Радиация

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Радиация

Сообщение dfret » Ср авг 08, 2007 12:59

Не плохо бы всё о ней знать, чем ее можно измерить кроме собственного тела :D и счетчика Гейгера (кстати где его можно купить? только в инете? а сделать реально?)
http://megalargames.com игровые проекты
dfret
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 23:26

Сообщение Ewgen » Ср авг 08, 2007 13:09

сделать самому наврятли, да и схемы я тоже не видел
а мне наоборот по интернету покупки удобнее делать
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ged » Чт авг 09, 2007 08:16

Ксажалению измерить можно только спец прибором, стоит от 2000р и выше я присмотрел неплохой за 2800р

Симтомы появляются когда уже поздно(((
хотявообше если знать не такая уж страшная штука
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Re: Радиация

Сообщение ГоБлин » Чт авг 09, 2007 10:55

dfret писал(а):Не плохо бы всё о ней знать

http://www.postapocalypse.ru/forum/viewtopic.php?t=90

http://forum.bosnet.ru/index.php?showtopic=1552
СКОРО ВОЙНА
Аватар пользователя
ГоБлин
Мародер
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 16:17
Откуда: Липецк

Сообщение Serg » Сб дек 15, 2007 22:10

Симтомы появляются когда уже поздно(((

ну не все так плохо, в фильме о чернобыле одна тйотка говорила что её дочка захавала леденец, купленный на рынке через пол часа у нийо была кровяная рвота, потмо шото там ей дали в итоге жива здорова девк0
Serg
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 20:20

Сообщение Олух » Сб дек 15, 2007 23:20

Ewgen писал(а):сделать самому наврятли, да и схемы я тоже не видел
а мне наоборот по интернету покупки удобнее делать

:D :D :D Сделать, запросто. В инете схем море. Писец. Только вот не покупайте слишком современные. Они на микропроцессорах в "бытовом" исполнении выполненны. А радиации такие боятся :( :( . Если уж делать, то на непробиваемой 564 или 133 серии. Сто лет радиации боятся не будут. Изображение
В схеме К176 заменяются на 564.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Ewgen » Вс дек 16, 2007 09:50

ууу для меня сильно сложно
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Олух » Вс дек 16, 2007 16:23

Ewgen писал(а):ууу для меня сильно сложно

тогда выбирайте старые модели :D
А знакомого радиолюбителя нет? Собрать такую, как два пальца об асфальт.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Ged » Вс дек 16, 2007 22:36

Я только не понял какой элемент выодит инфу а какой регестрирует частицы, и какой регистрирует гаммо излучение?
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Олух » Вс дек 16, 2007 22:57

Ged писал(а):Я только не понял какой элемент выодит инфу а какой регестрирует частицы, и какой регистрирует гаммо излучение?

Элементом регистрирующий не только гамма-излучение, а любые заряженные частицы высокой энергии является счетчик Гейгера-Мюлера, представляющий собой газонаполненный высоковольтый конденсатор (на схеме элемент BD-1, тип СБМ-20). При прохождении по газовой среде частицы высокой энергии, гамма кванта, протонной частицы, или альфа частицы образуется зона ионизированного газа, появление которой вызывает некритический пробой конденсатора (те самые щелчки в счетчике), с последущим востановлением конденсатора. Цифровое устройство регистрирует количество пробоев в СЕКУНДУ. Соответственно для определения уровня ионизирующего излучения необходимы измерения длительностью не менее одной секунды. Для более быстрого (пол секунды и менее) применяется два счётчика Гейгера-Мюлера. Для которых время измерения равно пол-секунде.
Внимание, счётчик Гейгера-Мюллера не детектирует нейтроннное излучение, бета-лучи, и огроммной ошибкой детектирует Альфа-излучение.
Ближайшим аналогом счётчика Гейгера-Мюлера является камера Вильсона, где частицы высокой энергии не детектируются электронным способом, но отображаются визуально.
Основным элементом, регистрирующим информацию является Счетчик Гейгера-Мюлера, на котором формируются входные импульсы пропорциональные уровню ионизирующего излучения. При помощи тригера Шмидта, импульсы напряжения с счётика Гейгера-Мюлера преобразовываются в уровни логических сигналов (элементы D10.3 D10.4) отсчитываются счетчиком импульсов, по схеме К176ИЕ2 - шестиразрядным двоичным счетчик, работающий в коде 1-2-4-8-16-32. Код счетчик К176ИЕ2 поступает на входы двоичного счётчиков-дешифраторов К176ИЕ4 с переносом, работающим в режиме дешифрации двоичного сигнала в десятичный и отображение в цифровом коде на стандартных ЖКИ индикаторах.
А теперть просто и по-русски. Когда радиоактивная частица вызывает пробой конденсатора (счётчика Гейгера-Мюлера), на входе прибора образуется сигнал, который преобразуется в цифровую форму. Стоит схема, которая отрабатывает секундные интервалы и другая схема, которая считает количество импульсов (щелчков в динамике). Соответственно есть схемка, которая принимает количество импульсов каждую секунду и отображает её на ЖКИ мониторе.
Правда есть еще и схема, которая формирует управляющие импульсы для изменения вектора поляризации ЖКИ... Ху`повыпендривался... :D :D :D :D :D
С удовольствием отвечу на любые Ваши вопросы.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Ставр » Пн дек 17, 2007 17:57

to ЦИАНидам. Гоблин, при всем уважении ... Припять.ком конечно звучит гордо, но слишком уж отдает советсткой пропагандой тех лет, дескать "вреднее выкурить одну сигарету", а главное; за "научными" трактатами о природе радиации совершенно не понятно что же с ней делать. Но не в укор тебе слова мои, спасибо как говориться за то что есть.
Я тут малеха порылся, нашел кое чего, во всяком случае меня просветило, особенно в части - как жить дальше.
http://www.it-med.ru/library/lib_articl ... rder=click
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ставр » Пн дек 17, 2007 18:57

Вопрос к эрудитам (к ЦИАНовцам тоже :) )

Где то в недрах наших тем затерялась информация (не смог найти) о том, что для предотвращения накапления в щитовидке "неправильного" йода, нужно каждое утро (натощак :) ) на кусочек хлеба по пять капель "правильного" и так целый год ... Вроде как Гед тему толкал. Был еще красноречивый пример про деток-дебилов, что пили молоко из под браминов в районе ядерных испытаний. Вспомнили?
Ну так я к чему - шарюсь я по "официальным" данным о жизни радионуклиидов и вижу: период полураспада йода - 8 дней (не скажу точно где вычитал, но что то внушающее, на уровне МЧС) :shock: Вот и не укладывается в моей голове - на кой черт сажать себе желудок йодом, если мы собираемся минимум год жить на запасах? Период полураспада стабилен. За год его количество будет скоращаться в геометрической прогрессии в двое каждые восемь дней. Неужели год без парного молока не протянем? Чай не телята.

Или я чего то не понимаю? Кому верить? На что равняться? Я понимаю конечно, что опыта выживания в условиях глобального ядерного холакоста еще ни у кого не случалось, но хоть какая нибудь системность должна быть?

Кажется у меня отравление количеством информации ... :(
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ewgen » Пн дек 17, 2007 19:15

помню из советского ГО И ЧС такое
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Ged » Вт дек 18, 2007 02:47

я писал что йод надо принимать 2 недели
и с молоком или крахмалом хотя хлеб тоже сойдет но онхуже
а вот кальций принимать пока зону не покинешь
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Ставр » Вт дек 18, 2007 17:45

А кроме кальция? Цезий в мышцах чем предотвращать? Бром и кобальт в печени?
Кстати, нигде не увидел что можно предпринять если уже вдохнул потенциально радиактивную пыль, например, или сподобился глотнуть воды нечистой ... Не уж то все, game over? Легкие выплюнеш, а кишечник прободится?
Вот просвяти меня, Гед. Я не до конца представляю себе саму природу изоопов и механизм разрушения. Я так понял, что чем тяжелее (в атомной массе) изотоп, тем дольше его период полураспада. Но какое количество изотопов вообще рождается? В каком то нарытом реферате военного училища я прочел, что изотопы урана (плутония, кобальта и др. тяжелых металлов) есть неотработанное вечество ядерного заряда, т.е. по сути микроскопическая пыль не вступившая в ядерную реакцию и разбросанная взрывом. :?: Получается, что "ошметки" обогащенного урана продолжают терять свои "лишние" электроны (в процессе естественного полураспада), но откуда тогда берется йод? Неужели бомбы йодом начиняют? А если он возникает в процессе распада, то черт побери, откуда? Ведь он не одновалентен ни с одним составляющим зарада? Вот с Радием все понятно, Барий, Стронций, Кальций - его группа. А если валентность тут не причем, то где тогда весь остальной промежуток периодической системы, да хотя бы изотоп олова?
Еще вопрос: почему свинцовые контейнеры из под радиактивных материалов сами становятся источником радиации? Изотопы рождают изотопы? Ну так это же скорее природа нейтронов. Или аморфный свинец "проглатывает" более тяжелые вещества? Но где же тогда эффект поглащения излучения? И что значит простословие: "метал накапливает радиацию"?
Еще я не понимаю как организм может усваивать тяжелые радиактивные частицы. Механизм проникновения в кишецник, ладно, чистая механика, но каким образом усваиваются тяжелые элеметы? Особенно металлы. Даже Стронций могу понять, но Цезий, Барий или Полоний (имени Литвиненко) ... Они же в разы тяжелее своих безопасных "аналогов". Почему клетка организма по ошибке "открывае рот" в четыре раза шире? И не говорит при этом: "тфу, бяка"
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: emuzbegu и гости: 1

cron