Выживание в горах

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Выживание в горах

Сообщение arhana » Сб авг 09, 2008 10:41

Вот и вернулась я с Саян))) На удивление целая и невредимая.
Руский турист бессмертен!))))
Поход был пешим, длился 12 дней. Участвовали 7 человек с неплохой физ. подготовкой.
Сначала мы добрались до заповедника Шушенский бор, взвалили на свои плечи огроменные рюкзаки и начали свое путешествие в горы. Урок № 1: берите только самое необходимое!!! Тащить на себе 45 кг. 5 километров в крутую гору - это не шутки. Еды можно вообще не брать. Во-первых, туристы покидая лагерь всегда оставляют нычки в виде недоупотребленной крупы, картошки, сахара, соли для будущих поколений. На этих нычках можно жить сколько угодно долго, главное их найти и перепрятать))) Во-вторых, природа наша сибирская в это время года предлагает вам широкий ассортимент грибов, шишек кедровых, черники и брусники. Чай вообще не берите с собой!!! Он растет вокруг: иван-чай, смородина, малина, сохан доля... Только с сохан долей поаккуратней))) Это такая зверская шаманская травка, растет только высоко в горах. Точнее не травка, а кустарник. Листья его собираются и завариваются в кипятке, потом употребляются в виде чая, а потом вас начинает переть. Расширение сознания, изменение зрительного и слухового восприятия с непривычки гарантированы)) Но растение это очень полезно для организма!!!!
Урок № 2: погода в горах меняется мгновенно и по несколько раз на дню. Поэтому, отправляясь в длительный переход или восхождение, обязательно берите с собой непромокашку и свитер, даже если на небе ни облачка и +30 в тени. Во время восхождения вам также понадобятся: перчатки рабочие, головной убор, калорийная закусь - изюм, шоколад, орехи. Вода в принципе не нужна - она скапливается в лужицах на камнях и есть везде.
Урок № 3: не ходите в горы один. Никогда ни при каких условиях. Подвернуть или сломать ногу, руку или голову там-раз плюнуть. И Вам обязательно понадобится товарищ, чтобы героически нести Вас назад. Сотовый вряд ли поможет - связь есть только на вершинах некоторых пиков, да и экстренная вертушка обойдется Вам в 5000 деревянных по расценкам прошлого года. В прошлом году так погибла 18-ти летняя девушка. поругалась с парнем, пошла одна через перемычку, оступилась, сломала позвоночник и лежала там пока не умерла.
На нашу долю тоже приключений хватило. С самого утречка мы отправились покорять Борус, но решили пойти не как все умные люди, а через еще три вершины и очень сложную для прохождения перемычку. Поднялись, погода - жара, долго шли по хребту, прошли три вершины, дошли до перемычки. Поняли, что силы не расчитали, но отступать было поздно. Решено было двигаться по намеченному маршруту чего бы это ни стоило. но у духа гор на этот счет были свои планы. Сначала мы услышали под ногами сильный треск. Казалось трещали камни. Наш командир во время все понял и успел крикнуть "ложись". Мы упали под камни и рядом долбанула молния. На нас шла гроза. С огромной скоростью. И она настигла нас в самом неподходящем месте - на перемычке. прятаться - некуда, даже держаться - сложно. Нас накрыло грозовым облаком - видимость 5 метров, град, холод, ветер, громы и молнии. Мы как могли втиснули себя под какие-то камни - но это мало помогло - через 15 минут мы были мокрыми и окоченевшими. Все это бушевало около часа. Затем вроде наступило затишье. Мы быстренько передислоцировались в ближайшую пещерку и очень вовремя, потому что гроза вдарила по нам с новой силой. И еще на час. Как мы возвращались - отдельная история, достойная киноромана, но к счастью все живы. Зато адреналина полные штаны. На Борус мы так и не попали. повторять приключение на следующий день почему-то никому не хотелось)))

Вобщем впечатлений- куча, рассказывать можно бесконечно, но лучше съездите сами - лучше один раз это увидеть и испытать на себе!!!!
Аватар пользователя
arhana
Мародер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 07:42
Откуда: Красноярск

Сообщение Константин » Сб авг 09, 2008 21:09

.............эээх! как я завидую!
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение Путник » Пн авг 11, 2008 12:12

класно! только вопрос про 45 кг. не многовато ли? я на такое же время в пути брал 25 кг включая сырые овощи платку и каны и путешествовал с комфортом.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Ставр » Пн авг 11, 2008 22:05

Вернулась. Жива, здорова? Ну и слава Богу. :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение safeguard » Пн авг 11, 2008 22:10

Да, 45 кг это очень много, тем более для девушки. У меня один только раз был подобный рюкзак. Ходил с ним через Айпетринскую яйлу. Чуть не сдох... Это притом, что я тогда был тренирован, молод, строен и красив :oops: (ковыряет носком батинка асфальт)
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение arhana » Вт авг 12, 2008 08:59

Когда идешь один - то, кончено, хватит и 25кг))) Я фиг знает как у меня он такой тяжелый получился - сама в шоке была... Нас было семеро и брали мы с собой 2 котелка кажется 5-литровых, больших короче...один под чай, один под варево. Поварешку, 1 литр подсолнечного масла, бутылку фейри... много ненужной роскоши на мой взгяд....но парадом там командовала не я))) Одних конфет было 5 кг!!!

То есть командиру заранее сдавались деньги, он все сам закупал - планировал, а перед самым отъездом весь общак распределялся по рюкзакам) Дело в том, что кроме командира и меня взрослых в нашей команде не было. Остальные были подростки от 13 до 18))) Юные спортсмены) Так что роли тягловых лошадей достались нам)
Аватар пользователя
arhana
Мародер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 07:42
Откуда: Красноярск

Сообщение lis » Вт авг 12, 2008 09:14

Супер!
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение Путник » Вт авг 12, 2008 10:18

охренеть! я то по наивности считал что в одиночку как раз больше тащить приходится: топор котелок палатка аптечка не раскладываются а всех.
и все таки думаю 45 кг в горах на 12 дней горного туризма - это сильное преувеличение.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение arhana » Вт авг 12, 2008 10:36

Ну я ж не везде это все с собой таскала)) Только до места где разбили лагерь. На одном месте 5 дней стояли и каждый день налегке совершали восхождения на разные пики. Потом все спаковали и перебазировались, на что тоже целый день ушел. Разбили лагерь и опять - каждый день с раннего утра до позднего вечера - в походах.
Аватар пользователя
arhana
Мародер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 07:42
Откуда: Красноярск

Сообщение safeguard » Ср авг 13, 2008 00:07

Ага! Тогда понятно. Тогда так можно... Главное с таким рюкзаком через перевал не идти... Геморрой вылезет.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение ольга » Ср авг 13, 2008 03:48

Детей вывозить в лес это интересно…Со взрослыми которые немного знают про лес намного труднее... :(
Аватар пользователя
ольга
Скрывшийся
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 17:30

Сообщение arhana » Ср авг 13, 2008 04:49

Это у тебя какие-то неправильные взрослые))) Главное не наливать им водки)))
Аватар пользователя
arhana
Мародер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 07:42
Откуда: Красноярск

Сообщение ольга » Ср авг 13, 2008 18:28

Я вывозила в последний раз 5 теток возрастом от 25 до 37 лет…им что наливай, что не наливай норовят разбежаться по лесу… :lol: они про лес слышали, но не разу в нем не были… зато двум из них лес очень понравился. Они впервые лазили по скалам, бродили по тропинкам которых почти не видно (на вершину горы их отвели, а обратно они сами возвращались… :wink: почти без присмотра)…
Аватар пользователя
ольга
Скрывшийся
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 17:30

Сообщение safeguard » Ср авг 13, 2008 19:11

Двое из пяти - не плохой результат! А то встречал я таких... Ой ноготь сломался, ой без душа второй день... Ну а с мужиками другая проблема - нехочу, не буду, почему у него рюкзак легче моего... Народ надо уметь подбирать в группу.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение arhana » Чт авг 14, 2008 05:35

Да уж, психологическая совместимость при длительных совместных походах только приветствуется) Хотя и чудеса случаются, когда общие приключения сближают абсолютно несовместимых людей и излечивают гламур и нытье)))
Аватар пользователя
arhana
Мародер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 07:42
Откуда: Красноярск

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron