Как правильно укладываться на ночлег

Запасы, нычки и далее в том же роде

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Spieler6, Модератор

Сообщение Spieler6 » Вт мар 08, 2011 15:33

гранит писал(а):чёт смотрю всем лежать хочется, сидя никто спать не желает. А ведь нет ничего проще, главное чтоб спиной было во что упереться, да подходящий поджопник надыбать. Вместе с руками и головой (ноги желательно тоже), насколько это возможно, закутаться в одежду.
Сам так дрых бывало, и выспаться умудрялся. А ежели сильно мёрзнем, можно и поотжиматься/попрыгать (как тут верно подсказывают).


Вы таки часто прерываете сон отжиманиями?
Это реальная практика согрева?
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение гранит » Чт мар 10, 2011 21:51

Spieler6 писал(а):Вы таки часто прерываете сон отжиманиями?
Это реальная практика согрева?


чёж я дурной что ли, просто так посредь ночи вскакивать и остервенело отжиматься.

хотя, с другой стороны, когда ты внезапно просыпаешься от того, что уже напрочь не ощущаешь пальцы на ногах, то физ.упражнения в таких случаях очень даже желательны.

и реально помогают
гранит
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 00:59

Сообщение Spieler6 » Пт мар 11, 2011 10:21

От то-то и оно, что спросонья заставить руки нормально работать выйдет не у каждого. Например у меня не выходит. И ещё не встречал тех, кто мог бы :D
Аватар пользователя
Spieler6
Рыбак
 
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:33
Откуда: Химки

Сообщение alexquentin » Чт мар 17, 2011 23:07

Был в теме http://www.postapocalypse.ru/forum/viewtopic.php?t=990 и не удержался, написал там.
В общем, годится при нахождении на месте более чем на сутки:
У нас когда кедруем (за шишкой кедровой в тайгу ходим) в конце октября - в ноябре делаем так: за 2-2,5 часа до
сна в яме (заранее выкопанной, глубиной см70-80) разводится аццкий костер. Когда остаются пылающие угли - яма засыпается землей вровень с поверхностью, со средним притамбовыванием. На верх ставится палатка и спишь всю ночь в комфорте, иногда при -5 или -10 по Цельсию.
Да, сам я с Приморья. Сейчас живу и работаю в Питере. Может кому-нибудь будет полезно.
Аватар пользователя
alexquentin
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 23:40
Откуда: Питер

Сообщение alexquentin » Чт мар 17, 2011 23:09

Да, одно уточнение: палатка была брезентовая с дном (еще совдеповская, хрен знает какого года выпуска).
Аватар пользователя
alexquentin
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 23:40
Откуда: Питер

Сообщение гранит » Пн мар 21, 2011 00:11

alexquentin писал(а):У нас когда кедруем (за шишкой кедровой в тайгу ходим)...

ох и завидую же я вам, блин!
гранит
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 00:59

Сообщение alexquentin » Пн мар 21, 2011 07:03

гранит писал(а):
alexquentin писал(а):У нас когда кедруем (за шишкой кедровой в тайгу ходим)...

ох и завидую же я вам, блин!

Я сам сейчас завидую, потому как уехал из Приморья в 2006-м. :cry:
Аватар пользователя
alexquentin
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 23:40
Откуда: Питер

Сообщение гранит » Чт апр 14, 2011 00:29

расскажите, неопытному, как бы так устроиться по-комфортнее, согреться и выспаться вот примерно в таких условиях:
Осень, степь, поздний вечер, растительность вокруг не выше колена. С собой нет ни спальника, ни тем более палатки. Всюду комары, клещи, а иногда и змеи. Форма одежды - лёгкая.
гранит
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 00:59

Сообщение alexquentin » Вс апр 17, 2011 06:22

гранит писал(а):расскажите, неопытному, как бы так устроиться по-комфортнее, согреться и выспаться вот примерно в таких условиях:
Осень, степь, поздний вечер, растительность вокруг не выше колена. С собой нет ни спальника, ни тем более палатки. Всюду комары, клещи, а иногда и змеи. Форма одежды - лёгкая.


В степи в подобных условиях не ночевал. Но в голом осеннем леске и без ничего - приходилось.
В этом случае придется всю ночь жечь костер подложив под задницу подстилку, напр. траву, подремывая и через 15-20 мин. подкидывать "дровишки", скорее скрученные из травы жгуты, чем дрова (толще веток с каких-нибудь кустов ничего не будет). После восхода солнца, как подсохнет роса или мелкая изморозь (типа легкого инея) можно на солныщке и выспаться. Сколько - зависит от того, что собираешься делать дальше. Чем больше предстоит дел, тем меньше. Но 3-4 часа вполне достаточно чтобы уже не "срубало" от недосыпания.
А вообще условия ты обрисовал жесткие. Если дождь или снег с дождем да без элементарного - тут и бывалый взвоет. В такой ситуации все-таки не помешает найти хоть какое-нибудь обитаемое место. Если это БП - скрытно выйти к жилью, оценить обстановку и действовать по обстоятельствам. :)
В мирное время - не строить из себя Робинзона или крутого назовца, а идти к людям и просить элементарной помощи. :(
Последний раз редактировалось alexquentin Вс апр 17, 2011 06:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
alexquentin
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 23:40
Откуда: Питер

Сообщение alexquentin » Вс апр 17, 2011 06:29

Да, мое "без ничего" - это была зажигалка в кармане джинсов и больше ничего...

Гранит, а все-таки скажи, ты для чего такие условия сложные выбрал? Запас прочности хочешь проверить? Осторожно!
А то как в песне "остались от бедного ножки да рожки" :)
Я не знаю про какую ты степь писал, но волки в степях частенько шныряют. И осень тоже бывает поздняя и ранняя (разница в температурах может быть приличной).
Если для тренировки, то поаккуратнее и постепенно - не всю ночь, а 2-3 часа, не без ничего, а с курткой, спичками и ножом и т.д.
При должных и регулярных тренингах, конечно можно так несколько суток протянуть.
В общем - удачи. :)
Аватар пользователя
alexquentin
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 23:40
Откуда: Питер

Сообщение гранит » Вт апр 19, 2011 18:02

Да просто периодически читаю инструкции всяких бывалых, и всюду вижу одно и то же: "...срубите деревце по размеру...", "...насобирайте веток...", "...натяните веревку между двумя деревьями..." и так далее. Всё, кароче, в одном и том же "деревянном" духе. А сам думаю, как же они, братцы, выживать-то будут, если вокруг одна сплошная подстава-подстав - ни одного дерева и ни одного куста нет?

а все-таки скажи, ты для чего такие условия сложные выбрал?
- дык и не выбирал я их. Они у меня вон, начинаются в километре от дома.

ЗЫ: трава, в качестве топлива для костра категорически не канает. По тому как сухая находится вперемежку со свежей, быстро прогорает или ужасно медленно тлеет, тепла от неё никакого, да и вообще, попробуйте её вначале просто нарвать в требуемом количестве (очень трудоёмко).
Лучше взять (если он есть) коровий кизяк сухой, в деревнях им даже печки топят.
гранит
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 00:59

Сообщение alexquentin » Ср апр 20, 2011 02:53

гранит писал(а):ЗЫ: трава, в качестве топлива для костра категорически не канает. По тому как сухая находится вперемежку со свежей, быстро прогорает или ужасно медленно тлеет, тепла от неё никакого, да и вообще, попробуйте её вначале просто нарвать в требуемом количестве (очень трудоёмко).
Лучше взять (если он есть) коровий кизяк сухой, в деревнях им даже печки топят.


Да, но твое условие - поздний вечер, значит нихрена не видно, только и остается что использовать все что может хоть как-нибудь гореть-дымить. Дым, кстати, хоть какая-то защита от мошкары, хотя приносит небольшое облегчение, но все же лучше чем ничего.
А траву - да, в нужном количестве очень трудно будет рвать, но чтобы она горела получше (даже перемешанная со свежей) нужно скручивать из нее жгуты и как можно в большем количестве, да и разложит их поближе к огню. Пока будешь мучиться первый час с сыроватыми - другие потихоньку будут подсыхать, и в дальнейшем гореть будут получше. Но процесс этот долгий, и большую часть ночи ты будешь заниматься костром.
Но: "Жить захочешь - не так раскорячишься." (с)Особенности национальной охоты :)

Ну и как я писал, при подобных исходных (какие ты обозначил) выспаться ночью "в тепле и комфорте" - не получится, досыпать придется в светлое время суток при наличии солнца и тепла от него.
Аватар пользователя
alexquentin
Выживающий
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 23:40
Откуда: Питер

Сообщение гранит » Ср апр 20, 2011 19:59

alexquentin, кароч, скорректирую твой совет собственными мыслями: в таких условиях посреди степи лучше вообще не останавливаться на ночлег, а валить в сторону ближайшего человеческого жилья или просто какого-нибудь водоёма (уж там однозначно легче будет заночевать). Плюс ещё добавлю, что облачность в наших краях низкая, поэтому при свете луны вполне можно идти (главное ноги не переломать об какой-нибудь камень-спотыкач).

а костёр из одной только травы - эт немножко не реально, если честно. Трава у нас, понимаешь, не та.
Последний раз редактировалось гранит Ср апр 20, 2011 22:39, всего редактировалось 2 раз(а).
гранит
Скрывшийся
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 00:59

Сообщение kiwi » Ср апр 20, 2011 20:22

Spieler6 писал(а):От то-то и оно, что спросонья заставить руки нормально работать выйдет не у каждого. Например у меня не выходит. И ещё не встречал тех, кто мог бы :D


...наверно ты никогда не просыпался с сильным адреналиновым выбросом... :lol: :lol: :lol: тогда мозг не поспевает за руками и ногами мля...
...а ваще ни у кого не выходит... и есть причины...физиология...
однако можно их быстро в тонус привести - несколько раз с силой разогнуть в локтях и РАЗЖАТЬ пальцы до отказа...попробуй, мне помогает хорошо...
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение SHIFER » Ср апр 20, 2011 23:37

гранит писал(а):
а все-таки скажи, ты для чего такие условия сложные выбрал?
- дык и не выбирал я их. Они у меня вон, начинаются в километре от дома.

Для таких условий купи себе вот такой спальник, и дров никаких не нужно. :lol:
ИзображениеИзображение
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Я все предусмотрел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: aheikihaako, erayevohukcc, uidisiguk и гости: 1

cron