По-поводу противорадиационной одежды + вопрос. ВАЖНО!!!

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение Лёха Чёрный » Сб окт 25, 2008 22:11

Забыл добавить - второй способ вас защитит времено и частичноснизит уровень радиации до более-менее приемлевого.

Лучший учитель выживать - Советская Гражданская Оборона. Книги хорошие есть по ГО, даже очень )
Одна смерть - трагедия.
Миллионы смертей - статистика.

И.Сталин
Аватар пользователя
Лёха Чёрный
Выживающий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:44
Откуда: Рига

Сообщение Nomadic » Вс окт 26, 2008 11:12

Лёха Чёрный писал(а):
3. Встать и бежать от кратера в сторону откуда дует ветер.

Что то мне подсказывает, что от кратера ты можешь бежать разве что в виде потока фотонов

Это только в кино пр атомном\ядерном ударе гибнут все и выживают герои. Гибнут все в эпицентре в основном от разрывов, завалов и пожаров и то, будут такие счастливчики которые ещё поживут пару часов а потом от циркония и прочей дряни мучительно загнутся.

Цирконий то при чем? Ты наверное стронций имеешь в виду?

Вот, а если вы оказались всё таки в городе когда уже выпал осадок, то советую натереться ёдом (тело)

Сам придумал наверное?
Йод употребляется внутрь и то не в виде аптечного йода а в связанном виде для того чтобы в щитовидной железе он не замещался радиоактивным стронцием

одеть НЕ пористую одежду, лучше на голое тело обычную совковую химзу, взять свинец, разплавитьего и методом капания и растирания покрыть себя (когда уже в химзе) свинцом, не обязательно стараться быть серебренным сёрфером, если будут промазы - не страшно.

Тоже наверное сам придумал лёжа на диване?
Продемонстрируй ка на себе, как ты методом капания и растирания будешь наносить на тело расплавленный свинец с температурой плавления 327 градусов по цельсию??
К твоему сведению, что то подобное использовали против фальшивомонетчиков на древней руси - только там методом капания и растирания им свинец в пасть заливали.


Далее одеваем противогаз, лучше ГП-7МВ (Гражданский противогах 7 - Модифицированный с Водой) У этого противогаза есть подача воды из герметичной фляги и модифицированы обозрительные отверстия для лучшего обзора. И убираться из города, после весь свой инвентарь уничтожить. (хотябыб выкинуть, а одежду думаю вам дадут узнав о судьбе города).

Называется он ГП-7ВМ. Во вторых, в Латвии, как в стране входящей в НАТО советские противогазы не используются, а на тех что есть - фильтры уже давно в дауне.
Больше поверю про противогазы M95 или М40.

Изображение

И всё дёшего стоит, а я это всё ваще бесплатно достаю и вам советую с товарищами дигерами поговорить. Спустившись в один не тронутый или частично не разграбленый бункер\убежище там можно разжица и фанарями ихимзой и противогазами и ёдом и и.аптечкой да и всем что надо, вплоть до дозиметров и станционарных, полевых, личных раций. Кстате, попадаются и бронежелеты с огнестрельными игрушками. Не знаю как в России у вас с охраной убежищ, у меня в Риге как совок рухнкл на нихвсе и забили )


Да да, именно так. Специально для таких как ты с 60х годов стоят нетронутые и неразграбленные бункеры со свежими противогазами, ОЗК, личными рациями (именно так! Возможно ты не в курсе, но во времена строительства убежищ все личные рации были ламповыми и весили килограмм 15 каждая) и бронежилеты (которые стали поступать в войска только в 80х годах и то в ударные подразделения) и особенно огнестрел (ведь сооружения гражданской обороны - это именно всегда были именно теми местами где хранят оружие! Ведь во время СССР только лохи хранили оружие в воинских частях и арсеналах)
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Лёха Чёрный » Вс окт 26, 2008 14:59

Температуру свинца выдержит хим-защита, я разве писал что его на тело наносить надо ? )))) Тогда лучше сразу в нём искупаться, по крайней мере не так долго мучится придётся ))

Стронций и цирконий - последствие распада урана.

Ну если ты думаешь что в Латвии нет бомбоубежищ не тронутых ты глубоко ошибаешься, у нас есть старые убежища, годов 60ых, а есть на заводах и под воинскими частями убежища 80ых и даже 90ых попадались, там уже можно найти хороший хабар. Да и у вас в России таких мест по горло, я когда общался с русскими диггерами - тоже самое, убежищ не тронутых и забитых всяким добром до хрена. В том же московском и питерском метрополитене есть целые сети убежищ.

Так я и не говорю что Латвия использует советские противогазы, мы их из бункеров и убежищ тащим.
Одна смерть - трагедия.
Миллионы смертей - статистика.

И.Сталин
Аватар пользователя
Лёха Чёрный
Выживающий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:44
Откуда: Рига

Сообщение Helgi » Вс окт 26, 2008 14:59

Лёха Чёрный писал(а):Читал ваш форум, интересно. Сам давно увлекаюсь способами выживания.

Странно, но то что ты пишешь ниже показывает, что увлекался ты не теми способами. :(

Чтобы выжить не надо так сильно напрягаться.

Порой надо так напрягатся, что и не поверишь, что такое возможно. :shock:

1. При атомном\ядерном ударе нужно находиться в таком месте где вас не завалит и не убьёт волной.

Это на луне что ли? Ну ткуда ты будешь знать где и когда будет взрыв, особенно при массированном ядерном ударе? Есть нескольно простых принципов которые неоднократно описывались, каких мест избегать при угрозе амотного удара.
2. Спрятаться за надёжным припятствием которое не пропустит саму волну и световую волну. (Опятьже главное чтоб не завалило)

От световой волны понятно, в принципе любая стенка. А вот как быть со взрывной волной? Советую посмотреть карту типичных разрушений на разных дистанциях от взрыва.
3. Встать и бежать от кратера в сторону откуда дует ветер.

При этом схватить нехилую дозу рентгена. Далеко не лучший выбор в большинстве ситуаций.
4. Телефоны и средства связи врятли будут работать, ЭМП при взрыве убьёт всё. Поэтаму если решите сматываться на машине - берите совковый ариант, там электронику точно не убъёт.

А чем таким электроника совкового варианта отличается от не совкового?

5. Если вы не уберётесь из города за час-полтора вас накроет плотным слоем радиации. (Радиации осядет с неба после взрыва.

:lol: Плотный слой радиации - это СИЛЬНО! Радиация это излучение, а оседает пыль и грунт поднятый взрывом. Да он радиоактивен, и лучше держатся от него подальше, лучше в убежищах.

Лёха, то что ты интересуешся этой темой, это похвально. Но твои теперешние знания однозначно недостаточны, а зачастую просто ложны и опасны. Настоятельно рекомендую начать изучение материала с нуля. Иначе ты запросто угробишь не только себя, но и своих близких. Прочти хотябы один официальный учебник Гражданской Обороны. Это одно даст тебе ясную картину множества твоих заблуждений и в то же время послужит хорошим источником полезной информации.
Если знаешь английский то вот отличная книга - http://www.ki4u.com/free_book/s73p904.htm
Если нет, то поищи русские издания.
Успехов!
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Лёха Чёрный » Вс окт 26, 2008 15:49

Может ты меня чем то не до понял, у меня проблемы правильно выражать мысли по русски ))

Видел и знаю все эти таблицы очагов и т.д Запасся даже расчётными таблицами.

На счёт напряга, если ты в красной зоне оказался ты труп, сразу или после. Если пережил сам удар без повреждений особых, то спастись уже не составляет труда, главное желание. Кто то писал что шансы просто падают к нулю - соглашусь ) Вот надо успеть пока они не упали до нуля.

Почему на луне сразу ? По той же ГО, достаточно даже в подземном укрытии любом от волны спастись, не говоря уже о убежищах и метро. По идее хватит даже лечь за низким тяжёлым объектом, который на вас не опрокинется и не завалит. Ну я ещё надеялся на ваше понимание, что вы поймёте что я имел ввиду прятаться от ударной волны и световой волны в зоне средних разрушений и минимальных, а не в зоне где земля как это сказать..стиклолизируется или а зоне полного разрушения. Там уже шансы выжить 1 к 10000.

Я имел ввиду направляться от кратера в лобовую сторону ветра. А не в сторону куда он дует вместе с осадком.

Отличие ? Да даже в том что совок в конструкции в 100 раз примитивней какого нибудь лексуса или бэнтли ) С наличием технических знаний можно починить за короткое время тот же вазик, или заниматься сексом с хамером на протяжении дня или недели, но хаммер это ведь круто ))

Ну на счёт плотного слоя я не так выразился, я имел ввиду то что ты сказал, радиоактивный осадок из пыли и пепла )

Читал я книги ГО разных годов, что то менялось что то улудшалось, а книги я не покупал я их сам собирал по убежищам.
Одна смерть - трагедия.
Миллионы смертей - статистика.

И.Сталин
Аватар пользователя
Лёха Чёрный
Выживающий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:44
Откуда: Рига

Сообщение Helgi » Вс окт 26, 2008 22:48

Лёха Чёрный писал(а):Может ты меня чем то не до понял, у меня проблемы правильно выражать мысли по русски ))

Бывает. :D Я счас только отпраздновал свое 30 летие, так что не суди строго - пьян. :twisted:

Видел и знаю все эти таблицы очагов и т.д Запасся даже расчётными таблицами.

похвально, но не столь важно. Если коротко - когда узнал о возможном ударе надо подумать - там где ты находишся будет эпицентр или нет. если да, то пей пиво и наслаждася концом тебя - убежать вряд ли успеешь за 5 минут. :lol: Ксли долбанет поблизости - спрятатся в убежище или за бетонными земляными преградами( если нет возмодности сесть в машину и успеть отехать километров на 30.)
Ксли достаточно далеко от эпицентра, то спокойно собираешь вещи и ждешь в достаточно укрытом месте несколько дней пока не спадет радиация и можно будет уехать подальше. Ну и идеальный вариант находится на дистанции более 120 километров от взрывов. 8)

На счёт напряга, если ты в красной зоне оказался ты труп, сразу или после. Если пережил сам удар без повреждений особых, то спастись уже не составляет труда, главное желание. Кто то писал что шансы просто падают к нулю - соглашусь ) Вот надо успеть пока они не упали до нуля.

немного расплывчато - нехватает конкретики. :wink:

Почему на луне сразу ? По той же ГО, достаточно даже в подземном укрытии любом от волны спастись, не говоря уже о убежищах и метро. По идее хватит даже лечь за низким тяжёлым объектом, который на вас не опрокинется и не завалит. Ну я ещё надеялся на ваше понимание, что вы поймёте что я имел ввиду прятаться от ударной волны и световой волны в зоне средних разрушений и минимальных, а не в зоне где земля как это сказать..стиклолизируется или а зоне полного разрушения. Там уже шансы выжить 1 к 10000.

Собственноесть два варианта - если атака прогнозируема на основе политической ситуации, то лучше убратся заранее. Если же она неожиданна, то много шансов узнать о нападении по факту. И уж тогда действовать по обстроятельствам. Основная цель выжвальщиков - это максимально подготовится у неожиданной ситуации, знать, уметь и иметь нужное снаряжение, для того что бы максимально увеличить свои шансы. :wink:

Я имел ввиду направляться от кратера в лобовую сторону ветра. А не в сторону куда он дует вместе с осадком.

В целом да, но если твое убежище находится в другой стороне. Иногда, если у тебя есть возможноть передвигатся достаточно быстро - ветер уже не будет играть столь важной роли.

Отличие ? Да даже в том что совок в конструкции в 100 раз примитивней какого нибудь лексуса или бэнтли ) С наличием технических знаний можно починить за короткое время тот же вазик, или заниматься сексом с хамером на протяжении дня или недели, но хаммер это ведь круто ))

Чинить машину когда надо драпать - это немного глупо. Надо ехать на том, что работает. А от Эми одинаково горит и навороченный бортовой комп, так и простенькое жигулевское электронное зажигание. Имеет смысл просто держать купленное со свалки запасной электроный блок на твою машину. Который хранить в экранированной коропке. Вот его заменить можно за десяток минут.
А хаммер нафиг не нужен, лучше тогра любой микроавтобус - влезет больше. Или еще лучше неубиваемую дизельную тойоту хилукс. :D

Ну на счёт плотного слоя я не так выразился, я имел ввиду то что ты сказал, радиоактивный осадок из пыли и пепла )

угу...

Читал я книги ГО разных годов, что то менялось что то улудшалось, а книги я не покупал я их сам собирал по убежищам.
молодец.

Но учти, что полшой писец, может быть и совсем не ядерной войной.

Успехов!
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Лёха Чёрный » Вс окт 26, 2008 23:41

Опять все кости мне по второму кругу перемыл ))))
Да, попец может быть разным - наводнение я как то расцениваю приятней нежели пандемия или ядерная война :D
Одна смерть - трагедия.
Миллионы смертей - статистика.

И.Сталин
Аватар пользователя
Лёха Чёрный
Выживающий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:44
Откуда: Рига

Сообщение Ged » Пн окт 27, 2008 12:14

Электроника с старых машинах другая там нет полупроводников.
так что машины с инжектором и бортовым компом можете сразу забыть.
Остальное ездить будит если цело так как мощности на большом расстоянии ЭМИ не хватит чтоб сжечь электродвижок. а на близком от машины мало что останется.

Про свинец и йод конешно бред.

если выжили после взрыва у вас минут 30 до фолаута (выпадения радиоактивных осадков) надо либо свалить за зону параженя для этого надо бежать от эпицентра взрыва если ветер дует к нему и в сторону от эпицентра если ветер дует от него.

в эти моменты важнее всего защитить организм от попадания в него как в легкие так и с пищей и водой. скорей всего пережидать придется в подвале.
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение Helgi » Пн окт 27, 2008 12:38

Ged писал(а):Электроника с старых машинах другая там нет полупроводников.
так что машины с инжектором и бортовым компом можете сразу забыть.
Остальное ездить будит если цело так как мощности на большом расстоянии ЭМИ не хватит чтоб сжечь электродвижок. а на близком от машины мало что останется.

:D Дык насколько не изменяет мой склероз, даже на страрых машинах если они специально не защещены выгорает высоковольтная катушка и машинка не едит. Про этот момент было еще с ГО шных американских буклетах 60 годов, когда электроники в машинах было маловато. :wink:
А в принципе можно попробовать экранировать электронику в машине, и спокойно ездить на инжекторах. :) А то сейчас авто старое без электронике очень не практично - выхлоп плохой можно с техосмотром обломатся дп и расход у них тот еще. Не говоря уже просто о том что машина старая...
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Лёха Чёрный » Пн окт 27, 2008 15:13

Купи уазик, подлатай его,поставь в гараж, ухаживай и жди 3.14 ))
А после мира "до", врятли кто то у тебя техосмотр спросит :D

П.С.
Насчёт нанесения свинца на поверхность химзы читал лично на совковых плакатах в убежище. Тоже и с йодом на тело и внутрь. :(
Одна смерть - трагедия.
Миллионы смертей - статистика.

И.Сталин
Аватар пользователя
Лёха Чёрный
Выживающий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:44
Откуда: Рига

Сообщение BOSK » Пн окт 27, 2008 20:18

Лёха Чёрный писал(а): Насчёт нанесения свинца на поверхность химзы читал лично на совковых плакатах в убежище. Тоже и с йодом на тело и внутрь. :(


ИМХО бред, тоже читал плакаты ни на одном подобного небыло, да и л1 такого надругательства не выдержит.
По поводу йода, ничего кроме ожогов небудет, йод употреблять исключительно в таблетках.
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Лёха Чёрный » Пн окт 27, 2008 20:34

Ну, не знаю не знаю..может тогда эти плакаты всемудрешие латыши составляли ? )))

Кстати, сколько себя йодом тёр - ожогов не видел.

А химза выдержала бы температуру, тока объяснять лень..при нанесении на химзу и растирании теряется температура и т.д и т.п

Но второе да, немного бредова-то. Там ещё были плакаты где мужики из ГО стоят в химзах и их опрыскивают распылённым свинцом. :D (Перед службой в городе на завалах и т.д)
Одна смерть - трагедия.
Миллионы смертей - статистика.

И.Сталин
Аватар пользователя
Лёха Чёрный
Выживающий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:44
Откуда: Рига

Сообщение BOSK » Пн окт 27, 2008 20:57

Лёха Чёрный писал(а):Там ещё были плакаты где мужики из ГО стоят в химзах и их опрыскивают распылённым свинцом. :D (Перед службой в городе на завалах и т.д)

может всетаки не перед а после, и не свинцом а дезактивационным раствором?
Даже чмсто логически, свинец металл, как Вы двигаться будете если Вас металлом покроют? )
Пусть даже слой свинца милиметр будет(хоть такой слой и не защитит в превое время от проникающей радипции) пусть гуру меня поправят если я ошибаюсь, но Л1 покрытый свинцом(даже если выдержит процесс покрытия) очень быстро порвется как только двигаться начнете. Это если слой свинца тонкий(читай незащищающий) а илиметр - два свинца на Л1 Вы ИМХо даже сдвинуться не сможете )
Аватар пользователя
BOSK
Сталкер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 05:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Лёха Чёрный » Пн окт 27, 2008 21:45

В том то и дело что их покрывали тонкой плёнкой, просто частицы свинца на них сыпались давая маленький серебристый оттенок )))

Но там точно свинец был, блин знал бы точно взял бы плакаты с собой, сфоткал выложил бы ))

Ну и конечно же эти все действия после удара на плакатах всё рисовали :D Были плакаты и жидкостью и т.д и т.п

П.С
Залить человека свинцом...напомнит жидкого терминатора в холодильнике :D
Одна смерть - трагедия.
Миллионы смертей - статистика.

И.Сталин
Аватар пользователя
Лёха Чёрный
Выживающий
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:44
Откуда: Рига

Сообщение Ged » Вт окт 28, 2008 10:04

Просто покрытие йодом ничего не даст вообще, никакой защиты от радиации йод не дает. Химический ожок можно получить только ели налить очень много на одноместо да максимум кожа оползет всетаки йод слабенький Хотя если обмазаться им полностью теоретически он впитывается чарез кожу и можно даже получить отравление хотя не пробовал)))).

Чтобы снизить радиацию вдвое, фактически это дас вам возможность находиться под действием излучение в два раза дольше с темиже последствиями надо покрыть себя 3см слоем свинца, прикиньте скока это будет весить?

насчет высоковольтных катушек ХЗ расчитывать надо кстати в дизеле их нет.

А вот экранировать Электронику в машине не закопав ее в бункер нельзя(((((
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron