Выживание в Сибири

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение kiwi » Чт дек 10, 2009 02:16

Spieler6 писал(а): для пешего перехода мне понадобится ...


...а сколько рассчитываешь в среднем за сутки проходить? :roll:

Если на голом месте есть избушка...


...нету никаких избушек...админ-группа не построила... потому место и "голое":wink:...
задача - тупо не подохнуть 30 суток типа "оседлого" выживания...
а двое суток ходу до точки - это штоп тонны тушняка не заказывали...переть-то на горбу придеццо...а рельефчик там исчо тот... :lol:

...спички да пара ножей...

...вот сдается с таким набором можно протянуть суток трое - четверо...если сильно повезет... :lol:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение kiwi » Чт дек 10, 2009 02:29

Ewgen писал(а):просто выжить я думаю достаточно огня и орудий охоты...

...т.е. те же "спички да пара ножей" штоли? :)

...при минус 23-27 никаких нафиг пеших переходов, обморозишся, если еще и ветер

...да уж это не прогулка по грибы однозначно, там и ветерок и рельефчик и снег по-уши и протчая никто не говорил што будет легко :lol: ...можно и обморозиццо и ваще замерзнуть наглухо запросто...а можно и нет... :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение vovani89 » Чт дек 10, 2009 05:46

Представляю себе как Spieler6, ножом прорубает прорубь, а потом рыбачит в мороз 23-27 С.
По поводу переходов в мороз скажу из сроего опыта, через пару дней привыкаешь к морозу, главное, что-бы была возможность иногда погреться. Я уже рассказывал на форуме, как в 12 лет ходил в поход в мороз за 30, жили в палатке с печкой три дня, суп (жир) застывал в ложке по пути от тарелки до рта.
Но жить можно, главное сытно есть и немного спать.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение Spieler6 » Чт дек 10, 2009 09:43

Kiwi, 25км прохожу. Когда снег по уши не пробовал :( На голом месте как вести опыта нет, свистеть не буду, надо покумекать, а лучше попробовать. Вываливаюсь с обсуждения, свалю на праздники в лен.область пробовать...

vovani89, я всёж отталкиваюсь от того, что всегда с собой, плюс что необходимо в лесу для ночлега. Это понятно что с топором и сапёркой сподручней :D При минус 20 рыбачил, норм. Правда ледоруб был.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение kiwi » Чт дек 10, 2009 13:27

vovani89 писал(а): ....главное, что-бы была возможность иногда погреться..... главное сытно есть и немного спать....

... :) от маладца! сразу всю тему и раскрыл...
(мороз - скверная и очень опасная штука...и голодный человек замерзает вдвое быстрей...а голодный уставший - вчетверо... :cry:)
...теперь тока определиться со снарягой, которая это нам обеспечит и в путь :wink: ...
и каждый себе свое выбирает ибо по-разному можно... :roll:
...даже одежду всяк по-своему комплектует...

Кроме спичек или огнива или зажигалки и ножа (это даже не обсуждается). обязательно взял бы
1. топор...не туристический топорик, а нормальный полноразмерный...а если возможно - кастомизированный...без него, считаю - чистое самоубийство...поэтому для меня топор -это номер "раз".
... есть у кого-нить еще мысли, сомнения по этому пункту ?
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение kiwi » Чт дек 10, 2009 14:35

Spieler6 писал(а):Kiwi, 25км прохожу...


...это очень много... дело даже не совсем в глубоком снеге...(снегоступы же сможешь? или сразу охотничьи лыжи бери... :wink: ).
1. рельеф видел какой? местами ровно, а местами... а еще и подлесок густой бывает такой што...
2. про длинну светового дня сибиряки...уточните...этот Гриллс бает - вроде 4 часа? :lol: или ты ночами тоже? :shock: ...по-моему нерационально и слишком опасно.
3. ломиться бульдозером не выйдет - потеть на морозе это... , а позже силы надо будет очень экономить ибо жрать от пуза полюбому не получится... :cry: потому что :
4. добыча провианта и так ограниченная зимним временем и неопытностью, сильно затруднена необходимостью передвижения, а на себе столько не унести...значит охота и собирательство отнимут уйму времени...( конечно можно нарты буксировать как вариант, но это само по себе нехилый тормоз :wink: )
5. бивак зимой гораздо тщательней, а значит дольше обустраивать, надо ведь как можно лучше отдохнуть...одну-две ночи можно и вапще не спать...а вот дальше...
6. постоянно придется быть в напряжении - обморожения и травмы это однозначный ппц...

...а лучше попробовать...

...впринципе согласен, хотя есть вещи логически настолько очевидные, что ..... :roll: :wink:
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Spieler6 » Чт дек 10, 2009 20:19

вот вернусь с вылазки, продолжим обсуждение :D вроде восьмого января буду в москве.

http://fishki.net/comment.php?id=62149

вот как снимают-то :roll:
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Spieler6 » Сб дек 12, 2009 14:21

http://rutube.ru/tracks/566289.html?v=a ... f710b4f3a3

во. бабушка 25 километров прошла на лыжах.
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение Spieler6 » Пн фев 08, 2010 13:33

Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение alexquentin » Вс мар 20, 2011 13:28

kiwi писал(а):...О! к слову....а знаете ли вы...какой хрупкой бывает вроде-бы...мля надежная сталь на морозе за 30?... :lol: :twisted:


Потому и нужно брать кованный охотничий нож местных мастеровых, а не покупать на e-bay непроверенную хню :)
Аватар пользователя
alexquentin
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 23:40
Откуда: Питер

Сообщение alexquentin » Вс мар 20, 2011 13:44

kiwi писал(а):Кроме спичек или огнива или зажигалки и ножа (это даже не обсуждается). обязательно взял бы
1. топор...не туристический топорик, а нормальный полноразмерный...а если возможно - кастомизированный...без него, считаю - чистое самоубийство...поэтому для меня топор -это номер "раз".
... есть у кого-нить еще мысли, сомнения по этому пункту ?


Насчет топора - ты прав. Очень полезный струмент, даже в хороший мороз. И согрелся и дровишек нарубил. Даже голодному - посильная задача. Если есть огонь, но нет жратвы - можно делать хвойные отвары. Правда пить это приходится через "нехочу" - противая штука по моему вкусу. Но слегка бодрит и заглушает чуйство голода ненадолго. Топор в сильный мороз все же лучше самого крутого ножа, потому как дерево становится как из камня (говорю про мороз от -29 и ниже). Но и тпоры бывают слишком хрупкими - у меня в такие морозы 3 штуки было сломано - железо ломалось как леденцы...
Последний раз редактировалось alexquentin Вс мар 20, 2011 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
alexquentin
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 23:40
Откуда: Питер

Сообщение alexquentin » Вс мар 20, 2011 13:46

Да, сам с Пиморья, но служил в Сибири.

По поводу написанного выше, ищешь все что можно есть, например ягоды и побеги лимонника китайского (растет в Приморье - про Сибирь, честно говоря не знаю), молодая хвоя еловая (особенно в виде молодых побегов), побеги дикой малины, иногда попадается боярышник и калина - используем ягоду (правда попадается редко и не так глубоко в тайге).

Все это лучше использовать в виде отваров. Получается и согревающе-взбадривающее и более менее заполняет пустой желудок за счет жидкости, хоть и не надолго :(

И самое главное, сколько можно протянуть на такой диете в такие морозы - это индивидуально. Но, не много.
Я ради интереса решил попробовать прожить так 4 суток (Было это в январе 2005 года, не очень далеко от города, км 30, и с подстраховкой. Условием было, что если я не позову на помощь, никто не вмешивается :) :). До выхода не ел сутки, только пил чай с медом, орехами и печеньем.
Да, смешно вспоминать: на третьи сутки, под вечер я уже с матами "умолял" "забрать меня отсюда" :) :)
Хотя в теплое время суток мог по три-четыре дня обходится парами чашек чаю/кофе. Отсюда вывод, что при экстремальных температурах выживаемость стремится к нулю пропорционально твоему питанию помноженному(деленому ?) на обеспеченность теплом.
Я не математик, поэтому в формуле может быть ошибка :)
Последний раз редактировалось alexquentin Вс мар 20, 2011 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
alexquentin
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 23:40
Откуда: Питер

Сообщение Sanches » Вс мар 20, 2011 14:58

посмотрел я этого Гризли. по моему - чисто шоу. есть конечно кое какие моменты которые стоит взять на вооружение но не все. у него дурацкая привычка лезть везде где не надо. вот например спускался он со скалы с помощью берёзы. ну ежу же понятно, что она в такой мороз сломается. это же не лето. летом сколько раз сам пробовал нечто похожее у меня получалось. а теперь представьте, если он не так удачно бы приземлился и куда бы он нахрен, в какую скорую бы пошел? полез в озеро за тонущим мясом, тож сомнительное удовольствие. потом одежду то он где сможет просушить? мне больше кажется, что он показывает как делать не нужно))). так все это публику завести. белки у него тоже интересные, они на дерево и с него только по одной палке спускаются и залазят. он бы еще стрелку им на снегу нарисовал. кстати, точно такой способ ловли белок описан в наставлении по выживанию для американских морпехов. может все америкосовские белки такие? но это конечно ИМХО.
То что не убивает, делает нас сильнее. /Ф. Ницше/
Аватар пользователя
Sanches
Сталкер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:54
Откуда: Ю. Урал

Сообщение Борис С » Ср апр 20, 2011 11:23

Я как выживальщик из Сибири могу сказать что в фильмах и книгах такую ересь чаще всего пишут и показывают, всем клубом долго ржали над выживанием Беара Грилса в сибири, полнейший горячечный бред, ничего общего с действительностью.
Не пытайтесь повторять то что видите по зомбоящику скорее всего это сведет вас в могилу.

Если интересно то тут есть пара интересных статей по выживанию
http://survivals.clan.su/
Борис С
Выживающий
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 11:08
Откуда: Зеленогорск

Сообщение vovani89 » Ср апр 20, 2011 12:43

Борис С писал(а): всем клубом долго ржали над выживанием Беара Грилса в сибири, полнейший горячечный бред, ничего общего с действительностью.


Клубом? И чем занимается ваш клуб?

И отпишись сперва здесь http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... &start=675
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: dajimubase, exaneqapequ, Juliufj, udapapacayu и гости: 3

cron