Сигнал "Атом" или Полундра!!!

Ваши первые действия

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сигнал "Атом" или Полундра!!!

Сообщение safeguard » Пт июл 18, 2008 09:53

Ну вот и я решил вывесить свой опыт. Ногами только больно не бейте. :oops: Вчера, пользуясь отсутствием жены (уехала к теще дабы помочь подготовится к тещиному же ДР), дабы не быть обвиненным в полном помутнении сознания, провел практический тренаж :D на тему сигнал "АТОМ". В общем мне подумалось проверить успею я до метро добежать или нет.
Итак - до метро от дома, согласно катре и Гугл-Мапс 512 метров. Согласно http://youtube.com/watch?v=Cmk7AaPuV54&feature=related у нас есть только 13 минут до прихода пушного зверька. Мы сидим на деване в домашней форме одежды и тут получаем сигнал.
Быстрое одевание-обувание. Далее хватаем тревожный рюкзак. И вот тут есть НО! В тревожном рюкзаке нету всего того, что рекоммендуют иметь при себе при прибытии в убежище. Так что хватаю сумку "мечту аккупанта" и кидаю туда папку со всеми нашими документами (у нас все документы, даже гарантийные талоны на бытовую технику, сложены в одну папку), шкатулку с драгоценностями жены, выгребаю белье (детское и взрослое) из шкафа, выгрибаю холодильник и морозилку и бегом к метро. Дверь пришлось закрыть на ключь. Итого 10 минут 43 секунды и я на платформе. С учетом того, что я был один, а, не дай Бог, бежать нам четверым (двое детей) - время дерьмовое. Хотя старшая (6 лет) на легке вполне может бежать сама, а младшая (2 года) на плечах у жены. Все равно запас в 2 минуты не порадовал. Тепрь что удалось "спасти от ЯО".
Примерно по 5-6 комплектов нижнего белья на каждого взрослого и ребенка. Примерно по 3-4 пары штанов, 5-6 рубашек, столько же маек-футболок. Примерно по два-три джемпера на человека. По куртке на каждого. Это из одежды. Барахла много. Из холодильника выгреб в основном скоропортящиеся продуктя (фрукты-овощи и замороженное мясо). Думаю этого суток на двое, максимум трое хватит. Початую бутылку водки и початую бутылку горилки (Немирофф).
Ну и сам собственно тревожный рюкзак. Тяжелый он у меня, зараза. Сколько вести не знаю.
Что содержит:
1)Обувь на семью (4пары резиновых и 4 пары простых сапог, 4 пары легких тапочек)
2) По два свитера-джемпера и по две рубашки на человека.
3) По три комплекта нижнего белья на человека.
4) Аптечка автомобильная.
5) Саперная лопатка, молоток, отвертка с набором бит, фомка, пара ножей, плоскогубцы, клещи.
6) Стальной пенал с радиоприемником, флэшкарточкой на 4 гига и набором батареек (6 пальчиковых и 6 мизинчиковых, Дюрасел-Ультра)
7)В пластиковых кантейнерах два кило гречи, два кило риса, кило соли, два кило сахара.
8) 10 банок тушняка, 10 рыбных консервов, 5 бобов в томате, 5 сладкой кукурузы, три банки сгущенки, петрушки-лаврушки, перец.
9) Фанарики (два налобных, два ручных)
10) Спички два коробка обычных, один коробок охотничьих, три зажигалки.
11) Упаковка свечей 10 штук.
12) Мыло 4 куска туалетного и 4 куска хозяйственного.
13) Набор не использованных зубных щеток и 4 тюбика пасты (два взрослых, два детских)
14) Упаковка (4 рулона) туалетной бумаги
15) 6 литровая канистра воды
16) фляжка со спиртом

Что НЕ взял. :evil: НОУТ и ФОТИК. Банально забыл. Воды как я понял взял мало.

Выводы. Дома необходим тревожный рюкзак и периодически его пересобирать. Документы так же как и драгоценности хронить в одной куче, чтоб не бегать по дому. Дома хронить больший запас воды в канистрах, чем есть у меня в тревожном рюкзаке.

Ну а теперь - ругайте.

Буду рад, если кто-то чего-то добавит
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Vasiliy_M » Пт июл 18, 2008 19:48

Из всего следует, что семья, состовляет лиший груз, знчительно снижющий шансы на выживание. Я вот не планирую заводить какие либо долговременне связи, в нашем мире всякое может случиться, и нужно бть этому готовым
Аватар пользователя
Vasiliy_M
Сталкер
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 15:57
Откуда: Питер

Сообщение Константин » Пт июл 18, 2008 19:57

и сгинуть не продолжив род?
safeguard, а с такими баулами в убежище пустят?
если пустят то нужно не только рюкзак но и баул тревожный иметь :)
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение safeguard » Пт июл 18, 2008 22:43

ну меня пустили. Даже слово не сказали.
По поводу тревожного баула. Есть вещи, типа документов и драгоценностей, которые ни в баул, ни в рюкзак не положишь. Опять же постельное и нательное белье. Сидеть в убежище, если оно уцелеет после удара, для Питера - железно две-три недели. С гигиеной будет не очень... Поэтому запас нижнего белья полюбому должен быть большим. Кстати, очень было бы кстати :D иметь влажные салфетки, как средство санитарии. Один минус - не хроняться они долго...
Кстати, надо бы в рюкзак как-нибудь преспособить палатку, коврики и спальные мешки...
Ох-ох-о! Я и так чуть не сдох когда это все бегом к метро тащил...
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Олух » Пт июл 18, 2008 22:50

safeguard писал(а):ну меня пустили. Даже слово не сказали.
По поводу тревожного баула. Есть вещи, типа документов и драгоценностей, которые ни в баул, ни в рюкзак не положишь. Опять же постельное и нательное белье. Сидеть в убежище, если оно уцелеет после удара, для Питера - железно две-три недели. С гигиеной будет не очень... Поэтому запас нижнего белья полюбому должен быть большим. Кстати, очень было бы кстати :D иметь влажные салфетки, как средство санитарии. Один минус - не хроняться они долго...


Т.Н. "аэрофлотовские" в герметичной упаковке. Раньше была из фольги, теперь из какой-то бумаги. "Аэрофлотовская" сохранилась после 14 лет валяния в шкафу.

safeguard писал(а):Кстати, надо бы в рюкзак как-нибудь преспособить палатку, коврики и спальные мешки...


"Компрессионные" мешки тебе а рюкзак. Вроде такого:
Изображение
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение Ewgen » Сб июл 19, 2008 20:50

Сейф большой баул получился?
размеры и вес?
Аватар пользователя
Ewgen
Герой войны
 
Сообщений: 1628
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 11:13

Сообщение Антихрист » Сб июл 19, 2008 21:19

А о средствах индивидуальной защиты я опять ничего не ... прочитал.

Что делать, если сигнал тревоги все-таки прозвучал?

Если вы на улице, сразу же защитите органы дыхания — закрой нос и рот шарфом или влажным платком.

Йодная профилактика.
Принимай в течение недели по одной таблетке (0,125 грамма) йодистого калия (ребенку в 2 года — четверть таблетки).
Если таких таблеток не оказалось, капните в стакан воды 3-5 капель спиртового раствора йода (для маленьких детишек — 1 -2 капли на стакан).
В случае эвакуации соберите вместе с родителями необходимые вещи, в том числе средства индивидуальной защиты (марлевые повязки, резиновые сапоги, перчатки), положите в рюкзак документы и однодневный запас продуктов.

Рюкзак (или чемодан) оберни полиэтиленовой пленкой.

И ещё по теме - белье это ЛИШЬНИЙ груз; нужно иметь чистящие средства для "отмыва" от радиационной пыли.

Что положить в чемодан/рюкзак ? ( который должен быть собран намного ранее часа x )

Документы - 300 гр.
Медикаменты - 200 гр.
Средства личной гигиены 300 гр.
Средства для очистки питьевой воды 900 гр.
Нож/ложку/большую кружку 700 гр.
Сухой паёк на пару дней (лучше 3 дня) 1500 гр. (по 500 на каждый день)
Спички Иголки и нитки 100 гр.
Фонарик 300 гр.
Томик из полного собрания сочинений Бунина 300 гр.
Ноутбук и мобильный телефон 3,5 - 4 кг.

Итого 8,1 - 8,6 кг. В среднем на человека 5,8 кг.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение safeguard » Вс июл 20, 2008 12:48

Анти, молоток. Чуть ли не первый пост по делу.

Итак. Индивидуальных средств защиты не имею. :( Хочу приобрести. От того ты про них ничего и не прочитал. Ну если только резиновые сапоги не считать за средства индивидуальной защиты.
По поводу того, что сразу защищать органы дыхания - улыбнуло. У тебя есть 13 минут, (в самом распресамом оптимистичном варианте) чтобы найти нычку поглубже и пережить вспышку и ударную волну, а ты в противогаз сразу лезешь? Там фолаут начнется только минут через 20-40 после ядерного взрыва. Тебе бы до метро добежать, а не органы дыхания защищать.
Про йод - замечание дельное. Надо подумать над этим.
На счет однодневного запаса продуктов - тоже чушь. Я закладывался на условия Питера. Еще раз тебе повторяю. сидеть в метро придется никак не меньше чем ДВЕ НЕДЕЛИ! За это время уровень радиации упадет в 1000 раз. На город упадет зарядов 20 - 50 и фон будет очень приличным. Если метро уцелеет, то что ты будешь есть через 5 дней со своим однодневным запасом? А ведь сидеть надо две недели! И когда вылезешь на поверхность, то фон будет от 3 до 7 рентген в час. Тоже не слабо, кстати! А в моем случае, я еще и с детьми. А они кушать просить будут все эти две недели. Так что ты бы лучше пофантазировал на темы выживания, чем на темы вторженцев и не приводил бездумно цитаты из каких-то там тупых инструкций.
Не понял зачем рюкзак надо обматывать полиэтиленом. Как его после этого нести???
Сидение под землей в течении 2 недель накладывает определенные требование на гигиену и санитарию. Бельё, понятое дело, не постирать. Так что лучше иметь запас белья и побольше. Кроме того, оно может пригодится и в дальнейшем, когда ты выйдешь на поверхность и достигнишь отосительно чистой местности.
Твоя раскладка по весу и списку "чего брать" конечно же имеет право на существование, однако я выбрал, то, что выбрал и менять не собираюсь. Думаю, что с моим набором шансы у меня выжить больше, чем у тебя с твоим набором.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Вс июл 20, 2008 12:50

Евген, баул получился по весу думаю кило 10-12. Ну это сумка мечта аккупанта и была она забита вся. Правда не утрамбована сильно.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Вс июл 20, 2008 18:51

Vasiliy_M писал(а):Из всего следует, что семья, состовляет лиший груз, знчительно снижющий шансы на выживание. Я вот не планирую заводить какие либо долговременне связи, в нашем мире всякое может случиться, и нужно бть этому готовым

Семья конечно значительно снижает шансы на выживание в случае "П", но и значительно повышает их в случае если "П" в период молодости и зрелости так и не случится.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Путник » Пн июл 21, 2008 08:27

мдяяя ну и списочек 4 рулона туалетной бумаги это круто! не ясно только чем гадить если не взял денег и как кормиться по карточкам без взятых документов.
в целом список отражает возможный набор вещей подхваченный в панике сборов в течении 5 минут.
рекомендую также открыть автомобильную аптечку и подумать насколько она полезна. \в целом никто не отменял
№1 -ценные вещи, деньги и документы.
Даже точка лазерного прицела на твоем лбу- это тоже чья-то точка зрения.
Аватар пользователя
Путник
Герой войны
 
Сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:39
Откуда: Москва

Сообщение safeguard » Пн июл 21, 2008 14:08

Путник, кончай стебаться. Туалетная бумага не только "на посрать" (девушки, пардон) и ты это прекрасно понимаешь. По поводу документов и драгоценностей читай внимательно. Я же отдельно отметил, что перед тем как выбежать из дома, метался добивая экстраскарб к тревожному рюкзаку. И первое что я туда кинул это (говорит медленно и по слогам) дра-го-цен-но-сти же-ны и до-ку-мен-ты.
И последний вопрос. А зачем мне деньги в постапе? Костер разжигать? :lol: Если войны ядреной не будет, (на минуточку, у нас звучит сигнал "Атом") то моя карточка будет продолжать чудесно работать как она и работала, если все таки ядрен-батон ударит, то ради чего мне терять драгоценное время? Ради цветных бумажек? У меня 4 рулона белой туалетной! :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Ged » Пн июл 21, 2008 14:27

Советую дома иметь список того что нужно взять сколько и где это лежит дома
Учить, лечить и убивать должны профессионалы
ЦИАН переехал СЮДА
http://cianet.ru/
Аватар пользователя
Ged
Герой войны
 
Сообщений: 640
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:17
Откуда: Липецк

Сообщение safeguard » Пн июл 21, 2008 14:54

Замечание дельное. Может такой список я и составлю. Даже скорее всего (приду домой и вечером сделаю). Только я вот подумал, что тревожный рюкзак - это как раз то, что надо брать с собой. А баул - ну это как "последняя жадность" :P что-ли. Хочется урвать себе еще чуть-чуть к тому что уже собрано. Авось лишним оно не будет. :) Вот такая вот логика.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Пн июл 21, 2008 15:07

Ged писал(а):Советую дома иметь список того что нужно взять сколько и где это лежит дома

Ага, и на входную дверь повесить - для домушников :)
Если серьёзно: в первую очередь порядок должен быть, всё на своих местах. Хранимые деньги и документы в одном месте, в одной папке, драгоценности в одной шкатулке. Т.е. хватаешь тревожный рюкзак, папку с документами/деньгами, шкатулку жены, а потом если время позволяет чего ещё.
P.S.
А квартиру лучше под сигнализацию. Серьёзно. Чтоб не пришлось новый рюкзак собирать.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Первые действия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron