печки-плитки-горелки и прочая

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение Helgi » Пн фев 07, 2011 14:51

SHIFER писал(а):Называется "огонь-батарея"


Симпотичная печурка. :) А где там вода греется? Или я не так понял...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение SHIFER » Пн фев 07, 2011 22:05

Печь сделана из высококачественной стали, из-за этого(в отличии от чугуна) и нельзя топить углем, но весит 50 кг, а такая-же чугунная весила бы уже 150 кг, да и трескается чугун тоже хорошо.
Бак для воды из нержавейки на 2 литра, съемный и стоит внутри у задней стенки, и трубы выводятся сзади. Без воды топить не рекомендуется- уменьшается срок службы бачка(в инструкции этого нет,просто посоветовал продавец) и из-за этого пока снял и сам сделал заглушки для труб в печь что-бы дым не выходил.
Производит "термофор" сибирская и довольно известная фирма, но печь начали выпускать с лета прошлого года и инфы пока мало.
Могу только сказать что делали ее путем компьютерного моделирования, и взяли все лучшее из аналогичных печей.
Как быстро остывает сказать не могу,пока не засекал, но прогревает очень быстро- что приятно удивило.
Тяга хорошая, когда открываю заслонку то даже слышно как воздух гудит, а когда открываешь дверцу то дым из нее не идет.Обрубок трубы с шибером из печки сделан хитро и путем поворота -можно дальше трубу выводить и в верх и назад, я сделал назад а в палатке удобней будет вверх. В общем хоть и стоит не дешево, но себя полностью оправдывает.
Брал за 16т.р. , есть еще без бачка- та на тысячу дешевле. Плюс еще в том что она , в отличии от круглых, ремонтнопригодна- если прогорит можно заварить или поменять съемное внутреннее корыто с чугунной решеткой (не знаю как правильно называется), но до этого думаю не дойдет ближайший десяток лет. :lol: Колосник чугунный, то-же съемный.
КПД печки около 80 процентов, для сравнения у буржуйки- 15.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Spieler6 » Пн фев 07, 2011 23:14

да.....интересная штука

Написано, что готовить можно.
После такой похвалы, так и подмывает хапнуть домой....на случай БП :wink:

Изображение
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Saluza Secundus » Вт фев 08, 2011 20:47

А почему уголь нельзя? Температура пламени будет сильно большая? Меня это не устраивает, в наших степях дерева мало (разве что если мебель старую палить).
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение SHIFER » Вс фев 13, 2011 03:09

Saluza Secundus писал(а):А почему уголь нельзя? Температура пламени будет сильно большая? Меня это не устраивает, в наших степях дерева мало (разве что если мебель старую палить).

Углем топят только чугунные или кирпичные, потому как температура горения больше и быстрей прогорает.
Когда буржуйку натопишь углем она начинает краснеть, а дровами как не старайся -не получится.
Вот кстати и фото бачка из печки, для тех кто интересовался:ИзображениеИзображение
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение greh » Пн фев 14, 2011 11:13

SHIFER писал(а):Вот кстати и фото бачка из печки, для тех кто интересовался:
Изображение


Как-то не впечатляет…. А можно фото бачка прикрученного к печке? И не мало ли 2л.?
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение SHIFER » Пн фев 14, 2011 14:12

Так вода-же постоянно циркулирует и нагревает отдельный бак , например для умывальника,душа или просто обычную батарею расположенную не подалеку, либо в другой комнате.
Я пока не подключал, поэтому фото нет. Эти отростки труб выходят на задней стенке, а к ним уже подключают трубы или шланги идущие к накопительному баку.
А этого бачка(теплообменника) должно быть вполне достаточно ,потому как он расположен прямо в топке и быстро нагреется.
Если хотите узнать по подробнее, то в инете легко найдете инструкцию вместе с фото и схемами, всего 1,7мбт.
Ссылку сейчас дать не могу, потому как пишу с мобильника.
ИзображениеИзображение
Планирую в будущем поставить термогенератор Пельтье, когда подешевеют. Благо место вроде позволяет,если на заднюю стенку. Сейчас на 25 ватт стоит около 15 тыс. и в этом году обещают за эти-же деньги повысить мощность до 50 ватт. Год назад видел на треть дороже, посмотрим что будет дальше. Либо сделать самому, да пока заморачиваться не охота.
Вот уже готовая , но стоит все-же пока дороговато- под полтинник,да и маловата по размерам, называется индигирка:
Изображение
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение greh » Пн фев 14, 2011 22:47

SHIFER писал(а):Так вода-же постоянно циркулирует и нагревает отдельный бак , например для умывальника,душа или просто обычную батарею расположенную не подалеку, либо в другой комнате.


А вот это уже очень большой плюс.

З.Ы. Кстати, только что мысль рванула в мозгу: а если в разрез трубы какую-нибудь турбинку маленькую (типа серии вентиляторов) воткнуть они фурычить будут? И если да то сколько выдать смогут (хоть блок светодиодов чтобы пространство около печи осветить)?
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение SHIFER » Пн фев 14, 2011 23:51

Вряд-ли, нет там такого кпд. Да и чего городить, если все придумано до нас и достаточно 1-2 элемента пельтье за 1000-1700 руб.- универсально, надежно,удобно.
Изображение
Погугли- термоэлектрические генераторы, там много полезного найдешь, да и тема на форуме уже такая немного,но обсуждалась.ИзображениеИзображение
http://ctk.perm.ru/product-194-77-75.html
http://www.plohovo.net/news/poluchenie_ ... -09-26-189
http://overland-botsman.narod.ru/generator_2.htm[img]
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Cobalt33 » Вт фев 15, 2011 03:18

Вот интересная печка

Изображение

Изображение

на форуме уже эту статью выкладывали вот она

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... 88&t=42267
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение SHIFER » Вт фев 15, 2011 03:52

Хорошая печь для палатки. Видел такую на рынке за 3т.р. но поменьше и складывалась она в рюкзак, а трубы складывали в печку. Этой можно большую палатку отопить, к тому-же так как они ее натопили. Чего она такая красная углем что-ли топят, так прогорит быстро и самим угореть потом можно или сталь такая тонкая?
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение PROF61 » Вт фев 15, 2011 11:46

Пожароопасно. Что до Пельтье, то это самые простые термогенераторы. КПД низковат, зато ни малейших трущихся частей. И 50 ватт это уже для полевых условий ОЧЕНЬ много.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение SHIFER » Вт фев 15, 2011 19:19

Да , для небольших зарядников и 10 вполне хватит, но это уже другая тема... :)
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Spieler6 » Чт мар 03, 2011 14:07

SHIFER, расскажи ещё про печку.
Вроде месяц прошёл. Как часто топил, не вылезло-ли каких проблем?
Как конфорка, не дымит ли, и быстро ли нагревается?
В общем если не затруднит поделиться впечатлениями.
Сам хочу в апреле такую купить.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение SHIFER » Чт мар 03, 2011 19:40

Топил пока только три раза, пока не было необходимости. Потому как покупал больше на случай БП, а пока и для быстрого и недорогого прогрева гаража.
Впечатления пока только положительные. Первый раз затопил- начала обгорать краска или еще чего там и тут-же на этот запах сбежались все соседи- думали пожар. Посмотрели , покритиковали, но взгляд у них какой-то был нехороший- завидущий, короче я понял что если я ее не вывезу вовремя при БП, то в первые часы у меня ее просто сопрут. :lol:
С каких-то пор стал видеть людей насквозь и после высказываний типа- "нахрена тебе это надо, нужно пить водку,водить баб и жить сегодняшним днем", я окончательно понял кто будет составлять контингент мародеров.:twisted:
Краска обгорела быстро и после нескольких часов запаха абсолютно нет . Камфорка прилегает плотно, так-что дымить там ничего не дымит, даже когда ее снимаешь дым затягивает в трубу и почти ничего не выходит.
Разгорается и отапливает очень быстро, топил в основном с открытой заслонкой, а если в режиме тления (газогенерации) то мощность падает раза в два, но мне ее вполне хватает. Да и 8 часов на одной закладке это наверняка только в режиме тления, но по сравнению с простой буржуйкой дров уходит даже с открытой заслонкой - существенно меньше. Сравнить сейчас сложно, но возможно раза в три.
Будешь покупать трубы, то обязательно бери тройник - для прочистки сажи удобно и слива конденсата. Сталь желательно нержавейка- AISI 304 (AISI-430 стоит немного подешевле, но ресурс раза в два-три меньше, про железо вообще молчу-на один,два сезона) Короче приходишь в магазин с магнитом и смотришь сам, потому как продавцы как правило не везде в курсе или могут попросту наипать.
Если не магнитит значит нормальная- 304. В сенгвич панелях их ставят внутри, а снаружи для экономии 430.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: aseqejobub, udiboleude и гости: 1

cron