20ти минутная готовность

Ваши первые действия

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

20ти минутная готовность

Сообщение Ставр » Пн фев 18, 2008 13:15

Братия! Предлагаю скомпелировать все умозаключения на тему "Ядерная бомбардировка".

Суть: добрая половина из нас постоянно проживает в мегаполисах, а значит является потенциально подвержеными такой неприятной ситуации как сирена воздушной тревоги. Пожалуй конкретно для Питера и Москвы это однозначные приговоры, в плане летящего ядрен-батона, потому как налеты по "белградскому сценарию" у нас не прокатят в силу удаленности.
Итак, искренне предположим, что сирена все таки звучит и у нас есть минут пять для укрытия непосредственно от взрыва, ну или как край - мы уже являемся свидетелями взрыва, но по каким то непонятным причинам отсаемся в живых (ну или просто повезло, а может у создателя на Вас планы). В итоге если мы види "гриб" - значит мы еще живы и у нас есть обещаные Гедом минут двадцать, что бы найти себе укрытие от неминуемых радиактивных осадков. Вот я и предлагаю обыграть ситуацию заранее, чтобы потом не мыслить судорожно, а сразу начинать действовать.
Критерии подбора:
- Следует принять во внимание, что в это обители Вам предстоит провести минимум две недели (этот как и многие иные "простые истины" я почерпнул от Геда, да продлит создатель его годы), дожидаясь пока "звон" снаружи не упадет до приемлимых величин дабы делать ноги.
- Если в НАЗе присутствует противогаз, то это решает проблемы связанные с очисткой вдыхаемого воздуха, но проблема герметичность не отходит насовсем, нужно же еще и пить-есть (я поимаю что и такие противогазы есть, однако у нас они даже не обсуждались - позор нам!).
- Еще проблема воздуха дополнится не просто загрязнением воздуха, а выгоранием кислорода, или вытеснением его из подвалов в который будет втекать угарный газ, портивогаз ведь лишь фильтрует, а не производит кислород.
- Вода необходима ссобой по любому; городские системы водоснабжения откажут сразу, как минимум по причине отключения водяных насосов, а открытые источники, через ближайшие пол часа станут смертельно опасными. Варианты решения - вода должна быть или в машине (если Вы перемещаетесь поверху), или нужно быстро хапнуть "ящик" минералки в ближайшем комке.
- Герметичность убежища, вопрос совсем не однозначно решаемый. Взрыв вызовет сейсмическую активность и разрушения, поэтому внезапно открывшуюся течь в крыше, от радиактивного дождя придется закупоривать зонтиком :!: иначе в обители вашей фонить будет гораздо сильнее, чем если бы прото "осадки на крыше"

В общем тема почти бесконечная, потому и предлагаю серьезно подумать. Оттянулись с космическими нашествиями и хватит! :)
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ewgen » Вт фев 19, 2008 10:33

если убежще - подвал то в трубах должна быть вода
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Тихоня » Вт фев 19, 2008 14:18

ну что ж, на такой случай требуется иметь несколько оборудованных убежищ по городу. например, возле места жительства и возле работы, рядом с теми местами, короче, гды бываешь чаще всего. но застигнуть ясен пень, может где угодно.
в эти убежища понатаскать всяких запасов нужных на первое время: в том числе вода и продукты питания.
как вы считаете, подвалы домов подойдут? по идее дома могут быть разрушены взрывной волной и хрен потом из подвала вылезешь даже если жив останешься.
как вариант - бомбоубежища. но там будет много народу. и не факт, что все там есть, что требуется по инструкциям всяких МЧС - т.е. вода, еда, противогазы или еще чего.
тогда надо носить/возить первостепенные вещи с собой. хотя бы противогаз, запас воды/еды, если у вас есть машина.
радиоприемник держать включенным и настроенным на волну, по которой будут предположительно передавать об атаке и о действиях населения, если вдруг не услышите сирен.
ну и лучше сделать так, чтобы не оказаться под ударом, и чухнуть пораньше и подальше!
Победи себя и ты победишь всех!
Тихоня
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 07:38
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Сообщение Доктор » Вт фев 19, 2008 14:54

Ewgen писал(а):если убежще - подвал то в трубах должна быть вода



Точно....а еще - фекальные массы. Прям таки сказка о живой и мертвой воде :D
Доктор
 

Сообщение Доктор » Вт фев 19, 2008 15:00

[quote="Тихоня"]ну что ж, на такой случай требуется иметь несколько оборудованных убежищ по городу. например, возле места жительства и возле работы, рядом с теми местами, короче, гды бываешь чаще всего. но застигнуть ясен пень, может где угодно.
в эти убежища понатаскать всяких запасов нужных на первое время: в том числе вода и продукты питания.
как вы считаете, подвалы домов подойдут?


Да, подойдут.))
Если денег немерено, то можно вообще нычек наделать везде - на всякий случай :shock:
А если не понадобятся, то хоть вездесущие бомжи будут страшно рады.
Доктор
 

Сообщение Ставр » Вт фев 19, 2008 15:15

Братцы, я ставлю вопрос реально, вот прямо сейчас! Бах! Где ближайший открытый подвал? Там уже лежат запасы?
Несколько убежищь? Да я по всей Москве катаюсь целыми днями! 100 кв.км. Двадцать минут это ночью за это время можно проехать достаточное расстояние, а днем 200 метров! Хотя машины после взрыва едва ли смогут перемещаться по городу, да и запас возимый в машине подвержен потере все по той же причине.
Последний раз редактировалось Ставр Вт фев 19, 2008 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Ставр » Вт фев 19, 2008 15:15

Вот то то и оно. Нычек в подвалах не сделаешь, да и не попадешь туда (закрыты они все надежно, после террактов), а если ты туда можещь попасть, то схрон твой оттуда "уйдет" почти сразу.
Вода в трубах? Тоже совсем не хорошо:
1. Напора не будет - насосы умерли, а если есть напор, то только по принчипу стоячего столба. Хотя тоже не факт, вместе с обрушаемым зданием вода утечет, а если и пофартило что не утекла, то загрязнение ее изотопами неизбежно. Отсюда;
2. Труба будет отдушиной для разгермитизации убежища, ну и прав Док; еще и для дерьма! К слову, в подвалах куда больше канализационных труб чем водопроводных!
Поэтому я и делаю вывод, что запас воды должен быть обязательно!
С провивзией на самом деле легче, минимальный запас перекусить можно заныкать в машине (рюкзаке, сумке), да и умереть или даже ослабнуть от голода (не подного, а ограниченного питания) за две недели вряд ли можно.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение Vasiliy_M » Вт фев 19, 2008 20:36

Есть гопкалитовые патроны которые превращают угарный газ в пригодный для дыхания, однако хватает такого патрона минут на 90

У меня например тачки нет, зато живу на окраине Питера, спрятаться проще будет, в качестве убежища склоняюсь к метрополитену,

а если застала вас в пуи ядерня война, прыгайте в люк, это надежное убежище и бытрое.
Аватар пользователя
Vasiliy_M
Сталкер
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57
Откуда: Питер

Сообщение ART » Вт фев 19, 2008 21:22

думается, что совсем неожиданным удар не будет. обстановка будет раскалена до предела, как политическая, так и экономическая. будет ощущаться наступление писеца.

но, если уж поподаешь в такие условия, как в водной... такой сценарий: превращаешься в радиоактивное облако и летишь в сторону противника, там выпадаешь радиоактивным дождем, стараясь испортить как можно больше живой силы и имущества )))

при таком раскладе не спастись, только ненадолго отсрочишь неминуемую и мучительную смерть.
ПРЕДУСМОТРЕТЬ И ЗАНЫКАТЬСЯ!
А затем, извините, наша очередь господа.
ART
Скрывшийся
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 16:10
Откуда: Немного южнее

Сообщение kiwi » Вт фев 19, 2008 22:03

Вот, еще есть такое мнение... :cry:

Сейсмическое воздействие наземного взрыва вызывает 'эффект землетрясения' с уплотнением и сдвиганием поверхностных слоев. Все подземные сооружения метрополитена в пределах Кольцевой линии и ближайших за ней станций разрушаются и заваливаются полностью. Все бомбоубежища в пределах Садового Кольца разрушаются полностью. Все подвальные помещения в черте МКАД разрушаются полностью. Все канализационные и вентиляционѓные подземные сооружения в пространстве 'Проспект Мира', 'Зоопарк', 'Серпуховская', 'Площадь Ильича' раздавливаются, разрушаются и заваливаются. Все входы и выходы из метро, вентиляционные шахты, запасные и служебные выходы заваливаются, или раздавливаются, или полностью блокируются слоем раскаленной массы на поверхности.
Воронка в эпицентре взрыва представляет из себя кратер диаметром порядка 2 км и глубиной в центре до 200-300 м. Его поверхность представляет из себя стекловидную массу толщиной до 10-12 м.
Вторая зона поражения представляет собой сравнительно ровную поверхность, покрытую слоем стекловидной спекшейся массы толщиной 0,3-0,9 м.
Третья зона поражения представляет собой бугристую поверхность, в значительной части покрытую стекловидной спекшейся массой толщиной от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.
Испытания подобных боеприпасов, проводимые как СССР, так и США и Францией, с надежностью показали, что попытки проведения любых спасательных работ в указанных радиусах не имеют реальных оснований. Поражение открытой и укрытой живой силы, техники и строений достигает 100%. Спасательные работы следует сосредоточить на отселение и оказание помощи людям, оказавшимся вне пределов зоны непосредственѓного поражения, за пределы 100-километровой зоны.
Мегаполис Москва следует считать потерянным безвозвратно, какое-либо использование его территории в ближайшее десятилетие абсолютно невозможно.

успокойтесь и закурите свою последнюю в жизни, когда будет тревога - в городе - цели, шансы выжить - нечто из разряда чудес. А если реально стараться сберечь себя и семью - то выходом будет свой личный дом (дача) за городом (не менее 50 км от него на худой конец - хоть какие то шансы имеются) и укрепленный подвал или погреб. Так же обязательно наличие медикаментов, нескольких единиц стрелкового оружия, костюмы химзащиты, запас горючего, топлива, провизии и боеприпасов - максимально насколько можно (мародеров еще никакая война не учила). Ну и надеятся на свою голову и не паниковать - она у вас еще пока одна что.
....погиб сталкер Семецкий....
Аватар пользователя
kiwi
Герой войны
 
Сообщений: 609
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 20:41
Откуда: Москва, Дегунино

Сообщение Ставр » Вт фев 19, 2008 23:56

Да, согласен с птицей, метрополитен, это скорее братская могила, чем убежище. Не верю я в наше ГО, да потому что оно государственное, т.е. ничье. А значит и не нужно нахрен никому. Да есть, да как бы должно функцианоровать. Но ... не ту страну назвали гондурасом.

ART писал(а):думается, что совсем неожиданным удар не будет. обстановка будет раскалена до предела, как политическая, так и экономическая. будет ощущаться наступление писеца.


Вот только на собственное чутье и остается надеятся, но ведь и тут не все так однозначно. Многие ли могут, например завтра с утра увидев "нехорошие новости о зашедших в тупик переговорах о проблеме Косова, с отзывом послов", вдруг сорваться, не выйти на работу и по неотложным делам уехать на дачу в отпуск за свой счет? Вот то-то и оно. Я могу, в принципе ... :? Но тоже, рупь тянет.
Но вот в чем не соглашусь с АРТом, так это в "накаливании до предела". Если наши схлестнуться в штатами в ядерной войне, то начнется она не с перестрелок на границе с эстонией. Настояшая война всегда начинается внезапно. Слишком велики ставки. Если в 41м когла Вермахт переходил границу в Польше в пять утра, то Люфтваффе уже были над Киевом в это же время. Проецируй на сегодня, какое там подлетное время ракеты, скажем с подводной лодки у берегов Норвегии?
Может статься что действительно только и останется что выпадать дождем. Ладно, надеюсь Евген высечет наши имена на вековой лиственнице :wink: :cry:
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение lis » Ср фев 20, 2008 00:35

В ответ на предыдущие посты))) Это в штанах у вас могила а не в Метро. Но сейчас не об этом.

20 минутная готовность)
Ставру посвящается.

Скорее всего это случится в июле.
Никаких наборов выживания весом в семьдесят килограмм. Нет ничего кроме обосранных штанов и жуткого желания спасти свою жизнь.
Что можно предпринять против поражающих факторов ядерного взрыва, стоя посреди ОГРОМНОГО города ощущая непреодолимую вонь собственных фекалий?
Первое: Вы едете на своём «хуандае» по Москве- « …лула-лу-лааа, как всё охуенно…» - ВСПЫШКА СПРАВА !!! Вы теряете ориентацию, но не половую, а вообще!
За этим следует череда аварий, а затем всё это утюжит ударная волна, превращая вас и автомобиль в неоднородную массу. Всё горит. Даже если вы смогли выбраться, куда вы денетесь с эстакады …хуй знает какого кольца… за те считанные минуты которые остались до превращения этого места в очаг радиационного заражения? Не повезло…
Так же обстоит дело и с общественным транспортом, кроме метрополитена. Оказавшись там, вы имеете преимущественные условия перед бедолагами на поверхности земли.
Но допустим вы оказались на пешем ходу. Тогда серьёзной проблемой станет световое излучение. Врят ли вы заметите боеголовку прошивающую атмосферу. В общем надеяться на то, что вас предупредят за двадцать минут не стоит. Всё будет зависеть от вашего везения, а также от зданий прикрывающих вас от этого испепеляющего излучения.
Что может помочь:
Светлая одежда горит в 7 КМ от эпицентра взрыва мощностью в 1МТ, в тоже время как тёмная в 11 КМ, а сухие листья загораются в 18 КМ. Отсюда первый вывод - если вы оказались вне укрытия ближе 3КМ от эпицентра, похеру во, что вы одеты, молча перекреститесь и отдайтесь на волю господа. Второй, если повезло и вы оказались за пределами этой критической отметки – носите плотную светлую одежду. Постарайтесь закрыть голову, лицо и превратить свои глаза в маленькие щёлки. В идеале если на вас будут дорогие солнцезащитные очки.
Вам повезло и вы не сгорели заживо. Следующей проблемой будет ударная волна, на всё про всё у вас примерно 15 тирэ 20 секунд. С чудовищной скоростью по территории пронесётся ураган и каждый камешек будет смертельной угрозой. Чем ближе к эпицентру тем вероятность получить по башке чем-то твёрдым увеличивается по экспоненте. Поэтому немедленно ложитесь на землю и закрывайте голову руками, пока в воздухе будут кружить неудачники вперемешку с бетонно-каменным крошевом.
И вот вы встали на ноги посреди полной жопы, видимость как 11сентября в районе башен близнецов. У вас есть пол часа до того момента как всё кругом станет чертовски радиоактивно. (Геду повезло он таскает с собой дозиметр) Приобретите его!!!! (Не Геда конечно, а ДОЗИМЕТР)))
Он поможет определить время отведённое вам для поиска убежища!
Если ваш прибор показывает более 80 р\ч то укрытием может послужить любой продуктовый магазин, где вы можете благополучно нажиться на горе хозяев и запастись необходимой провизией на ближайшие две –три недели.
Если прибор показывает более 250 р\ч то спокойного шопинга у вас не получится, всё на что вы можете рассчитывать – это сломя голову бросится в ближайшее добротное кирпичное здание или подвал.
Если прибор показывает более 750 р\ч лезьте на третий-четвёртый этаж уцелевшего здания или также забейтесь в ближайший подвал и сидите до последнего.
Про всё что выше 800 р\ч рассказывать не буду, так как кроме мученической смерти в течении нескольких дней ничего в голову не приходит.
В общем если вам повезло, вы должны протянуть две недели в полной изоляции. ДА ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ.
Последний раз редактировалось lis Ср фев 20, 2008 08:25, всего редактировалось 1 раз.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение arhana » Ср фев 20, 2008 06:09

Тебе бы сценаристом быть в Голливуде:) ИМХО описанного тобою беспредела стоит опасаться исключительно жителям столицы:) Ну и Питера наверное, у них же там АС под боком. Так что валите все в Сибирь:)
Аватар пользователя
arhana
Мародер
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 07:42
Откуда: Красноярск

Сообщение Доктор » Ср фев 20, 2008 10:30

arhana писал(а):Тебе бы сценаристом быть в Голливуде:) ИМХО описанного тобою беспредела стоит опасаться исключительно жителям столицы:) Ну и Питера наверное, у них же там АС под боком. Так что валите все в Сибирь:)



Спасибо за приглашение. Но вот думаю...
Если при шухере ближайшие соседи решат, что их час пробил - Даманский будет отдыхать. Ну допустим, что границу выжгут стационарно размещенными Я/фугасами и из всей регулярной армии КНР в Сибирь войдет только их ВДВ - уже круто. А сколько косых сейчас свободно проживает за Уралом?
Пусть не ядерный удар, но массовая бойня будет обеспечена - есть шанс для военного и политического руководства все списать на общий писец, его и будут использовать, дабы потом - ну если будет этот потом, объяснить все законами войны....пленных брать не будут - чем кормить-то?
Доктор
 

Сообщение Тихоня » Ср фев 20, 2008 12:58

ну так Ленинград тоже подпадает под вероятность бомбежки. и вся Лен.область будет очагом заражения. Лучше наверно, с китайсами подраться, чем от радиации загнуться?
Победи себя и ты победишь всех!
Тихоня
Мародер
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 07:38
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Первые действия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron