Ориентирование на местности

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение sergej46 » Ср июл 13, 2011 16:30

Хм. Возьмём к примеру Зетовский вариант событий. Прилетела какая-то большая фигня с облаком пыли и гравия, разнесла все спутники, сдвинула землю сместив полюса.
Ну и что мы теперь найдём по звёздам и навигатору? Единственное, что может из электроники пригодится, это гоогле карты в навигаторе (они же вроде работают даже если сети нет или ? )и то если элекромагнетического импульса не будет и электроника выживет.
sergej46
Солдат-ветеран
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 00:25

Сообщение PROF61 » Ср июл 13, 2011 17:19

Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение SHIFER » Ср июл 13, 2011 17:45

Понятно что гарантий после БП никаких нет, как и в прочем и на другие вещи. Например услышав как-то при одном из вариантов развития событий, при переходе в другое измерение или проще сказать под своеобразной активностью солнца- все синтетические и пластиковые вещи будут разлогаться... Так что тетерь и снаряжение не покупать, ведь из натур. вещей у меня кроме ватника и трусов без резинки ничего и не останется :lol: .
Лично мне он необходим сейчас, например для планирования маршрутов, рекогносцировки местности,просто в машине и т.д. Ну а что будет потом уже видно будет...
Может пиндосы вообще отключат гражданскую частоту и оставят одну военную, для своих. Или сделают поправку, как в Ираке или Афганистане - плюс минус 100 метров. Но карты и маршруты просматривать можно и без спутников. А куски ватмана метр на метр не всегда удобно таскать.
Ну а особо запасливым можно подстраховаться и глонасом, а бумажным вариантом в любом случае.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение SHIFER » Вт июл 19, 2011 22:30

Ветер, если у тебя GPS без возможности загрузить нормальную карту- а это сейчас 1 - 1,5Gb , то толку будет мало. Ну а с черно-белым экраном думаю батареек на сутки точно хватит.
Если поддерживает флэшки то кабель не нужен, просто вставляешь в комп и все.

Как бюджетный вариант можно купить блок GPS, про который писал ПРОФ и подключить к КПК. Либо простой автомобильный, они дешевле туристических.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение BeTeP » Ср июл 20, 2011 06:34

У меня ничего не держит :lol: можно сказать это электронный компас с приблудами :lol: Да мне в принципе болшего и не надо, место может запомнить, а так даже интересней на вылазках :wink:
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение SHIFER » Ср июл 20, 2011 12:19

Тогда купи лучше себе китайский компас за 100 руб., который плюс минус 30 градусов показывает- намного интересней будет :lol: .

А если серьезно, то навигатор вещь очень полезная, пусть даже не дорогой но с норм. картой. Если часто передвигаешься то хотя-бы поможет сэкономить время (соответственно больше и увидеть) и топливо.
У меня много было раньше моментов когда топтался или ходил кругами у нужных или интересных мест, но не мог их найти или просто сорентироваться в глуши не дойдя до места всего несколько шагов. Либо шел по чаще, когда норм.тропинка была всего в 20 метрах. И таких примеров много. С навигатором эти проблемы легко решаются.
Особенно потом интересно просмотреть и проанализировать свой маршрут на большом экране на компе. Ну а если нет возможности проанализировать, то потом есть все шансы повторить свои допущенные ошибки и просчеты.
Так-же можно найти и координаты с точным местом положения как и своих отмеченных точек, так и просто интересных мест на туристических и т.п. сайтах.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Spieler6 » Ср июл 20, 2011 12:57

Товарищи!
Ай хэв проблем :(

БП не за горами, а у меня только один милтековский компас, который говно.
А компас за сотню баксов я купить не могу, потому что садовник у меня бедный, повар бедный, водитель тоже бедный и сам я бедный :D
Посему возник вопрос приобрести средний компас.
Кто чем пользуется? И может кто-нибудь сможет что-то сказать о том что я навыбирал?
А то я в компасах ни в зуб ногой. Супер точный мне не нужен. Надо "ага, север тама"

http://www.asmc.de/en/Gear/Navigation/N ... -II-p.html
Изображение

Херберц с линейкой какой то. А нафига линейка?

http://www.asmc.de/en/Gear/Navigation/N ... ass-p.html
Изображение

Вот такой мне нравиться. Он детский чтоли, там стрелочки и шажки нарисованы, всё понятно.

http://www.asmc.de/en/Gear/Navigation/N ... ack-p.html
Изображение

А это вроде самая простая модель. Нет градусов. А нафига мне градусы, я не знаю что с ними делать.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение SHIFER » Ср июл 20, 2011 13:48

На этих образцах неудобно определять направление солнца относительно компаса (например для определения времени, это не сложно). Так-же не на всех бывает фосфорная стрелка (на наших старых слышал что радиация фонит от них, но на новых такого нет). Все остальное в этих ценовых рамках одно и то-же. Все они вроде водные (или со спиртом :roll: , в отличии от наших старых-пустых.)
Погрешность компаса лучше конечно определять в магазине, взяв несколько и выбрав средний по значению.
Если ты не занимаешься геолог.работами, то вполне хватит таких:
http://www.dealextreme.com/p/military-s ... pass-24433
http://www.dealextreme.com/p/profession ... ouch-50657
Обратите внимание на вес компаса за 13,3 , это 195 грамм что в 2 раза больше первого, наверное алюминиевый.

Себе пока не покупал, пользуюсь иногда старым армейским.
Но думаю взять все-же нормальный для подстраховки.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение BeTeP » Ср июл 20, 2011 16:49

я пользую китаец, за 200 рублей, пару раз ходил по азимуту, после 3 км отклонение гдето на 100 метров было, компас жидкостный, гавно редкостное, успакаивается за 20-40 секунд, ну если не бегу кудато то можно ориентироваться. но счас после приобретения gps-ника компас занял место "крайний случай" ну или "батарейки сели". Только чтобы норм пройти сейчас надо в гугл мапс курс проложить и переписать в gpsник. Но это проще чем идти с картой вруках под дождем без маштаба хз куда с еб*чим компасом
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение BeTeP » Ср июл 20, 2011 16:51

линейка кстате чтобы работать с картой, удобнее когда компас с линейкой совмещен.
Изображение
Аватар пользователя
BeTeP
Возрожденец
 
Сообщений: 451
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 20:37
Откуда: 54-ый регион, р.п.Кольцово

Сообщение Nomadic » Вт июл 26, 2011 14:59

...
Последний раз редактировалось Nomadic Пт окт 12, 2012 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение SHIFER » Вт июл 26, 2011 16:28

Такие большие погрешности я видел и на нормальных компасах- в железобетонных зданиях, на открытом пространстве все выравнивается. В магазине как правило можно выбрать с усредненными показаниями и погрешностью не более 10-15 градусов, что для примитивного ориентирования в принципе хватит.

Навигатор выбрал все-же MAP-62s , потому как привык носить его в чехле, а с сенсорным это не совсем представляю. Да и общие отзывы о MAP-62s были немного получше.

Если будет компас с погрешностями как на картинке,ни в коем случае не выбрасывать,а при первой возможности подарить врагу :lol: .
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение Sanches » Пн авг 08, 2011 07:55

а я юзаю обычный, дешевый компас. с армии его еще привёз. меня устраивает. мне по морям с ним не ходить. а в тайге его мне хватает.[img]
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Сообщение Sanches » Пн авг 15, 2011 07:54

Изображение вот, дёшево и сердито!
8)
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Ориентирование на местности

Сообщение InnusikkKicy » Чт янв 19, 2017 20:28

Прошу откликнуться тех, кто при копе для ориентирования на местности использует планшетный компьютер? Удобен ли он? Можно ли в него закачать карты? Есть ли такие карты, в которые можно ввести координаты для того, чтобы прибыть в необходимую точку?
Аватар пользователя
InnusikkKicy
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 18:02
Откуда: Россия

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron