Новый вариант БП или новая вводная.

Ваши первые действия

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение Nomadic » Пн авг 17, 2009 12:38

safeguard писал(а):И все же что-то мне подсказывает, что будет большая жопа. Не у всех есть 6 соток. 6 соток не даст достаточного количества картошки и на одной картошке долго не протянуть... Так что надо "изобретать" и еще что-то... помимо охраны картофельного поля...


На самом деле, 6 соток вполне достаточно для средней по размеру семьи для полного обеспечения картошкой. При адекватном климате картошку можно снимать два раза в год, имея количество, приемлемое для питания.
Опять же, в условиях кризиса цены на дачи и прочее падают, поэтому можно найти себе "запасной аэродром", особо не попадая в деньги.
(Цены порядка 3.5-6000 уже можно найти и в Киевской области)
Вот такой вполне жилой на 40 сотках - стоит порядка 6000.

Изображение

В соседней области на таком же удалении - еще дешевле:

Изображение
Такой домик на 25 сотках стоит 2500$.
С точки зрения планирования своего выживания - цены вполне адекватные.

По своему опыту могу сказать - у меня на участке в 50 соток никогда не возделывалось более 10-15 соток под все возможные овощи. Этого полностью хватает семье. Остальное засажено травой. Непосредственно картошкой засаживаю 5 соток.
Если же брать трагедию пшеницы и скотоводство, то могу сказать, что пшеница и зерновые не являются основной кормовой базой КРС/свиней. Те же свиньи прекрасно жрут картоху и прочие клубневые (да тот же топинамбур например, как Кошастый пропагандирует).
Я например тоже прекрасно обхожусь без мучного, хлеба и т.д., поэтому мне кажется что проживу.
Если же говорить про долговременные запасы - то определенный список продуктов вполне можно держать год и более без риска того, что они испортяться.
Я например с целью экономии и оптимизации расходов раз в год закупаю в МЕТРО следующее:
1. Масло подсолнечное 25л(5х5л) - 225грн (примерно 27-28$) (Экономия - 50грн)
2. Масло оливковое E.V. 5л (10х0.5) - 450грн( примерно 55$) (Экономия -100грн)
3. Рис круглый мешок - 350грн (примерно 45$) (Экономия порядка 150грн)
То же самое с сахаром и всякими стиральными порошками и прочей херью, которую лень считать.

Примерно раз в квартал делаем закупки муки (мешок) и мяса (потом ложим в морозильную камеру)
На мясе получается достаточно сильная экономия (порядка 200$ с одной закупки, поэтому не ленимся, ездим в соседнюю область за мясом. В Киеве и пригородах свинина по 65-70грн, мы берем в 130км по 30грн мелким оптом)
Мука в основном тратиться на хлеб - купили бытовую хлебопечку и мутим хлеб сами, в сельмаге хлеб не свежий, а батонов нет вообще.
С учетом своих овощей, солений и прочего - как минимум полгода полностью автономно протянем, а там видно будет, что и к чему.
Поэтому - смотрю в будущее без излишней паранойи :D
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Путник » Пн авг 17, 2009 14:19

ну деффицит зерновых, будет хлебушек стоить 100 рублей а картошка 200... потянется мясо скажем 1000-1500 рубликов. вот и исходим из дороговизны, кто будет экономить, кто просто не купит новую машину а будет ездить на трехлетней. разных источников пищи достаточно, рыбоводство, животноводство, птица, овощи-фрукты... все сразу не загнется.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение misystems » Пн авг 17, 2009 14:40

Ну тут не со всех сторон ситуацию рассматриваете товарищи. Для наступления П не надо чтобы все сразу загнулись, надо чтобы половина оголодала. "Голодный Китай и нету риса" этого уже достаточно для того, чтобы сильно опухли "мы с картошкой", потому как китайцы в режиме "без риса" очень любят картошку, только денюжка скоро кончится и они пойдут нашу картошку брать сами, а это уже локальный конфликт на границах и миллионы беженцев. И это только китайцы. Внутри страны также кипиш не малый будет, так как не все купили дачу/огород, охотиться и рыбачить также не умеют, а гос-во у нас теперь демократическое стало (касается всех наших государств и России, и Эстонии, и Украины, и НовоУэльса, и простите кого забыл :D ) и гос-во через некоторое время скажет пошли все в ...опу, кормить нечем, крутитесь как хотите. Так что прогноз при наличии фантазии можно ухудшить до нельзя и, все упрется в огород (а если своего нет, то в Ваш огород, уважаемые выживальщики). Вот тут самое интересное и начнётся. Кстати, еще один ответ на вопрос "Зачем бежать в деревню, почему бы не пересидеть в городе".

PS Nomadic, у нас (пригород Самары) цены как в Киевской области, но не у всех есть 3500-6000 баксов на участок. Хотя домик с синей крышей (который 2500$) я бы себе взял (пару/тройку).
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Сообщение zulu » Пн авг 17, 2009 15:27

Да уж... При таком варианте в городе действительно ловить нечего (кроме крыс и соседей) :? ...
Изображение
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение noy75 » Пн авг 17, 2009 19:01

Lupuss 72 писал(а):Мука за такой срок пргоркнуть может ,зерно побьет шашель ,в домашних условиях столько не сохранить .нет здесь только в деревню ,засаживать все что можно не злаками ,заводить овец ,ловить рыбу ,собираться в коммунны и охранять выращиваемое .Время порядка 3-4 месяцев в запасе есть при таком варианте .Власть от такого не рухнет ,мародерство будет скрытое ,не оголтелые армии батьки Махно ,а отдельные кучки оголодавших отморозков ,от такого отбиться можно .Но надо иметь на примете деревеньку где есть родственники ,знакомые ,знакомые знакомых ,куда планомерно можно уйти ,а не в чистое поле :)



ну рожайте же быстрее. куда едем, когда, чё с собой брать, почём земля?????
Аватар пользователя
noy75
Командир
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 20:26
Откуда: тверская область

Сообщение Lupuss 72 » Пн авг 17, 2009 22:27

Я пока присматриваю :)) У нас километрах в 100-200 от Саратова домишко можно купить от 20 тыр ,соток 10 -20 огорода будет ну а уж паи в гектарах -это отдельная песня Опять же надо чтоб было выше 200 метров над уровнем моря ,а вдруг переполюсовка ? :D
Lupuss 72
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 15:28
Откуда: Саратов

Сообщение safeguard » Вт авг 18, 2009 02:22

Nomadic писал(а):На самом деле, 6 соток вполне достаточно для средней по размеру семьи для полного обеспечения картошкой. При адекватном климате картошку можно снимать два раза в год, имея количество, приемлемое для питания.


Была у меня дача с 6 сотками, знаю что это такое. Это тебе если с урожаем повезет, то таки да, может и хватит, ЕСЛИ ТЫ С ХЛЕБУШКОМ И МЯСОМ ЕЕ НАМИНАЕШЬ. Если с урожаем как-то не получилось, то получилась "жопа" для отдельно взятой семьи. Сколько таких семей будет? У скольких нет дачи? Сколько народу живет в НЕАДЕКВАТНОМ КЛИМАТЕ? Знаешь сколько таких "сколько"?
И реакция народа меня, если честно, неприятно поражает. Возгласы "ху..я выкрутимся" говорят о том, что народ просто не догоняет серьезности данного сценария. Народу подавай ядерный гриб за окном, трехлетний голод - "это ху..ня". Честно скажу, не дай нам Бог с такой ху..ей столкнуться.

P.S. Прочитал я, Гость, "Смерть травы". Сильно оно меня цепануло...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение vovani89 » Вт авг 18, 2009 06:08

В 90-х прожила как-то страна с дефицитом продуктов, и ничего. Те же 6 соток спасли народ от голодной смерти. Амеровские и Японские институты серьезно изучали эту тему (Как 6 соток помогли России выжить), для внедрения у себя на слючай голода. И не думаю, что те же китайцы полезли с войной, чтобы частные дачи бомбить, скорее уж незаконная ГОЛОДНАЯ эмиграция.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение safeguard » Вт авг 18, 2009 06:49

Страна прожила, потому, что что-то еще и импортировала и в магазинах тоже можно было продукты купить, если деньги были. Угадай с трех раз, будут России чего-нибудь продовать из продовольствия, если жопа с продовольствием начнется по всему миру? В вводной ясно сказано, что даже самые богатые, в продовольственном плане страны, подумывают о карточной системе...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Lupuss 72 » Вт авг 18, 2009 07:28

Никто не считает такой вариант %уйней -это реально затяжной и тяжелый Песец ,вариант только -на волю в пампасы ,выращивать жратву :) ,скорее надо обсуждать вопросы сохранения запасов от продразверток
Lupuss 72
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 15:28
Откуда: Саратов

Сообщение safeguard » Вт авг 18, 2009 09:17

Сдается мне, что самое тяжелое в этой вводной, это вовремя понять, что БП уже наступил. По вводной у нас фора в полтора года, но это очень, ОЧЕНЬ оптимистичный сценарий. Будет ли он выполнен в жизни для каждого из нас, не дай Бог такое случись? Вспомните поднятую здесь же на форуме тему "Родные не верят в надвигающийся БП" - из той же оперы... Основной вопрос здесь - как распознать приход пушного зверька, и чтобы при этом, мы не опаздали со своими выводами... Ведь не сразу все обрушится, ситуация будет ухудшаться плавно и постепенно...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение gogolo » Вт авг 18, 2009 10:31

Если мне не изменяет память, в 2008 г проскакивали сообщения о голодных бунтах в Африке и Юго-восточной Азии из-за 30% повышения цен на рис и зерно - типа из-за того что поднялся спрос на эти товары со стороны китая и из-за производства биотоплива. Причем вроде даже с человеческими жертвами. Если же ситуация будет еще хуже - имхо вполне возможны локальные войны и неконтролируемый рост миграционных потоков со всеми вытекающими последствиями....
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение Nomadic » Вт авг 18, 2009 14:02

safeguard писал(а):Страна прожила, потому, что что-то еще и импортировала и в магазинах тоже можно было продукты купить, если деньги были. Угадай с трех раз, будут России чего-нибудь продовать из продовольствия, если жопа с продовольствием начнется по всему миру? В вводной ясно сказано, что даже самые богатые, в продовольственном плане страны, подумывают о карточной системе...


На самом деле, особой роли в 1992-1995 году импорт не играл. Сразу после дембеля я пошел на работу в милицию, а мать еще работала на заводе.
При этом, на заводе платили только минимально положенную зарплату и работали порядка 7 дней в месяц - остальное время в отпуске за свой счет.
У меня же картина была несколько другая - зарплату просто задерживали по причине нехватки финансирования, но выдавали "паек" - говяжьи кости на суп, килограмма два риса, кило гречки, литр подсолнечного масла, полкило сливочного и два кило вермишели.
Естественно, что хочешь или не хочешь, но половина города ездило за 40км от города, где работникам завода повыдавали дачи (правда по 10 соток, а не по 6)
Нас эти 10 соток вполне кормили, полностью обеспечивая в овощах, а бобы и фасоль - во многом и в белках. Как мне кажется, такие же самые проблемы были на большей части бывшего СССР.
На самом деле - при правильном подходе, 5 соток это весьма достаточно для выращивания картошки.
У тех же пиндосских или голландских фермеров нормай считается урожай в 1000-1500кг с сотки земли.
У особо одаренных, при продвинутой агротехники и качественном сортовом материале урожай доходит до 2500-3000кг с сотки.

Среднеураинская статистика такова же, что на Украине, при достаточном плодородии почвы при выращивании картошки по методу закопал картошку - выкопал картошку и сорте "картошка обычная с базара" выходит порядка 100-200кг на 30-35 кг посевной картохи с сотки.
При использовании правильных сортов - выходит порядка 300 с копейками кило с сотки. Это мой прошлогодний результат. При такой урожайности этого количества полностью хватает на семью из 4х человек на год.
В этом году я решил посадить с соблюдением всех норм агротехники хороший сорт "Рекорд".
Получилось 2000 кустов всего, по 400 кустов на сотку.
Картофан резаный, заранее обработанный, пророщенный для более быстрого роста и припудренный древесной золой.
По норме, этот сорт должен давать порядка 1.5-2.5 кг с куста при соблюдении норм и требований.
Надеюсь, что так и получится, ну а там посмотрим по результатам.
Больше засаживать я не хочу и не буду, так как для меня это больше хобби, чем средство выживания, так что делаю все в тех объемах, чтобы это было не в тягость.
Если всё получится, то еще уменьшу площадь посадок, чтобы не садить лишнего.
Исходя из этого - считаю проблему голода на территории бывш. СССР несколько надуманной. При наличии желания - можно на небольшом огороде выращивать овощей для обеспечения своей семьи продуктами. В случае же если иметь свой дом с адекватным участком, то вполне можно комфортно жить за городом (если есть желание, а так используя как дачу для выращивания той же картошки), обеспечивая большинство своих продуктовых потребностей самостоятельно. При этом не обязательно впадать в крайноти как тот же Кошастый, отказываясь от благ цивилизации.
Нежелание быть хищником не освобождает от участия в пищевой цепочке
Аватар пользователя
Nomadic
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 23:08

Сообщение Lupuss 72 » Вт авг 18, 2009 16:53

Еще рекомендации по картошке -во время посадки в лунку с картошкой кинуть пару горошин -горох с картошкой дают хороший симбиоз ,и горох и картошка вырастают лучше и больше :) После выкопки картошки можно засеять поле из под картошки овесом в зиму -
Lupuss 72
Выживающий
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 15:28
Откуда: Саратов

Сообщение misystems » Вт авг 18, 2009 16:53

Nomadic, Вы по себе людей не судите. Вы (и Мы) выживете, так как это Ваша обязанность как выживальщика, иначе бы Вас тут не было. Но есть еще много больше примеров, которые НЕ выживут, так как не имеют огорода (раз), не умеют и не хотят работать (два), зависят от государства пособий, пенсий, инвалидных выплат (три), сильные и считают что пахать землю это не их удел (четыре). Вот они то к Вам и нам в гости и постучатся, но мы то готовились и ситуацию "рубим" так сказать, достали из шкафчика сайгу, патронки и вперед защищаться, а есть те кто не подготовился и их много, они будут подвержены пыткам и унижениям, хотя копать умели и по 300 кг тоже собрать могли. То есть анархия налицо. Значит беспредел, власть оружия, засилье недобрых людей! Пиз...ц будет достаточный, для того чтобы все отловились.

PS Похожий П описан как исчезновение пчел, то есть конец переопыления растений с помощью пчел. Где-то читал что пчел стало меньше, то есть П близок (если я не ошибаюсь, конечно).
Аватар пользователя
misystems
Возрожденец
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 19:20
Откуда: Самара

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Первые действия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron