12 вольт в 220

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

12 вольт в 220

Сообщение Ewgen » Чт дек 18, 2008 21:29

думаю сюда будет подходяще


начало
Известно, что срок службы UPS, оснащенных свинцовыми аккумуляторами, не превышает 2-3 лет. Как правило, аккумуляторы (два по 6 вольт) запечатаны и не подлежат обслуживанию. В общем, то же самое можно сказать и о более современных моделях UPS с никель-кадмиевыми аккумуляторами.

Обычно люди не заморачиваются с их заменой, а просто покупают новый UPS, если за время эксплуатации старого они убедились в его необходимости.

Позволю себе напомнить вам, что данный прибор позволяет спокойно закончить работу на компе при отключении электричества в доме, то есть преобразует свои 12 вольт в 220 минут на 15-30, в зависимости от состояния аккумуляторов и величины нагрузки. Проблема внезапного отключения электричества актуальна для всей России (у нас в Питере в офисе одной компании - крупного провайдера - стоит дизель-генератор на 3 кВт еще советского производства).


Моя идея заключается в следующем: подключение автомобильного аккумулятора к UPS вместо старых. Операция достаточно простая - главное не перепутать полярность и взять провода потолще. При этом время аварийной работы возрастает в разы и зависит только от состояния аккумулятора. Так, например, в прошлую новогоднюю ночь обычный телевизор и настольная лампа проработали несколько часов от наполовину "сдохшей" автомобильной батареи.

Такой преобразователь можно применять за городом, если подключить его к автомобильному аккумулятору при работающем двигателе. В компьютерных комиссионках я видела старые UPS по цене около 1000 руб. Оснастив такого "старичка" аккумулятором и инструкцией, его вполне можно предлагать за 3-3,5 тыс.руб. не только владельцам компов, но и рыбакам, охотникам, дачникам и т.д. и т.п.
окончание цитаты
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение zulu » Чт дек 18, 2008 21:37

Есть специальные автомобильные преобразователи с 12 на 220 и с 24 на 220, разной мощности. В чём проблема?
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Ewgen » Чт дек 18, 2008 21:45

хмм, ну например я не встречал такие
а бесперебойники после никому не нужны будут после ПИ
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение zulu » Чт дек 18, 2008 21:52

Ewgen писал(а):хмм, ну например я не встречал такие

Зря, полезная штука! Особено в автопутешествиях. Удобно, включил в прикуриватель хвостик, а на корпусе евророзетка.
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Scooter » Чт дек 18, 2008 23:04

zulu писал(а): Удобно, включил в прикуриватель хвостик, а на корпусе евророзетка.

нафига замарчиваться с прикуривателями и всякими "хвостиками" когда в большинстве современных машин в багажнике или сзади есть розетка на 220 вольт? :D кстати в послеписцовый период может лучше использовать автомобильный преобразователь? :)
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение luchnik » Чт дек 18, 2008 23:49

Scooter, наши машины к оным не относятся. Только, если ты сам это поставишь. Переходники (с 12 на 220) вещь удобная и полезная, но мрут как мухи. Ребята сильно жалуются (одно слово - Китай). Поэтому возможность преобразования 12 в 220 после 3,14 нужно знать. А этот способ не только легко запомнить, но и выполнить. Согласен, что городским такое нафиг не надь (пока), легче за 2500-3500 руб. купить в магазине.
Аватар пользователя
luchnik
Боец
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 00:25
Откуда: Россия, Тюмень

Сообщение Andrew V » Чт дек 18, 2008 23:52

Компьютерные бесперебойники рассчитаны на кратковременную работу. При непрерывной работе силовые ключи перегреются - нет нормального охлаждения. Повышающий трансформатор тоже с перегрузкой.
Кроме того, для упрощения конструкции на выходе бесперебойника не синус. Двигатели подключать не стоит, с некоторыми телевизорами и радиоприемниками могут быть проблемы.
Вот готовые преобразователи:
http://www.mean-well.ru/catalog/meanwell-dcac/modsine/
http://www.dcacpowerinverters.com/220_volt_power_inverters.html
По второй ссылке фотографии, к вопросу об охлаждении, ребра на корпусах не для жесткости!
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Scooter » Пт дек 19, 2008 00:20

luchnik писал(а):Только, если ты сам это поставишь.

