Нательный мини НАЗ

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение Spieler6 » Ср ноя 30, 2011 15:47

CARB0N писал(а):
п.с. извиняюсь, что не могу ответить на все вопросы.



Что Вы делаете обломками лезвий?
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение sergej46 » Ср ноя 30, 2011 16:14

Наличие флешки или чего по обьёмнее не такая уж и бредовая идея. Зависит от места проживания тоже. Например в Германии, склады почти в каждой деревне и найти нулёвый ноут после БП будет не проблемно. Главное, чтоб электромагнитный импульс всё не покончил.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение kiwi » Ср ноя 30, 2011 17:00

Дорогой Друг писал(а):А вы не на поверхность воды положите, а утопите и побулькайте чиркашем в воде ;)

вот он чиркушок... тоже "парафиновый"...


Просветите, каким макаром "запарафинен" чиркаш?

:D


...10 минут значит мало?...чиркаш и так на дне лежит...а спичка не тонет, вот зараза! А как побулькать? может в шейкере потрясти?... :lol: Неа...само не размокнет...проверено уже всяко...даже в лед замораживалось... весь "секрет" в том, что и спички и чиркушок ПРОПИТАНЫ парафином...вот ведь какое дело...
расхожий рецепт выглядит примерно так:
1.Зажгите свечу и дождитесь, пока не накапает не менее 1 сантиметра расплавленного воска.
2.Потушите свечу — она свое дело сделала.
3.Окуните головку спички в расплавленный воск. Опускать стоит так, чтобы в воск попала не только зажигательная головка, но и как минимум 3 мм деревянной части спички ниже нее.
4.Подождите немного, чтобы воск затвердел, и положите спичку таким образом, чтобы головка не прикасалась к поверхности (например, воткните ее куда-нибудь).
5.Когда воск остынет, но не успеет затвердеть, можно слегка уплотнить восковое покрытие руками, чтобы форма была компактной. Непромокаемая спичка готова.


...все так, и многие следуют буквально и рады мля как слоны...
http://beargrylls.ru/forum/2-38-1
что стоит включить голову и глянуть чуть дальше...
к чему ограничиваться полумерами? результат-то тоже будет половинчатый...а ведь хорошо разогретый парафин способен неплохо пропитать и бумагу и дерево...(к слову спички и так пропитывают специальным составом, чтобы не тлели)...если грубо - чем горячее парафин тем он жиже тем быстрее идет пропитка и тем тоньше слой на поверхности после застывания...
...надо ли еще что-то объяснять?...
Так что не размокнет чиркаш...все его поры заполнены парафином...ну разве что в кипятке...:)
и не надо быть профессором штоп сообразить да?...
:wink:
...для справки:
-парафины встречаются с разными физическими характеристиками имхо лучший менее тугоплавкий (делается пластичным уже при температуре 35-40 град).
-средняя температура вспышки...не соврать...где-то 120-150 град. так что экспериментируйте осторожнее!...(дерево около 300)...
-теоретически можно использовать воск, но сам я не пробовал...

Ну и чтоп уж совсем не оффтопить, пару слов насчет собсно сабжа...
в том виде как он позиционируется топикстартером - лично мне нах не нужен...тот самый случай Бритвы Оккама...да, господа выживальщики, такое мое имхо...(за исключением случая с быстродействующим ядом :lol: ) хотя темка полезная, провокационная...думать заставляет, а это я завсегда приветствую...так что Респект!
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение kiwi » Ср ноя 30, 2011 17:57

вот покрупнее...видна вода на чиркуше?

Изображение


Изображение
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение CARB0N » Чт дек 01, 2011 12:39

Spieler6 писал(а):
CARB0N писал(а):
п.с. извиняюсь, что не могу ответить на все вопросы.



Что Вы делаете обломками лезвий?


Ну на этот можно ) Уж больно многих напряг, обломочком ))

Обломками Лезвий редко что нибудь делаю ) Т.К. у меня всегда с собой 2 ножа, мультитул и полнценный резак с таким лезвием.
Но в НАЗ они (обломки) есть.

С подобными лезвиями (резаками) я работаю почти 15 лет. Последние лет 10 использую лезвия только одной фирмы, против которой десятки других (включая Стенли и прочий отстой) отдыхают в сторонке. Правда найти их у нас сложно и стоят в 10 раз дороже чем всякий фуфел.

Так вот... уж поверьте, что я за 10 лет только не делал ими. И знаю, что именно они могут заменить многие режущие предметы, а не наоборот. Пи умелом с ними обращении они помогут и при обработке раны и при починке и изготовлении одежды, и при разделывании мелкой тушки , или изготовлении ловушек для ее ловли, для самообороны при близком контакте и т.д. и т.п. Это так на вскидку, всего и даже части не упомнишь. Но это наверное всё же основное. К стати всё перечисленное приходилось делать не на диване.

Почему в НАЗ ? Во первых в своем ответе я исходил из размера предложенного Zmey. А 3-4 сантиметра ножовочного полотна вообще вещь бесполезная. Во вторых Вес. Кто-то может посмеяться, но бывалые туристы знают, что такое сверлить дырки в ложках и снимать обертки с леденцов :D В НАЗе вес гораздо важнее, тут речь о граммах, а не 15-25 кг. снаряженного туристического рюкзака.
Пусть граммы , но целое такое лезвие в три раза легче такого же кусочка ножовочного полотна. То есть можно положить вместо одного огрызка ножовки, три полноценных лезвия, а это уже 3 режущих кромки а не одна, или 39 острых как скальпель кончиков. А затупившийся огрызок полотна в лесу об кору деревьев спрашивается заточить или об задницу ?

Да есть минус. Они менее прочные. Но исходя из поломанных за жизнь мной и особенно окружающими, полотен от ножовки, думаю разница прочности, даже с учетом насечек на лезвие, не превышает 3-4раз. И что с этим тупым запасом прочности длинной скажем 8 сантиметров делать ? и в ухе не поковыряешься и выбросить жалко )
Чиркание по огниву в минуса лезвий не входит . Ибо огниво это разве что для макси наза и для извращенцев :lol: Когда например замерзаешь в горах, где нет дров или трут отсырел, почиркать согреться ) Да и было бы огниво, а тупой стороной лезвия уж почиркаешь.. главное держать его за то место в котором прилагаешь усилие.

Если уж на то пошло, то в рюкзаке у меня есть и кусочек такого полотна, заточенного с одной стороны под "царапалку"

Изображение

и точилка

Изображение


Хотя при определенной сноровке можно выцарапывать и тупой стороной того самого пресловутого лезвия, не требующего заточки.
А если уж есть чем точить, то испорченную какими то работами кромку лезвия можно довести, и еще и обратную сторону наточить т.к. на ней нет кривых зубьев.
Остается только проблема распиливания чего то небольшого, или спиливания замка скажем )) Что и полноценной ножовкой сделать проблематично. Значит придется делать подкоп ))

п.с. А в остальном будем считать дело вкуса :) В моем НАЗ для ножовки не место ))
- поражение не поражение, если только вы не признаете его таковым в своем сознании.
Аватар пользователя
CARB0N
Выживающий
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 02:12

Пред.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron