Новый вариант БП или новая вводная.

Ваши первые действия

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение safeguard » Ср авг 19, 2009 02:17

misystem - +100. Nomadic, мы с вами как слепой с глухим говорим... Вы себя послушайте. 10 соток вместо 6... среднеукраинские урожаи... получали паек... И что в пайке? Масло? - ну не знаю, коровушки может и выживут без зерновых, но ценник на него будет точно атомный. Рис, греча - минус, "все сожрал долгоносик" (с). Говяжьи кости - будут, но по цене красной икры. Вермишель - фтопку, согласно вводной. Получается децел мяса,не пойми какого качества, децил масла обеих типов и будут выдавать корнеплодами. Это в лучшем случае! И потом, вы сами говорили, денег у вас было мало. Но они были, и при острой нужде что-то можно было купить в магазине. По условиям вводной, сильно сомневаюсь я на счет магазинов. На черном рымке - да, но думаю "обручальное кольцо бабушки" там будет котироваться, а не гривны и рубли...
У подавляющего числа дачников только 6 соток. Украина - это Украина. Даже Смоленьщина с ней не сравниться, не то что Архангельская область или Коми АССР. И не забывайте, что на одной картохе тоже долго особо не посидишь. Селяне выдюжат, а вот городским будет тяжко. И селянам, от городских тоже достанется...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Ср авг 19, 2009 06:30

Ну и вот вам до кучи, пища для размышлений... :?
http://www.newsru.com/arch/world/06apr2007/ug99.html
http://www.bio.su/page.php?id=186
http://www.pharmed.uz/world/3036-world.html

Особенно "порадовала" последняя ссылка. Похоже 3,14здец уже начался. Просто тому кому знать об этом не надо - не знают. :evil:
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение misystems » Ср авг 19, 2009 21:58

Формат П ужасает, только мы все можем повидать, то есть несколько концов света на своем веку (на десятилетии). Начнем с ug99, потом пчелы, потом голод и тут как счастье придет какой-нибудь какаклизм в 2012 году, потом астероид в 36 и все тут. Вот блин!!!

PS Сайф, пиши в звоночки, это тоже первые вестники угрозы наступления БП, как к ним не относись.
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение Nomadic » Чт авг 20, 2009 03:10

safeguard писал(а):misystem - +100. Nomadic, мы с вами как слепой с глухим говорим... Вы себя послушайте. 10 соток вместо 6... среднеукраинские урожаи... получали паек... И что в пайке? Масло? - ну не знаю, коровушки может и выживут без зерновых, но ценник на него будет точно атомный. Рис, греча - минус, "все сожрал долгоносик" (с). Говяжьи кости - будут, но по цене красной икры. Вермишель - фтопку, согласно вводной. Получается децел мяса,не пойми какого качества, децил масла обеих типов и будут выдавать корнеплодами. Это в лучшем случае! И потом, вы сами говорили, денег у вас было мало. Но они были, и при острой нужде что-то можно было купить в магазине. По условиям вводной, сильно сомневаюсь я на счет магазинов. На черном рымке - да, но думаю "обручальное кольцо бабушки" там будет котироваться, а не гривны и рубли...
У подавляющего числа дачников только 6 соток. Украина - это Украина. Даже Смоленьщина с ней не сравниться, не то что Архангельская область или Коми АССР. И не забывайте, что на одной картохе тоже долго особо не посидишь. Селяне выдюжат, а вот городским будет тяжко. И селянам, от городских тоже достанется...


Сейф, а как у вас с этими проблемами справляються несчастные австралийцы? Или они в панике пускают себя на колбасу?
У вас то небось почва значительно плодороднее чем в Украине, Архангельске или в той же Коми АССР?
По поводу картошки - я с семьей сидел на картошке год. Просто потому, что ели только то, что было посажено.Извини, но во первых тогда было дорого жрать мясо ежедневно, да и во вторых - я прекрасно себя чувствовал и так.
По поводу денег - тех денег, что получал я, хватало как раз нормально на сигареты. Пенсии матери - на соль, сахар и квартплату.
По поводу пайка - живя вне default city без особых денег тот же паек был весьма важен. Тем более, когда ты только пришел из армии и считаешь себя человеком, готовым к борьбе с преступностью, братвой и т.д. Я не стыжусь и не скрываю, что меня хватило ровно на год. Потом я жил на те деньги, которые заработал.
Если брать крупы - долгоносик не жрет рис вообще. то есть совсем. Видимо долгоносик его просто не любит.
У меня он живет всегда более 1 года уже.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение safeguard » Чт авг 20, 2009 03:39

Nomadic, "к людЯм Щас надо легШе, а на вопросы смотреть ШирШе" (с). С юмором отмосись. :) Я про долгоносика тоже с юмором писал. Читать надо так - не будет ни риса, ни гречьки, ни вермишели (по условиям вводной), соответственно и в пайке этого не будет. Т.е. я хочу сказать, что БП в вводной будет тяжелее чем кризис 90-ых. И опыт 90-ых будет применим лишь частично. Не уже ли я ТЕБЕ это (условия вводной) должен обЪяснять? Ты вроде всегда отличался здравым смыслом и врубался в обстановку сразу... :) Сам же пишешь про год, дальше не смог. По вводной надо сидеть два (хороший вариант). В жизни, если посмотреть на ug99, то эпидемии уже 10 лет и ученые еще 5 лет просят, а кое-кто и все 12. Как тебе ТАКОЙ сценарий?
Про австралов...
У австралов есть три больших плюса. Первый очень развитое с.х. 22 миллиона человек кормят более 300 миллионов азиатов (в основном Япония и Ю.Корея, но и Китай кое-что подкупает). В случае реально тяжелого БП. австралы просто прекратят поставки продовольствия за границу и тут у нас сам собой образуется стратегический запас жратвы лет на десять (с учетом потерь при хронении). Второй плюс - малая плотность населения или большие пустуюшие площади. Другими словами, проблем с площадями под огороды не возникнет. А с учетом развития все того же с.х., думаю и нужда в огородах для горожанина будет не большая. Ну изменится диета, но поставки продовольствия будут продолжаться. И третий - относительная изолированность материка от остального мира (чисто географически). Здесь потому так много эндемичных видов, что чужаки (флора и фауна), до прихода человека, сюда просто не добирались. Здесь и в нормальное время существует карантин, к примеру, жратву провозить нельзя, а за грязную обувь тебя оштрафуют и еще возьмут денег за санитарную обработку (чистят обувь от частиц инородного грунта), а когда будет мировая пандемия, я не знаю, что санитарныж службы удумают, но то, что измываться они над прилетаюшими в 10 раз больше будут - к гадалке не ходи.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ставр » Чт авг 20, 2009 10:25

Я вступлюсь за Nomadic :)
Сэйф, ты ведь вроде не так давно отбыл с Родины. Неужели ты дальше пригорода питера не выбирался? Давай для начала впомним тот факт, что страна у нас весьма Урбанизированная, а плотность населения высока только в Москве и Питере. Так как характер твоей вводной весьма вялотекущщий, то огороды разбить на пустующий просторах точно успеем. Урожайность конечно не автралийская и даже не среднеукраинская, но прокормиться вполне по силам (азию кормить не будем).
misystems, ты конечно расписал грамотное расслоение людской массы на тех кто "дам, не дам и дам но не вам". Но опять же, одномоментного развития ситуации нет, а стало быть и тотального развала структуры власти и силовых ведомств тоже (то о чем много раз говорил Путник). Добавь сюда уже имеющее место увеличение штата милиции и внутренних войск. Возможно будет рост преступности, но до анархии точно не дойдет. Так что при включении ума и некоторой доли осторожноти, можно будет жить. И прав Nomadic - пережи ли же 90е, войну пережили. Придумается что нибудь.

PS Похожий П описан как исчезновение пчел, то есть конец переопыления растений с помощью пчел. Где-то читал что пчел стало меньше, то есть П близок (если я не ошибаюсь, конечно).

Эта фишка мелькала в фильме "Явление", дескать если исчезнут пчелы, то человечество просуществует всего четыре года. однако надо понимать, что чьи то теоритические выкладки и расчеты (при всей гениальности этого кого то), так и остануться теоритическими, потому что еще не родился человек понимающий природу вещей с точностью до ... это место пока занято Создателем. А если ты не веришь в Создателя, то наверняка согласишся с утверждением, что природене терпит пусторы. Не все растения опыляюся только насекомыми, ди и пчелы не единственные опылители.

P.S. Сэйф, уже не по вводной но просто по теме. Спасибо за ссылки, но проясни такой момент: этот грибок косит только пшеницу или все злаковые вообще? В ссылках то говорится только о пшенице. Допустим, при некоторой мутации эта дрянь станет косить и рожь и овес, но скажем подступиться к кукурузе несколько сложнее (мутации не хватит).
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение vovani89 » Чт авг 20, 2009 10:40

Скоро будем есть только генномодифицированные продукты и сами начнем мутировать.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение zulu » Чт авг 20, 2009 12:08

vovani89 писал(а):Скоро будем есть только генномодифицированные продукты и сами начнем мутировать.

Ну пока ещё никто не доказал вред ГМП...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Lupuss 72 » Чт авг 20, 2009 15:57

На ганзе целая ветка срача по поводу ГМО :D Мое мнение -ГМО надо остерегаться ибо ни вред ни польза пока не доказанны из за малого промежутка времени исследований ,лет через 5-10 станет ясно все про них .Только есть ли у нас в запасе 5-10 лет ? :lol:
Lupuss 72
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 15:28
Откуда: Саратов

Сообщение Niraid » Чт авг 20, 2009 19:23

уд.
Последний раз редактировалось Niraid Пн дек 05, 2011 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Niraid
Ночной рейдер
 
Сообщений: 1483
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 07:11

Сообщение safeguard » Пт авг 21, 2009 02:29

Ставр писал(а):Я вступлюсь за Nomadic :)
Сэйф, ты ведь вроде не так давно отбыл с Родины. Неужели ты дальше пригорода питера не выбирался?
............
P.S. Сэйф, уже не по вводной но просто по теме. Спасибо за ссылки, но проясни такой момент: этот грибок косит только пшеницу или все злаковые вообще? В ссылках то говорится только о пшенице. Допустим, при некоторой мутации эта дрянь станет косить и рожь и овес, но скажем подступиться к кукурузе несколько сложнее (мутации не хватит).


Почему не был? :) Был. И по Карелии ходил и по Саянам и еще много где... И знаю, что чужакам лучше не показывсться на глаза местным. С вероятностью 50 на 50 получишь люлей и будешь ограблен, если не сверепее и сильнее нападающих. Однако даже если и отобьешь первый наскок, потом все равно сЪ..вать придется. По местным пройдет сигнал "наших бьют" и тогда вторая компашка тебя точно либо привалит, либо покалечит. Особенно касается наших южных районов (типа Кубань и южнее). Впрочем, мне и в Карелии как-то однажды "повезло".
Власти у нас не поворотливые, значит земли под огороды народ будет брать сам...Со всеми вытекающими. Это значит, что если твою картоху со свеклой пришли выкапывать "помошники", то ты в жизни никому не докажешь, что это твой огород и ты тех ребят избил за воровство... Сейчас у нас не голод, слава Богу, но ты поспрашивай у дачников на счет воровства их урожая и помнож на 10 в случае БП.
Я согласен, что развитие данного БП не подразумевает анархии и развала государственности, однако вариант, приближенный ко второй мировой, - чем не вариант для БП? Конкретный напряг с продуктами, увеличение преступности, НАВЕРНЯКА локальные конфликты на границах (с тем же Китаем - почти наверняка). Полуголодное и полувоенное положение в течении нескольких лет это может и не БП, но МП для России уж точно...

Касаемо твоего вопроса...
В англоязычных источиках больше инфы, там проскочило сообщение что Ug99 жрет помимо пшеницы рожь, ячмень, овес, гречу. Недавно выявлен новый его штамм, который "потребляет" еще и рис, рапс, сорго. Споры держат температуру до -5 и очень заразны... Так что не стоит думать, что нас "пронесет". Если только кровавым поносом...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Пт авг 21, 2009 02:38

Lupuss 72 писал(а):На ганзе целая ветка срача по поводу ГМО :D Мое мнение -ГМО надо остерегаться ибо ни вред ни польза пока не доказанны из за малого промежутка времени исследований ,лет через 5-10 станет ясно все про них .Только есть ли у нас в запасе 5-10 лет ? :lol:


Чего вы так ГМ продуктов боитесь? Вы подумайте вот над чем. Мы с вами едит мясную и ростительную пищу, которая конкретно отличается от нас по генному составу. И что??? А ничего! Мне понравилось как один академик высказался по поводу всей этой истерии вокруг ГМ продуктов - "львы в африканских саваннах миллионы лет едят антилоп. И еще ни у одного льва не выросли рога." При чем тут ГМ продукты? Почему мичуринские новые сорта не вызывали ни у кого истерии (тоже между прочим ГМ продукты, ведь новый сорт), а сейчас при выведении новых продуктов народ просто падает на измену? Ничего ведь не изменилось с тех пор! Сорта просто стали выводить в 10 раз быстрее и все.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Lupuss 72 » Пт авг 21, 2009 07:24

safeguard писал(а):
Lupuss 72 писал(а):На ганзе целая ветка срача по поводу ГМО :D Мое мнение -ГМО надо остерегаться ибо ни вред ни польза пока не доказанны из за малого промежутка времени исследований ,лет через 5-10 станет ясно все про них .Только есть ли у нас в запасе 5-10 лет ? :lol:


Чего вы так ГМ продуктов боитесь? Вы подумайте вот над чем. Мы с вами едит мясную и ростительную пищу, которая конкретно отличается от нас по генному составу. И что??? А ничего! Мне понравилось как один академик высказался по поводу всей этой истерии вокруг ГМ продуктов - "львы в африканских саваннах миллионы лет едят антилоп. И еще ни у одного льва не выросли рога." При чем тут ГМ продукты? Почему мичуринские новые сорта не вызывали ни у кого истерии (тоже между прочим ГМ продукты, ведь новый сорт), а сейчас при выведении новых продуктов народ просто падает на измену? Ничего ведь не изменилось с тех пор! Сорта просто стали выводить в 10 раз быстрее и все.
Не надо сравнивать селекцию ,которая проводится внутри одного вида (семейства ) и межвидовой перенос генов ,который приводит к появлению абсолютно новых свойств у растений ,свойства ,который проявятся через несколько поколений ,а вообще -время покажет :) на то мы и параноики ,чтобы подозрительно относиться ко всему ,что может нести хоть малейшую угрозу ;)
Lupuss 72
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 15:28
Откуда: Саратов

Сообщение safeguard » Пт авг 21, 2009 07:37

Lupuss 72 писал(а): Не надо сравнивать селекцию ,которая проводится внутри одного вида (семейства ) и межвидовой перенос генов ,который приводит к появлению абсолютно новых свойств у растений ,свойства ,который проявятся через несколько поколений ,а вообще -время покажет :) на то мы и параноики ,чтобы подозрительно относиться ко всему ,что может нести хоть малейшую угрозу ;)


флуд пошел, но, хорошо. отвечу. Скажи мне в чем разница для нашего ораганизма. Ты номинаешь картошку с говядиной, получая две группы ДНК одновременно и ты номинаешь картошку содержащую часть коровьих генов... ПО-моему, если это не отрава то организм это переварит НЕВЗИРАЯ на генный состав. Иначе бы мы да-а-а-вно бы все мутировали, особеено при дегустации чего-нибудь новинького... Типа никогда не ел бананов, а тут попробовал, после чего стал желтым и член согнулся... :lol: :lol: :lol: Природа давно данный вопрос решила как питаться чужеродными ДНК и не мутировать. Основная трабла, чтобы было сЪедобно и не ядовито. А "organic food" это такое же рекламное разводилово, что и все остальное, о чем писал Ной. Лишь бы продать по-больше (вот через пару лет и разваливается) да по-дороже (organic food) который в принципе, да и не в принципе тоже ни чем, кроме завышенного ценника, от обычной еды не отличается...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ставр » Пт авг 21, 2009 10:56

safeguard писал(а):Споры держат температуру до -5 и очень заразны...

:D Ну это утешает! Значицца на наших просторах есть шанец пережить с минимальными потерями урожайности.

Кстати, Сэйф, мне тоже кажется правильным эта точка зрения на ГМО, но лично меня напрягает, что зачастую опытные поля изолируются наглухо, следовательно есть причины чего то опасаться.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Первые действия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron