу и на неё кладём мясо. Солью сыпем, чтоб усё что из мяса выливается в неё впитывалось. Нагреваем духовку до 150 и ставим туда наше мясо, духовку оставляем открытой. По времени минут 20. Достал, охладил, солфетками мясо промокнул, закинул на шкаф сушиться. Три дня кот сидел под шкафом и орал. Как перестал орать - готово. Всё высохло.
Потом размочил и зажарил м яичницей - съедобно.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение kiwi » Пн апр 05, 2010 19:21

Spieler6 писал(а):kiwi, ты не сочти за труд, сфоткай свой экстримальный ТР, интересно глянуть "в натуре".

А мясо я сушил. Не то чтоб это очень геморно. Порезал потоньше, натёр солью и перцем (я с перцем нехило переборшил). Посыпаем крупной солью фольгу и на неё кладём мясо. Солью сыпем, чтоб усё что из мяса выливается в неё впитывалось. Нагреваем духовку до 150 и ставим туда наше мясо, духовку оставляем открытой. По времени минут 20. Достал, охладил, солфетками мясо промокнул, закинул на шкаф сушиться. Три дня кот сидел под шкафом и орал. Как перестал орать - готово. Всё высохло.
Потом размочил и зажарил м яичницей - съедобно.


...вот-вот 3-4 дня...а говоришь не геморрой... :lol: (...хотя и рецепт у меня иначе)...а исчо срок хранения у тушняка много больше и условия попроще...а процедуру с мясом придется каждые пару месяцев повторять... :cry: вот слышал, что толи чукчи толи эвенки мясо сильно засушивают и толкут...в сухом месте лежит не менее полугода...сам не пробовал...техпроцесс неизвестен...
...ТР свой сфоткаю ладно...тока чего там смотреть? все впринципе тоже самое что и у тебя...сушоная пита? моток скотча? бухта реп-шнура?
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение misystems » Пн апр 05, 2010 21:11

Просто у меня тревожный от обычного отличается только тем, что тревожный в шкафу собранный в коридоре лежит, но когда в поход надо, то я туда так по мелочи кое-что докладываю и иду. Но пока уже полгода походов не было, что-то приболел некисло, не знаю как в эту субботу охоту открывать, пойду замучанный, вот тогда рюкзак в этом году первый раз из шкафа и покажется. Ну сейчас ванну приму и сфоткаю, так для общего разнообразия.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение kiwi » Пн апр 05, 2010 21:18

Изображение
(несмог полный размер загрузить, а впрочем и так видно...)

...ну вот смотри:
у меня три версии ТР, все автономные и заточены под разные обстоятельства, иногда дублируются некоторые вещи... совмещаются легко, в тоже время позволяют оперативно сбросить часть груза не "оголяя тылы"...
1. типа "Лайт" компактный минимум без которого очень трудно обойтись.
небольшая поясная сумка, где:
-нож складной
-НАЗ в тубе от АЦЦ
-Фонарь с запасным комплектом батарей
-60 л пакет
-зажигалка
-мини аптечка
-10 м 3 мм шнурка
-компас
-флешка со сканами документов
-кой-какая прочая мелочевка, милая сердцу бродяги...

на брюхе незаметна, не мешает абсолютно... носится постоянно в городском рюкзаке, одевается за секунды...много раз выручала в городских условиях и за городом...
единственная хитрость - все предметы размещены в кармашках на пластиковом вкладыше, не телепаются и не сбиваются в кучу при активном движении...

2. "Медиум" - этот вариант я уже описывал, теперь кое-что можно посмотреть...
-кусок мягкой хб это и есть собсно арафатка...весьма удобна, и как полотенце и шарф и как противопыледымный фильтр на крайний случай...
продукты стараюсь ротировать, вот вместо сникерсов пара риттер спортов...ну это не принципиально... :wink:
-мешки мусорные 60 литров
-пресловутая пита - лежит с осени...
-флакон это реппелент...насекомые иногда бывают просто непереносимы :twisted:
-"хохлома" - ложка деревянная - просто привычка...
-в сумчонке - аптека
-в плоской - умывальные...не только зубная, а полный набор джентльмена, включая бритвенный станок в яйце из-под киндерсюрприза...:lol:
(в ТР как таковая не лежит ибо всегда беру на выезды)
вот Щетка как щетка обычная складная...три года - пока цела...
-ножи , огниво, соль...мыло самое обычное...
-котелок почти новый...думаю таки оставить тока кружку, а котелок переложить в -
3."Хард" версию... :lol:
здесь все что обычно берут в обычные длительные походы... :lol: рассчитано на спокойное, относительно комфортное перемещение...

(все что правее котелка к делу относится опосредованно)... :lol:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение kiwi » Пн апр 05, 2010 21:42

Изображение

вот картинка покрупнее...[/img]
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение misystems » Пн апр 05, 2010 23:34

Изображение
крупнее не получается.
Итак слева снизу направо:
1. Тарелка (Nordway Outdoor) алюминиевая легкая и губка для мытья посуды (лежит в ней).
2. Кружка (Nordway Outdoor) термичка - не обжигает руки.
3. Крышка котелка, на ней лежат: Мой любимый ножик Magnum Boker, Две флешки дублируют информацию + одна на 8 Гб с энциклопедиями, две пятёры без пороха внутри (не скажу что там :wink: ), компас Отечественный.
4. Над крышкой китайский фонарь за 60 рублей на трех батарейках, горит 5 дней без перерывов (сам проверял в боевых условиях).
5. Секундомер - мне помогает перемещаться по карте и в ориентировании.
6. Блокнот, в нем две карты местности.
7. На блокноте армейская фляжка с водой.
8. Далее те самые бутылки - две гречки, две риса, одна манка и одна крупа.
9. Второй ряд начинает упаковка риса без бутылки, лежит сверху рюкзака, постоянно ротируется, при перемещении забрасывается на местности (ныкается), в случае, отсутствия аварийного отступления, записывается в журнал событий и отмечается на карте, такой тайничек (в Жигулевских горах могу месяц без жратвы, уже столько нычек разных, и не только своих, знаю).
10. Котелок тоже нордваевский на 8 литров, обычно в пакете занимает нижнюю часть рюкзака, что придает рюкзаку особую устойчивость на привалах, так как плоское дно. В котелке две пачки макаронов и быстросвариваемый рис три пачки, там же сахар, соль и специи.
11. Фонарь от экспедиции, вроде работает, но сильно демаскирует, поэтому резервируюсь еще и китайским батарейковым.
12. Все для рыбалки - лески, грузела, крючки, поплавки.
13. Газовый баллон шок перцовый (морфолид пеларгоновая кислота) именно МПК, а не ОС олеорезин капсекум. МПК вырубает ВСЕ!!! виды животных (даже бешенных), причем без дополнительных звуков (то есть не демаскирует), животные теряют к вам интерес и только кружатся по земле, пытаясь выкопать носом ямку, так происходит ДАЖЕ с медведями на Камчатке, НО именно при МПК. Приобретёте баллон ОС, брызните мишку и получите П..ЗДЫ от него, потому что не действует толком!!!
14. Коробочка со всякой сранью - нитки, иголки, зажигалка ну и так по мелочи.
15. Огниво - видна только ручка.
16. Две консервы.
17. Литр спирта, в бутылке из под Украинской водки, друзья прислали, водку выпил (ой какая вкусная), бутылку приспособил.
18. Рубаха армейская ХБ.
19. Рюкзак 60 л.
20. Афганка отличная.
21. Форма повседневная (осталась после военной кафедры).
22. Панама.

Не попали в фотоотчет:
1. Бухта 50м статической Коломенской веревки 12 мм диаметром, вешается по правой боковой стенке рюкзака снаружи.
2. Карабины (5шт), жумар, спусковуха - решетка, обвязка, репчик 6мм и 10 мм по 30 метров (все на даче с осени).
2. Спальник, укладываю к спинке рюкзака (с осени на даче остался).
3. Палатка - пристегиваю к левой боковой стенке рюкзака снаружи (на балконе доставать лень).
4. Аптечка полная, со шприцами и другим барахлом, в двух боковых карманах без упаковки, поэтому доставать муторно.

PS Чуть не забыл, весит рюкзак в полном снаряжении (с верьем и палаткой) около 35 кг. С таким весом я в день проходил по 25 км и шли мы 9 дней по пересеченке (Южный Урал). Это я про неподъемность и слишком тяжело.
Лучше зря готовиться к тому, что может никогда не случится, чем быть неподготовленным к тому, что уже случилось вчера.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Spieler6 » Вт апр 06, 2010 09:14

kiwi, мясо готовить не геморой, ну максимум час повозился, потом оно сушится и не мешает.
Насколько я помню, сид литров на 9-10 меньше моего рм2, вот и было интересно чего в него влезает :D
Зелёный ножик это мора, а красный твой пуукко? И про флягу с одёжкой ни слова. Я вот думаю себе в рюкзак ещё флисовую куртку положить, или свитер. Утром дубак.

misystems, про болончик очень интересная инфа.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение gogolo » Вт апр 06, 2010 09:32

Что то я ни у кого в тревожном рюкзаке не заметил сортирки обычной :shock: Что, крутые выживальщеки не юзают такой примитив? Я понимаю, можно и снегом и лопухом и шкурой заваленого медведа подтереться, но может все же положить хоть рулончик, ну или салфеток бумажных пару пачек? :lol:
Абсолютно солидарен с Kiwi - арафатка очень полезная вещь, без нее никуда. Применений - море. Сам юзаю такую же, только зеленую/темно зеленую.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Spieler6 » Вт апр 06, 2010 09:56

"Неинтересные вещи типа трусы/носки, вилки/ложки, туалетка, губка для мытья котелка я не фотографировал."
Есть у нас всё :D
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28