ЛП - ураган

Ваши первые действия

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

ЛП - ураган

Сообщение gogolo » Пн авг 23, 2010 10:12

К своему стыду, я никогда не представлял в качестве реальной угрозы жизни и причины ЛП стихийные бедствия. Ну не укладывалось у меня это вголове - думал, что тк живу в центральной россии, х... чего здесь произойдет такого. Вобщем ошибся и оказался не очень готов :cry: .
Вообщем что произошло кратко: 18 августа в 20.00 выехал со своей дачи (пос. Кубринск, Ярославская область) в машине с матерью, младшим братом (инвалид) и дедушкой с бабушкой. Ехал на Джипе Чероки материном за рулем. Отъехать по пещанной дороге удалось только на 5 км. вот примерно места:
http://wikimapia.org/6884494/ru/%D0%A1% ... 0%B3%D0%B8
Перед жд перездом уже стало понятно, что начнется гроза, но тем не менее решили ехать дальше. Началось сразу и резко: очень сильный дождь с градом, сильные порывы ветра, молнии били не переставая всюду. Видимость при включенном дальнем свете, противотуманках и на полную работающих дворниках - 5 метров. В таких условиях проехал около километра на скорости 5 км. Остановиться боялся, так как потоком могло размыть дорогу.
Примерно напротив "Природного заказника" получил очень сильный удар по задней части машины. перед подняло, окрылся багажник. Чуть не просрался - думал что молния попала. Выскочил из машины - сзади машины здоровенная ель. Падение дерева видел только мой брат - падало с его стороны, ничего сказать не успел. Я в последний момент случайно сильно газанул - так что просто повезло, что мимо. Повреждения авто: вырваны крепления направляющих для багажника на крыше, вмята крыша, дальше дерево при падении из-за движения соскочило и всей массой упало на запаску - ее вместе с дверью багажника выгнуло градусов нв 20. Пока добежал до багажника - промок целиком. Кое как его замотал, так чтоб воду не задувало внутрь. Решил ехать дальше, но удалось проехать 100 метров - дальше следующее дерево, повернул обратно. у "нашей" ели уже стояла следующая машина (нива с рыбаком, как потом оказалось, самым адекватным из всех.
Т.к. машина не моя - в ней не было моей стандартной коробки с ништяками, но т.к. я возвращался со сплава, был рюкзак с едой и инструментами - повезло оч сильно. В наличии были консервы, топор пила Фшкас выдвижная и веревки. (ножи были, но не пригодились). Далее мы с этим рыбаком пропиливали путь, допилились до следующей машины, потом еще до нескольких - инструменты были только у него и у меня. по времени это заняло часа 3. собрали 5 машин. Технология была такая: у упавшего дерева отрубались сучки и отпиливалась часть ствола примерно 2.5 метра - так чтоб машина пройти могла, далее тросом цепляли этот кусок к ниве рыбака и отвозилина расчищенный участок, там спихивали в канаву. Звонили в МЧС по тел 112, но им было пох - первая реакция от них была только через 2 часа после звонка - отзвонились и сообщили, что в Ярославле в курсе, вставили про..здон кубринскому начальству, но в Кубринской пожарке спиздили бензин и они нам помочь не могут. за все время выпиливания прошли не больше 1.5 км. Потом к нам пробились аборигены из кубринска с бензопилой - дальше все пошло веселее, но завалы на дороге стали сплошными - кое как развернулись и по тропам (т.к. основная дорогоа была завалена совсем) вернулись в поселок. Ехали через то, что на карте обозначено как "Сенчихино море" - заброшеные торфяные карты. В поселке полное чп - куча поваленых деревьев, нет электричесва (востановить не смогли до сих пор), почти все дома, у которых были шиферные крыши их лишились. короче полный п. всего на пропиливание обратно потратил 5 часов. забрал из дома бензопилу, канистру с маслом и канистру с бензином, отдал местным, чтоб пробивали дальше дорогу (их пила в результате того что ее зажало сильно лишилась цепи) и поехал в МСК по длинной объездной дороге.
Короче выводы:
1) оказался нифига не готов к стихийным бедствиям - не знал как лучше себя вести при начале горы
2) 6-е чувство точно существует - успел газануть перед падением дерева, не видя его.
3) МЧС - Х..та - на них нельзя расчитывать не в коем случае!!!!!
4) из 10 машин в итоге инструменты были только у меня и рыбака на ниве - остальные не только были без всего, но еще и тупили и даже иногда мешали.
5) отдельные индивиды поразили своим кретинизмом - один мужык на джипе сказал дословно примерно следующие - идите пропиливайте, мне пох, ядо утра подожду, пока вы все сделаете.
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение gogolo » Пн авг 23, 2010 10:14

Соответственно основной вопрос - правильное поведение в такой ситуации, потому что я явно протупил в начале грозы :roll:
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение vovani89 » Пн авг 23, 2010 11:08

Вот и х... его знает, когда начинается гроза - чем она закончится. Но главный вывод который я сделал из этого рассказа - инструменты нужно возить всегда.


P.S. По поводу падения того, что должно стоять :lol: На мою машину пару лет назад упал столб, причем именно тогда, когда я ехал. Спасло только то, что он оказался короче - сантиметров 20 не хватило до машины (хорошо, что я к бордюре не прижался, иначе попало бы точняком по лобовоиу стеклу), а проводами сорвало полозья с крыши.
"Рай там, где я"
Аватар пользователя
vovani89
Герой войны
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 07:08
Откуда: Красноярск

Сообщение gogolo » Пн авг 23, 2010 12:16

Ну, у меня в моей тачанке спец коробка лежит со всеми ништяками. Но тачанку продаю, а к родакам в телегу не позволят целую коробку "баласта" закинуть на постоянку - места много занимать будет типа, хотя после этого случаю думаю мама хоть на топор с пилой согласится....
Аватар пользователя
gogolo
Выживший
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 22:19
Откуда: мск

Сообщение ReDevil » Пн окт 25, 2010 15:31

Замаскируй под мафон :D :D :D
Все, что есть прекрасным в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению.
Аватар пользователя
ReDevil
Сталкер
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 20:37
Откуда: Киев



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Первые действия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron