EDC

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

EDC

Сообщение Spieler6 » Пт ноя 26, 2010 21:24

Не знаю как все, а я часто слышу это EDC!!! EDC!!! И обсуждения на сотню страниц. Да целые форумы этому посвящены.
А ведь что в ЕДЦ главное? Главное не перейти грань между полезной повседневной вещью и неудержимой паранойей. О как.

Перед прочтение рекомендуется включить Metallica - The Day That Never Comes
http://www.youtube.com/watch?v=kcB6SgkG4AE
Или что-то аналогичное по свойствам.



Конечно, иногда посещают мысли, а вот не удастся мне выйти из метро и что? Что толку то с моего тревожного рюкзака и неподъёмных запасов в кладовке?
И вот тут то неудержимо подмывает запихать в рюкзак тёплые носки, пачку соли и тушняка сколько подниму. :D

Нож.
Если говорить о ЕДЦ ноже, то я выберу Victorinox. Даже два. Classic и Centurion. Почему? Да потому что они у меня уже есть. Мелкий брелок висит с ключами. Это и ножницы и пилка. Стричь ногти это пиздец как не сурово. Но грызть их я не умею. Да и моими нарощенными зубами оно не выйдет. Зубочистка и пинцет? Тоже сгодятся, коли они в комплекте. В конце концов зубочисткой можно шкрябать зубы в попытке почистить. А пинцетом достать занозу.
Centurion – в нём нет штопора. Но если очень захочется выпить, крышку я и так выдавлю, ключами. Так почему же он, а не тот же магнум, который только сегодня я переточил и он аккуратно распорол козырёк сплавовской бесболки(эй, ребята из сплава, если вдруг вы это читаете. Я процитирую одного известного параноика. Ваши бейсболки это то, чем «гадит стыд обожравшийся тупизны», спасибо :twisted: .). Так вот. Виксы это тот случай когда цена это не только бренд – это качество в котором можно быть уверенным на столько, чтоб взять его зная, что второго ножа у тебя никогда не будет.
См. иллюстрацию №1

Мультитул.
Я всегда посмеивался над этими описаниями. Знаете «Плоскогубцы сверхмощные», «мощные кусачки», или что-то там про пассатижи. Я знал одного дядю, который разрывал пятирублёвую монету руками. Ну и расскажите ему про «мощные кусачки». Да и называть пассатижами мелкие узкогубцы за 7 тыщ? Ребят, ну кого они наёбывают?
Тем не менее, лично мне гораздо комфортнее с пассатижами в кармане. С ножом и пассатижами, если быть точным. Ну там открыть щиток, или не бояться что замок в офисном туалете заклинит, и ты там погибнешь.
Посему я беру Leatherman Kick. Потому что такое название не даёт тебе расслабиться и он просто самый дешевый из лезеров.

Фонарь.
Как ни крути, а ЕДЦ фонарь нужен. Китаец на пяти диодах, или тактический за среднюю зарплату.
У меня простой. Он маленький. Кушает самые распространённые АА и вполне способен пережить падение не только на асфальт/бетон/мрамор, но и в воду. Да, да я проверял.
См. иллюстрацию №2

Шнур.
ЕДЦ-шнур. А что, звучит. 120 кг на разрыв. Для ботинок хватит. Для того чтоб связать кому-то руки….хм….если это не тот кузнец с пятирублёвкой, то тоже хватит.
См. иллюстрацию №3

Аптечка.
Вот с неё начинается перевес в сторону паранойи. Ибо здравый смысл говорит: пластырь, анальгин, и что-нибудь для сердечников. А паранойя, заломив от ужаса руки, негодует!!! А бинт? А жгут? А противошоковое, радиозащитное, противобактериальное, шприцы, а??? Ну хоть йод :!: :!: :!:
Нет. Добавим разве что презервативы. Два. Вдруг повезёт дважды.
См. иллюстрацию №4

Часы.
Актуально ли их обсуждать? Сдаётся мне часы не могут быть ЕДЦ. Потому что если у вас супер-дупер-сурьёзная работа, то это одни часы. Если вы идёте на прогулку, то это другие. Эвридэя тут быть не может.



Я выдохся как педагог. И превращаюсь в чёрта снова(с) Гёте.

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Spieler6 Пт ноя 26, 2010 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Spieler6 » Пт ноя 26, 2010 21:24

Иллюстрация №1

Изображение

Иллюстрация №2

Изображение


Иллюстрация №3

Изображение

Иллюстрация №4

Изображение
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение gogolo » Пн ноя 29, 2010 14:24

Блин, я недавно окончил формирование своего НАЗа, получился довольно забавный))) все никак не добуду фотик его отфотать)))
Spieler6, слушай, ты же таскаеш суперкошерный мегаконтейнер - не верю, что у тебя в него так мало влезло.....
У меня пока наз состоит из часов-дозиметра, фонаря АА мощного, бруска для заточки, Свисчампа, КРКТ Суммы, космического одеяла, герметической колбы с аптечкой, спичками, крючками, кастета и гб.
Это все ношу в портках)))) про содержимое рюкзака, который ношу постоянно - не упомянаю, а то абсурд какой то получается.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Spieler6 » Пн ноя 29, 2010 15:02

будет вам и белка, будет и свисток(с)
кошерный контейнер будет тебе на НГ, если наша почта не накосячит :D

Изображение

вот всё что в него влезло. а, ну ещё салфетка скомканная, в ней линза лежит.

Я думаю, стоит разграничивать НАЗы и ЕДЦ. Например то же одеяло как едц совсем не актуально. Но крайне полезно в назе и т.д.
Например в лес я викс не потащу, а опять же возьму свой магнум и оборотень :D
Кстати, тоже присматриваюсь к кркт. У тебя какие впечатления от него? У них линейка ножей с одинаковой сталью, как раз как у тебя.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение gogolo » Пн ноя 29, 2010 15:28

:D про нг порадовал!!!! :D
По кркт - впечатления сложные. По качеству их ножей притензий никаких. Конкретно по Сумме - нож реально красивый и эстетичный. Придрачился его открывать одним движением. Но все же он слабоват как полноценный городской фиксед - толщина клинка 3 мм при линзовидных спусках от обуха и сужение начинается рано - для тяжелых работ он негодится. Фрукты, сыр, колбасу резать одно удовольствие. Кркт М16, который ты то же у меня видел - намного более серьезен - настоящий ломег, но был украден у меня одним говнюком.
По поводу разграничения НАЗа и ЕДЦ, впринципе согласен, но например то же одеяло у меня прижилось хорошо в нижнем(ниже колена) кармане штанов. Не мешает нисколько. + на поясе висит свисчамп с фонарем. Имхо - просто допустим пихать в тот же НАЗ еще и ножик запасной не очень умно, если учитывать, что у меня всегда при себе их миниум 2.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Spieler6 » Пн ноя 29, 2010 19:36

оооот такой себе присмотрел

Изображение
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение BeTeP » Вт ноя 30, 2010 07:47

Блин, обьясните нубу что такое EDC???
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Spieler6 » Вт ноя 30, 2010 11:26

Everyday carry. Проще говоря всякое для каждодневного использования. Например каждый день на работе и в я использую только один нож. А на рыбалки, походы, попытки выжить беру совсем другой.
Так же с одеждой и т.д.


википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/EDC
самый задротский форум: http://edcforums.com/
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение gogolo » Вт ноя 30, 2010 13:15

Spieler6, хороший нож, только он более утилитарен чем мой. На вкус и цвет, как говорится :wink:
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение gogolo » Ср дек 01, 2010 17:05

Изображение
ну, типа мое))))
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Vlad17 » Сб июл 02, 2011 13:59

Spieler6 писал(а):Иллюстрация №1

Изображение

Иллюстрация №2

Изображение


Иллюстрация №3

Изображение



ллюстрация №4

Изображение




Я бы категорически не рекомендовал этот милтековское китайское гуано. Сам на него купился, светит отвратно, рассеивания нет, только узкий луч. Фонарь поразительно быстро сажает батереи.

Если тянет на стиль милитари, то лучше этот (отличный фонарь и работает на АА очень долго).

Изображение
www.guns.md - Свободная территория оружия
Аватар пользователя
Vlad17
Скрывшийся
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:12
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение PROF61 » Сб июл 02, 2011 15:33

В связную тему мало кто заходит, а потому продублирую. Такой телефон на каждый день лишним не будет.

http://www.aliexpress.com/product-fm/43 ... o_detail_a

Телефончик-то с радиостанцией...

http://www.ec21.com/product-details/Int ... 41963.html
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение Spieler6 » Сб июл 02, 2011 19:26

Vlad17, поздно категорически не рекомендовать, ибо на момент написания поста этот фонарик у меня был :D Да, он не подарок. По сравнению с его большей копией на пяти диодах он выглядит более чем тускло.
Ваш выбор хорош, тут не поспоришь. И кто любитель милитари? :wink:

Однако тут есть два веских НО для меня.
1. Например за лмф можно отвалить две сотни, которые за него просят. Это вещь самодостаточная, и служит она пока я в состоянии грамотно её пользоваться. Тогда как фонари, пусть и за 70 евриков....ну я просто не очень понимаю чему там столько стоить. Да и когда кончатся батарейки я его тупо выкину.
2. У меня просто не получиться его включить. Скорее всего я запутаюсь в двух десятках режимов этого гениального страбоскопа.

Тут выбор не столь по цене, сколь по актуальности лично для каждого.

А как давно у Вас этот фонарь в качестве EDC?
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Vlad17 » Сб июл 02, 2011 22:46

Spieler6 писал(а):Vlad17, поздно категорически не рекомендовать, ибо на момент написания поста этот фонарик у меня был :D Да, он не подарок. По сравнению с его большей копией на пяти диодах он выглядит более чем тускло.
Ваш выбор хорош, тут не поспоришь. И кто любитель милитари? :wink:

Однако тут есть два веских НО для меня.
1. Например за лмф можно отвалить две сотни, которые за него просят. Это вещь самодостаточная, и служит она пока я в состоянии грамотно её пользоваться. Тогда как фонари, пусть и за 70 евриков....ну я просто не очень понимаю чему там столько стоить. Да и когда кончатся батарейки я его тупо выкину.
2. У меня просто не получиться его включить. Скорее всего я запутаюсь в двух десятках режимов этого гениального страбоскопа.

Тут выбор не столь по цене, сколь по актуальности лично для каждого.

А как давно у Вас этот фонарь в качестве EDC?



Для ЕДЦ он великоват, поэтому он со мной в поездках за город, в том числе охота и рыбалка, а обычно лежит себе мирно в БП жилетке.

Его плюс это ААА. Вы с ним спокойно всю ночь пройдёте по лесу, и батарейки не разрядятся.

В ЕДЦ у меня два фонарика. Один Браунинг микробласт, на одной АА, маленький да удаленький. Он незаметно носится во внутренне кармане пиджака. В Фэтбое я ещё ношу фонарь, с которым мне повезло. Он реально светит долго, Инова Т1. На фото нескольких моих фонариков она справа-внизу, а Браунинг микробласт просто внизу (на фонарике нарисована стилизованная голова оленя).

Изображение
www.guns.md - Свободная территория оружия
Аватар пользователя
Vlad17
Скрывшийся
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:12
Откуда: Кишинев, Молдова

Сообщение серж66 » Вс июл 03, 2011 10:00

Влад! Твои фотки как всегда убивают. Точнее, их содержимое.
серж66
Выживающий
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:42
Откуда: новосибирск

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron