Нательный мини НАЗ

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение Spieler6 » Вт ноя 29, 2011 12:59

Да суть то понятна.
Вам понравился МИНИназ. Об чём собсна и тема.
Только вот было ли реальное применение этих МИНИ вещиц нам так никто и не ответил.
А мы да, идиоты.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение ВованР6М5 » Вт ноя 29, 2011 13:54

CARB0N писал(а): :shock:
И который носит в повседневной жизни минимум 2 ножа на теле и струнную пилу(а не обломочки шняги), и в НАЗе три альтернативных непромокаемых источника огня +зажигалка повседневная(вместо огрызков спичек)... а если еще и в рюкзак залезть !
мне вполне хватает вот такого ужосснаха:ИзображениеВыручал не раз. Второй и наххх не нать, и крупнее мне не нать, и пила струнная мне не надо. Не будет ли любезен, уважаемый Карбид, сообщить нам , в какой ситуации, из повседневной жизни, понадобилось сразу два ножа и пила? И часто ли промокает с головы до ног ? (в повседневной жизни). Обьясни нам, тупящим. И ещё: данная ситуация является чистой провокацией. Если ты повёлся и психанул - в реальном песце сдохнешь быстрее. Или все и всегда будут вежливые и пуффыстые? Давай я для примера совет дам:Я НОШУ И ВЫ НОСИТЕ С СОБОЙ 10СМ КУСОЧЕК МЕДНОЙ ПРОВОЛОКИ О,5ММ В ЭМАЛЕВОЙ ИЗОЛЯЦИИ. Хоровой вопрос: нахера оно надо? Кто ответит? пЫсы если кто подумал, шо я Спиленому подгавкиваю - тот авиатормоз!!!! :lol:
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение Spieler6 » Вт ноя 29, 2011 14:23

Да ты что, Вов!
Подумать, что ты в чём то со мной согласен может только человек неоднократно получавший медным тазиком по башке :lol:


И ещё у меня есть дополнение по анальному назу.
Крючки, грузило и леска.
Грузило нужно для доставки приманки на дно, если используется плавучая приманка. Например буржуины при ловле карпа используют небольшой пенопластовый шарик облепленный тестом. Таким образом приманка не лежит на дне, заметнее для рыбы и выглядит довольно привлекательно.
Более классическое применение грузила - огрузка поплавка.
Ну и третий вариант это доставка приманки на дальние расстояния. Но для этого нужна ещё толковая катушка, либо снасть включающая в себя нечто большее чем крючок и грузило.
Итого - с точки зрения теории грузило неотъемлемая часть рыболовного набора.

Но на практике - в связке леска, крючок, грузило - это самое грузило никуда не впрёлось.

Ещё один минус в гениальном практичном НАЗе :wink:

Кстати, когда я собирал свой наз, я тоже по дурости запихал в него грузила. Потом осознал свою ошибку, и вытащил.

Вот видите, CARB0N, совершать ошибки не так уж и страшно. Так что, может вы всё же ответите, что же вы делаете этими обломками лезвий?
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение sergej46 » Вт ноя 29, 2011 17:49

Слушайте. Мы тут можем долго спорить.
Решите для начала, для чего нужен мини наз. Если я в городе, то кроме ножичка и булавки (если пуговица отлетит) ничего в принципе не нужно. Если далеко от жилья , то имеет смысл иметь мини наз, но не обязательно очень маленький. Можно маленькую сумочку на поясе с самым необходимым на случай, если рюкзак про...л и нужно выживать. Например. Пацаны весной топали по трубе через половодную реку и один свалился. Тут отсутствие огня - смерть , ну или воспаление лёгких. Без спичек и ножа никто в лес не ходил.
При БП, я планирую каждому (детям тоже ) такую сумочку на пояс и нож скрытого ношения и научить пользоваться и против людей , на случай нападения на лагерь или другие случаи когда нужно быстро сваливать сбросив рюкзак.
Грузило можно куском проволоки заменить, но попробуй в лесу проволоку найти, особенно сейчас, когда весь цветной метал собирают и сдают.
Прежде чем гадать, что надо , а что нет, представьте себя в определённой ситуации, и как вы из неё будете выходить - быстро поймёте, что вам нужно.
Рассуждать сидя на диване, имея возможность приобрести всё нужное в магазине , не отходя от машины дальше чем на 1-1,5 километра легко.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение ВованР6М5 » Вт ноя 29, 2011 18:42