зачем ставить? зачем покупать? я наоборот предлагаю после писца снять с машины этот преобразователь и пользовать его в "домашних" условиях, ну или непосредственно на машине.. :twisted:
Аватар пользователя
Scooter
Сталкер
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 18:22
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Nomadic » Пт дек 19, 2008 03:19

Есть такая волшебная штуковина, как стационарный инвертор.
Мощность у оного бывает от киловатта до 100 киловатт.
У тех, которые за 10квт зашкаливают в основном правда используются гелевые батарейки на 48 вольт.
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение barsag » Сб дек 20, 2008 23:19

Кстати, преобразователь полезная вешь... не знаю где писать, но пусть будет тут, если что перенести можно! Вы смотрите... Ставим генераторы с машин на обычную водяную мельницу... Делается просто даже не инженерами! Пользы море! Работа почти всего от 220(генератором можно ставить много) И тебе тут что кузница с молотом, что помол чего бы то ни было... придумать все это можно!(в средние века это придумали люди у которых образования ноль!) За весну лето много чего сделать можно а потом уж прилучинах придеться! Но все не руками все лето работать... Экономия сил и времени!
Патроны есть - еда найдется!
Аватар пользователя
barsag
Выживший
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 20:55
Откуда: Ухта(уехал из Питера)

Сообщение Wulf » Чт янв 01, 2009 17:25

Идея хороша своей простотой, в принципе даже мало мало разбирающийся в электричестве человек разбирается, только надо видимо еще 2-е вещи учесть:
1) Компьютеры ват на 400 максимум потребляют, поэтому нагрузку к одному такому устройству болше чем 400ват подключать нельзя.
2) Неплохо взять и разобрать безсперебойник и какие нибудь железки приставить к определенным электронным запчастям в качестве радиатора.
Если раздобудете автомобильный генератор, то можите еще и динамомашину для зарядки аккумулятора соорудить.
Только вот для питания компьютеров не очень умно переводить 12V в 220V, т.к. компьютерный блок питание эти 220V обратно в 12V и в 3V переводит. А если вы почитаете надписи на сетевом адапторе жидкокристаллического монитора надписи, то увидите, что там тоже 12V постоянный ток. Так что получается, что бы не терять половину энергии на переводе туда обратно, лучше найти хорошего студента из радиоколеджа или радиоинститута месного и он относительно за дешево спаяяет вам коробочку и схемку еще приложит.
Аватар пользователя
Wulf
Выживший
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 15:44

Сообщение Kass » Вт янв 06, 2009 15:01

Не все так просто.Если ноут еще и можно запитать от 12 вольт, хотя они работают на 18 В, то обычный комп не получится. т.к. там используется на 5 и 12 вольт. Да и ноут без стабилизатора подключать я не стал бы. Всетаки генератор выдает не ровно 12, а +- валенок.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

Сообщение Олух » Вт янв 06, 2009 20:42

Kass писал(а):Не все так просто.Если ноут еще и можно запитать от 12 вольт, хотя они работают на 18 В, то обычный комп не получится. т.к. там используется на 5 и 12 вольт. Да и ноут без стабилизатора подключать я не стал бы. Всетаки генератор выдает не ровно 12, а +- валенок.

В питльнике компа -12, -5, 3.3, 5, 12 какие пропустил???
Момню единственный питальник для ноута, который мне доводилось ремонтировать не напрягаясь кушал от 8 до 40 В. Но тогда ноутбук стоил как пол-квартиры....
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Kass » Вт янв 06, 2009 23:47

Не это главное, а как ты их будешь добывать после БП если у тебя не будет источника на 220 вольт.. И я говорил не про питальник для ноута, а про подключение к ноуту на прямую. Сам ноут работает при 18 вольтах, но и неотказывается и от 12. Впринципе он работает до 8 вольт но это уже на грани. Проверено.
Kass
Мародер
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 15:22

12 вольт в 220

Сообщение KarpovSergei » Сб сен 05, 2009 22:45

Привет всем, после поисков в некоторых магазинах и Тастаке мой товарищ отчаялся найти их. Нужны именно на напряжение в 36 Вольт напряжение в гаражной сети такое.
Также нужны обычные спиралевые 100-ки, с обычным цоколем, также на напряжение в 36 Вольт.

Где их можно купить ?
KarpovSergei
 

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron