Сигнал "Атом" или Полундра!!!

Ваши первые действия

Модераторы: Морд, Ставр, PROF61, lis, Гость, Модератор

Сообщение zulu » Вт июл 22, 2008 16:02

Не знал, сорри... :oops:
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Ставр » Вт июл 22, 2008 16:34

Сейф, при предпологаемом тобой развитии очередности бомбардировок, бомбить города вообще незачем. Куда целесообразнее погрузить многомиллионные города противника в хаос. А для целей тобой определенных вполне подойдут "традиционные" сверхточные способы (ну если ПВО подпвлены, то гонять стелсов будет некому).
Опять же, не надо будет париться по поводу не гуманности к мирному населению ...
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение zulu » Вт июл 22, 2008 17:16

Ставр. Мне кажется лучше ждать колотушек и не дождатся, чем не ждать и опаньки...
Кстати кто знает, каких именно колотушек ждать? С какого растояния можно выжить, если просто лечь "ногами к вспышке"? И ещё: если смотреть в сторону вспышки, глаза выжгет? А если в тёмных очках?
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Антихрист » Вт июл 22, 2008 19:21

zulu писал(а):Кстати кто знает, каких именно колотушек ждать? С какого растояния можно выжить, если просто лечь "ногами к вспышке"? И ещё: если смотреть в сторону вспышки, глаза выжгет? А если в тёмных очках?



Заряд ядерного удара в 50 Мт создает 1) световое излучение с поражающим радиусом 53 км (ожоги 1-3 степени), ударная волна в 25 км и проникающая радиация в радиусе 6,9 км.


В зависимости от мощности заряда и условий взрыва энергия взрыва распределяется следующим образом:
Ударная волна — от 40-до 60 %
Световое излучение — 30-50 %
Проникающая радиация — 5 %
Радиоактивное заражение — 5-10 %


Ударная волна

Большая часть разрушений, причиняемых ядерным взрывом, вызывается действием ударной волны. Ударная волна представляет собой скачок уплотнения в среде, который движется со сверхзвуковой скоростью (в районе 350 м/с). При атмосферном взрыве скачок уплотнения — это небольшая зона, в которой происходит почти мгновенное увеличение температуры, давления и плотности воздуха. Непосредственно за фронтом ударной волны образуется вакуум, вследствие чего возникают сильные потоки воздуха со скоростью 20-100 м/с . Ударная волна разрушает здания, сооружения и поражает незащищенных людей.

Большинство зданий, кроме специально укрепленных, серьезно повреждаются или разрушаются под воздействием избыточного давления 2160-3600 кг/м² (0,22-0,36 атм).

Энергия распределяется по всему пройденному расстоянию, из-за этого сила воздействия ударной волны уменьшается пропорционально кубу расстояния от эпицентра.


Оптическое излучение
Изображение
Световое излучение — это поток лучистой энергии, включающий ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области спектра. Источником светового излучения является светящаяся область взрыва — нагретые до высоких температур и испарившиеся части боеприпаса, окружающего грунта и воздуха. При воздушном взрыве светящаяся область представляет собой шар, при наземном — полусферу.

Максимальная температура поверхности светящейся области составляет обычно 5700-7700 °С. Когда температура снижается до 1700 °C, свечение прекращается. При этом интенсивность излучения может превышать 1000 Вт/см² (для сравнения — максимальная интенсивность солнечного света 0,14 Вт/см²).

Результатом действия светового излучения может быть воспламенение и возгорание предметов, оплавление, обугливание, большие температурные напряжения в материалах.

При воздействии светового излучения на человека возникают ожоги открытых и защищенных одеждой участков тела, а также может возникнуть поражение глаз.

Защитой от воздействия светового излучения может служить произвольная непрозрачная преграда.



Проникающая радиация

Радиус поражения проникающей радиации при взрывах в атмосфере меньше, чем радиусы поражения от светового излучения и ударной волны, поскольку она сильно поглощается атмосферой. Проникающая радиация поражает людей только на расстоянии 2-3 км от места взрыва.
Антихрист
Герой войны
 
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 02:53
Откуда: Из Западной Сибири

Сообщение Ставр » Вт июл 22, 2008 20:04

zulu писал(а):Кстати кто знает, каких именно колотушек ждать?


Ну однозначно знает лишь тот кто их к нам отправит, хотя один наш добрый софорумчанин, пользуясь некоторыми более подробными представлениями об этот добре обещал нейтронных.
Во многой мудрости - многие печали. (с) Эклезиаст.
Аватар пользователя
Ставр
Герой войны
 
Сообщений: 1778
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 22:07
Откуда: Первопрестольная златоглавая

Сообщение zulu » Вт июл 22, 2008 20:28

Ставр писал(а):Ну однозначно знает лишь тот кто их к нам отправит, хотя один наш добрый софорумчанин, пользуясь некоторыми более подробными представлениями об этот добре обещал нейтронных.

Ну слава богу, а то я испугался. Нейтронные это которые электронику жгут, я ведь не чего не путаю? Нейтрино это ведь такая заряженная частица.
P.S.
Для тех комрадов кто ещё молод: на ОБЖ надо конспект писать и препода слушать, а не как я из трубочки плеваться и с девчёнками заигрывать!!!
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Олух » Вт июл 22, 2008 22:50

zulu писал(а):
Ставр писал(а):Ну однозначно знает лишь тот кто их к нам отправит, хотя один наш добрый софорумчанин, пользуясь некоторыми более подробными представлениями об этот добре обещал нейтронных.

Ну слава богу, а то я испугался. Нейтронные это которые электронику жгут, я ведь не чего не путаю? Нейтрино это ведь такая заряженная частица.
P.S.
Для тех комрадов кто ещё молод: на ОБЖ надо конспект писать и препода слушать, а не как я из трубочки плеваться и с девчёнками заигрывать!!!



Целью создания нейтронного оружия в 60-х - 70-х годах являлось получение тактической боеголовки, главным поражающим фактором в котором являлся бы поток быстрых нейтронов, излучаемых из области взрыва. Для уменьшения сопутствующих разрушений в нейтронной бомбе принимаются меры для уменьшения выхода энергии способами, отличными от нейтронного излучения. Радиус зоны смертельного уровня нейтронного облучения в таких зарядах может даже превосходить радиусы поражения ударной волной или световым излучением.
Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём
Аватар пользователя
Олух
Герой войны
 
Сообщений: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 22:40
Откуда: Город мастеров

Сообщение zulu » Ср июл 23, 2008 05:16

Олух писал(а):
Радиус зоны смертельного уровня нейтронного облучения в таких зарядах может даже превосходить радиусы поражения ударной волной или световым излучением.

Так это те самые "бомбы" убивающие людей но оставляющие инфраструктуру? А трупы потом кто убирать будет? Это же не гегиенично... А вобще на сколько это реально?
Но с другой стороны это хорошо, если взрыв уже был, а ты ещё жив значит пронесло. И чего мародёрить есть...
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение safeguard » Ср июл 23, 2008 06:11

Нейтронный боеприпас реален. Но в стратегическом варианте не исполним. Не возможен с техническй точки зрения. Радиус поражения нейтронным излучением у этой бомбы сопостовим с радиусом поражения от ударной волны. Так что это сказки о том, что она ничего не повреждает.
В военном училище, которое я оканчивал, нам говорили о трех возможных сценариях ЯВ. При всех трех на города падали бомбы. Менялся только процент от общего числа бомб. Ставр, основная мысль этой войны - нанесение противника ущерба при которой война становится не целесообразна даже при ее выигрыше. Т.е. города бомбить-таки будут, и мирное население уничтожать тоже.
ТО zulu - по мощностям ядерных зарядов - спроси гугл. Я видел последние амерские данные за 1996 год. Там основные боеголовки имели мощность в 110 килотонн и 475 килотонн. Эти стоят на Трайдентах и Минитмэнах. Баллистические ракеты - оружие первого удара. На Тамагавках стоят головы в 110, 80 и 45 килотонн. Это крылатые ракеты второго удара. Ну и есть свободнопадающие бомбы 1,1 мегатонны, 450, 250, 75, 45, 10 килотонн. Это для завершающего авиаудара. Скорее всего, если в городе нет крупных армейских частей и какого-нибудь значащего провительства, то ему следует ждать мегатонной или 450 килотонной бомбы на последней волне. Но это всего лишь моё ИМХО.
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение safeguard » Ср июл 23, 2008 06:14

Кстати, zulu, если нитересно про поражающие факторы взрыва - не поленись скачай ту английскую ссылку с ytube. Там все классно и наглядно рассказано и показано (!)
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение zulu » Ср июл 23, 2008 07:48

В выходные доберусь до дома, там у меня обьёмный двухтомник "Энциклопедии Вооружений". Прочитаю про эти минитмены. Раньше меня больше обычные вооружения интересовали.
Аватар пользователя
zulu
Герой войны
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:07
Откуда: Ufa

Сообщение Krol » Ср июл 23, 2008 20:20

Дико извиняюсь...
Военные (верхушка) будут знать о запуске ракет противника примерно минут за 5 - 10 ДО того как команда на запуск поступит
к расчетам этих ракет :P .
Ларчик открывается просто - для того, что бы сигнал поступил к расчетам, штабам (а онные у американцев воздушные :) необходимо обменятся радиограммами... Каковые успешно ловятся станциями радиоперехвата 8)

Так что запасаемся КВ приемниками, и настраиваем на частоту 11700кГц (если память не изменяет :). И если слышим на этой частоте очееень длинную передачу, то начинаем готовится к забегу на ближайший пепелац :)
Krol
Сталкер
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 10:09

Сообщение Константин » Ср июл 23, 2008 20:34

кабы было всё так просто.....
Рано или поздно мы всё равно умрём. Успевайте жить сейчас.
Аватар пользователя
Константин
Лидер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 20:11
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение safeguard » Ср июл 23, 2008 21:33

Krol писал(а):Дико извиняюсь...
Военные (верхушка) будут знать о запуске ракет противника примерно минут за 5 - 10 ДО того как команда на запуск поступит
к расчетам этих ракет :P .
Ларчик открывается просто - для того, что бы сигнал поступил к расчетам, штабам (а онные у американцев воздушные :) необходимо обменятся радиограммами... Каковые успешно ловятся станциями радиоперехвата 8)

Так что запасаемся КВ приемниками, и настраиваем на частоту 11700кГц (если память не изменяет :). И если слышим на этой частоте очееень длинную передачу, то начинаем готовится к забегу на ближайший пепелац :)


Откуда дровишки? Я не думаю что все так просто. Наверняка частоты меняются и сообщения шифруются. Иначе это все равно что начать кричать - "Все, пускаю на вас ракеты через 10 минут!"
Аватар пользователя
safeguard
Герой войны
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 10:52
Откуда: Южная Новоуэльская Губерния, село Сиднеевка.

Сообщение Krol » Ср июл 23, 2008 22:31

safeguard писал(а):Откуда дровишки? Я не думаю что все так просто. Наверняка частоты меняются и сообщения шифруются. Иначе это все равно что начать кричать - "Все, пускаю на вас ракеты через 10 минут!"


Оттуда батенька 8) . Плавали - знаем 8)
Кстати, если один из абонентов назовет себя "War49" - то звездец однозначный.
Сообщения шифруются. В сутки обычно идет около 5 радиограмм длинной 5 групп по 6 символов... Шифр меняется принерно на 45 - 50 сообщении (так называемый кодоблокнот). Частоты неменялись лет 50... Думаю и теперь частоты Giant Talk остались неизменными.
Кстати, в фильме "На следующий день" этот момент показан весьма точно (конец первого фильма), там где идет полевая шляпа на 18 групп с последущим фоллаутом :lol:
Krol
Сталкер
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 10:09

Пред.След.


Магазин экстремальных товаров

Вернуться в Первые действия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6