Большой конкурс postapocalypse.ru

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение новокаин » Сб авг 06, 2011 08:44

и снова здравствуйте!
попробую принять участие в конкурсе. первый этап пропарил, но второй и третий не упущу!)))
обезболю всех желающих!;)
Аватар пользователя
новокаин
Выживший
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 11:41

Сообщение Spieler6 » Сб авг 06, 2011 21:04

новокаин писал(а):и снова здравствуйте!
попробую принять участие в конкурсе. первый этап пропарил, но второй и третий не упущу!)))


Так ты не щёлкай, давай оперативно в лес или на балкон с огнивом :D
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Spieler6 » Сб авг 06, 2011 21:18

Так.
Чего у меня.

Так как у меня было депрессивное детство :D , все резевативы у меня только цветные. Думаю, зеленый, жёлтый, или толерантный чёрный лучик :lol: :lol: :lol: :lol: точно не смогли бы ничего поджечь.

Пошёл в лесок, который буквально под боком у меня. Ну как бЭ по срачу это видно. Шашлычники. Везде они. :twisted:

Сначала игрался с линзей Френеля.
Помню, в детстве я такой линзой смог сжечь шлёпонец :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=7FJzopqYr_c

Как мы видим, я "схалявил" с трутом/растопкой, поэтому всё дымило, но ничего не горело.

Вообще, мне просто скорее хотелось попробовать второй способ.
Хитрый план состоял в том, что б разбить аккуратно лампочку выкрученную в подъезде(вычеркнуть), которая давно перегорела, налить в неё воды и тадам! У нас самодельная линза.

Как мы видим вверх ногами(потому что кто-то не умеет снимать :D )
лампочку надо бить аккуратно, ибо хрен расчитаешь как ударить так, чтоб её не разнести. В итоге линза выходит очень БП-шная по виду :D Но бликует.....вода всё время находится в движении, вертеть её бесполезно, сконцентрировать луч не получается.

http://www.youtube.com/watch?v=Kp_VHxobUvE

p.s.
Нокиа - против выживальщиков. Сова видео тормозит.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Андрей » Вс авг 07, 2011 06:25

начитался "Таинственный остров" , делал такую линзу. снимал стёклышки с часов, закрывал их между собой под водой и скреплял пластилином(глиной да чем угодно можно), пытался как в книге разжечь огонь. добился только небольшого дымка :) надо было поэсперементировать с трутом, не чёт резко лень стало да и занят в саду был))
Только массовые расстрелы, спасут Родину!
Аватар пользователя
Андрей
Выживающий
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 07:57
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Art-rusich » Вс авг 07, 2011 14:34

Ещё раз здравствуйте!

Попробовал лесной вариант "без инвентаря", нашёл в лесу камешки (в русле пересохшего ручья), но искра не впечатлила, в момент удара в месте удара (под камнем) посверкивает и только. Зажечь заготовленную солому даже не стал пытаться. Может неправильные камни, но искать новые не было времени, так что пока облом.

Предлагаю классический вариант "смоляная горелка" для выживальщиков:
Изображение
Состав:
1) Консервная банка
2) Смола еловая (на полную банку надрал в старом ельнике за 10 минут)
3) Палка-держалка как доп-опция ;)

Стопил смолу в банке ещё когда костёр был, типа "подготовка инвентаря", заодно надрал смолы прозапас.

На растопку положил старый добрый пух а сверху немного сухой травы. Разожглось с полпинка, смола загорелась практически одновременно с сухой травой:
Изображение

Видео тут:
http://www.youtube.com/watch?v=QiPo4rxTW1A

Девайс на мой взгляд полезный, так как при весе в 70-100 г и работе не возобновляемом в лесу топливе (который вполне можно набрать впрок ещё с кило) горит как газовая конфорка на максимуме огня порядка 30-40 минут. Кроме того "топливо" абсолютно не боится влаги.
Art-rusich
Мародер
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 11:49
Откуда: Одинцово

Сообщение Niraid » Вс авг 07, 2011 15:36

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 06:16, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение greh » Вс авг 07, 2011 16:16

Вопрос к организаторам: а зачем разделение по этапам?
А вдруг война...
Аватар пользователя
greh
Лидер
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 14:28
Откуда: Россия, Псков

Сообщение Spieler6 » Вс авг 07, 2011 16:23

greh писал(а):Вопрос к организаторам: а зачем разделение по этапам?


Везде нужен порядок :wink:
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Niraid » Вс авг 07, 2011 16:31

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Cobalt33 » Вс авг 07, 2011 23:05

Интересно почему наши дамы не участвуют в конкурсе? :)
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение Niraid » Пн авг 08, 2011 04:16

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 07:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение BOSK » Ср авг 10, 2011 09:59

Не приза ради, а массовки для )
Давно зрела у меня мысль, проверить способность автономного существования моей семьи в отрыве от цивилизации) И вот сбылось, все отпуска и каникулы совпали, но совпали только частично, всего на неделю. Надо оговориться, что опыт пеших лесных путешествий был только у меня, и жена и старшая дочь и младшая дальше трамвайной остановки и парка ногами не ходили. По этому все переходы запланированы по лесным дорогам и тропам, сквозь нехоженый лес не ходили. Объявление о конкурсе на форуме не видел(ибо уже был в отпуске), так что на ножик не претендую поскольку огонь добывал исключительно зажигалкой. Да и вообще как курящий, не представляю, как так может получиться, чтоб я где бы то нибыло, находился без зажигалки или как минимум спичек) поэтому огнива, марганца с глицерином, трута и т.п. не имею.
Примерный маршрут по карте проработан заранее, пешочком с рюкзаками по карте получилось около 40-45 км, но поскольку местами немного заблудились в реале оказалось около 60-70км ))) Маршрут: Екатеринбург – Верхний уфалей – Силач - электрички
Силач – Малый шихан – Аракуль – Средний и Большой шиханы – снова Силач пешком
Силач – Верхний Уфалей – Екатеринбург электрички
Екатеринбург - Оленьи ручьи – Екатеринбург - автобус
День первый
Удивительный факт, старшая и младшая дочери устали еще в электричках о_О я даже занервничал, еще ведь пешком на сегодня около 5-7км запланировано. Но деваться уже некуда, электричек в обратную сторону уже не будет до завтра, идем дальше. Интересно что когда зашли в лес и у младшей проснулось второе дыхание, и больше не засыпало))
Тут случилась первая заминка, оказалось что лесные дороги за год перекатаны почти полностью и местность я не узнаю совсем, и вот тут то мы и блудили больше всего, вместо запланированного часа, переход Силач – Малый шихан занял 4 часа )) по пути несколько раз помогали толкать увязшие в грязи легковушки и маленькие джипы)) Мы с женой почти не устали, старшая дочь вымоталась сильно но увидев почти конечный пункт маршрута очнулась и затопала бодрее, младшая убегала вперед лопала чернику которой там везде умотаться и когда мы её догоняли снова убегала вперед) Полазили по малому шихану и спустились к Аракулю. Несмотря на то что ехали на неделе народу по берегам достаточно много, особенно там куда на машине доехать хоть как то можно.
Добытый зажигалкой огонь))
Изображение
Организация убежища, в условиях ведь не сказано ничего про палатки, значит подходит)))
Изображение
Попытки добыть еду, еда есть не хочет и не добывается)
Изображение
День второй
Сутра старшая дочь стонет что у неё все болит, младшая бодрая и полная сил и энергии носится по берегу распугивая греющихся на солнышке ужей, жена ночью спала плохо, боялась просыпалась от лесных шорохов и будила меня) но в целом перенесла ночь нормально.
Завтракаем и выдвигаемся на средний и большой шиханы. Засада, дорога все время круто в гору, привалы раз в полчаса т.к. старшая дочь сильно устает, мне с самым тяжелым рюкзаком тоже кисло) младшая все так же уносится вперед поесть черники и земляники пока мы ползем с рюкзаками)) Наконец дошли, с этой стороны я первый раз поэтому куда идти не знаю. Оставляю девок одних внизу и лезу наверх налегке чтоб найти удобный для них и рюкзаков подъем, старшая дочь неожиданно увязывается со мной, оказывается лазить по горам у неё силы есть, хитрюга )) находим более менее удобный спуск\подъем чтоб затащить наверх рюкзаки и мелкую, начинаем лезть наверх и тут рядом с нами падает веревка о_О оказывается группа туристов хочет в этом же месте спуститься с горы к озеру, по моему они слегка обалдели увидев нас с рюкзаками и с 5 летним ребенком лезущими по горе )))
Для тех кто вдруг соберется туда ехать: мифический родник в пределах километра от седла найти не удалось) местные вообще сказали что родника там отродясь никакого не было)) В итоге пришлось ставить лагерь, ограничивать потребление воды, и вечером опять лазать вниз\вверх по горам и топать до озера за водой.
День третий
Старшая похоже начинает входить в ритм, с утра намного бодрее чем вчера, младшая без изменений, жена акклиматизировалась и спала нормально) Завтракаем и топаем в сторону Силача. Нашли нормальную тропу, дорога заняла 40 минут, 2 с лишним часа сидим ждем электричку т.к. помня первые блуждания вышли сильно заранее)). В дороге все норм, но дети опять устают в электричках о_О
Ночуем дома. Дома почти как в лесу, воды нет никакой, авария) из еды консервы) только кровати мягкие ))
День четвертый, пятый, шестой, седьмой.
На автовокзале поджидает сюрприз, оказывается для того чтоб купить детский билет на автобус нужны оригиналы документов, либо паспорт родителей либо оригинал свидетельства о рождении, по ксерокопии детский билет продавать отказались. Ну и ладно, купили взрослый. В районе Бажуково просим водителя остановиться, выходим и снова сюрприз, на этот раз приятный, нас подвозит к самому лесу на машине местный мужик который с этого же автобуса встречал видимо мать свою) 3км минус. Ну далее рассказывать особо нечего, ходили вдоль реки, в пещеру Дружба, на Миткины озера, Карстовый мост, Священник и обратно Бажуково, Екатеринбург. Стоит только отметить что тропа до Миткиных озер сильно длинная и заваленная буреломом была, раза в два-три длиннее чем расстояние по карте.
Тут добыть еду удалось )
Изображение
Изображение


Сделанные выводы:
1) Семья к длительным не быстрым пешим переходам готова.
2) 5 летний ребенок устает меньше 15 летнего.
3) Для длительных путешествий одного котелка катастрофически не хватает, нужно 2, и по возможности с герметично закрывающимися крышками.
4) Тушенка орская гавно.
5) Родник на шиханах миф и провокация )))
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение meshok » Пт авг 12, 2011 08:50

Здравствуйте, уважаемые выживальщики и параноики!
К выживальщикам себя отношу с 14ти лет по причине того, что нежданчиком пришлось РЕАЛЬНО выживать 1,5 суток. Стех пор эта тема покоя не дает. Если вкратце, то в 14 лет, будучи с отцом на охоте, я благополучно и незамысловато потерялся :). Ни огня, ни еды, ни воды с собой не было. Только нож и ружо с дюжиной патронов, котрые расстрелял, подавая сигнал бедствия в течении часа (и это на открытии сезона :lol: ). В общем, все закончилось благополучно. Сам приготовил себе ночлег, сам определил куда шлепать, сам же и нашелся (вертолет почти подняли :oops: ). Вооот.
С тех пор на природу без спичек в вакууме и ножа совсем не выхожу.
В общем, к чему я это все... В конце августа еду на традиционную охоту (опять открытие сезона :shock: ). Решил, что пора бы себя немного встряхнуть. Променяю там, на 1,5 суток, комфорт охотничего домика на суровую правду жизни в поле.
План мероприятий:
1) Ушагать подальше от базы (ибо соблазна чтобы не было)
2) Соорудить лагерь для ночлега максимально зашифрованый от возможных "глаз"
3) Добыча огня (чем угодно, но не зажигалкой, спичками)
4) Ориентирование на местности
5) Добыча пропитания. Поймать, найти, собрать все, что можно затолкать в рот и проглотить. На всякий "пожарный" случай возьму пару банок каши.
6) Ах да! Добыча воды :)
По итогам подробный отчет с фотографиями. Анализ ошибок и возникших трудностей.
В течении недели обозначу состав мешка, который будет со мной.
Выход из безвыходной ситуации там же, где и вход.
Аватар пользователя
meshok
Мародер
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 05:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение Cobalt33 » Вс авг 14, 2011 22:33

Так, сегодня мой первый опыт РЫБАЛКИ :) купил сачёк,прыгнул в машину и вот уже на речке пытаюсь поймать чего небуть :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

пошел дождь но рыбу успел сварить
Изображение
Изображение

вот и обед :D
Изображение

впринцепе не густо НО я потратил на это минут 10.

http://www.youtube.com/watch?v=s3_cV3wY8VQ
Сущность войны — обман. Искусный должен изображать неумелость. При готовности атаковать демонстрируй подчинение. Когда ты близок — кажись далёким, но когда ты очень далеко — притворись, будто ты рядом.

Сунь Цзы. Искусство войны
Аватар пользователя
Cobalt33
Лидер
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 23:17
Откуда: Украина

Сообщение Spieler6 » Пн авг 15, 2011 18:10

Cobalt33, экая красота у вас.....
*смотрит на канал им.Москвы, рыдает* :cry:
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1