Если далеко от жилья - то нужен не наз, а СНАРЯГА!!! А когда БП - то мля ...НАЗ!!! хи-хи!!!! ха-ха!!!...тогда....на свет повылазит такооооое!!!!!.... Итог: ножик, бувавка, зажигалка. Остальное от лукавого.( размахивает медным тазом) УГЛЕРОД куда-то пропал. Предлагаю совместным усилием мысли выяснить - куда можно примениить обломки лезвий и укороченые спичучки?
    уй, мля, чуть не забыл. Вопрос о применении куска медной проволоки остаётся открытым! :wink:
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение Niraid » Вт ноя 29, 2011 18:59

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение Дорогой Друг » Вт ноя 29, 2011 19:24

CARB0N писал(а):И так )))

1. Терминологию я оспаривать не буду (с) :D

2. Вы начали нравоучения не понимая вообще о чем идет речь (пробежавшись лишь бегло по тексту моего коммента).
Так что возьмите себя в руки и вернитесь к началу темы, дабы знать о чем вообще раздел ;)
Сдается у нас не зря есть вопрос-поговорка "ты что с Урала" ?
Тоже без обид ))

3.Если же рассматривать дальше по тексту вашу критику:
Я дико извиняюсь, а читать информацию на чём? И как это что-то запитывать, и от чего?


.У вас уже полный армагедец и вы живете на выжженой планете ? :shock: В общем по поводу на чем воиспроизводить я и выше написал.

4.А здесь еще раз уточню, что речь не о том запасе с которым вы должны выжить в тундре. И можно даже сказать вообще не оНАЗе в его прямом разумении.

Обточенный должным образом кусочек стамески заткнёт за пояс эту россыпь хрупких
режущих кусочков от канцелярского ножа. И держать удобно, и подточить можно.

5.Ножом еще удобнее :D
К стати не Шубин ваше фамилия ? ))) Был у меня один знакомый с такой фамилией :) Пол года нас убеждал, что его заточенная стамеска инструмент, а потом бегали у него резаки свои отбирали постоянно :lol:
Ну это опять же лирическое отступление ) Ибо ни о стамесках, ни о ножовочных полотнах и топорах Фискарс в данном разделе речи быть не может.

Ну и так далее по вашему тексту )
6.И про марганцовку... Захотите выжить сделаете всё как надо (включая художественную подборку цвета)).
Хотя у вас я так понял всегда и везде в одном носке полная аптечка полевого врача, а в другом пару фильтров и таблетки для обеззараживания )

7.И канистру с напалмом носить не надо, ибо костер можно вообще то без спичек разжечь.

8.п.с. В общем вернитесь в начало, разберитесь о чем раздел, и внесите свою лепту в раздел без присущего мне "диванного теоретизма", который так мешает моим редким сольным вылазкам на лоно природы.


_____________________________________

1.
И правильно! ©
)))
А в терминологии-то вся соль. Путаница ведь получается.
Для кого-то ведь ящик тушняка под диваном - это типа НАЗ. Хорошо хоть не нательный )))

2.
Вот вы вроде адекватный человек, выживальщик. Ну где вы нравоучения углядели? Неужели правда так выглядит?
Тему читал, ваш пост тоже, ибо "пробежавшись лишь бегло по тексту и не понимая вообще о чем идет речь" я не накатал бы столько чертовски хитрых и коварных "подъёбок" аж на полстраницы ))))

Про поговорку "Ты что, с Урала?" слышал два раза в жизни: в фильме "Самая обаятельная и привлекательная" и здесь на форуме. ))

3.
*мечтательно закатив глаза*: мммм... полный армагедец... выжженая планета... ммммм...
Ну так вот. Почему сразу полный БП? Ну вот наебнулся у вас агрегат для чтения флешек в неподходящий момент. Или разрядился. А тут в районе как раз Локальный Писец, беспорядки и волнения. А вам срочно нужно прочитать руководство "Как вести себя в разъярённой толпе". Где достать девайс для чтения или розетку 220в?
И ведь ещё такое может случится за пределами города в дерьмовую погоду и при телесных повреждениях, затрудняющих активные телодвижения.


4.
"речь не о том запасе с которым вы должны выжить в тундре"
Хм... А о каком? Универсальный ведь должен быть НАЗ? Нет? Или только городской? Ну тогда действительно, достаточно флешки с документами и нескольких купюр, (которых нет в вашем НАЗе, кстати), да и зачем в городе канцелярские лезвия, три спички и марганцовка . И, действительно, в тундре не пригодятся рыболовные снасти (которые есть в вашем НАЗе).

"...не оНАЗе в его прямом разумении" Какое же может быть у НАЗа кривое разумение, если это Носимый Аварийный Запас в концепции "мини и нательный"?

5.
Ножом удобнее вне всякого сомнения. Но где он в вашем НАЗе?
Вы ведь не поняли, к чему я про кусочек стамески. А к тому, что металл там приличнее, чем у лезвий одноразовых и при толщине мелкого ножичка из стамески равного толщине 3-4 лезвий и при той же длине пользы и удобства от него гораааааздо больше.
А Шубин ваш, хоть и хороший человек, наверное, но криворукий однозначно. Потому что нож из стамески с финкообразным клинком - это отличный инструмент.

"...в данном разделе речи быть не может"
Речь идёт о режущем инструменте для нательного мини-НАЗа, разве нет?

6.
В критической ситуации запросто можно разволноваться, затупить и накосячить. Особенно в ситуации художественного дозирования не самого безопасного и полезного, да и не самого эффективного химиката.

"...в одном носке полная аптечка полевого врача, а в другом пару фильтров..."
В городе - нет. Вне города - запросто! ))) И ещё носки запасные. )))

7.
Можно и без спичек. Тогда нафига они в вашем НАЗе?
Ну хорошо, есть спички. Аж 3 (три) штуки. А чиркаш-то промок. Ай-яй-яй!

8.
Вернулся в начало, но там нигде не сказано, что все поголовно обязаны использовать для нательного мини-наза футляр из-под флешки.
Я нифига не понял, о чём раздел )))))))

А моя диванно-теоретическая лепта от 16.02.2011 вот:

http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... 4502#44502

Хде фото вашего варианта НАЗа?
Последний раз редактировалось Дорогой Друг Вт ноя 29, 2011 22:28, всего редактировалось 3 раз(а).
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение Дорогой Друг » Вт ноя 29, 2011 19:48

sergej46 писал(а):Для самого умного отреагировавшего на троллинг.
Крючки имеют свойство ржаветь- к водонепроницаемости.
Для покраски воды достаточно несколько крупинок марганцовки (зависит от количества воды)- поэкспериментируйте дома, очень забавно. И изоляция проводов может выть разных размеров . Провода толще провода от наушников видели ? Кстати, спички мы в детстве и об штаны зажигали (лучше потренироваться ). Лучше огниво и кусок пилки по металлу положить. Мы и ножички из куска пилки делали.


Для наиумнейшего, отреагировавшего на троллинг самого умного, отреагировавшего на троллинг. ))

Рыбачу 25 лет, пользовался хреновой тучей отечественных, и импортных крючков, часто не следил за ними, держал в препоганых условиях. Ни один крючок или блесна не заржавели. Странно. Что я не так делаю?

Марганцовка. Экспериментировал, забавлялся. И до сих пор не в курсе, какой эталонный "бледно розовый цвет" должен быть? Для акватабса чёткая дозировка есть например. Какое минимальное время кипятить воду тоже известно. С марганцовкой - тёмный лес. С йодом и то проще и безопаснее.

Изоляцию видел в палец толщиной, можно в НАЗ полкило марганцовки в ней взять. Залить обязательно парафином! ))))))))))
По мне так лучше несколько небольших доз марганцовки в НАЗ положить, чем одну большую. А то рука ослабевшая дрогнет и не получится эталонного "бледно-розового" да и всему запасу марганцовки кирдык. )))

О штаны и о камень можно. Если эти предметы сухие и подходящей фактуры (или как её там).
О! Коммерческая идея! Наладить выпуск выживальческих штанов, об которые в любых условиях можно зажигать спички! )))))

Плоское (что бы в мини-НАЗ влезло, не больше размера/объёма трёх спичек) огниво - это как раз то, что нужно. Кусок ножовки по металлу в качестве кресала - обязательно.
Да вот только камрад Карбон против полотен от ножовок в НАЗе, он за канцелярские лезвия.
Ими конечно тоже можно чиркать по огниву, но ввиду ломкости и хрупкости чиркнуть может получится только один раз (а ведь ими ещё резать предполагается) )))
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение sergej46 » Вт ноя 29, 2011 21:30

Запас спичек хорош, но есть одно но.
Проведите эксперимент. Идите к озеру или реке, разведите костёр (на всякий ) и залезьте в воду в одежде на 1-2 минуты (под лёд провалились, в реку упали ), а затем вылезаете и пытаетесь разжечь другой костёр по новому с применением :спичек, зажигалки, огнива (они были в кармане (спички в мини назе ) ). Не забывайте, что при смертельной опасности ещё и хорошая порция адреналина.
Могу сразу сказать. Спички- пальцы должны быть сухими или черкашу хана (штаны тут не помогут, а сухой камень найти ещё надо если зима ). Зажигалка должна быть хорошей или в трясучке сломаете чего (видел на половину полные пластиковые зажигалки с сломанным зажигателем).
Заточенный под угол кусок пилки по металлу действительно лучше, можно и отрезать и перепилить (палку например - легче чем резать ). Занозу можно и булавкой выковырять.
У нас в аптеках марганцовку в маленьких баночках продают (как для крючков ) в граммах по желанию (не треба в изоляцию запаивать ).
Сделал один вариант наза. Взял пластиковую трубку для сантехники с заглушками , диаметр 5 см , длинной 10см. Для вставки обоих заглушек нужно дырочку сбоку просверлить ( иначе давление не даст закрыть ), а потом закрыть изолентой. Внутрь всё нужное и отдельно пенал с мелочёвкой. Снаружи намотал 10м 0.3 лески и закрыл её изолентой. Продаются и водонепроницаемые плоские пеналы. Есть и готовые мини назы. Вынуть ненужное и дополнить.
Попробуй сделать не водонепроницаемый наз и пусть там влага скопится и оставь там крючки. Всё ржавеет (что имеет шанс поржаветь ) если находится в постоянной сырости. У меня ножи из нержавейки в раковине заржавели .
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение ВованР6М5 » Вт ноя 29, 2011 22:51

Niraid писал(а):[
Прооволока, проволока ..... :roll:
Ну например кусочек лезвия :wink: фиксировать на палочке :) . Или использовать взамен оторвавшейся пуговицы или разошедшейся молнии(проткнув края ткани). Связать основные палки при постройке шалаша. Ну нафантазировать много чего можно в общем.
.
смотрим на мой аватар. там моделька железо режет. фартука нет, респиратора нет, ОЧКОВ НЕТ. хуле ему, десяток кадров фотосессии и фсё, назад в будуар, Наташу Королёву ипать :D . В моей профессии частенько мелкие травмы бывают, как ни берегись, а что-то шкурку да попортит. Когда в глаз влетает искра от вулканита - прикипает к роговице глаза намертво. Ни промыть ни проморгать. Зеркало на пень. Достал из карана проволочку, согнул петельку, облизнул, одной рукой держишь веки, другой соскабливаешь с зрачка прикипевший металл. Именно со зрачка. Раз шесть ловил. И по закону подлости - всегда в зрачок. Щас учёный, без очков не работаю, но всё равно, когда много режу - даже под очки , в вент отверстия оправы влетает. Проволочка под рукой. вот так. Универсального НАЗа нет, как нет универсального ножа. Каждый собирает по своим потребностям.
Профессионалы построили "Титаник", а любитель - Ковчег.
Аватар пользователя
ВованР6М5
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:44
Откуда: УССР Луганская(Ворошиловградская) обл

Сообщение Niraid » Вт ноя 29, 2011 23:32

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Ср дек 07, 2011 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение saizme » Ср ноя 30, 2011 00:21

sergej46 писал(а):Слушайте. Мы тут можем долго спорить.
Решите для начала, для чего нужен мини наз.

Думаю, на то он и мини НАЗ, что оказавшись в любой ситуации (при любом варианте БП, критической ситуации... ) из материального обеспечения имеешь только его, мини укладку или НАЗ, как не назови, маемо тэ що маемо. Да, навык использовать то что под руку подвернется не помешает, но тема о НАЗе.
Мой НАЗ, убог. Но всегда в моей разгрузке есть викс "Форестер" в чехле, обычный кустарный бабочка нож из нержавейки ((какая то Ха 13, точить требует редко, хрупковата) кустарщина, но брюки режет исправно, от кровяки отмывается легко, после многочасового замачивания в дезактине даже матового налета не отмечается, брючину, бинт, пластырь, пакет от инфузионной системы, тонкую веточку и шинку с хлебом режет на раз, для сливочного масла или джема узковат и не удобен, но катит), пластыри бактерицидные и напальчники (ротируются постоянно, числом от 0 до 15-20шт), рулончик обычного пластыря 3см, перчатки от 0 до 5 пар, расческа, туалетная бумага, влажные салфетки, зажигалка (в народе "турбина") с светодиодом - доказала не раз свою полезность, резинка (типа как от трусов, закреплять на голове капюшон дождевика, который в противном случае постоянно сносит ветром), презервативы (ротируются с разной регулярностью :-) ), флэшка, шариковая и масляная ручки, документы, деньги, носовой платок, недорогие пластмассовые китайские наручные часы, дождевик (летом в разгрузке, осень-зима-весна в рюкзаке и куртке - я без них никуда не хожу), мобильник в сумочке, кепка с козырьком (зимой теплая шапка с козырьком) - любители светофильтров от дальнего ночью очками не спасутся, а так чуть голову наклонил и основной поток света отсек, ночное зрение восстанавливается быстрей.
Когда в куртке, всегда фонарик светодиодный Камелион. Аптечка и еще кой чего в рюкзаке, без него только во двор или к соседям не на долго. Постоянное наличие в карманах списков "чего купить", реклам, чеков магазинных, гарантирует наличие минимума растопочного материала, если не купаться одетым, - проверено на практике.
не яд но доза
saizme
Выживший
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 22:58

Сообщение CARB0N » Ср ноя 30, 2011 13:10

:D Эко я вдохнул новую жизнь в тему ))
Даже не дочитал всё написанное за сутки с первой попытки )
А уж отвечать всем... извольте. Столько времени это роскошь. Да и большая часть просто не требует ответа )

Речь шла конкретно о втусовывании всего возможного в футляр из под карты памяти. Ну захотелось так человеку... Я высказал свое мнение.
НАЗ дело индивидуальное. Как нравится так пусть и делает.

На данный момент мой например наз весит 218 грамм.
+ в среднем 2-3 кг. рюкзак без которого я лет 20 из дому не выхожу. И ситуаций "с корабля на бля" на пару дней, предостаточно в моей жизни )) И уж поверьте, вещей, которые мне в моем назе и рюкзаке вместе взятых не пригождаются в обычной жизни грамм 100 не наберется.

п.с. извиняюсь, что не могу ответить на все вопросы.
- поражение не поражение, если только вы не признаете его таковым в своем сознании.
Аватар пользователя
CARB0N
Выживающий
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 02:12

Сообщение kiwi » Ср ноя 30, 2011 14:43

...и эта...хто тут гонит на "парафиновые" спички? :twisted:

в виде оффтопа провожу эксперимент...
вот оне..."парафиновые"...можно и о штаны и камень и бумагу и тпк...токмо зачемже? вот он чиркушок... тоже "парафиновый"... :wink:
...в стакашке - речка...ну какбэ, понимаем да?...:wink:

Изображение

...вот я в речку падаю вместе с барахлом и спичками... обратно какбэ...

Изображение

...холодно и мокро...вот не свезло мля!...само собой - какбэ...

Изображение

...10 минут плаваю...чуть не утоп...ну выбрался на берег...опять какбэ и спички вынул - вот...уже не какбэ...

Изображение

чирк...вуаля вам через окно...сушусь и греюсь... хотя бы и какбэ...

Изображение

...реальная доступная альтернатива "парафиновым" спичкам, только специальные (охотничьи?) спички или огниво...и то не факт...ИМХО...

экспериментируйте чаще однополчане!...:wink: :lol:


Изображение
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Дорогой Друг » Ср ноя 30, 2011 15:37

А вы не на поверхность воды положите, а утопите и побулькайте чиркашем в воде ;)

вот он чиркушок... тоже "парафиновый"...


Просветите, каким макаром "запарафинен" чиркаш?

:D
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: eupasero, eyobado и гости: 1

cron