БП-Мастерская

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

БП-Мастерская

Сообщение Spieler6 » Ср ноя 24, 2010 20:23

Полагаю, параноики обитающие в собственных домах имеют какую-никакую мастерскую. Кто-то уголок в сарае, кто то весь гараж под это дело отводит. Собственно, а что у вас в мастерской то?
Давайте набросаем список, что из инструментов будет актуально после БП.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Sopr » Ср ноя 24, 2010 22:26

У меня пол гаража отведено под мастерскую, но я там и сечас занимаюсь всякими проэктами. Мастерские разделены по обьёму и специализации как бы некоторые инструменты будут повторяться поскольку я их и там и там использую.
Для строительства и плотницких работ
1) Отвёртки как обчные так и с насадками.
2) Молотки от мини формовочного до кувалды.
3) Топоры мелкий плотницкий и колун.
4) Пила ножовка.
5) Набор стамесок.
6) Ломик
7) Щипцы и пасатижи.
8) Лобзик
9) Ручная дрель и набор свёрел.
10) Нож плотницкий для резьбы.
11) Уровень
12) Уголок
13) Рулетка.
14) Электро лобзик.
15) Электро дрель.
16) Вибро резка и шкурка.

Для металоработ.
1) Отвёртки как обчные так и с насадками.
2) Молотки от мини формовочного до кувалды.
4) Пила ножовка по металу с мелкими зубьями.
5) Набор напильников.
6) Ломик
7) Щипцы и пасатижи.
9) Ручная дрель и набор свёрел.
10) Ножницы по металу
11) Болторезы
12) Точильный круг
13) Набор метчиков и фасок
14) Пробойник
15) Кобра зажим.
16) Горелка
17) Уровень
18) Уголок
19) Рулетка.
20) Горелка и припой для различных металов.
21) Сварка.
22) Болгарка безпроводная (Для мародёрки вообще незаминимая вещь)
22) Электро дрель.
23) Сверлильный станок.
24) Мини дрель с насадками.
25) Электро лобзик.
26) Штангенс циркуль и микрометр.
27) Компрессор с насадками.
28) Генератор для всего этого на всякий случай.
29) Отмычки

Всё хочу ещё трубогиб купить и Хулиган тул.

Электронная мастерская.
1) Микрометр
2) Мультиметр с частото мером
3) Термометр
4) Осцилограф
5) Паяльник.
6) Фен.
7) Ультра фиолетова лампа.
8) Микроскоп.
9) Лупа с подсветкой.
10) Держатель для плат.
11) Програматоры у меня теперь 3 на АВР Пик и Джейтаг, но неплохо иметь хотябы просто серийный кабель на АВР.
12) Набор кисточек и щёток.
13) Скальпель
14) Пинцеты
15) Магнит
16) Клеевой пистолет

Расходники.
1) Клей от ПВА до Локтайта различных номеров обычно у меня 6 ( Универсальный, Гель, Для пластика, Фиксатор, Лак и Для метала) и обязательно эпоксидка.
2) Эпоксилин. Замечательная штука держу везде по штуке и дома и в машине. При необходимости можно деталь временную или постоянную для чего угодно вылепить.
3) Изолента, как электрическая так и серебристая универсальная. Как было написано на футболке у чувака которого я встретил в америке "Я могу починить всё была бы изолента." Как то на Разрушителях Легенд они при помощи 20 мотков изоленты машину назад собрали. В случае БП самое то.
4) Масло и смазки. Силиконовая, оружейная, синтетическая, машинное, солидол и ВД40.
5) Припой и флюсы.
Припой двух типов, один для электроники и второй для метала типо такого http://durafix.com/ железо так не сварить, но алюминий или латунь вполне.
Для электроники лучше всего иметь 2 простой и безсвинцовый. Сейчас большинство электрони сделана на безсвинцовой припое и в случае необхдимости её починить простой припой не встанет.
6) Термит для сварки.
7) Фторопластовая лента.
8) Термо усадочные изоляторы
9) Стяжки, всех размеров и для всего.
10) Проволока и провода обчно держу 0,15 и 2
11) Воск
12) Жидкая резина.
13) Клевые палочки для пистолета различных типов.
14) Гвозди, болты, винты, гайки и шайбы. Покупаю набор солянку и по мере необходимости заполняю.

Инструменты предпочитаю Проксон, вечные штуки что я сними только не делал, но дорогие и Блек и Деккер как оптимальные по цене качество.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение ВованР6М5 » Ср ноя 24, 2010 23:01

[/list] Станки: циркулярка с фуганком и рейсмусом, отрезной по дереву, отрезной по металлу, заточной, сверлильный до 16, токарный по металлу РМЦ500, токарный по дереву, переносная электростанция на 2 кВТ /сварочник.
    прочее оборудование: Автоген (пропан-кислород), рычажный молот типа "шлеп-нога" , лебедки разные, домкраты разные, мотопомпа на 20 куб/ч, запасные двигатели типа ЗИД и хондовский стационарные( для автономного привода вышеуказанных станков), крупорушка с функцией мельницы. Насосы водяные центробежные обычный и глубинный. Компрессоры большой и маленький.
    Ручной инструмент: дрель ручная и электро, дремель, УШМ(болгарки) трёх размеров, ручная циркулярка, пилы - ножовка, лучковая, двуручные (поперечная и продольная), молотки в ассортименте, буры огородные, победитовые по бетону, рычажные ножницы по металлу, ручные по металлу. Усиленная швейная машинка. Ломы разные, гаечные ключи и отвертки разные.
Расходники( прямо к инструменту не относятся, но без них низзя)
    ремни клиновые, щетки графитовые, подшипники, электроды, камни наждачные, сверла, напильники, метчики( ломаются и изнашиваются), отрезные круги по металлу и камню, кислород и пропан( сколько б ни было - всегда мало), запчасти к двигателям, респираторы, стекла темные на сварку. Пилы дисковые с победитовыми напайками и без, ножи фуганочные,
Кузница в отдельном сарае. Перечень специализированный. Врядли кому пригодится.
    90% перечисленного принесено с приема металлолома, приведено в порядок и используется на полную. Перспектива - пневмомолот и плоскошлифовальный станок.
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение ВованР6М5 » Ср ноя 24, 2010 23:08

Камрад Sopr. Поясни насчет припоя. Ссылка на американском - не понял нифига. пользуюсь припоями - латунный(тугоплавкий), фосфористая бронза( легкоплавкое и хрупкое), серебряный 20%-й( дорогой падла). Идут монетки СССР -медяки, только навык надо. и что там за безсвинцовый? Могу и сам поискать, но от живого человека понятнее.
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение Spieler6 » Ср ноя 24, 2010 23:34

Sopr, ВованР6М5, смотрю электроинструменты есть у обоих, и даже станки.
Питали ли их от генераторов и каких? Т.е. в случае БП будете продолжать использовать их?
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение ВованР6М5 » Ср ноя 24, 2010 23:56

Большинство оборудования можно крутить ДВС. Электрика необходима для болгарки, сверлильного станка и периодической работы холодильников. Идеально для постапа PG8719W . Дом тянет полностью на ура. В том числе комп, телевизир и кучу ламп-экономок. На выезде болгарку на 2 кВт тянет легко. В целях экономии топлива - на холостом ходу цеплял лампы и светодиоды от авто на сварочный выход (12-15 вольт). Доволен результатом. Светодиодами можно освещать много помещений. Шум на минимуме. расход - примерно 0,5-0,7 литра в час.
    После БП придется использовать всё барахло ещё интенсивнее. Если уцелеет...и сам не сдохну... :(
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение Spieler6 » Чт ноя 25, 2010 00:28

ВованР6М5 писал(а):После БП придется использовать всё барахло ещё интенсивнее. Если уцелеет...и сам не сдохну... :(


Потому тема и создана) Инструменты производят на очень больших заводах. И заново их запустить выйдет очень не скоро. Да скорее всего не выйдет уже никогда.


Оглашу и свой список:
-ключ газовый
-ключ разводной
-шестигранники россыпью
-набор отвёрток/бит
-монтировка
-молотки всякоразные, вот кувалды пока не ма :(
-стамески
-пила по дереву
-ножовки по металлу и полотна к ним
-напильники и надфили
-штангенциркуль советский :D
-лобзик!
-электролобзик и дрель(и то и другое нашей отчественной конторы интерскол, крайне рекомендую)
-свёрла по дереву и металлу
-полотна для электролобзика универсальные
-пасатижи
-длинногубцы
-круглогубцы
-кусачки
-точильный брусок, уровень, рулетка.

Вот чего не хватает так это верстака. В квартире никак не придумаю чем заменить. Без тисков особо не поработаешь......
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение ВованР6М5 » Чт ноя 25, 2010 00:47

Предлагаю обмен опытом в нестандартном применении ништяков. для начала - отрезные резцы можно стелать нарезав пилу с победитовыми напайками. Лучший керн - из бронебойной пули от крупнокалиберного пулемёта. Коптилку можно сделать из латунной гильзы от гладкоствола - сплющить и зажать фитиль из асбестового шнура, ниже сплюснутости просверлить дырку 2-3 мм. заправлять шприцом. Если с швейной машинки снять редуктор и поставить рукоять прямо на колесо - можно шить кожу, кирзу. брезент. Медленне, но легче. Для освещения можно применить опыт дрэвних ибиптян. На улице поставить лист оцинковки, которым направить свет в помещение. Очень помогает в гараже и в сараях. Листы прибиты к дверям. открыл сколько надо и всё.
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение Niraid » Чт ноя 25, 2010 02:05

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Вт дек 06, 2011 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение PROF61 » Чт ноя 25, 2010 07:11

Я как то больше радио - электрическими делами занимаюсь, но и у меня дрель, тиски, рожковые ключи и топоры с пилами найдутся.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение Витлий » Чт ноя 25, 2010 10:10

Spieler6
У меня также.А насчёт верстака я тоже думаю и ничё придумать не могу есть такая задумка.
Например берём табурет делаем две откидные полки и в целом для квартиры норм.
Витлий
Сталкер
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 07:00

Сообщение Spieler6 » Чт ноя 25, 2010 11:10

Niraid, рожки это шо?

Витлий, табурет он лёгкий совсем. Он не удержит ничего. Я думал пень дубовый приволочь, но тоже низко как то выходит. Единтственный вариант который сейчас вижу, это к подоконникку прикрутить.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Sopr » Чт ноя 25, 2010 20:02

ВованР6М5 писал(а):Камрад Sopr. Поясни насчет припоя. Ссылка на американском - не понял нифига. пользуюсь припоями - латунный(тугоплавкий), фосфористая бронза( легкоплавкое и хрупкое), серебряный 20%-й( дорогой падла). Идут монетки СССР -медяки, только навык надо. и что там за безсвинцовый? Могу и сам поискать, но от живого человека понятнее.


Припой для электроники.
Свинцово оловянный, мягкий припой используеться для сборки электроники, точнее использовалься до 1 Июня 2006 года. Тогда вступила резолюция ROHS (Restrction Of Hazardous Substanses) и большинство производителей потребительской электроники перешли на без свинцовые припоию Это сплав олова с серебром и меди. Свинцом ещё продолжает паять Америка и Китай которому всё по фиг. С 2008 года куча компонентов стали вообще только совместимыми с без свицовими компонентами как следующий шаг резолюции. Всё это означает что если сломаеться рация или комп с маркой CE (Certificum Europa), то простой оловянно свинцовый припой не встанет на ножки с покрытием предназначеным для пайки серебром. Содержание серебра в таких припоях обычно около 2-5%.

Припой механический.
Припой применяеться для обеспечения механического соединения металических деталей. Обычно это твёрдые припои с температурой пайки выше 300 градусов.
Алюминий неплохо паяется с помощью припоя 34-А.
Состав:медь-28, кремний-6, алюминий-66
Температура плавления припоя-530 градусов.

Я чаще использую типа такого
Welco-52 Флюс не требуется. Состав: Алюминий 4%, Медь 2,5%, Цинк 93,5%. Рабочая температура 380-420С. Он дороже значительно, но и мороки меньше.

Для пайки меди
Chemet CP-6 меднофосфорный или Harris-0
Применяется для высокотемпературной пайки меди, медных сплавов, оловянной бронзы, латуни.
Состав: Фосфор 6%, Медь 94%. Рабочая температура 760С.

Для пайки стали, это скорее всего тот который ты имел в виду как серебрянный.
Chemet KF-30 немецкий или Harris 30 американский
Применяется для высокотемпературной пайки стали, меди, медных сплавов, никеля, никелиевых сплавов, чугуна. Состав: Серебро 30%, Медь 36%, Цинк 32%, Олово 2%. Рабочая температура 680С.
Дорогой зараза, но идеально подходит для тонких работ, я таким кольца на кольчужной перчатке однажды ремонтировал. Электро сваркой это сделать сложно, а тут нагрел приложил и готово. Более крупные детали сложнее их нагревать запаришься тут уж лучше электро сваркой.

То Spieler6
От генератора запитывал и дрель и паялник и лобзик и кучу всего остального, только сварку не пробовал. В случае БП надеюсь продолжить использовать.

Верстак в квартире сложно, я пока гараж не купил сделал так. Купил здоровенный офисный угловой стол в комиссионке. Стол с мощьной металической рамой и ножками. Обпилил его раза в два чтобы в угол помещался и использовал его как компьютерный, в случае необходимости верстака навешивал тиски и крепления на зажимах.
Если нету выхода - ищите вход.
Аватар пользователя
Sopr
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 319
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 14:52
Откуда: Tallinn

Сообщение kiwi » Чт ноя 25, 2010 23:44

...дааа парни... :roll: я вот думаю... разве "после БП" не станет актуальным собсно любой инструмент... :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Niraid » Пт ноя 26, 2010 00:08

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Вт дек 06, 2011 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: oqewuriv и гости: 1

cron