Психология выживания

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Психология выживания

Сообщение tolive » Вт май 31, 2011 12:13

Доброго дня!

На мой взгляд есть одна тема, которая не заслуженно остаётся на задворках, в то время как подготовка в ней, нужна как и во всём остальном, если не больше.

Речь идёт о психологии и сюрпризах которые может преподнести наша психика в ситуации угрозы жизни и постоянного напряжения от опасности.

Расскажу на примере. Ближе всего в современном мире с этим сталкиваются военные. Конечно не обычная пехота и т.п., а профессиональная военная разведка.

При подготовке военных спецподразделений, сотрудников которых натаскивают, практически по всем навыкам "выживальщика", особое внимание уделяется психологической подготовке. Доходит до того, что некоторые специалисты. Прошедшие боевые действия говорят, о том что психологическая подготовка это до 90% выживания на войне + все остальные навыки.

Проблему которую решают при помощи психологии такова. Что подготовка в обычных условиях, тренировка например, не даёт возможности применить навыки в ситуации сильного стресса (стресс - это естественная реакция организма на экстремальные факторы).

Объяснения этому примерно такие:

За действия в обычной ситуации отвечают одни отделы мозга, за действия в экстремальной ситуации другие. К этому добавляется гормональная перестройка организма, физиология стресса, которая описана во многих работах.

Второй момент, наличие у взрослого человека огромного количества не осознанных установок, приобретенных в течении "цивилизованной" жизни. И самое главное, что большинство из нас об этом даже не подозревают. И могут получить букет не осозноваемых психических реакций в самых момент "Х", что неприятно.

Третий момент. Это навыки управления своей психикой, эмоциями для достижения результата. В психологии это так называемые копинг-стратегии. Каждый человек оценивает ситуацию и принимает решения о действиях согласно этой оценке. При этом вводные условия всегда бывают не теми, к которым готовишься. Пример Уличная драка - она проходит всегда не по плану, может появится нож, любые предметы, внезапное подкрепление и много других сюрпризов, нужно постоянно переоценивать ситуацию и при этом действовать, и соответственно нужно быть готовым не только к конкретной ситуации, но и к этому "не по плану". Это вырабатываемый навык. В контексте выживания это встречается в обучении рукопашному бою, или ещё я встречала применение таких же стратегий в описаниях полярников, путешественников. Деятельностных подход. А также в работах советских ещё психологов, тогда наука была не то что сейчас у нас.

К описанному выше, есть ещё не мало интересных фактов и наблюдений.

Вот кратко на какие темы хотелось бы услышать ваше мнение, дорогие форумчане.

Ввиду того что данная тематика меня сильно интересует, прошу также поделиться опытом, если кто реально бывал в экстремальных ситуациях и наблюдал за своими внутренними реакциями. Какие мысли помогали выжить, что давало силы и поддерживало, когда было совсем тяжко, вплоть до безысходности.
tolive
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 13:52

Сообщение greh » Вт май 31, 2011 12:38

Мне вот интересна метода псих. подготовки в таком ключе: т.к. нифига не военный получить такое обучение бесплатно нет возможности, денег на участие в фокус группах нет. Вот мне интересно какие есть методики самоподготовки к экстренным ситуациям?
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение ТОРН » Вт май 31, 2011 12:58

Наливаешь-выпиваешь-наливаешь-выпиваешь..... И так до полного искоренения чувства экстремальной ситуации... Очень, говорят, помогает когда подготовки нет :lol:
Аватар пользователя
ТОРН
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 22:59
Откуда: Заполярный край

Сообщение greh » Вт май 31, 2011 13:02

ТОРН писал(а):Наливаешь-выпиваешь-наливаешь-выпиваешь..... И так до полного искоренения чувства экстремальной ситуации... Очень, говорят, помогает когда подготовки нет :lol:


Не, способ конечно действенный, но у меня организм не неастолько крепкий :shock:
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение tolive » Вт май 31, 2011 13:11

Первое, научиться распознавать это в себе. Мы можем бороться только с тем, что заметили.

Например, мало кто знает, что стрессовая реакция на угрозу жизни по своим физиологическим параметрам будет мало чем отличаться от стресса эмоционального. Механизм один на всё. Это подробно описано у Ганса Селье про общий адаптационный синдром. На мой взгляд знакомство с его трудами базовый шаг в психологической подготовке.

Далее обязательно обучиться работать с целями. Здесь важно научиться не избегать чего-то (мотивация бегство от), а научиться ставить цели и планировать достижение к ним. Обычно люди не ставят цели даже на год. У нас культура отупения в этом плане. Как только человек задумывается об этом сразу встаёт куча, почему я не могу поставить цели и т.п. В этом плане хорошо описано в НЛП. Там есть хорошие технологии постановки целей, причём можно научиться последовательно.

А дальше практика. Как только заметили у себя стрессовую реакцию, наблюдайте сколько времени она длится, через какое время вы придёте в состояние готовности действовать. Скорость перехода от стресса, страха, паники, к конкретным действиям и будет залог выживания. иллюзия, что страха нет. это физиологическая реакция, она всегда будет присутствовать. Вопрос в скорости перехода к действиям.

Умение держать фокус на цели тоже практика. Говорите себе стоп если вдруг эмоции какие в жизни и т.п. и задаёте себе вопрос "чего я хочу в данный момент?". Сможете всегда отвечать на данный вопрос - это критерий что освоили навык.

Вот примерный список по реакции организма на стрессовые факторы:

• Химическая реакция, выброс гормонов
• Функция бежать или сражаться
• Напряжение мускулатуры
• Учащается сердцебиение
• Повышение кровяного давления
• Увеличение сахара в крови
• Ускоряется дыхание. Обогащение организма кислородом
• Кровь переливается к мышцам, отвечающим за силовые действия
• Усиливается потоотделение
Фокус зрения сужается
• Снижается возможность выполнять сложные комплексные навыки. Приоритет простым действиям



Если много находиться в таком состоянии, то происходит истощение. А как вы понимаете в ситуации БП, напряг будет постоянным.

Соответственно необходимо научить свой организм расслабляться. Подойдут любые методики медитации и расслабления. Результат должен быть таков - вы можете расслабляться даже при действии сильных стресс- факторов которые вас напрямую не касаются, например шум, стрельба . где- то рядом и т.п. Это позволит сохранять так необходимые психические силы.

Есть много чего, если самостоятельно это конечно тоже вникать нужно, как и во всё остальное.
tolive
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 13:52

Сообщение tolive » Вт май 31, 2011 13:17

greh писал(а):
ТОРН писал(а):Наливаешь-выпиваешь-наливаешь-выпиваешь..... И так до полного искоренения чувства экстремальной ситуации... Очень, говорят, помогает когда подготовки нет :lol:


Не, способ конечно действенный, но у меня организм не неастолько крепкий :shock:


Это действенно - цель изменить состояние. Но есть и сложности.

Действует на короткий период всё время в таком состоянии не будешь находится. А если будешь то и тренироваться нужно в нём.

Может кто помнит из детства фильм с Джеки Чаном "Пьяный мастер" или как то в этом роде. Тот выпивал бадью и становился не победим :lol:

Если смотреть в корень то цель такого действия переключить состояние, а для этого в современном мире есть много технологий помимо алкоголя. Хотя фронтовые 50 гр даже великую отечественную были законными, особенно при сильных боях.

Важный фактор, что ситуация напряга будет всегда, Если кто хочет напиться и забыться, пожалуйста. Правда не факт что выживут...

:wink:
tolive
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 13:52



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron