ПАР... и его эксплуатация...

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение Константин » Пт июн 06, 2008 19:38

ага =)
Архимедов винт
- водоподъемный винт, водная улитка (фр. vis d'Archim è de, англ. - Archimedian screw) - так называется изобретенная Архимедом водоподъемная машина, состоящая из бесконечного винта с укрепленной осью, которая входит своими извилинами в винтовое колесо. Машина эта имеет то преимущество перед насосами, что она крайне проста по своему устройству и не заключает подвижных частей, которые могут прийти в беспорядок и привести машину в негодность, почему она действует хорошо даже в илистой воде.



Архимедов винт
Изображение
Принимая во внимание необходимую для ее действия силу, она является крайне удовлетворительной и хорошей для практических потребностей, хотя, с другой стороны, она непригодна для поднимания воды на любую высоту*.
Вследствие легкости, с какой она может быть перевозима и всюду устанавливаема, ею пользуются часто для вычерпывания воды из рвов и ям при постройке фундаментов и для осушки залитых местностей, переливая воду через низкую плотину и т. п. Нынешние водоподъемные машины состоят из оси, вокруг которой вьются обороты винтовой плоскости таким образом, что образуют винтовой канал, открытый внизу и вверху машины; все это помещается обыкновенно в цилиндрическую или расширенную в виде бочки трубу. Винт, которого длина бывает от 3,8 до 6,4 метр., ставится таким образом, что нижний конец его погружен в воду, верхний же находится там, где вода должна выливаться. Винт приводится во вращение с помощью рукоятки, прикрепленной к верхнему концу оси (если машине приходится долго действовать, то это делают с помощью ветряного колеса, которое соединяется помощью привода с винтом, как, напр., в Голландии). - Вода, которая попадает в канал внизу, при вращении винта поднимается до верху и льется непрерывной струей из верхнего отверстия.
*а если сделать так?
Изображение
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Олух » Сб июн 07, 2008 12:23

Ставр писал(а):Ну с поролоном это ты пожалуй погорячился, его еще найти надо, а деже если и найдешь, то он не слишком долговечен, тем более при такой "жесткой" эксплуатации.
ИМХО, братцы, давайте вспомним Архимеда! :D
Ну не хотите Архимеда, то обычный ворот на колодце, еще никого не довел до истощения :)

Водоподъемное колесо было изобретено тысяч пять лет назт. Поролон поролоном, которого в сидениях автомобилей, диванах, креслах и прочем как грязи, это ладно. А вот из того же брезента конусные "кружки" сшить - день работы.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Пн июн 09, 2008 14:53

Парни, мы насосы обсуждаем или что? Я по теме что-то не определился... Если насосы - то их туева хуча. Причем со времен Архименда есть не только насосы-улитки. И приводить в движение эти насосы может таже вода или ветер, например.
Ставр, КПД костра - 3-5%. Теплоемкость воды Олух уже накидал. Можно примерно прикинуть общий КПД системы без учета транспортных расходов (таскания дров) :lol:
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Варяг » Ср июн 11, 2008 09:25

Что вы заладили с этим вашим кпд... у всей техники сделаной человеком кпд очень низкое...
И мне интересно... если кпд костра 5%... вы топить не будите? :shock:

Изготовление в условиях постапа архимедова винта... тяжеловато, на мой взгляд на порядок тяжелее чем просто поставить бочку с шлангом... ни один другой насос не сравнить с этим по простоте изготовления...
Кроме того архимедовым винтом не вытащиш воду из колодца, даже не глубокого..

Схема предложенная Олухом о конвеерной ленте... интересна... но она требует не сложной, но механики. Для которой так-же необходимы детали.
Закачивать воду используя энергию ветра... ну там редуктор мутить придеться... чтобы сила необходимая была, но опять-же потеряем скорость вражения.
Конечно можно присобачить в систему какую-то живность... как вобщем то всегда и делали...
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Олух » Ср июн 11, 2008 11:35

Варяг писал(а):Что вы заладили с этим вашим кпд... у всей техники сделаной человеком кпд очень низкое...


У преобразователей постоянного тока (серийных) 90% норма, 96 % хорошо 98 % встречается.

Варяг писал(а):И мне интересно... если кпд костра 5%... вы топить не будите? :shock:


Для отопления лучше печь. У камина порядка 15...20 % у печи выше 30 %.

Варяг писал(а):Изготовление в условиях постапа архимедова винта... тяжеловато, на мой взгляд на порядок тяжелее чем просто поставить бочку с шлангом... ни один другой насос не сравнить с этим по простоте изготовления...
Кроме того архимедовым винтом не вытащишь воду из колодца, даже не глубокого..


Я ведь не спорю. Архимедов винт не сложен, но ... хм... доооолго изготавливать.

Варяг писал(а):Схема предложенная Олухом о конвеерной ленте... интересна... но она требует не сложной, но механики. Для которой так-же необходимы детали.


Механики? ;-) Ворот на колодце и все.

Закачивать воду используя энергию ветра... ну там редуктор мутить придеться... чтобы сила необходимая была, но опять-же потеряем скорость вращения.
Конечно можно присобачить в систему какую-то живность... как вобщем то всегда и делали...[/quote]

Самое важное - не скорость вращения, самое важное - мощность привода. Отсюда, соответственно и плясать приходится. :D :D :D
В бормашинках турбинка вращается со скорость до 300 000 оборотов в минуту (без нагрузки, естественно) а вот мощность никакая. Воду не поднимешь :( :(
В данной схеме есть хорошее преимущество - отсутствие движущихся деталей. Один раз дровишки кинул - все, накачает сама. С другой стороны, необходимо обеспечить герметичность соединений, гемор еще тот, да и как представлю, что не аккуратно брошенный шланг камешек всосёт, который шланг перекроет.... Бочки сомнет как бумажные. Хотя эта "угроза" из областей гипотетических.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение safeguard » Ср июн 11, 2008 19:59

Мне кажется что в условиях постапа использовать топливо вот таким вот способом - расточительство. В конце-концов насосы не такая уж сложная штука...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Варяг » Пт июн 13, 2008 19:29

Согласен что в электронике КПД высокий, там расход энергии восновном только на сопротивление проводников. 8)

Ну никто не помешает вам соорудить под бочкой закрытый очаг.
Опасность засорения шланга решаеться практически просто напросто насаженой на конец шланга пластиковой бутылкой... с проделанными шилом дырками... или другим приметивным фильтром.

Если условия постапа сильно отличаються от условий обыкновенной дачи, или деревни, то да - неэкономично.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Kass » Вс июн 15, 2008 12:05

Варяг писал(а):...Если условия постапа сильно отличаються от условий обыкновенной дачи, или деревни, то да - неэкономично.


Ну ты загнул! Для тебя апокалипсис как дождичек? Переждал и пошел на работу или гулять?
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Nomadic » Вс июн 15, 2008 23:42

Чтото последнее время обсуждения в основном касаются 3х вещей - пара, подземного бункера, бронежилета.
Лично я для себя вопрос решил именно так, как у меня написано в подписи.
А так вообще интересно было бы посмотреть на самых матерых теоретиков, у которых бабосов мало того что хватит на постройку бункера, но и готовых в это вложить куеву тучу бабла, вместо того, чтобы скажем купить себе 3хкомнатную квартиру или скажем просто геленваген?
(Желательно без стука в грудь ВОТ ЭТО Я УЖЕ СТРОЮ БУНКЕР аля САДДАМ)
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Варяг » Пн июн 16, 2008 18:30

Мне бункер не нужен по 3м причинам):
- я в ядерную войну не верю;
- выживать в ней особо-то и не собираюсь :twisted: ;
- у меня в доме подвал на 2 метра ниже уровня земли :twisted: ))
- Да и пара бомбоубежищь в городе мною на навесной замочек закрыто)
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Ewgen » Вт июн 17, 2008 05:40

бункер (настоящий) конечно никому из нас не реально соптроить, но я могу называть укрепленный подвал своего дома "бункером"

оф. у нас на одном предприятии было общежитие так мы его меж собой бункером звали :D
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Константин » Вт июн 17, 2008 20:25

бункер- нет, а вот научиться мало мальски пригодное для жизни жилище построить своими руками, это я пытаюсь сделать.
потому как, не думаю что будет ядрёная зима после войны. и врядли бомба упадёт мне на голову. а если и упадёт то: 1- мне будет пох, все равно ничего не пойму и не почувствую. и №2 - убежище от прямого попадания все равно не спасёт.
а земляночку построить можно хотябы уметь.
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Ramich » Ср июн 18, 2008 23:43

а если и упадёт то: 1- мне будет пох, все равно ничего не пойму и не почувствую

Мне на эту тему вспоминается цитата с Баша:
shafto:
Прикинь, такая фигня: ты идешь себе теплым погожим вечерком, люди улыбаются, все танцуют. И тут, короче, оживают древние матюгальники на столбах, и в унисон с fm эфиром, мелодичным женским голосом говорят: "Внимание. Через 30 секунд долбанет ядерная бомба, которую запустили враги. Населению накрыться простынями и ползти к ближайшему кладбищу". И ты поднимаешь глаза наверх и видишь белесый росчерк инверсионного следа в чистом лазурном небе. Ну, или как это там происходит, в деталях я не знаю.

Но суть-то в чем.. Самый позитивный и адекватный поступок в такой момент, на мой взгляд - это встать к стене, перпендикулярной вектору распространения излучения из расчетной точки падения, и сделать рукой собачку, чтобы вплавленные в бетон молекулы углерода из твоего тела оставили назидательный пример оптимизма выжившим потомкам. Ну, или в крайнем случае - инопланетной цивилизации, которая будет разгребать радиоактивный пепел через тыщу лет.
Аватар пользователя
Ramich
Мародер
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 23:54

Сообщение Олух » Пн июн 23, 2008 17:18

Изображение
И парится (в прямом смысле) не надо.
На фотографии - артезианская скважина и к ней ведро.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Ewgen » Пн июн 23, 2008 20:47

Олух, как устроено что то не пойму, по всем законам физики так воды не набрать
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2