Радиация

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение Wind » Чт мар 31, 2011 09:38

Примите и мои пять копеек.
Как только началась заваруха в Фукушиме я начал читать как себя вести при выпадении ядреных изотопов. Откопал некоторые вещи которыми поделюсь (пардон - без ссылок - если надо, поищу ссылки):
иодистый калий надо употреблять в таблетках в повышеной дозировке надо употреблять молодым людям, а старше 40 лет это может быть и очень вредно из-за возрастных изменений гормонной деятельности организма (щитовидная железа как раз и есть этим "гормонным деятелем"). В старшем возрасте лучше употреблять больше морепродуктов где много иода. Надо употреблять калце содержащие препараты. При достаточном количестве кальция в организме радиоактивный цезий и стронций не усваиваются костным мозгом а просто удаляется из организма с говном (пардон). Кальций усваивается организмом только при достаточном количестве витамина Д.
Теперь немного о дозах облучения (тут источник англоязычный - "American cancer society"):
Средний житель США за год получает 6,2 милизиверта от "натурального "фона.
- человек получивший 100 милиЗ за год заболеет смертельной формой рака через несколько лет с вероятностью 5% (5 людей из ста)
- полное "рентгеновое" обследование всего тела - 10 милиз
- мамограма ("просвечивание" женской груди) - 0,7милиЗ
- обычный "рентген" грудной клетки - 0,02милиЗ
- зубной "рентген" - 0,01милиЗ
-перелет на авиалайнере "от берега до берега США" дает пассажиру 0,03милиЗ
- экипажи самолетов летающих через сев.полюс по маршруту Ню-Йорк-Токио за год набирают 9милиЗ
Wind
Сталкер
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:13
Откуда: Литва

Сообщение SHIFER » Пт апр 01, 2011 21:31

Посмотрел свой дозиметр- работает от 0,10 до 9,99 µSv и на Фукусиме навено зашкалил и заглючил. :) Дома оказывается показывает не 10- 16 µSv,как думал раньше, а 0,16 µSv. Как я понял что это микрозиверты ( µSv) и это норма, но если было-бы милизиверты (mSv ) то получился бы сплошной рентген. :twisted:
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение ТОРН » Вт апр 12, 2011 10:07

Подскажите препарат с "много-много" кальция
Аватар пользователя
ТОРН
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:59
Откуда: Заполярный край

Сообщение Wind » Вт апр 12, 2011 12:04

Я начал принимать препарат , который называется "КАльцигран". Не уверен что в России он продается. Вообще надо сходить в аптеку и спросить . Пока что препараты с кальцием не являются дефицитом и нет наплыва желающих купить. Обычно кальциевые препараты стоят дешево, только лучше покупать с добавкой витамина "Д", иначе кальций плохо усваивается.
Wind
Сталкер
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:13
Откуда: Литва

Сообщение PROF61 » Вт апр 12, 2011 12:36

Яичная скорлупа толчёная. С витамином Д вприкуску.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron