Где будем брать ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и нужно ли оно вообще?

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение yoohoo » Пн сен 05, 2011 15:09

yoohoo писал(а):А вообще мне понравилась идея с солнечными панелями. Наверное я все же недооценил этот вариант.
Изображение

Интересен тем, что с солнечных панелей выходное напряжение получается 18В, через контроллер заряда можно заряжать аккумуляторы (в идеале, конечно, глубокого разряда). И уже нет такого жесткого цейтнота по времени.
Разумеется, в нашей полосе это не всегда будет работать. А на этот случай надо небольшой генератор с ЭФФЕКТИВНЫМ понижающим напряжение инвертером (типа как в ИБП хороших используется типа APC SUA1000XLI).


Открыл для себя категорию универсальных зарядных устройств.
Используются авиамоделистами.
Давно искал такую зарядку, но не знал, где...

Изображение
Изображение

* Operating Voltage Range: 10.0~18.0 Volt
* Circuit Power: Max. 150W
* Charge Current Range: 0.1~7.0A
* Discharge Current Range: 0.1~5.0A
* Current Drain for Balancing Li-Po: 300mAh/cell
* NiCd/NiMH Battery Cell Count: 1~27 cells (1,2-32V)
* Lithium Battery Cell Count: 1~8 Series (3.7-29.6V)
* Pb Battery Voltage: 2 to 36 V
* Weight: 574g
* Dimension: 170mm X 110mm X 35mm

а теперь самое главное - iMax B8
Есть упрощенная версия - iMax B6
И есть еще куча всяких вариаций на эту тему.. покупать можно на eBay, можно (там дешевле) www.hobbyking.ru

Правда, отзывы по этой зарядке неоднозначные - много подделок и надежность посредственная. Но по крайней мере ясно, где копать.

Интересно тем, что можно использовать как для зарядки аккумуляторов от солнечных панелей (те как раз в рамки вольтажа 18V укладываются, тем более под нагрузкой), хотя неплохо бы по входу все же стабилитрон (или что-то в таком роде) добавить.
Так и для последующей зарядки аккумуляторов разнообразных мобильных потребителей - например, раций. Да вообще всего, чего угодно..

И цена вполне бюджетна - за модель B6 - $40, B8 - $70

Заказал себе B8 и к ней стационарный сетевой блок питания (180-240V, 16A, стабилизированный).
Изображение
Изображение
yoohoo
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:03
Откуда: Воронеж

Сообщение PROF61 » Пн сен 05, 2011 16:31

На радиосканнере её же засветили сегодня. Не ты ?
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение oborot » Пн сен 05, 2011 20:08

такой зарядкой НЕЛЬЗЯ заряжать автомобильные аккумы... у меня почти такая же зарядка уже 3 года... заряжаю в основном фонари, рации и т.д.
к тому же солнышко зашло и такая зарядка отключится и по возвращению солнца она не будет заряжать пока не нажмёшь "старт"
+ я перешёл на LiPoFe аккумы для гаджетов
1.заряжается за 15 мин
2. ресурс больше (5000 циклов)
3. не имеет свойства саморязряда
4. бешеный ток отдачи (даже после кз чувствует себя замечательно)

автоаккумы я применяю для солнечной панели. контроллер заряда к аккуму продаётся по 3 бакса за бочку контроллеров на Е-бай ....
а микроконтролерные зарядки лучше тем, что они увеличивают срок службы обычных аккумов за счёт контроля тока заряда.
oborot
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 00:27

Сообщение yoohoo » Вт сен 06, 2011 10:48

PROF61 писал(а):На радиосканнере её же засветили сегодня. Не ты ?

Не, не я.
yoohoo
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:03
Откуда: Воронеж

Сообщение yoohoo » Вт сен 06, 2011 10:55

oborot писал(а):такой зарядкой НЕЛЬЗЯ заряжать автомобильные аккумы... у меня почти такая же зарядка уже 3 года... заряжаю в основном фонари, рации и т.д.
к тому же солнышко зашло и такая зарядка отключится и по возвращению солнца она не будет заряжать пока не нажмёшь "старт"
+ я перешёл на LiPoFe аккумы для гаджетов
1.заряжается за 15 мин
2. ресурс больше (5000 циклов)
3. не имеет свойства саморязряда
4. бешеный ток отдачи (даже после кз чувствует себя замечательно)

автоаккумы я применяю для солнечной панели. контроллер заряда к аккуму продаётся по 3 бакса за бочку контроллеров на Е-бай ....
а микроконтролерные зарядки лучше тем, что они увеличивают срок службы обычных аккумов за счёт контроля тока заряда.

Можно подробнее,

1. Почему нельзя заряжать автоаккумы? Про "старт" - понял. Действительно, неудобно, но все же интересно с точки зрения возможности/невозможности. Почему нет?
На форумах пишут, что - заряжают. По току и вольтажу - укладывается вполне, даже 24V можно заряжать.
5А*14В=70Вт не так уж и много, при наличии в корпусе вентилятора вряд ли она перегреется даже при длительной работе.

2. Solar Charge Controller стоит не 3 бакса, или я не то и не там ищу?
30А примерно $80-90 плюс пересылка.
Поподробней плз. Что за микроконтроллеры заряда?

3. Как автоаккумы живут с солнечной панелью? Какой мощности пробовал? Сколько энергии с них можно снять?
yoohoo
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:03
Откуда: Воронеж

Сообщение oborot » Вт сен 06, 2011 19:51

отвечу по порядку
1. нельзя заряжать такой зарядкой по одной причине .... вся забугорская электроника рассчитана на определённую мощность ... смысле если заявлена 5 А она будет держать этот ток (при ОПРЕДЕЛЁННЫХ условиях эксплуатации ... температура внешняя и т.д.) но не более .. любой скачок напряжение или перепад температуры накроются все выходные каскады ....
тем более .. неужели такой вентилятор рассеивать будет мощность? на радиаторе стоят 4 мощных полевика... если разом начнут греться ...вентилятор не спасёт + где зарядка будет находиться все 24 часа в сутки? (не думаю что она успеет зарядить АКБ на полный заряд.. тем более если их будет 2 АКБ ?)

2. контроллер использовал этот http://www.ebay.com/itm/Solar-Panel-Cha ... 19c89d7a20 (поставлялся вместе с конструктором солнечных панелей)
такой контроллер заряжает 2 АКБ в солнечный день от одной 150 ватт панели (Живу на Донской земле.. солнца хватает)....
по поводу мощности снимаемых с них.. считайте сами ...2 АКБ по 55А/ч
110 А * 12в = 1300 ватт
а уж как ты будешь использовать этот запас .. не моё дело ..... но чего ждать от панели 1мх1м ? по поводу живучести АКБ не было таких условий чтобы по времени испытать их ... единственное 1 АКБ на кемпинге использовал пару раз.... поэтому как практик ничего пока сказать не могу...
сожалею
oborot
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 00:27

Сообщение Xazarr » Пн сен 12, 2011 13:20

Господа прошу откоментировать генераторы вот по этой ссылке www.vensus.ru/index.php?option=com_cont ... temid=115# хотелось бы услышать ваше мнение
Xazarr
Мародер
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 09:41

Сообщение SHIFER » Пн сен 12, 2011 14:05

А чего их комментировать, и кому они нужны за такие деньги. Достаточно почитать старые темы на форуме, чтобы найти альтернативу намного дешевле ,практичней и менее привлекающей внимание.
Сомневаюсь что власти , при первой необходимости, его не комфискуют в 'фонд голодающих поволжья' .
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение PROF61 » Пн сен 12, 2011 17:00

Ну если заныкать... А в остальном SHIFER прав... ДОРОГО !!!
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение yoohoo » Вт сен 13, 2011 15:19

Xazarr писал(а):Господа прошу откоментировать генераторы вот по этой ссылке www.vensus.ru/index.php?option=com_cont ... temid=115# хотелось бы услышать ваше мнение

вещь хорошая, но вижу минусы.
1) непростая установка
2) заметность
3) про цену молчу.
yoohoo
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:03
Откуда: Воронеж

Сообщение yoohoo » Ср сен 14, 2011 13:33

oborot писал(а):2. контроллер использовал этот http://www.ebay.com/itm/Solar-Panel-Cha ... 19c89d7a20 (поставлялся вместе с конструктором солнечных панелей)
такой контроллер заряжает 2 АКБ в солнечный день от одной 150 ватт панели (Живу на Донской земле.. солнца хватает)....
по поводу мощности снимаемых с них.. считайте сами ...2 АКБ по 55А/ч
110 А * 12в = 1300 ватт

Подскажи пож-та

1) на каком каркасе крепил солнечные панели? там же теплоотвод желателен
2) пробовал зимой заряжать?
3) какой категории панели, размер, как реально плавает вольтаж-ток?
4) если у тебя панель 150 Вт, то на 18В ток получается порядка 8А. Контроллер не перегружается, он же у тебя 10А? И что происходит, когда аккумуляторы заряжены - контроллер тепло на себе рассеивает?

Тоже собираюсь себе заказать, выбираю..
Пока заказал только solar charge controller

Model CM3024Z
Specifications:

- Rated Voltage: 12V / 24V ( Auto Switch )

- Rated Current : 30A

- Max Input Solar Panel Power: 840W , Connect 24V Battery ( Connect 12V Battery, Max solar Panel Power: 420W )

- Open Voltage of Solar Panel : ≤ 50V

- Over-charging Protection : 13.8V / ( 27.6V )

- Low Voltage Disconnection / LVD: 10.7V / ( 21.4V )

- Low Voltage Reconnected / LVR: 12.5 V / ( 25V )

- No Load Loss: ≤ 30mA

- Loop Voltage Drop: ≤170mV

- Charging Mode: PWM mode

- Temperature Compensation: -4mV / Cell / °C

- Installation Cable area: ≤ 7# AWG (16 mm² )

- Operating Temperature: -10 ~ 60 °C

- Storage Temperature: -30 ~ 70 °C

- Humidity Requirements: ≤ 90% , no condensation

- Dimensions: 90 x 188 x 48 mm

- Mounting Hole Spacing: 60 x 178 ---Φ5 mm

- Weight : 370g

- Colour: Black

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
yoohoo
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:03
Откуда: Воронеж

Сообщение PROF61 » Ср сен 14, 2011 18:04

Зачем контроллеру рассеивать когда заряжены ? Он просто панель отключит. Или гасящий резистор высокоомный включит последовательно, что б только саморазряд компенсировать (ток будет дай бог 100 миллиампер - всё холодное).
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение SHIFER » Ср сен 14, 2011 20:51

У меня контроллер сам заряжает, подзаряжает и отключается автоматом- на то он и контроллер. Так-же отключает и нагрузку при проседании напряжения-заново приходится нажимать на кнопку включения, но не напрягает. Нагреваний никаких нет. В комплекте с солнечной батареей шел диод (от защиты разряда батареи), но с контроллером в нем необходимости нет.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение yoohoo » Чт сен 15, 2011 12:04

PROF61 писал(а):Зачем контроллеру рассеивать когда заряжены ? Он просто панель отключит. Или гасящий резистор высокоомный включит последовательно, что б только саморазряд компенсировать (ток будет дай бог 100 миллиампер - всё холодное).

Интересно , а у солнечных батарей ресурс от этого не пострадает?
Электричество вырабатывают, а контур - разомкнут.
Надо бы почитать про ресурс в целом.
yoohoo
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:03
Откуда: Воронеж

Сообщение PROF61 » Чт сен 15, 2011 16:57

ИМХО скорее наоборот ...
1) Неосвещённая батарея
2) Освещённая, но ненагруженная батарея
3) Освещённая Нагруженная батарея

Как максимум пункты 2 и 3 равны.

А что до ресурса... Яко бы затраченные киловатт часы электроэнергии на производство солнечная панель не отдаёт за весь срок службы.... Но подозрительно... Тогда б цена была такая что покупать не выгодно...
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ejehivoro, icizrenulo и гости: 2

cron