Советы при Ядерном ударе.

Ваши первые действия

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Советы при Ядерном ударе.

Сообщение Sway » Вт фев 15, 2011 17:36

Вот нашел одну статейку написанную мистером Х. Я решил опубликовать ее тут. Вроде по делу написано.


Прежде всего, дорогой читатель, не особо надейся быстро перейти в мир иной и зажигать там с ангелами, чертями или гуриями. Гуманных термоядерных боеприпасов не так много, и их потратят прежде всего на уничтожение средств ответного удара, запрятанных во глубине сибирских руд, да на просторах Техасщины та Оклахомщины. Основной массе населения демократию или духовность будут доставлять «обычными» версиями сабжа. При средней мощности удара (в случае приповерхностного взрыва) в радиусе садового кольца все линии метро, залегания меньше ста метров, схлопываются от сейсмического удара, хотя есть шанс что тебе «повезёт», читатель, и ты окажешься в указанном радиусе на станции ниже ста метров. В этом случае тоже нельзя расчитывать на долгую и счастливую жизнь ибо все воздухозаборники для этих станций останутся на поверхности и превратятся в «спёкшуюся стекловидную массу», что никоим образом не будет способствовать твоему дыханию под землёй, мой маленький мохнатый друк… Ну, об этих прелестях ниже.

Для начала, несмотря на утверждения, что рашка катится в говно, системы раннего обнаружения и гражданской обороны все ещё работают, и даже помаленьку модернизируются. Так что тебя предупредят. Предупредят тебя в максимально простой и доходчивой форме, никаких трех зеленых свистков запоминать не надо. Просто заревут рупоры системы оповещения, которые висят на домах на всех перекрестках (нет, это не декорации советского периода), после чего голос пожилой напуганной тетеньки (вариант: деревянного военного дяденьки) произнесет слова: ВНИМАНИЕ ВСЕМ и ртом же будет изложено, какой именно капец надвигается. В нашем случае будет про ракетно-ядерное нападение. Если ты услышал сигнал, но до матюгальника далеко, включи радио или телевизор — там будет то же самое по всем каналам. Голос, кстати, даст и советы как себя вести, куда бежать, сколько успеет.
После сигнала у тебя будет в худшем случае минут десять. Если сигнал застал тебя вблизи станции метро, беги туда, метро в этой стране потому и строится так туго, что обременено задачами качественного укрытия населения от ядерного удара. Только беги быстро, метро закроют минут через пять после сигнала, если не успеваешь — беги туда, где есть подвал, куда пустят. Если вдруг тебе улыбнулась удача и рядом есть не разворованное, не затопленное и не используемое под склад женских колготок и пиратских дисков советское бомбоубежище, беги туда. Если сигнал тебя застал дома, собери шмотки и иди в подвал дома. Если же вдруг случится так, что на момент тревоги ты находишься в пределах садового кольца, то просто сядь и расслабься, дружище, можешь достать сигарету — прикурить от ядерного взрыва можно только раз в жизни.
Большинство убежищ Г. О. из возведённых c конца 1970-х и до настоящего времени для гражданских лиц рассчитано на давление ударной волны 0,1 МПа (тип А-IV), а сейчас строятся только этого типа. Самые лучшие и самые малочисленные убежища (тип А-I) — на 0,5МПа, А-II 0,3МПа, А-III 0,2МПа. Но не стоит обольщаться, если у вас под боком убежище самого прочного типа: как правило, чем прочнее убежище, тем стратегичнее объект рядом с ним, а значит выше вероятность точечного удара по объекту. Государство не будет распылять средства на надёжную защиту всех. С конца пятидесятых годов строились сооружения на 0,15 и 0,3МПа. Довоенные сооружения не рассчитывались на ядерный взрыв, но какую-то ударную волну, не более 0,5 МПа, скорее 0,1-0,2 МПа, обычные подвальные убежища может быть выдержат, если не прогнили конструкции. Более прочные защитные сооружения, кроме метро, предназначены не для вас, рядовой пользователь Интернета.
В шестидесятые-семидесятые строились убежища пятого класса 0,05МПа, четвёртого 0,1МПа, третьего класса 0,4-0,5МПа, второго и первого классов — это метро и некоторые особые бункера. Расположенные на глубине около 20 метров станции Метро (убежища второго класса) устоят не только в эпицентре воздушного, но даже в непосредственной близости от наземного взрыва малого калибра (до 10-15 килотонн). Глубоко расположенные, свыше 30 метров станции и туннели (убежища первого класса) выдержат в непосредственной близости взрыв среднего калибра (мощностью до 100 килотонн). В непосредственной близости — не значит, что прямо под взрывом, это где-то в нескольких десятках — сотне-другой метров от границ воронки; 15 кт при взрыве на поверхности — это воронка глубиной ~15-20 м и диаметром под сотню м, 100 кт соотвесно ~30 м и ~200 м. Опять же, если выдержит сооружение - не значит, что выдержит человек: при наземном взрыве в почве образуются сейсмические волны, типа землетрясения, только гораздо сильнее (как вам колебания в несколько метров с ускорением в тысячи g)), от которых люди в подземке могут получить травмы о внутреннее оборудование и конструкции и погибнуть.
И ещё один момент: защитные конструкции входов (защитные двери) и вентиляционных узлов метро рассчитаны на давление ударной волны 0,3 МПа - глубоко залегающих и 0,1 МПа мелко залегающих линий и станций. То есть если станция оказалась в близко к эпицентру низкого воздушного или наземного взрыва и всё-таки умудрилась уберечь людей, то то спасённым придётся выходить на поверхность по тоннелям через выходы соседних станций. Представьте такую бродилку в реальности: в темноте, с мобильниками вместо фонариков толпы людей наугад мечутся по хитросплетениям тоннелей и станций, ищут не заваленный выход на поверхность. А водонасосы не работают и тоннели уже по-тихоньку затапливает грунтовая вода - романтика...
Главное, чтоб двери здоровенные железные вовремя закрыли и народ друг друга на спуске не затоптал, на платформе или путях не раздавил и воздух весь не выжрал.
Особенно кавайно и мило будет на входах в станции метро (являющиеся одновременно и входом в бомбоубежище). Только представь: толпы таких же как ты ринутся в этот узкий проход топча и толкая друг друга. Вопли, крики, плач детей, потерявших из виду родителей, стоны умирающих, стрельба милиционеров отбивающихся от психов, мародёров и прочего неадеквата. Скорее всего панораму дополнят разведённые психами пожары в округе. Совсем весело будет, когда дверь начнёт неумолимо закрываться. Отрезанные беспощадной дверью руки, ноги, головы…
Прежде всего, думать забудь навьючивать на себя полный набор для гнезда параноика. В первые сутки после удара жизненно важна будет скорость передвижения — драпанья в сторону от эпицентра, каждый килограмм взятого веса прямо повлияет на твои шансы выжить (и на остаток жизни потом). С собой обязательно следует взять документы: паспорта, свидетельства о рождении (если ты школьник или наоборот, уже своих буратин настругал), приписное или военный билет. Не думай, что после удара сразу же наступит мама-анархия, хоть какая-то власть обязательно уцелеет, как и её инструменты: милиция, армия, чиновники, и все они будут первым делом документы проверять. Лиц без документов будут запихивать в фильтрационные лагеря, а если будут вести себя неадекватно, то и замочить могут, граждане в погонах тоже будут очень нервными. Деньги возьми, коммунизм тоже не наступит.
Еда — жрать, пока не выйдешь из зоны заражения, все равно нельзя, да и не вынесешь ты из неё «чистой» (если кушать всё-таки хочется, можно взять то, что запаковано погерметичней — бичпакет, или расовый пиндосский сникерс). Бытовые дозиметры — практически бесполезны, если не скиснет от импульса и проникающей радиации, датчик у них всё равно не рассчитан на действия в условиях сильного заражения, быстро деградирует и будет показывать бред. Разве что потом доставать еду и воду проверять, но батарейки сядут быстро. Приборы атомщиков и военных требуют определенных познаний, и главное — тяжелы, про вес уже сказано. А вот радиоприемник Degen 1103 возьми обязательно, только отсоедини антенну и батарейку. И карту города и ближайших окрестностей. Мобильник оставь дома, сотовые сети сразу и навсегда будут отключены. Ввиду объективных причин, сразу после тревоги, дозвониться скорее всего никуда не удастся.

Про йод: выпить йода медицинского = выпить йаду, тебя предупредили. Профилактические бытовые препараты (соль там и всё такое) содержат слишком малые концентрации для эффекта при уровнях после ядерных ударов. Добывать специальные препараты — наверняка подсунут просроченное, неправильно хранившееся. В общем, потом обратись к военным или МЧС, выдадут годное и в правильной концентрации. Кстати про забухать: водка радиацию не выводит! А снижает поражающее действие, так что мой юный пушистый друг бухать надо до, а не после, но лучше таки не стоит, ибо быстро бегать уже не сможешь.
Сразу как отгремит, есть выбор из двух вариантов. Вариант раз — сидеть в подвале столько, на сколько хватит воздуха и жратвы. В первые сутки после удара на окружающей местности ожидаются уровни радиации, при которых существование белковых тел весьма затруднено. Помни — на тебя работает великий закон полураспада, в соответствии с которым уровень радиации будет неуклонно спадать, и чем дольше удастся отсидеться в подвале, тем меньше будет угроза жизни, когда из подвала все-таки придется вылезать. Кроме того, не все способны быстрым темпом отмахать десять-двадцать километров по пересеченной местности, необходимые для ухода из зоны со смертельно опасным уровнем заражения.
Если предположить, что взрыв был просто ядерным (если был термоядерным, то ты уже мёртв и тебя это не волнует), то уже на расстоянии пятисот метров от эпицентра всего через час после взрыва уровень радиации не будет превышать одного Р/ч. Этот уровень радиации уже не представляет никакой угрозы для жизни. На растоянии километра уровень радиации через час будет вовсе меньше десятой Р/ч. Опасность представляет только попадание в организм радиоактивной пыли (но от этого умрёшь не сразу, а через годы). Так что, если есть респиратор, отсиживаться в ожидании спада уровня радиации более часа нет никакого смысла. Респиратор или противогаз — это твой главный друг. Да, ещё надо правильно выбрать направление, в котором драпать, а то можно и прямо в эпицентр прибежать.
Вариант два исходит из того, что в подвале отсидеться не получится, следует вылезать и двигаться подальше, пока ещё можешь ходить. Если в твоем доме есть газ — выбираться придется сразу, иначе быстро почувствуешь себя курицей гриль. Впрочем, и без газа пожары будет представлять куда более явную угрозу, чем радиация. Если подвал завалило основательно, быстро начнутся проблемы с дыханием, если перепахало — его остатки от радиации не защитят. Совсем космические уровни радиации будут ближе к эпицентру, чем твой подвал (раз ты в нем уцелел после проникающего и ударной волны), и в первые часы после взрыва основная масса радиоактивного дерьма ещё болтается высоко в атмосфере. Успеть уйти из наиболее опасной зоны заражения за это время вполне реально.
Вне зависимости от того, когда ты вылез, по завалу окружающих строений определи, откуда пришла ударная волна, и быстро топай в противоположную сторону, но на выход из города (только ни в коем случае не по ветру). Не особо отвлекайся на спасение других, вообще, сторонись людей, имеющих явные признаки попадания под раздачу — ожоги, оторванные лапки. Их ты не спасешь, только сам подохнешь, потому как они уже самоходные Чернобыли, а не люди. Чем быстрее выберешься из города, тем меньше нахватаешь радиации, тем меньше шансов, что угодишь под второй удар (да-да, если твой город имеет важное значение, то будет несколько заходов, чтоб с гарантией).
Основную угрозу в первые несколько суток будет представлять пыль, обогащенная как первичными продуктами ядерного распада, так и вторичными источниками. Вдохнуть её или проглотить — значит пропустить радиацию прямо к жизненно важным органам, да и голой кожей контактировать крайне нежелательно. Не дышать ртом (и вообще дышать надо через тряпку, СИЗ опять же решает), не жрать, воду пить только водопроводную, на худой конец проточную (если течет не со стороны последнего наблюдения грибообразных облаков), не садиться и не ложиться на землю, избегать низменностей (там будут наибольшие концентрации), не идти против ветра (если только это не единственное доступное направление от эпицентра). Выделительные процессы сдерживай максимально долго. Самое плохое, что может случиться — пойдет чёрненький грибной дождик, дождик этот будет настолько ядреным, что при первых признаках сразу прячься под навесы, деревья и вообще хоть куда.
Как выберешься из города настолько, что город уже еле виден, включай радио и слушай оповещения. Армия и прочие службы будут устраивать пункты обслуживания населения, посмотри по карте, какой ближайший, и топай туда (труЪ параноик узнает заранее точки сбора, о них вам раскажут в местном МЧС, главное поинтресоваться заранее). По прибытии пройди контроль (запомни или запиши результаты), дезактивацию, скушай выданные препараты, сними и выкинь нахуй верхнюю одежду. Дальше от тебя мало что будет зависеть, просто не ухудшай ситуацию (особенно воплями «Все пропало» — это разведение паники, имеют право застрелить) и помогай (или хотя бы не мешай) тем, кто тебя спасает.
Sway
Скрывшийся
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 10:49
Откуда: Украина

Сообщение PROF61 » Вт фев 15, 2011 18:18

Не будь я радиолюбитель, но ДАЖЕ В ЭТОЙ статье помянули DEGEN DE 1103.
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение Saluza Secundus » Ср фев 16, 2011 00:01

Сколько читаю что нужно делать при атомном взрыве, так и не уяснил, когда нужно сразу бежать, а когда отсиживаться в укрытии как можно дольше.
И чем отличается термоядерный взрыв от "простого" ядерного.
Аватар пользователя
Saluza Secundus
Миротворец
 
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 14:45
Откуда: Степи Таврии

Сообщение SHIFER » Ср фев 16, 2011 00:32

PROF61 писал(а):Не будь я радиолюбитель, но ДАЖЕ В ЭТОЙ статье помянули DEGEN DE 1103.

Да , действительно. Кто знает, и возможно именно он останется единственной связью с оставшейся цивилизацией.
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение SHIFER » Ср фев 16, 2011 00:36

Saluza Secundus писал(а):Сколько читаю что нужно делать при атомном взрыве, так и не уяснил, когда нужно сразу бежать, а когда отсиживаться в укрытии как можно дольше.
И чем отличается термоядерный взрыв от "простого" ядерного.

Я так понимаю, что если убежище и запасы позволяют то сидеть до последнего, а если нет то СЪеПывать как можно быстрее и дальше. :)
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение PROF61 » Ср фев 16, 2011 10:49

Термоядерный от ядерного отличается мощой. Простая ядрёна бонба не может быть мощнее пятисот что ли килотонн (кабы не двухсот) , а все эти кузькины матери (58 мегатонн) и иже с ней - ТЕРМОядерные.

http://www.youtube.com/watch?v=8NpI3cQ9vFE

http://www.youtube.com/watch?v=auHeTF88 ... re=related
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение Дорогой Друг » Ср фев 16, 2011 12:07

Господа, так это же реклама Degen 1103 !!!
Ну как в кино бывает скрытая реклама автомобилей, телефонов, водки...
Расчёт прост: все, кто убоится ярёной бомбы, в одночасье ринутся покупать данный приёмник! А он, между прочим, две с половиной денег стОит.
:lol: :lol: :lol:
- Ты, ты и ты.
- А можно я?
- Можно. Расстpелять.
Аватар пользователя
Дорогой Друг
Командир
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:29
Откуда: Урал

Сообщение PROF61 » Ср фев 16, 2011 13:17

Стоит он кстате сильно по разному... От 1800 на Ибэе с доставкой до 4 с лишним в каком-то магазе в Москве... А насчёт рекламы... Гм... В статье действительно ПРАКТИЧЕСКИ ОДНО конкретное название чего прихватить и это ОН... Внатуре што ли скрытая реклама ?...
Если тебе плохо - улыбнись, завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/
Аватар пользователя
PROF61
Герой войны
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 16:25
Откуда: Рязань

Сообщение SHIFER » Ср фев 16, 2011 14:41

Да,да! С таким приемником никакая ядерная угроза не страшна! Еще при включении он принимает и поглощает всю радиацию в радиусе 5 метров. Покупайте!
Ссылка на "бесплатный" магазин: http://www.магазин.у :lol: :lol: :lol:
SHIFER
Герой войны
 
Сообщений: 1231
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:49
Откуда: Лен.обл.

Сообщение lis » Ср фев 16, 2011 18:20

у нас есть тема "двадцатиминутная готовность"

http://www.postapocalypse.ru/forum/view ... 87&start=0
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31



Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Первые действия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron