12 вольт в 220

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение Wind » Вт май 18, 2010 13:51

Да, для ветряка нужен ветер а для солнечной батареи - солнце. Но для района Питера ветра более чем достаточно и солнца - тоже. Надо только делать.
Я сам заказал ветряную турбину (3кВт при 10м/с) и она уже плывет ко мне из Китая. Получу где-то в конце июня. Осенью-зимой думаю закупить солнечные батареи хотя бы 1 кВт, а дальше уже пойдет расширение системы. Аккумуляторы можно подключать паралельно или последовательно - это дает возможность "приращивать" мощность вашей системы и, с другой стороны, старение и замена аккумуляторов происходит не "все сразу" а , скажем, по принципу "один в год" - это и кошельку не так чувствительно и система более живуча.
Есть возможность обойтись без аккумуляторов (если они вам так не нравятся), но всё зависит от ваших местных законов. Например у вас есть солнечные батареи ну, скажем, на 1 кВт и сетевой инвертер (grid-tie inverter). Всё лето, когда дни длинные и много солнца вы производите энергию и через сетевой инвертер закачиваете её в сеть - у вас либо счетчик крутится "обратно" либо отдельный счетчик на "зеленую энергию". Когда солнца мало и вам нужна энергия вы её берете из сети. Сеть в этом случае играет роль "аккумулятора". Но, всё зависит от ваших местных законов - можно ли крутить обратно счетчик при производстве энергии или скупает ли сеть "зеленую энергию". В Германии, например, "зеленая энергия" скупается от всех желающих её продать и цена выше чем энергия в сети.
Wind
Сталкер
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 11:13
Откуда: Литва

Сообщение Cezar » Вт май 18, 2010 18:35

Не понял, что делать надо?

Будет интересно потом у тебя спросить как у пользователя сих девайсов, как оно в работе.
Да и потом, я в отличии от тебя не рассматриваю источники энергии как вспмогательные, я расматриваю их как единственные, поэтому для меня цена ошибки может быть очень большой, сети рядом не будет. А если будет, то мне нафиг пока этим не надо будет замарачиваться.
Солнце есть - да вот только отдача будет не большой, ветер есть, да не достаточный...А так да всё есть. :))Еслиб всё так просто было, все бы только ветряки и скупали, ибо подсоединится к сети даже если она рядом стоит дорого тоже.
Есть многое на свете, Друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Ничто так не объясняет настоящее, как знание прошлого.
Cezar
Герой войны
 
Сообщений: 906
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 21:47
Откуда: Москва

Сообщение PROF61 » Вт май 18, 2010 19:25

Тогда http://www.radioscanner.ru/forum/topic31259.html Там подробнейше разобрано многое из альтернативных источников энергии. В частности умный дом на солнечных батареях.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение Andrew V » Вт май 18, 2010 20:45

Wulf писал(а):Ссылку на такое устройство скинь, если оно существует.

http://www.cadex.com/prod_chargers/ucc_specs.asp
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение mrachny » Вт июл 06, 2010 13:54

я себе сделал такую мулю из бесперебойника на 500 VA. но правда мне для ноута и зарядника, больше ни для чего. дрель маленькую еще можно попробовать, хотя асинхронники от трапеции плохо работают, им синус надо.
mrachny
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 16:03

Сообщение Andrew V » Вт июл 06, 2010 19:18

mrachny писал(а):я себе сделал такую мулю из бесперебойника на 500 VA. но правда мне для ноута и зарядника, больше ни для чего. дрель маленькую еще можно попробовать, хотя асинхронники от трапеции плохо работают, им синус надо.

Для зарядки ноутов продают 12-ти вольтовые преобразователи. Стоят около 300 руб. Автомобильных зарядников вообще полно. Дрель - аккумуляторные на 12 В большинство. Гонять для таких применений бесперебойник как-то расточительно, АКБ там мелкий, а КПД невысок.
Можно отпаять ключи преобразователя, и использовать бесперебойник только как зарядку для АКБ :D Заодно с переходом аппаратуры на 12 В постоянки, увеличится КПД использования батареи и сама собой отпадет проблема синуса :lol:
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение mrachny » Ср июл 07, 2010 06:19

Для зарядки ноутов продают 12-ти вольтовые преобразователи. Стоят около 300 руб. Автомобильных зарядников вообще полно. Дрель - аккумуляторные на 12 В большинство. Гонять для таких применений бесперебойник как-то расточительно, АКБ там мелкий, а КПД невысок.
Можно отпаять ключи преобразователя, и использовать бесперебойник только как зарядку для АКБ Very Happy Заодно с переходом аппаратуры на 12 В постоянки, увеличится КПД использования батареи и сама собой отпадет проблема синуса Laughing

во-первых бесперебойник у меня был, времени поработать руками - тоже.
во-вторых зарядник для ноута за 300 рублей нету, они дороже.
в-третьих с акб как у меня в крокодиле я разряда не боюсь, мне не нужно такое количество энергии, это мне ноут наверно неделю гонять :)
в-четвертых запас карман не тянет, мало-ли что надо будет запитать, 500VA это около 350Вт активных.
в-пятых не затратил ни рубля, что не может не радовать, а получил устройство, которое стоит больше 1500
mrachny
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 16:03

Сообщение Andrew V » Чт июл 08, 2010 20:19

mrachny писал(а):во-первых бесперебойник у меня был, времени поработать руками - тоже.
во-вторых зарядник для ноута за 300 рублей нету, они дороже.
в-третьих с акб как у меня в крокодиле я разряда не боюсь, мне не нужно такое количество энергии, это мне ноут наверно неделю гонять :)
в-четвертых запас карман не тянет, мало-ли что надо будет запитать, 500VA это около 350Вт активных.
в-пятых не затратил ни рубля, что не может не радовать, а получил устройство, которое стоит больше 1500

Да я и не настаиваю...
Кстати, на 350 Вт нагрузки 9А/ч аккумулятор протянет минут 5-8. На зарядник ноута ( 12В 1А, 2,5А в импульсе) тот же АКБ отработает минут 40. Для автомобильного АКБ надо пересчитывать.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение mrachny » Пт июл 09, 2010 06:06

зарядник ноута 19в 3,42А выходное
mrachny
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 16:03

Сообщение Andrew V » Пт июл 09, 2010 22:05

mrachny писал(а):зарядник ноута 19в 3,42А выходное

Данные привел по замеру с "хомяка" (БП HAMEG модель не помню) без аккумулятора. Броски тока были серьезные, часто выбивало защиту 2А. Но основное потребление было около 800-1300ма.
Ноут подключали через зарядник автомобильный. Напряжение на вход давали 14.0 В.
PS. Модель ноута не помню :oops:
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение oborot » Вс июн 19, 2011 07:54

собрал себе солнечную панель на 150 ватт (18 вольт 8А)размер 1мх1м вес 5 кг.... при солнечной погоде заряжает 2 АКБ за солнечный день...
подключил к АКБ автоинвертор на 300 ватт ...
запускал:
электродрель 550ватт (постепенно давал обороты)
промышленный фен 2000 ватт (максимальная температура 70 градусов)
Стационарный комп (400 ватт блок питания у него)
энергосберегайки кучу....
всё подключал по отдельности
oborot
Скрывшийся
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 00:27

Сообщение yoohoo » Вт авг 30, 2011 14:28

Wind писал(а):Если вам нужны аккумуляторные батареи для бытовых нужд (а не для запуска двигателя автомобиля) то надо покупать/доставать аккумуляторы "для глубокого разряда", потому что автомобильный аккумулятор является "стартерным" и у него напряжение падает уже при разряде в 30% до такого уровня что инвертер не работает. Аккумуляторы "глубокого разряда" используются в лодках с эл. двигателем, в погрузчиках и пр. механизмах где нужна продолжительная разрядка.

Уважаемый, только цены на эти аккумуляторы "глубокого разряда" зашкаливают. Краткий анализ гугля показал цены от 1000 евро за 180Ah/24V батарею (вес 146 кг) и почти 2000 евро за батарею 40V 5 PzS 350 Ah вес 450 кг. И это, заметьте, российский производитель, то биш срок службы вряд ли будет больше 3-5 лет при любой эксплуатации.

По поводу отказа автомобильных инверторов при разряде на 30% - надо бы поподробней, модель и того и другого.
На морозе емкость аккумуляторов достаточно сильно падает, тем не менее, инжекторные машины заводятся - значит, напряжение не падает ниже вольт эдак 9 точно. Так что , разумеется, инвертор должен быть соответствующий. А вообще все это голословно, надо бы поэкспериментировать :)
yoohoo
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Helgi » Ср авг 31, 2011 09:51

yoohoo писал(а):Уважаемый, только цены на эти аккумуляторы "глубокого разряда" зашкаливают. Краткий анализ гугля показал цены от 1000 евро за 180Ah/24V батарею (вес 146 кг) и почти 2000 евро за батарею 40V 5 PzS 350 Ah вес 450 кг.

то есть грубо говоря 1000 евро за 4320 ватт и 2000 евро за 14000ват?
Ну обычный 55 Ah 12V автомобильный (меньше 660 ватт), стоит тоже порядка 50 евро. Тогда получаем цены за 1 ватт - 23 цента, 14.3 цента и 7.5 центов. То есть да на первый взгляд в 2 раза дороже.

yoohoo писал(а):На морозе емкость аккумуляторов достаточно сильно падает, тем не менее, инжекторные машины заводятся - значит, напряжение не падает ниже вольт эдак 9 точно.

Напряжение на аккуме и его емкость это разные вещи. На замерзшем аккуме может быть больше 12 вольт и полная зарядка, но вот ток он нормальный выдать не может, потому как холодно и реакции идут мееедленно...(поэтому и прогревают аккум если не может нормально крутить стартер, слабым током - например фары включают. Греется слабовато, но хоть так...)
Нельзя все ломать! На чем тогда сидеть?
Поговорил с богом - рассказал про свои планы выживания... Он поржал...
Аватар пользователя
Helgi
Герой войны
 
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 15:42
Откуда: Таллин, Эстония

Сообщение Andrew V » Ср авг 31, 2011 20:28

Helgi писал(а): На замерзшем аккуме может быть больше 12 вольт и полная зарядка, но вот ток он нормальный выдать не может, потому как холодно и реакции идут мееедленно...
Повышается внутреннее сопротивление.
Аватар пользователя
Andrew V
Выживший
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:58
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение yoohoo » Пт окт 14, 2011 14:53

Народ, купил с кетая инвертор 300 Вт Pure Sine Wave.
Но узкоглазым друзьям на слово верить не хочется, а хочется проверить все же , что за синусоиду он выдает.
Есть ли возможность грубо оценить, без осциллографа, там все же синус или трапеция?

Изображение

По характеристикам хорош, а вот подключение тестера на выход насторожило - обычный тестер показал 267В, а-ля TrueRMS - 240В (инвертер 240В как раз). Насколько я понимаю, как раз таки разница в показаниях может объясняться кривизной синуса.
yoohoo
Мародер
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 17:03
Откуда: Воронеж

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ufisobuposiu и гости: 1

cron