Где будем брать ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и нужно ли оно вообще?

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение SHIFER » Вс сен 18, 2011 23:54

Вот вам и ветряные генераторы, по цене поставщика и сравнимого с средним японским бензогенератором:
http://translate.yandex.net/tr-url/en-r ... 57b48.html

Текст с переводом, так что на ошибки внимание не обращаем. Кстати сколько не интересовался альтернативной энергетикой, но первый раз вижу готовый и боле-менее доступный подобный продукт. Была-бы дача, так задумался может над приобретением, эх...:)
Изображение
Изображение
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение oborot » Вт сен 20, 2011 20:21

yoohoo
корпус панели стекло(4мм) и люминовый уголок.. сзади пластик... пластик Коматекс по случаю на халяву отжал... солнечные элементы залиты герметиком силиконовым.... на солнце себя вело достаточно нормально. нигде не лопнуло....
если солнечная активность нестабильна (облака) падает только ток.... напряжение всё равно 18 вольт...
зимой не пробовал пока...
как только зарядится ... контроллер отключается
oborot
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 00:27

Сообщение yoohoo » Пт окт 14, 2011 11:47

SHIFER писал(а):Вот вам и ветряные генераторы, по цене поставщика и сравнимого с средним японским бензогенератором:

Тогда уж лучше на ALiExpress искать ... хотя говнюки они те еще, подделка под Ebay, она и есть.
http://www.aliexpress.com/product-fm/48 ... alers.html

$340 + $250 пересылка.

Но, повторюсь, штука слишком заметная. Да и эффект не стабилен, впрочем, как и у солнечных батарей.
yoohoo
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:03
Откуда: Воронеж

Сообщение yoohoo » Пт окт 14, 2011 11:53

yoohoo писал(а):
yoohoo писал(а):А вообще мне понравилась идея с солнечными панелями. Наверное я все же недооценил этот вариант.
Изображение

Интересен тем, что с солнечных панелей выходное напряжение получается 18В, через контроллер заряда можно заряжать аккумуляторы (в идеале, конечно, глубокого разряда). И уже нет такого жесткого цейтнота по времени.
Разумеется, в нашей полосе это не всегда будет работать. А на этот случай надо небольшой генератор с ЭФФЕКТИВНЫМ понижающим напряжение инвертером (типа как в ИБП хороших используется типа APC SUA1000XLI).


Открыл для себя категорию универсальных зарядных устройств.
Используются авиамоделистами.
Давно искал такую зарядку, но не знал, где...

Изображение
Изображение

* Operating Voltage Range: 10.0~18.0 Volt
* Circuit Power: Max. 150W
* Charge Current Range: 0.1~7.0A
* Discharge Current Range: 0.1~5.0A
* Current Drain for Balancing Li-Po: 300mAh/cell
* NiCd/NiMH Battery Cell Count: 1~27 cells (1,2-32V)
* Lithium Battery Cell Count: 1~8 Series (3.7-29.6V)
* Pb Battery Voltage: 2 to 36 V
* Weight: 574g
* Dimension: 170mm X 110mm X 35mm

а теперь самое главное - iMax B8
Есть упрощенная версия - iMax B6
И есть еще куча всяких вариаций на эту тему.. покупать можно на eBay, можно (там дешевле) www.hobbyking.ru

Правда, отзывы по этой зарядке неоднозначные - много подделок и надежность посредственная. Но по крайней мере ясно, где копать.

Интересно тем, что можно использовать как для зарядки аккумуляторов от солнечных панелей (те как раз в рамки вольтажа 18V укладываются, тем более под нагрузкой), хотя неплохо бы по входу все же стабилитрон (или что-то в таком роде) добавить.
Так и для последующей зарядки аккумуляторов разнообразных мобильных потребителей - например, раций. Да вообще всего, чего угодно..

И цена вполне бюджетна - за модель B6 - $40, B8 - $70

Заказал себе B8 и к ней стационарный сетевой блок питания (180-240V, 16A, стабилизированный).
Изображение
Изображение


Возвращаясь к данной теме - все получил, погонял.
Зарядку использовал для прогонки в цикле аккумуляторов от шуруповерта хитачи - NiCd 12V 1.4Ah и других аккумов. В общем, все, чего нашел. Авто аккумулятор не пробовал за неимением лишнего.

Делюсь ощущениями. Зарядку умная, но достаточно капризная. Т.е. если плохой контакт с аккумулятором (или, например, слишком длинные провода) - пишет "ошибку" и ничего заряжать не хочет.
По функционалу, конечно, потрясающе.

Кстати, о работе - работала в паре с блоком питания Turnigy 14V не выключаясь несколько суток, постоянно заряд - разряд в разных режимах разных аккумов, пока жертвы не закончились.

Оба устройства отработали прекрасно, никаких вопросов нет.
yoohoo
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:03
Откуда: Воронеж

Сообщение yoohoo » Пт окт 14, 2011 12:02

yoohoo писал(а):Пока заказал только solar charge controller

Model CM3024Z
Specifications:

- Rated Voltage: 12V / 24V ( Auto Switch )

- Rated Current : 30A

-
Изображение


Ура ! Доехала и эта шняжка.
Кнопочки нажимаются, экранчик светится. На вид достаточно добротный китай, весит солидно.

Проверить в боевых условиях и интеллект устройства пока нет возможности, еще не купил сами панели и думаю, где бы украсть аккумуляторы глубокого разряда )
Поделитесь соображениями, у кого они есть ))
По идее, такие много где должны использоваться... промышленные источники бесперебойного питания, электрокары, погрузчики.
yoohoo
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Spieler6 » Пт окт 14, 2011 13:56

На правах чайника могу посоветовать потрепаться с крановщиками. Но не те, которые на грузовых шасси, а те которые отдельные краны. У них аккумы как у танка :D
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение yoohoo » Пт окт 14, 2011 17:06

Spieler6 писал(а):На правах чайника могу посоветовать потрепаться с крановщиками. Но не те, которые на грузовых шасси, а те которые отдельные краны. У них аккумы как у танка :D

Ээээ о каких кранах речь? Я знаю только автокраны и строительные, которые по рельсам ездят.
yoohoo
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:03
Откуда: Воронеж

Сообщение PROF61 » Пт окт 14, 2011 17:30

Как есть чайник... Это стартерные. Глубокого разряда на сотовых вышках стоят. Или щелочные со ЩЕЛОЧНЫХ ЭЛЕКТРОКАРОВ. Щелочные и разряда в 0 меньше боятся. У нас на заводе есть их.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение saizme » Ср апр 05, 2017 10:14

Нашел в вк такую статью:

Генератор на дровах своими руками

Плюсы этого генератора:

- Топливо – всё что горит или греет.
- Выход USB 5 Вольт, 500mA.
- Не зависит от солнца, ветра и т.д.
- Простая и крепкая конструкция, которая может служить вечно.
- Можно готовить на нем еду, пока ваш телефон заряжается.
- Универсальность.
- Может собрать любой у себя дома за 1 вечер (даже работник АвтоВАЗа=)).
- Дешевизна конструкции.

Изобрел не я, есть коммерческие экземпляры, которые на много лучше моего. Например, BioLite CampStove, его цена 7900 руб. Мой экземпляр сделан на скорую руку для написания этой статьи и дальнейших экспериментов.

Основой является элемент Пельтье. Это термоэлектрический модуль, используемый в кулерах для воды и переносных холодильниках, так же его применяют для охлаждения процессора. При подаче на него напряжения, одна сторона охлаждается, а другая нагревается. Мы же наоборот будем греть одну сторону, чтобы получить электричество.

Главный принцип в том чтобы одна сторона нагревалась, а другая оставалась неизменной, для максимальной эффективности нужен перепад температур в 100 градусов по Цельсию.

Приступим!

Нам понадобится:
- Элемент Пельтье
Я использовал TEC1-12710, его характеристики:

- Не нужный блок питания от компа
Любой, даже тот, который сгорел, и выгорело всё кроме корпуса
- Стабилизатор напряжения
DC-DC Boost Module, Входное напряжение 1-5 Вольт, на выходе всегда 5В.
- Радиатор (чем больше, тем лучше), желательно с кулером на 5В, т.к. радиатор будет постепенно нагреваться. Зимой это не грозит, так как можно поставить радиатор на лед.
- Термопаста
- Набор инструментов

Основные элементы - это модуль Пельтье и преобразователь. С их характеристиками можете поэкспериментировать.

Модуль TEC1-12710, рассчитан на 10 А (есть меньше, есть больше). Но более мощные будут большего размера. Чем больше сила тока, тем он эффективней и дороже. Я купил на (сайте) примерно за 250 руб. У нас в магазинах электроники такой стоит около 1500 руб.

Модуль рассчитан на максимальное напряжение 12В, но столько он не выдает из-за низкого КПД, когда мы используем его в обратном направлении, т.е. на получение тока.

Для того чтобы было стабильно 5 вольт и устройства заряжались безопасно, нужен повышающий стабилизатор. Он начинает выдавать 5 Вольт, когда на элементе Пельтье еще только 1. О том, что всё готово к зарядке, можно узнать по горящему светодиоду на модуле.

Можете собрать свой, я же решил довериться китайцам, они предлагают готовый модуль с USB выходом, за 80 руб. на том же сайте.

Распотрошим наш блок питания. Мне пришлось сделать дополнительные дырки для лучшей циркуляции воздуха (блок питания попался очень уж древний).

Главный принцип в том, чтобы воздух засасывало снизу, и выходил он через верх. Проще говоря, нужно сделать обычную печку. Не забудьте предусмотреть отверстие для подкидывания щепок и подставку под котелок или кружку для кипячения воды, если вам это нужно.

Далее к ровной стенке нужно прикрепить модуль Пельтье с радиатором, предварительно равномерно нанеся термопасту. Чем плотнее контакт, тем лучше. Та сторона, где написана модель – холодная, именно к ней мы прикладываем радиатор. Если вы перепутали, модуль не будет выдавать напряжение, в этом случае нужно просто поменять провода местами.

Припаиваем повышающий преобразователь, и находим, куда его спрятать. Можно вообще оставить его висеть на проводах, но обязательно нужно заизолировать, например, одеть на него термоусадку.

Собираем всё вместе. Вот что должно получиться:

Как это работает?

Закидываем внутрь ветки, щепки, в общем, всё то, что горит. Затем разжигаем. Огонь нагревает стенки печки и элемент Пельтье, который на одной из этих стенок. Другая сторона элемента, которая на радиаторе, остается при уличной температуре. Чем больше разница температур, тем больше мощность, но не переборщите.

Максимальная эффективность достигается уже при разнице в 100 градусов. Со временем радиатор начинает нагреваться, и его нужно будет охлаждать. Можно подбрасывать снег, поливать водой, поставить радиатором на лед или в воду, поставить на него кружку с холодной водой. Вариантов много, самый простой это кулер, он будет забирать часть мощности, но за счет охлаждения общий результат не измениться.

НЕ допускайте воздействие больших температур на элемент, он может перегореть и сгореть. В документации указана максимальная температура 180 °С, но особо беспокоится не стоит, с хорошим охлаждением и на простых дровах ничего с ним не будет.

Если вы не будете ленится и всё правильно сделаете, то получите вот такую простую щепочницу на которой можно подогревать еду, кипятить, воду и одновременно заряжать свои гаджеты.

Её можно использовать дома, если отключили электричество, поставив внутрь свечку. Кстати если подключить к ней светодиоды, но свет будет на много ярче чем от самой свечки.

В любом месте где можно найти что-то горящее, у вас будет электричество, тепло и возможность удобно готовить еду, расходуя меньше горючего по сравнению с костром.

Первые испытания!

Пошел после работы в лес, солнце почти село, хворост мокрый, но печь оправдала себя на 100%.

Результат превзошёл все мои ожидания. Сразу после разгорания щепок, загорелся индикатор, я подключи телефон и он начал заряжаться. Зарядка шла стабильно.

Преобразователь вообще не напрягался. Еще я брал с собой охлаждающую подставку для ноутбука, на ней 2 кулера и светодиоды, должно прилично потреблять. Подключил, всё крутится, светится, ветерок дует. Брал еще USB вентилятор, подключил в конце, когда остались одни угли. Всё отлично крутится, даже не знаю что еще можно попробовать.

Результат:

Всё прекрасно работает выдает свои пол Ампера. Все таки нужен кулер, т.к. за пол часа радиатор нагрелся порядка 40 градусов, летом это будет еще больше. Пускай крутиться себе.

Языки пламени вырываются высоко вверх, мне лично такого костра не надо, буду закрывать часть отверстий, чтобы горело медленней.

Буду делать все по новой, возьму за основу стандартную щепочницу которую делают из консервных банок, но сделаю из метала потолще и прямоугольной формы. Куплю хороший радиатор с кулером подходящей формы и постараюсь сделать разборный вариант, чтобы при переноске занимало меньше места.

Экспериментируйте, дорабатывайте, если что спрашивайте, делитесь результатами.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение PROF61 » Сб июл 01, 2017 17:35

Хуета из под ногтей эти Пельтье. Автомобильный генератор велосипедом крутить - НА ПОРЯДОК больше ампер получишь. У термоэлектрических генераторов КПД ниже чем у самых первых паровозов. Дрова не жаль?
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Дубликат номера

Сообщение JefferyPep » Ср фев 07, 2024 00:06

<a href="https://avto-dublikat.ru/">https://avto-dublikat.ru/</a>
JefferyPep
Скрывшийся
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2024 17:39
Откуда: Peru

Дубликат номера

Сообщение JefferyPep » Ср фев 07, 2024 00:06

<a href="https://avto-dublikat.ru/">https://avto-dublikat.ru/</a>
JefferyPep
Скрывшийся
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2024 17:39
Откуда: Peru

Дубликат номера

Сообщение JefferyPep » Ср фев 07, 2024 00:07

<a href="https://avto-dublikat.ru/">https://avto-dublikat.ru/</a>
JefferyPep
Скрывшийся
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2024 17:39
Откуда: Peru

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: opurues и гости: 1

cron