Нательный мини НАЗ

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Нательный мини НАЗ

Сообщение Zmey » Ср ноя 26, 2008 14:54

Есть вобщем-то на форуме тема про НАЗ, но энтузиазизм видимо иссяк т.к. давно там никто ничего нового не писал.
Я хочу предложить свой вариант(пока это только наброски в мыслях...НО сделаю).
Название в прямом смысле слова применимо к девайсу.
Все НАЗы пр которые я читал имеют размеры: пачки сигарет, ПЕТ-преформы, кредитки. Ну поправьте если проглядел чего...
Так как НАЗ в чистом виде никто считай не носит, то и мой будет не постоянно носимый. Стоит допустим у вас где-то рюкзачек со всем необходимым и к нему прицеплена ниже описуемая вещь, надели ее, схватили рюкзак и вперед...

Запросто можно представить ситуацию когда весь НАЗ идет НАХ.
Например(пофантазирую):
- погоня. Рюкзак может оказаться СМЕРТЕЛЬНО лишним. Надо срочно переплыть реку-топим его или придется вместе с ним. Из карманов тоже может повываливаться при падении например.
- шмон. Могут найтись более шустрые парни которые отберут все что у вас есть включая НАЗ притороченный к поясу например. да и одежду верхнюю заодно вместе с карманами. Дай Бог чтоб нижнюю оставили.
Не в трусы же наз зашивать(ну мужики спереди то мож что и зашьют-топорщиться да и ладно), а то придется иметь напоготове "СПЕЦ НАЗ ТРУСЫ для выживания"

Короче додумайте сами где можно все потерять и остаться ни с чем.

Я предлагаю дополнительный нательный мини НАЗ по виду и способу ношения похоже на
смертники (фу какое слово мерзкое) или бирки как у америкосских солдат(мож еще кто таскает из милитаристов). Потерять сложновато если на теле хоть какая одежда, найти можно только при тщательном облапывательном обыске (у мужиков с пузцом еще сложнее - заваливаеться НАЗ в ямку между пузом и сиськами и попробуй прощупай, женщинам еще проще(хотя и сложнее) вообщем веревочку надо индивидуально подбирать). По большому счету если у вас много ценного отнимут то может шмонать сильно никто и не будет.

Минуса пока вижу два: 1.падать-зацепицца-и удавицца, 2.быть удавленному неприятелем сзади
Но помоему это решабельно-нужно рассчитать такое крепление чтобы при определенном усилии все таки отрывалось.

Из чего сделать? Чисто случайно под руки подвернулись коробочки из под мини SD карт памяти(собственно они и натолкнули на эту идею), которые много у кого есть.
Бывают они размерами и толщиной побольше и поменьше и с разной герметичностью.
Изображение
Изображение


Комплектация:
1. Сама коробочка. Внутри есть перегородки-надо срезать. Надо как-то привязать к шнурку, возможно просто просверлить и всунуть петлей как крепят мобилки и флэшки. Есть мысль приклеить 2 иконки(или фотки) внутри лицом наружу(будет как старорусский складень!)-маскировка опять же.
2. Шнурок. Из прочного материала. Необходима возможность его расплести (ремонт одежды, силки, леска). Когда то пробовал сам плести шнурок на приспособлении с 4 гвоздиками, такой точно расплетется. Шнурок можно взять телесного цвета, правда таких капроновых я не встречал.
3. Набор "внутренностей" - собственно то что по-моему стоит обсудить. Хороша мысль "СПИЧКИ-НОЖ-КОМПАС".
- Спички однозначно ДА (+ терка).
- Компасы есть миниатюрные, можно попробовать взять только стрелку компаса+возможность подвеса на нитку или "натыка" на иголку. Намагниченная иголка тоже-вещь(запомнить куда показывает острие а куда ухо) и заменит компас и дополнит нитку.
- Нож. Очень огорчает миниатюризация этого предмета. Пока в мыслях что-то вроде когтя-керамбита. Как инструмент сойдет-резать, ковырять. Как оружие... ну можно в дубину вставить...череп проломит человеку, зверюге, в руке таким коготком тихонько сзади да по артерии...Ой блин руки то в кровищи, поду помою, а то клавиатуру жалко...Маньяк!
Как вариант маалюсенький однопредметный складничок-не оружейного характера. Керамбит кстати может иметь и дополнительные фунции, кроме(НЕНАВИЖУ на фикседах) открывашки для пива, например отвертку. Да обыкновенный пропил намного облегчит гибку проволоки или ломку если лезвие потолще.

Можно добавить денюжку. Для себя решил 20 баксов свернуть и отутюжить. В некоторых случаях может помочь только эта бумага (и для растопки!).

Вобщем хотелось бы услышать мнения. Что нужно, а главное практически возможно впихнуть в данный объем. Вопрос не из интереса, вопрос практическовоплощаемости.
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение Ewgen » Ср ноя 26, 2008 22:10

бритвочку, леска, крючки рыболовные


маленький объем, вот и нужно смотреть в сторону нужных и маленьких вещей
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Nomadic » Ср ноя 26, 2008 22:12

Могу порекомендовать вот такое хранилище для мини-НАза.
Ремень с карманом на внутренней стороне. Сам по себе вполне носибельный ремень из кожи ската (есть и попроще и подешевле).
Опять же, влезет в него больше, чем в коробку от флешки.
Так же, очень трудно оказаться в экстремальной ситуации без штанов - можно остаться без кошелька, рюкзака, денег, но вот без штанов...

Изображение
Общий вид

Изображение
Карман сзади

Молния на обратной стороне
Картинки конечно не особенно - фотографировал телефоном.
По поводу денег - я лично в поясе ношу сумму, которая может понадобится для гарантированного приезда домой из любой точки, в которой я могу оказаться.
Так как в большинстве случаев я нахожусь на украине, то лежит обычно 100 евро - этой суммы мне хватит пообедать и добраться домой даже если украли машину, барсетку и т.д.
- Спички однозначно ДА (+ терка).

Нахуа спички?
Ведь есть такие замечательные вещи как зажигалки - купи себе крикет, ну или в крайнем случае китайскую бензиновую зажигалку-капсулу за 2$ (Эта точно не промокнет или выветрится)
У меня например НАЗ рассован в поясе и на ключах.
И то и то всегда со мной, компактно и незаметно.
Вот то, что ношу на ключах:
Изображение
1. Зажигалка-капсула на бензине. Работает даже если полгода не открывал. Абсолютно непромокаема
2. Фонарик LRI Photon Freedom - очень хорошая штука, регулируется яркость, может мигать.
3. Магниевый кремень - делал сам(Эксклюзив так сказать :))
4. Мелкий ножик Victorinox Minichamp - в мирное время работает над ногтями и открытием коробок
5. Капсула с акватабс - хватит на 10 л. воды
6. Натовский компас-пуговица производства BCB - толковый маленький компас

По поводу ножа - имеет смысл не засовывать его в коробку от флешки а выбрать какой то, который спокойно влезет в карман для зажигалки на джинсах и пригоден для ежедневного использования.
Например, неплохим выбором был бы Victorinox Swisschamp или Leatherman Juice XE6

Изображение
Как вариант можно с собой просто носить небольшой функциональный складень, типа этих:
Изображение

В поясе же лежит следующее:
1. 100 евро
2. Леска
3. Несколько крючков, карабинчиков и грузиков
4. Капроновая нитка порядка 8м
5. Пару кусков тонкой проволоки
6. Несколько пластырей
7. Speedhook - 2шт
Вот в общем и все...
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Варяг » Чт ноя 27, 2008 02:49

На счет веревочки - использовать цепочку, как та на которую бирки солдаты вешают, она сделана с расчетом, что при большом усилии порветься.
вместо ножа положить кусочек лезвия(от концелярского ножа)

:( - обьем маленький, смысла особого нет(... все это по идее можно в одежде спрятать...или по корманам распихать.

При обыске один фиг и висюльку снимут и ремень, и из карманов в все.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Путник » Чт ноя 27, 2008 09:29

ремешок с кармашком-полезный девайс.

У меня своя история НАЗа. т.к. летаю в горах то и НАЗ имеет све НАЗначение, вес, функции и т.д. и весит у меня наз 2 кг из которых одна аптечка почти килограм, вода 0,33, веревка, нож, фонарик, компас, сухофрукты и орехи 150г. практика падения и лежания в одиночку в горах подтвердила достаточность и целесообразность именно такого набора в этих условиях. больше просто тяжело таскать.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Zmey » Пн дек 01, 2008 01:42

to Ewgen: насчет лезвия я и сам подумывал, занимает мало места и полезная вещь.

to Nomadic: клевый ремешок, никогда такого не видел. Где надыбал?
насчет спичек....есть ИСХОДНЫЙ объем см. выше, вопрос чем заполнить? (зажигалка не влезет!)
А в кармане для зажигалок уже живет у меня какойтотам Gerber(кстати было неудобно доставать пока не сплел темлячок)

to Варяг: цепочка однозначно не пойдет. у нее будет лишь одно применение
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение pruss » Вт дек 02, 2008 14:25

Когда был только-только пришиблен темой, как истый неофит бросился комплектовать своё. Баночки там всякие, "тайники в каблуках" и прочую хэ.
Потом остыл. По причине... некоторой, на мой взгляд, неполноценности концепции.
Поясню.
НАЗ реально необходим, ну, например, Путнику, который где-то в горах приземляется. Куда приземляется подавляющее большинство посетителей сайта?
Судя по всему - стандартная цепочка дом-машина-офис. Ну, пусть не офис, пусть станок в механичке. Всё равно - три, пусть четыре стандартных места. Так что я в результате собрал две барсетки - в машину и на работу. Выдернуть их из места хранения - даже задницу от стула не надо отнимать. Ну, дома конечно побогаче.
Собственно, НАЗом этакий вариант уже и не назовёшь.
В собственно НАЗе остаются спички, леска и режик перочинный, которые один хрен, всегда в карманах.
Т.е. я пошел по той сомнительной тропинке, где нет компасов-пуговиц, ножиков для охоты на бабочек и прочей мелюзги, обусловленной необходимостью носить мало и скрытно.
pruss
Сталкер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 15:22

Сообщение Путник » Вт дек 02, 2008 16:06

pruss конечно ты прав. выходя из дома чтоб доехать до офиса нет нужды экипироваться на случай оказаться в пустыне или на вершине Гималай. простейшие деньги-документы-мобильник-ключи. может небольшой нож.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Wulf » Чт янв 01, 2009 16:25

Таблеток несколько можно положить:
1) Сильное обезболивающее
2) Обеззараживания воды
3) Стрептоцид (порошок) для ран или подобное
4) Повышающее работоспособность (кофеин или подобное)
5) Марганцовка (и для обеззараживания воды пойдет и при отравлении)
6) Можно какой нибудь валидол для сердечников (если не себе то другу)

Можно кислоты серной небольшой объем, что бы металл растворять, мололи, что. :wink:
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Путник » Сб янв 03, 2009 16:53

Wulf писал(а):Можно кислоты серной небольшой объем, что бы металл растворять, мололи, что. :wink:
я вот все пытаюсь сообразить это такая шутка или действительно обострение на фоне постпохмельного синдрома? МОлят чушь полную.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение Andrew V » Сб янв 03, 2009 22:07

Путник писал(а):
Wulf писал(а):Можно кислоты серной небольшой объем, что бы металл растворять, мололи, что. :wink:
я вот все пытаюсь сообразить это такая шутка или действительно обострение на фоне постпохмельного синдрома? МОлят чушь полную.
Новый год. Кто как, а я с 31-го не трезвел.
Кому что. Хочет человек флакон кислоты в кармане таскать - пусть таскает. У каждого свои тараканы. Раз свои, пусть бегают.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Zmey » Вс янв 04, 2009 02:28

Ага, читаем тему значицца.... :wink:
To Wolf: насчет таблеток не задумывался даже. Объем то маленький, вот ежели была бы ОДНА таблетка, панацеистая такая от всего :shock: , то непременно бы впихнул, а так на ум только цианид какой нить приходит :twisted:
Серная кислота однозначно жжот :D :D :D во всех смыслах и местах.
Новый Год однако, а у меня у малого еще и днюха 30 декабря....вобщем из коматоза только сегодня прибыл.

По поводу девайса есть сдвиги, вот фотки
вид спереди и сзади
ИзображениеИзображение

а это я кой-чего положил
Изображение

А колечко не простое........это я в смысле того, что колечко на котором висит мини НАЗ можно тоже разогнуть (согнуть :) ) и применить - шило, крючок...... А натянутый на кольцо случайно просто так кусок ПВХ кембрика в жизни я применяю для крепления поплавков к леске.

И ВСЕ ТАКИ МНЕ НУЖЕН сюда "нож для охоты на бабочек" :o . Кто видел где нибудь такие миниатюры дайте фото, ссылку или нарисуйте плиз, буду вестма признателен :D
В жизни бывает даже то, чего не бывает.
Аватар пользователя
Zmey
Боец
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 22:35
Откуда: Украина

Сообщение luchnik » Ср янв 14, 2009 20:05

Zmey, а почему бы, в НАЗ не положить полотно для технических ножей. Есть которые не размечены на полоски, а цельные, потому крепче.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение peasant » Ср фев 25, 2009 17:15

Zmey писал(а):а это я кой-чего положил
И ВСЕ ТАКИ МНЕ НУЖЕН сюда "нож для охоты на бабочек"

КЛАСС
коробочка от чего?
Аватар пользователя
peasant
Сталкер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Варяг » Ср фев 25, 2009 20:41

peasant писал(а):
Zmey писал(а):а это я кой-чего положил
И ВСЕ ТАКИ МНЕ НУЖЕН сюда "нож для охоты на бабочек"

КЛАСС
коробочка от чего?

:? читай тему с начала.

здорово придумал насчет иконки!
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron