Техногенная катострофа. Тренаж.

Ваши первые действия

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение safeguard » Вс мар 23, 2008 16:18

Ged, респект вам и уважуха! Вот это ответ! Сильно! Спасибо большое. Итак в сухом остатке - на форуме только два выживальщика Ged и Антихрист. Остальные - сорри братцы, но вы не выживальщики. Токмо сфероконей в вакууме вам обсуждать. Варягу вон уже все разжевал, что и как надо понимать, а он все одно - типа у меня проблем не будет. Ну зеер гуд коли так. Однако для себя все же подумайте, есть ли у вас маршрут ухода из города при таком сценарии БП.
2 Варяг - а что вам не понятного по поводу дух часов? Два часа это еще очень оптимистичный сценарий. Я вам говорю, базовая станция, та, что держит связь с вашей трубкой по радиотракту, ДОЛЖНА отработать на аккумах 40 мин при стандартоной загрузке. Что это такое "стандартная загрузка" можно я опущу? Так вот при начале БП загрузка на станцях будет выше стандартной, аккумы сядут еще быстрее. Станций много по этой причине всех их не запитать от дизилей, по этой же причине, не на всех станциях вовремя меняются аккумы чей срок жизни вышел. Другими словами до 10% всех станций вырубятся СРАЗУ после БП, только потому, что радиополе проектируется с перекрытием от соседних станций, сразу, конечным абонентам, этого заметного не будет, но эта хрень выдаст дополнительную нагрузку на оставшиеся станции, что естественноне приведет к увеличению времени их работы от аккумов. Итого имеем - через срок три раза по 40 минут (два часа) и единого поля в городе нет. Где я не прав, Варяг? Поправьте меня, я с удовольствим выслушаю вашу точку зрения.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Варяг » Вс мар 23, 2008 16:48

Ged писал(а):Зимой микро магазщинчики и киоски замерзнут за 2 часа


ЧИТАЙ выше
Гед имел ввиду мороз а не проблеммы со связью, про связь, я с тобой спорить не собираюсь, ибо доверяю)
Про 40 минут, до отключения - полезное знание.

А какие у тебя притензии к написанному мной? просто интересно?
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение safeguard » Вс мар 23, 2008 17:45

Дык нет у меня к тебе притензий. :D В армии знаешь как тренажи проходят? После того как перестали выдавать вводную, если чело не начинает ДЕЙСТВОВАТЬ, а начинает РАССКАЗЫВАТЬ что он будет делать, ему сразу жирную пару и три наряда внеочереди сортиры зубной щеткой драить. Дает тебе проверяющий вводную в казарме пажар - ваши действия? И ты ОБЯЗАН бежать к огнетушителю и влючить его если проверяющий тебя вовремя не остановит. А если не остановит - значит заливай пеной все кругом, траблы будут уже у проверяющего а не у тебя. У нас здесь конечно такое не сделать, но вот если бы ты написал как Гед.
1) Прыгаю в машину и домой
2) По дороге домой звоню жене/маме/сестре/брату чтоб наполнял водой все емкости
3) По дороге затариваюсь едой на все бабло что есть с собой
4) и т.д.

Был бы тебе зачет и респект. Что же мы видим? "Будет наверное то, но это решаемо, придет то , но с этим справятся". Сфероконь в чистом виде...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Антихрист » Вс мар 23, 2008 18:10

safeguard я бы не стал так сразу делать выводы. На самом деле здесь все гораздо сложнее. Я вот был в 2 довольно щекотливых ситуациях. В одной из них перед тем чтобы что-то сделать я метался из стороны в сторону как мальчишка минут 5 и только потом пришел в себя. В этом смысле фактор психологии и везения будут играть решающую роль.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение safeguard » Вс мар 23, 2008 18:21

Не согласен с вами. В ПОПАЛИ в критическую ситуацию, а там любой может забится в панике. А здесь тренаж, и даже бегать никуда не надо. Четко скажи что ты собираешься делать. Попунктно. Если ты выживальщик, у тебя наверняка есть какие-то планы пусть хотя бы только в голове. Потом, никто же парня за клавиатуру не тянул ответы сразу делать. Сядь, подумай, можно даже не спеша, это ведь всего лишь тренировка, и потом вынеси на суд общественности то что надумал. Если что-то не верно - народ укажет и подправит. Если все хорошо, так это только уверенности придаст в случае БП, не дай Бог он все-таки придет, что у тебя все продумано. А так, даже в таких тепличных условиях бред нести, это одно только означает. При настоящем БП будет сей человек метаться в обезумевшей толпе таких же, пардон, баранов и даже не вспомнит об этом сайте и форуме.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Варяг » Вс мар 23, 2008 19:13

Первым постом я развернул и обрисовал ситуацию, далее был примерный расклад по пунктам.
Другое дело что обрисовывал я алгоритм не для себя!

Вот мои действия:
-1- нет света... ну нет и че?? пока, еще - все живут своей жизнью. Я тоже... добираюсь до дома, живу я в пригороде.
Пока я доехал, нет света, связи и уже воды.

-2- выдергиваю все электронику из сети.

-3- иду, до знакомых, друзей, по возможности довожу до них ситуацию... - и параллельно выясняю ситуацию(благо возможность есть).

-4- если все спокойно ложусь спать. Не паникую, рано.

-5- поднимаю все деньги и иду на рынок, закупаться, крупами и макоронами)

-4- передвигаюсь, до котеджа, который строит мой отчим.
Там: запас угля, печка и 16соток снега.

...до сих пор не волнуюсь(на всякий случай)...

-5- дальше по ситуации


________________
просто ты дал вводную, ну я даже не знаю, на СТОЛЬКО расплывчато(: и после пункта 3 мои действия могут быть другими.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение Антихрист » Вс мар 23, 2008 19:14

Ну в принципе конечно тренировка ... это тренировка. Как-нибудь надо проработать четкий план действий (инструкцию) чтобы уж можно было её отшлифовать и потом использовать.

Что касается БП, то оно будет и очень скоро.... не сомневайтесь. :idea:
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение safeguard » Вс мар 23, 2008 20:21

Ну вот, слава Богу до Варяга дошло что же я хотел сделать... Это тренировка для каждого из нас! Что вот мы будем делать в случае возникновения такой ситуации. На мой взгляд - это наиболее реальный сценарий развития БП. Это не нужно мне - это нужно всем нам, каждому из нас. Как Антихрист сказал "тенировка - это тренировка".
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Вс мар 23, 2008 20:23

Ну вот, слава Богу до Варяга дошло что же я хотел сделать... Это тренировка для каждого из нас! Что вот мы будем делать в случае возникновения такой ситуации. На мой взгляд - это наиболее реальный сценарий развития БП. Это не нужно мне - это нужно всем нам, каждому из нас. Как Антихрист сказал "тенировка - это тренировка".
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение lis » Вс мар 23, 2008 23:12

....мне интересны ваши ДЕЙСТВИЯ по вводной....
....А здесь тренаж, и даже бегать никуда не надо.

Я вот и не считаю себя выживальщиком)) Мне вообще это слово не нравится.
Ну а вообще советую прежде чем делать выводы ознакомтесь с постами на этом форуме. Там уже разжовано неоднократно КАК и КУДА. А тренироваться советую не на клаве, а в поле.
"Я чувствую... Голод"
Аватар пользователя
lis
Сталкер
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 13:31

Сообщение safeguard » Пн мар 24, 2008 09:54

Lis, а кто вам сказал что я не тренируюсь? :) Я может решил дело доброе для всех сделать, вывесил сценарий наиболее реального, на мой взгяд БП. Чтоб народ мозгами поскрипел, коль мускулами здесь этого не сделать. Мне ведь реально интересны ДЕЙСТВИЯ, очень жаль, что здесь мы с вами не сможем побегать, т.к. мы на форуме а не в поле :D , по этому на этом тренаже и БЕГАТЬ НИКУДА НЕ НАДО :D, однако если уж мозгами скрепеть, так по делу.
Что касается "разжевано как и куда", "советую ознакомиться" и все такое. Это конечно все здорово. И я читал, ознакомился и кое чего почерпнул. Повторюсь еще раз специально для вас, раз вы посты мои не внимательно читали. И так ВНИМНИЕ от сюда вам надо читать очень внимательно!

Каждая инструкция не учитывает "индивидуальных особенностей" для каждого из нас в общей и единой для всех ситуации. У меня, например, нет личного авто, а у Варяга есть. Согласитесь, что действия у него и у меня уже на ранних этапах нашего алгоритма будут совершенно разными. У меня есть друг главный энергетик сотового оператора и я уже на ранних этапах БП буду знать о размерах БП. А у кого-то таких друзей нет. В результате человек может задержаться в городе, ожидая подачи электричества на сутки-двое и упустить очень важное для себя время. К чему это я все? Да к тому, что это ТРЕНАЖ! Тренаж наших мозгов, каждого из нас. Пусть каждый подгонит данную ситуацию КОНКРЕТНО ПОД СЕБЯ. А с инструкцией когда наступит БП можно сходить в туалет. Нет инструкций на все случаи жизни.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Пн мар 24, 2008 10:15

Да, скажу еще почему я выбрал именно этот сценарий,чтобы народ понимал все до конца. Все остальные сценарии не предполагают внезапного наступления БП. Война, экономический и экологический кризис не наступают внезапно. Есть определенные звоночки, которые умные люди увидят и услышат без труда. Только техногенные катастрофы случаются внезапно. Такой тип БП кроме всего прочего, требует немедленного принятия решения и действий. Я, к примеру, убежден, что при массштабном отключении электроэнергии, если вы поблизости от банкомата, то вы успеете снять деньги с карточки в течении ближайших 20 минут уже ПОСЛЕ отключения электричества. На банкоматах стоят упсы и в банках тоже, вот правда после 20 минут - гарантий я вам не дам. Сам банкомат может еще и работать, а вот связи с банком может уже и не быть. И вы потом эти бумажки с большой долей вероятности еще успеете обменять на тавары, если не будите ушами хлопать, ведь все Ленты, Океи, Рамсторы имеют свои дизель-электрические станции и запитаны от них даже в штатном нормальном режиме.
Т.е. я попытался всем нам дать ситуацию которая наступила внезапно и неожиданно для всех нас и которая требует от нас немедленных действий, так как структура города начинает ежесекундно отмирать и надо из этой инфраструктуры успеть выжать максимум.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ewgen » Пн мар 24, 2008 10:25

что то я упустил эту ветку форума :(
вводная очень интересная, у нее много разветвлений, тоесть не ясна природа катострофы, поэтому до определенного момента действия будут одинаковые:
- закуп продуктов
- запасание воды
- сбор рдственников

далее жду инфу о БП (война, метеорит, просто станция взорвалась)
специфика моего проживания дает мне время ждать инфу
ну и не сидим сложа руки, сбираем все что нужно грузим в авто


проводная связь будет работать минимум сутки запас на дизелях примерно на 10-15 часов, а вот ГСМ нужно было заранее запастись АЗС без света не работают
есть смысл глянуть в интернете новости
у меня знакомая работает в военкомате так что новости должен узнать
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Варяг » Пн мар 24, 2008 10:57

Как, считаете -, надо вывести и собрать все циферки по тому-что сколько будет работать (связь/магазины/соц службы/менты)
В отдельную тему?

На счет банкоматов - почему 20 мин, если связь есть еще примерно - 40? Либо они вырубятся сразу, по отключению света.
...ты ведь поэт…ты собираешься сложить сагу о том, как мы, израненные, сомкнув поредевшие после павших друзей ряды, пришли сюда... и нас встретил багровый оскал заката, и ветер выл, как сто тысяч оборотней, грозя размазать нас по камням...
Аватар пользователя
Варяг
Молодой
 
Сообщений: 810
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:35
Откуда: Россия Новосибирск

Сообщение safeguard » Пн мар 24, 2008 11:54

Про банкомат не скажу точно. Может он еще и сутки после отключения простоит, а может сразу вырубится. У меня приятель в банке работает программистом. Он говорит, что в каждом банкомате должне находится упс. Это я к тому, что банкомат сразу после отключения питания НЕ ДОЛЖЕН погаснуть, но погаснуть может легко. Допустим, нам повезло и мы рядом с таким, который еще работает. Для того, чтобы он вам выдал деньги, он должен отправить запрос в ваш банк. А это связь через провайдера (его линии и сервера долдны работать). Потом, если это банкомат не вашего банка, то он-то все равно связывается со своим. Значит серваки его банка тоже должны работать. Его серваки должны связаться с серверами вашего багка, а это опять линии связи (сторонний провайдер). В итоге имеем в худшем случае цепочку из банкомата двух банков и двух провайдеров связи. Вероятность того, что на этй цепочке у какого-нибудь маршрутизатора нет упса или на том упсе дохлый аккумуулятор довольно высока. А если это все не дохлое, то сколько оно все держать будет - тоже не ясно. Вот и выходит что торопится надо.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Первые действия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8